Your car does not work as a collection of isolated partsTu auto no funciona por piezas aisladas · V8.1 Master Engine
49 slides · 15 min · 1 hour ago49 láminas · 15 min · hace 1 hlanguage
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
A nominal 14 V network faces voltages ranging from 6 V during start-up to 150 V negative pulses.
ISO 26262 carries safety from concept through service and decommissioning in 10 parts.
The gap between nominal 24 V and 202 V explains why electrical protection matters.
Una red nominal de 14 V enfrenta desde 6 V al arrancar hasta pulsos negativos de 150 V.
ISO 26262 lleva la seguridad desde el concepto hasta el servicio y el retiro, en 10 partes.
El salto entre 24 V nominales y 202 V explica por qué la protección eléctrica importa.
Vehicle electronics face voltage changes from a 57% starting dip to a 742% surge, while a 5 V reference can trigger a fault after only a 5% rise. Replacement electronics must match both survival and calibration limits.
La electrónica del vehículo enfrenta cambios desde una caída del 57 % al arrancar hasta una sobretensión del 742 %, mientras una referencia de 5 V puede registrar una falla con solo un aumento del 5 %. La electrónica de reemplazo debe cumplir tanto los límites de supervivencia como los de calibración.
The 12-volt label hides a far more aggressive reality. The power supply can drop to 6 V during start-up and receive a 150 V negative pulse. A component that only works under calm conditions is not validated for the real vehicle.
La etiqueta de 12 voltios oculta una realidad mucho más agresiva. La alimentación puede caer a 6 V al arrancar y recibir un pulso negativo de 150 V. Una pieza que solo funciona en condiciones tranquilas no está validada para el vehículo real.
La supresión central reduce aproximadamente a la mitad la sobretensión, pero la electrónica todavía debe tolerar más de tres veces una alimentación nominal de 12 V.
OEM begins long before the part is installed. IATF lists specific requirements for 12 manufacturer groups, from BMW and BYD to Volkswagen and Volvo. The brand matters because it identifies a network of specifications, audits, and responsibilities.
OEM empieza mucho antes de instalar la pieza. IATF lista requisitos específicos para 12 grupos fabricantes, desde BMW y BYD hasta Volkswagen y Volvo. La marca importa porque identifica una red de especificaciones, auditorías y responsabilidades.
A safe electronic component is not evaluated in isolation. ISO 26262 divides functional safety into 10 parts covering concept, system, hardware, software, service, and support. That coverage explains why system compatibility is worth more than a logo.
Una pieza electrónica segura no se evalúa en aislamiento. ISO 26262 reparte la seguridad funcional en 10 partes que cubren concepto, sistema, hardware, software, servicio y soporte. Esa cobertura explica por qué la compatibilidad de sistema vale más que un logotipo.
The OEM difference also lives in the contract. Stellantis allows its requirements to be audited as contractual documents. Renault goes further, requiring proof that all production meets the applicable rules, not just a sample.
La diferencia OEM también vive en el contrato. Stellantis permite auditar sus requisitos como documentos contractuales. Renault va más lejos: pide demostrar que toda la producción cumple las reglas aplicables, no solo una muestra.
A load dump has two dimensions. It can raise the voltage to 101 V and sustain the event for up to 400 milliseconds. The component must survive both the magnitude of the surge and the time it remains present.
Una descarga de carga tiene dos dimensiones. Puede elevar la tensión hasta 101 V y sostener el evento hasta 400 milisegundos. La pieza debe sobrevivir al tamaño del golpe y al tiempo que permanece presente.
The first challenge may be having too little voltage. During a cold start, the supply drops from 12 V to near 4 V and then recovers. That brief drop is enough to distinguish a robust component from one that resets improperly.
El primer reto puede ser quedarse sin voltaje suficiente. Durante un arranque en frío, la alimentación baja desde 12 V hasta cerca de 4 V y luego vuelve a recuperarse. Esa caída breve basta para separar una pieza robusta de una pieza que reinicia mal.
An automotive electrical system does not face a single stable voltage. OEM suppression may limit the surge to 30, 35, or 40 V. That reduces the impact, but does not make the event harmless.
Una red automotriz no enfrenta un solo voltaje estable. La supresión OEM puede limitar la descarga a 30, 35 o 40 V. Eso reduce el golpe, pero no convierte el evento en algo inofensivo.
The system operates around 24 V, but an unclamped surge can reach 202 V. That difference of more than 8x is why an electronic component needs protection designed for the vehicle.
El sistema trabaja alrededor de 24 V, pero una descarga sin supresión puede alcanzar 202 V. Esa diferencia de más de 8 veces es la razón por la que una pieza electrónica necesita protección diseñada para el vehículo.
The modern test does not ask whether the component survives one surge. It asks whether it survives 10 pulses in 10 minutes. Repetition reveals failures that a single hit can hide.
La prueba moderna no pregunta si la pieza sobrevive una descarga. Pregunta si sobrevive 10 pulsos en 10 minutos. La repetición revela fallas que un único golpe puede ocultar.
Electrical protection also has a defined capacity. The ST datasheet rates the device for pulses of up to 3.000 W. That figure shows the component must absorb real energy, not just correct a small reading.
La protección eléctrica también tiene una capacidad concreta. La ficha de ST clasifica el dispositivo para pulsos de hasta 3.000 W. Esa cifra muestra que el componente debe absorber energía real, no solo corregir una lectura pequeña.
A 5 V reference does not mean any nearby value is acceptable. Ford flags a fault below 4.75 V or above 5.25 V. The generic P0643 definition uses 5.750 mV as another threshold, a difference that requires reading the vehicle's exact criterion.
Una referencia de 5 V no significa que cualquier valor cercano sea aceptable. Ford marca falla por debajo de 4,75 V o por encima de 5,25 V. La definición genérica P0643 usa 5.750 mV como otro umbral, una diferencia que exige leer el criterio exacto del vehículo.
La calibración correcta se evalúa en fracciones de voltio aunque una falla de cableado puede llevar el circuito mucho más allá de su recorrido previsto.
A sensor does not prove it works simply by producing some voltage. The documented output follows position: 0.50 V, 2.50 V, and 4.50 V. The correct part reproduces that curve so the module can interpret the physical world.
Un sensor no demuestra que funciona solo porque entrega algún voltaje. La salida documentada sigue la posición: 0,50 V, 2,50 V y 4,50 V. La pieza correcta reproduce esa curva para que el módulo pueda interpretar el mundo físico.
This is where the electrical risk begins. A signal that normally ranges from 0.5 to 4.5 V can jump to 12 V when the circuit is open. To the computer, that can look like a defective part even when the problem is in the wiring.
Aquí empieza el riesgo eléctrico. Una señal que normalmente vive entre 0,5 y 4,5 V puede saltar a 12 V cuando el circuito queda abierto. Para la computadora, eso puede parecer una pieza defectuosa aunque el problema esté en el cableado.
The sensor does not produce an isolated number. It first needs a 5.02 V reference and then must return a signal that changes with pedal position. This case shows why electrical compatibility includes the relationship between both signals.
El sensor no entrega un número aislado. Primero necesita una referencia de 5,02 V y luego debe devolver una señal que cambie con la posición del pedal. El caso muestra por qué la compatibilidad eléctrica incluye la relación entre ambas señales.
The 5 V reference can be shared infrastructure. In the documented case, the circuit reaches between 5 and 9 wires connected to different sensors. That is why a component that disrupts this line can produce several symptoms at once.
La referencia de 5 V puede ser una infraestructura compartida. En el caso documentado, el circuito llega a entre 5 y 9 cables conectados con sensores diferentes. Por eso una pieza que altera esa línea puede generar varios síntomas a la vez.
Pedal safety does not depend on the sensor producing just any voltage. GM defines two distinct curves, Toyota compares both outputs, and Volvo showed the cost of losing a ground. In that case, 3.8 V could be read as 100% demand in 1.009 vehicles.
La seguridad del pedal no depende de que el sensor produzca cualquier voltaje. GM define dos curvas distintas, Toyota compara ambas salidas y Volvo mostró el costo de perder una tierra. En ese caso, 3,8 V podían leerse como 100% de demanda en 1.009 vehículos.
Pressure is not represented by two isolated points. The output moves from 0.5 to 4.5 V along a defined curve between 0 and 174 psi. An equivalent part must reproduce that full path, not just fit physically.
La presión no se traduce en dos puntos sueltos. La salida avanza de 0,5 a 4,5 V a través de una curva definida entre 0 y 174 psi. Una pieza equivalente debe reproducir también ese recorrido, no solo encajar físicamente.
The two channels do not repeat the same signal. One must rise and the other fall within defined thresholds. That opposite direction is another layer of verification, and a part that only delivers voltage can fail even if it appears active.
Los dos canales no repiten la misma señal. Uno debe subir y el otro bajar dentro de umbrales definidos. Esa dirección opuesta es otra capa de verificación, y una pieza que solo entrega voltaje puede fallar aunque parezca activa.
CAN does not operate with a large separation between states. The receiver must distinguish a recessive signal below 500 mV from a dominant signal above 900 mV. That leaves a zone of just 400 mV between the two decisions.
CAN no trabaja con una separación enorme entre estados. El receptor debe distinguir una señal recesiva por debajo de 500 mV y una dominante por encima de 900 mV. Eso deja una zona de solo 400 mV entre ambas decisiones.
The CAN bus does not depend on a single wire or a single threshold. CANL, CANH, and the recessive state each have windows that must align. Protection also covers the powered-down state: a disconnected module must not become a load for the entire network.
El bus CAN no depende de un solo cable ni de un solo umbral. CANL, CANH y el estado recesivo tienen ventanas que deben encajar entre sí. La protección también incluye el estado apagado: un módulo desconectado no debe convertirse en una carga para toda la red.
The full specification series is visible: -40 V for negative fault, 5 Mbps for maximum speed, and +40 V for positive fault. The two voltage limits span 80 V, while speed remains a separate measurement.
La serie completa de la especificación es visible: -40 V para falla negativa, 5 Mbps para velocidad máxima y +40 V para falla positiva. Los dos límites de tensión abarcan 80 V, mientras que la velocidad sigue siendo una medición independiente.
TI’s TCAN857-Q1 datasheet reports CAN FD operation at 5 Mbps. The same source also cites ISO 11898-2:2024 compatibility, while the protection claim remains separate.
La ficha técnica del TCAN857-Q1 de TI informa operación CAN FD a 5 Mbps. La misma fuente también cita compatibilidad con ISO 11898-2:2024, mientras que la afirmación sobre protección permanece separada.
Even a compact integrated circuit must behave precisely within the vehicle’s larger communication network.
Incluso un circuito integrado compacto debe comportarse con precisión dentro de la red de comunicación del vehículo.
The supply voltage and the signal traveling on the bus are not the same thing. Texas Instruments shows that a transceiver powered by 3.3 V can deliver dominant differential levels from 1.5 V to 3 V. Compatibility depends on meeting the interface requirements, not on copying a single internal voltage.
La tensión de alimentación y la señal que viaja por el bus no son lo mismo. Texas Instruments demuestra que un transceptor alimentado con 3,3 V puede entregar niveles diferenciales dominantes de 1,5 V a 3 V. La compatibilidad depende de cumplir la interfaz, no de copiar una sola tensión interna.
Electromagnetic compatibility is not tested at a single frequency. The SAE methods span from 0.01 MHz to 18,000 MHz at the supplied points. That 1.8-million-to-one range explains why a part can pass one simple test and fail when exposed to different interference.
La compatibilidad electromagnética no se prueba en una sola frecuencia. Los métodos SAE recorren desde 0,01 MHz hasta 18.000 MHz en los puntos suministrados. Ese salto de 1,8 millones a uno explica por qué una pieza puede funcionar en una prueba simple y fallar frente a otra interferencia.
EMC does not apply only to the complete vehicle. UN Regulation No. 10 also covers separate components and electronic units intended for installation in vehicles. This makes electrical coexistence with the rest of the car a requirement for the part itself.
La EMC no pertenece solamente al vehículo completo. El Reglamento ONU número 10 también alcanza componentes y unidades electrónicas separadas destinadas a instalarse en vehículos. Eso convierte la convivencia eléctrica con el resto del auto en un requisito propio de la pieza.
Electromagnetic immunity can be examined line by line. SAE J1113/3 injects radio-frequency power across a band from 250 kHz to 400 MHz. The method helps identify where interference enters and where the circuit needs reinforcement.
La inmunidad electromagnética puede examinarse línea por línea. La SAE J1113/3 inyecta potencia de radiofrecuencia en una banda de 250 kHz a 400 MHz. El método ayuda a localizar por dónde entra la interferencia y dónde debe reforzarse el circuito.
The second half of EMC asks how much noise the component produces. CISPR 25 measures emissions from 150 kHz to 5.925 GHz. Its site-validation procedure reaches 1 GHz, which is separate from the full measurement interval.
La segunda mitad de la EMC pregunta cuánto ruido produce la pieza. CISPR 25 mide emisiones de 150 kHz a 5,925 GHz. Su procedimiento de validación del sitio llega a 1 GHz, separado del intervalo completo de medición.
The first idea is simple: an automotive part is not validated with a single test. AEC-Q100 brings together 12 families covering different failure modes. In addition, any supplier can declare compliance with these specifications. That is why OEMs reduce uncertainty through evidence and traceability, not just through a brand.
La primera idea es sencilla: una pieza automotriz no se valida con una sola prueba. AEC-Q100 reúne 12 familias que cubren fallas distintas. Además, cualquier proveedor puede declarar conformidad con esas especificaciones. Por eso, OEM reduce la incertidumbre mediante evidencia y trazabilidad, no solo mediante una marca.
Heat turns a quality difference into a physical difference. The TCAN1046V-Q1 reaches 125 °C and the TJA1051 reaches 150 °C, both starting at minus 40 °C. In another test, a component had 0 failures after 264 hours under heat and humidity. The part has to survive the environment, not just power on in the workshop.
El calor convierte una diferencia de calidad en una diferencia física. El TCAN1046V-Q1 llega a 125 °C y el TJA1051 a 150 °C, ambos desde menos 40 °C. En otra prueba, un componente tuvo 0 fallas tras 264 horas con calor y humedad. La pieza tiene que sobrevivir al entorno, no solo encender en el taller.
Certification does not appear all at once. IATF sets out 4 levels, ranging from auditing ISO 9001 to meeting IATF 16949. This ladder connects supplier quality with part risk. For critical electronics, purchasing is not enough: you need to know which process backs the component.
La certificación no aparece de golpe. IATF plantea 4 niveles que van desde auditar ISO 9001 hasta cumplir IATF 16949. Esa escalera conecta la calidad del proveedor con el riesgo de la pieza. Para electrónica crítica, comprar no basta: hay que saber qué proceso respalda el componente.
This is where the risk appears: a part works while the car is on but does not sleep properly. The same transceiver goes from 10 mA to 1 mA and then to 0.005 mA. The result is an approximately 2,000-fold drop. A poor transition to Off mode can turn an invisible difference into a drained battery.
Aquí aparece el riesgo de una pieza que funciona mientras el auto está encendido, pero no duerme bien. El mismo transceptor pasa de 10 mA a 1 mA y luego a 0,005 mA. El resultado es una caída aproximada de 2.000 veces. Una mala transición al apagado puede convertir una diferencia invisible en una batería descargada.
The number that matters for design is not always the typical value. In Off mode, the TJA1051T/E records 1 µA as typical but specifies 8 µA as the maximum. That gap is small in absolute units and significant when many parts remain connected. The full specification includes both numbers.
El número que importa para el diseño no siempre es el típico. En modo Off, el TJA1051T/E registra 1 µA como valor típico, pero especifica 8 µA como máximo. Esa brecha es pequeña en unidades y grande cuando muchas piezas permanecen conectadas. La especificación completa incluye ambos números.
The CAN network does not have a single fixed consumption level. The TJA1051 reaches 2.5 mA in Silent, 10 mA in Normal recessive, and 70 mA in Normal dominant. The mode determines the electrical load. That is why a replacement must preserve the transceiver's behavior, not just the connector.
La red CAN no tiene un único consumo fijo. El TJA1051 llega a 2,5 mA en Silent, 10 mA en Normal recesivo y 70 mA en Normal dominante. El modo determina la carga eléctrica. Por eso, una sustitución debe respetar el comportamiento del transceptor, no solo el conector.
A module that consumes little may seem harmless. But 50 modules multiply that drain every day. At 10 mA per module, the draw reaches 12 Ah per day, enough to turn an invisible problem into a drained battery.
Un módulo que consume poco puede parecer inofensivo. Pero 50 módulos multiplican ese escape durante cada día. A 10 mA por módulo, la extracción llega a 12 Ah diarios, suficiente para convertir un problema invisible en una batería descargada.
A CAN network does not operate in a clean electrical environment. The transceiver must withstand negative and positive faults, from -58 to 58 V. It must also keep the rest of the system asleep and wake it only for selected messages, because protecting the battery depends on both functions.
Una red CAN no vive en un mundo eléctrico limpio. El transceptor debe soportar fallas negativas y positivas, desde -58 hasta 58 V. También debe dejar dormido al resto del sistema y despertarlo solo ante mensajes seleccionados, porque proteger la batería depende de ambas funciones.
A headlamp is evaluated as a complete system, not just as a bulb or connector. The interpretation attributed to FMVSS 108 identifies three performance families: photometry, color, and stable operation. Changing only the light source can therefore change the result.
Un faro se evalúa como un sistema completo, no solo como una bombilla o un conector. La interpretación atribuida a FMVSS 108 identifica tres familias de desempeño: fotometría, color y encendido estable. Por eso, cambiar solo la fuente luminosa puede cambiar el resultado.
An LED can turn on and still fail to comply with the rule. As of August 20, 2020, the NHTSA recorded 0 replaceable LED sources under Part 564. Legality applies to the complete system, including the light source, not just whether the connector fits.
Un LED puede encender y aun así no cumplir la regla. Al 20 de agosto de 2020, la NHTSA registraba 0 fuentes LED reemplazables en la Parte 564. La legalidad mira el sistema completo, incluida la fuente de luz, y no solo si el conector encaja.
Here, incompatibility stops being an electrical nuisance and becomes a deadly consequence. The evidence records 12 ruptures, 10 deaths, and 2 serious injuries. The April 29, 2026 ban was extraordinary, but the death toll rose to 11 in September.
Aquí la incompatibilidad deja de ser una molestia eléctrica y se convierte en una consecuencia mortal. La evidencia registra 12 rupturas, 10 muertes y 2 lesiones graves. La prohibición del 29 de abril de 2026 fue extraordinaria, pero la cifra subió a 11 muertes en septiembre.
Before the 2026 ban, NHTSA had already issued an alert. The report linked cheap, defective aftermarket inflators to 3 deaths and 2 permanent injuries. The total of 5 victims shows why authenticity must increase with the severity of the component.
Antes de la prohibición de 2026, la NHTSA ya había publicado una alerta. El reporte vinculó infladores aftermarket baratos y defectuosos con 3 muertes y 2 lesiones permanentes. El total de 5 víctimas muestra por qué la autenticidad debe crecer con la gravedad del componente.
The toughest test comes when the airbag must inflate. In 2012, 10 of 11 counterfeit units failed to inflate or inflated incorrectly. That makes replacement-part traceability a safety requirement, not a branding detail.
La prueba más dura ocurre cuando el airbag debe inflarse. En 2012, 10 de 11 unidades falsificadas no se inflaron o lo hicieron mal. Eso convierte la trazabilidad del repuesto en una condición de seguridad, no en un detalle de marca.
A nominal 14 V network faces voltages ranging from 6 V during start-up to 150 V negative pulses. OEM is not just a brand: 12 manufacturer groups publish specific requirements for their suppliers.
Key findings
Una red nominal de 14 V puede experimentar 6 V al arrancar, 87 V por descarga de carga y pulsos de hasta más o menos 150 V. STMicroelectronics
Ford registra una falla continua si una referencia de 5 V cae bajo 4.75 V o supera 5.25 V durante 100 milisegundos. Ford Motor Company
Un receptor CAN debe leer recesivo bajo 500 mV y dominante sobre 900 mV, dejando una zona indeterminada de apenas 400 mV. Texas Instruments
Cincuenta módulos consumiendo 1, 5 o 10 mA cada uno extraerían 1.2, 6 o 12 Ah por día. NXP Semiconductors
En pruebas iniciadas en 2012, NHTSA observó que ninguna muestra subestándar funcionó consistentemente bien: hubo no despliegue o expulsión de metralla. National Highway Traffic Safety Administration
Volvo reported that a disconnected pedal-sensor ground wire could make the pedal default to 3.8V, which the engine read as 100% driver demand. static.nhtsa.gov
ISO 16750-2 modela descargas de carga de 79 a 101 V durante 40 a 400 milisegundos en sistemas de 12 V. Texas Instruments
Ford ordena investigar cableado y conexiones cuando el voltaje MAP medido difiere más de 0.2 V del valor esperado. Ford Motor Company
GM especificó dos sensores de pedal con rangos distintos: 0.5 a 4.5 V y 1.2 a 5.0 V según posición. General Motors
The argument
ISO 26262 carries safety from concept through service and decommissioning in 10 parts.
Manufacturers turn supplier quality into contracts and require compliance across the entire production run.
A load dump combines up to 101 V with a duration that can reach 400 milliseconds.
During a cold start, the supply can drop from 12 V to below 4 V before recovering.
Suppression reduces the surge to 30, 35, or 40 V, but the requirement remains.
The gap between nominal 24 V and 202 V explains why electrical protection matters.
This research is published in English and Spanish. Ver en español
La investigación detrás de esta presentación
Una red nominal de 14 V enfrenta desde 6 V al arrancar hasta pulsos negativos de 150 V. OEM no es solo una marca: 12 grupos fabricantes publican requisitos específicos para sus proveedores.
Hallazgos clave
Una red nominal de 14 V puede experimentar 6 V al arrancar, 87 V por descarga de carga y pulsos de hasta más o menos 150 V. STMicroelectronics
Ford registra una falla continua si una referencia de 5 V cae bajo 4.75 V o supera 5.25 V durante 100 milisegundos. Ford Motor Company
Un receptor CAN debe leer recesivo bajo 500 mV y dominante sobre 900 mV, dejando una zona indeterminada de apenas 400 mV. Texas Instruments
Cincuenta módulos consumiendo 1, 5 o 10 mA cada uno extraerían 1.2, 6 o 12 Ah por día. NXP Semiconductors
En pruebas iniciadas en 2012, NHTSA observó que ninguna muestra subestándar funcionó consistentemente bien: hubo no despliegue o expulsión de metralla. National Highway Traffic Safety Administration
Volvo informó que una desconexión del cable de tierra del sensor del pedal podía llevarlo a 3,8 V, lectura que el motor interpretaba como una demanda del conductor del 100%. static.nhtsa.gov
ISO 16750-2 modela descargas de carga de 79 a 101 V durante 40 a 400 milisegundos en sistemas de 12 V. Texas Instruments
Ford ordena investigar cableado y conexiones cuando el voltaje MAP medido difiere más de 0.2 V del valor esperado. Ford Motor Company
GM especificó dos sensores de pedal con rangos distintos: 0.5 a 4.5 V y 1.2 a 5.0 V según posición. General Motors
El argumento
ISO 26262 lleva la seguridad desde el concepto hasta el servicio y el retiro, en 10 partes.
Los fabricantes convierten la calidad del proveedor en contratos y exigen cumplimiento de toda la producción.
La descarga de carga combina hasta 101 V con una duración que puede alcanzar 400 milisegundos.
En un arranque en frío, la alimentación puede caer de 12 V a menos de 4 V antes de recuperarse.
La supresión baja la descarga a 30, 35 o 40 V, pero la exigencia continúa.
El salto entre 24 V nominales y 202 V explica por qué la protección eléctrica importa.
Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English