Hanademi

The baby generator is a test, not a business yetEl generador de bebés es una prueba, todavía no un negocio · V8.1 Master Engine

51 slides · 20 min · 2 hours ago51 láminas · 20 min · hace 2 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
The baby generator is a test, nota business yetMade for Edward, by Hanademi
  1. Cheap paid reach and huge audience size point to different countries.
  2. One app tracker estimates 128K installs in 30 days, up 52%.
  3. Model choice can move reported per-image cost by more than 12x.
El generador de bebés es unaprueba, todavía no un negocioMade for Edward, by Hanademi
  1. El alcance pagado barato y el tamaño de la audiencia apuntan a países distintos.
  2. Un tracker de apps estima 128K instalaciones en 30 días, un aumento de 52%.
  3. La elección del modelo puede cambiar el costo reportado por imagen en más de 12 veces.
How much total revenue did OurBabyAI’sfounder report?Made for Edward, by HanademiSources: DataReportal; OurBabyAI; atlascloud.ai; highsignal.io; getlatka.comUnitAudience, one-time price, and reported revenueAdult TikTok ad audience,early 2025Brazil91.7MMexico85.4MColombia32.0MPeru24.4MOurBabyAI reported revenueLaunch year$0Revenue in 2023$4.4KFounder-reportedtotal$6K
The four target markets offer 233.5 million estimated adult TikTok ad users and specialist products sell for $7 to $9, but the strongest public sales evidence is only a founder-reported $6K. Treat the product as a test.
¿Cuántos ingresos totales reportó elfundador de OurBabyAI?Made for Edward, by HanademiFuentes: DataReportal; OurBabyAI; atlascloud.ai; highsignal.io; getlatka.comUnidadAudiencia, precio de pago único e ingresos reportadosAudiencia adulta para anunciosen TikTok, inicios de 2025Brasil91,7 MMéxico85,4 MColombia32,0 MPerú24,4 MIngresos reportados deOurBabyAIAño de lanzamientoUS$ 0Ingresos en 2023US$ 4,4 milTotal reportado por elfundadorUS$ 6 mil
Los cuatro mercados objetivo suman 233,5 millones de usuarios adultos estimados para anuncios en TikTok y los productos especializados se venden por US$7 a US$9, pero la evidencia pública de ventas más sólida es apenas un total de US$6 mil reportado por un fundador. El producto debe tratarse como una prueba.
Which test markets have the lowest MetaCPM and largest TikTok audience?2024 Meta CPM versus early-2025 TikTok adult ad-audience estimates across Peru, Mexico, Brazil, andColombia.Made for Edward, by HanademiSources: Facebook Ads Study 2023.; Kemp, S. (2025). Digital 2025 country reports. DataReportal.Countries are matched by country across the 2024 Meta CPM study and early-2025 TikTok adult audience estimates.UnitUSD CPM and millions of TikTok adults$91.7Brazil$85.4Mexico$32Colombia$24.4Peru
The cheapest reported Meta market is Colombia, but the biggest reported TikTok audience is Brazil. Brazil combines $0.66 CPM with 91.7M adults, making it the clearest first paid-social test. These are platform estimates, not proof of purchase intent.
¿Qué países tienen el menor CPM de Meta ymayor audiencia TikTok?CPM de Meta de 2024 frente a estimaciones de audiencia adulta de anuncios en TikTok de principios de2025 en Perú, México, Brasil y Colombia.Made for Edward, by HanademiFuentes: Facebook Ads Study 2023.; Kemp, S. (2025). Digital 2025 country reports. DataReportal.Los países se comparan uno a uno entre el estudio de CPM de Meta de 2024 y las estimaciones de audiencia adulta deTikTok de principios de 2025.UnidadCPM en USD y millones de adultos en TikTok$91,7Brasil$85,4México$32Colombia$24,4Perú
El mercado de Meta con el CPM reportado más bajo es Colombia, pero la mayor audiencia reportada en TikTok está en Brasil. Brasil combina un CPM de $0.66 con 91,7M de adultos, lo que lo convierte en la primera prueba más clara en paid social. Son estimaciones de las plataformas, no una prueba de intención de compra.
Why must acquisition be testedlocally in Colombia?Media costs must be measured in the market where the campaign will run.Sources: Cuánto Cuesta Pautar en Facebook Ads en Colombia (2026). sergiovargassierra.com.
A Colombia-focused Meta Ads explainer frames the market-specific cost question the test must answer.
¿Por qué debe probarse localmente laadquisición en Colombia?Los costos publicitarios deben medirse en el mercado donde se ejecutará la campaña.Fuentes: Cuánto Cuesta Pautar en Facebook Ads en Colombia (2026). sergiovargassierra.com.
Un análisis de Meta Ads enfocado en Colombia plantea la pregunta de costos específica que debe responder la prueba.
How far do Mexico and Colombia’s modeledCPMs exceed 2024 benchmarks?Made for Edward, by HanademiSources: Facebook Ads Study 2023.; Vargas, A. (2026). Benchmarks de CPL en Meta Ads: LatAm Q2 2026.Fuelads.; Meta Ads CPM & CPC Benchmarks by Country in 2026.UnitCPM index, 2024 benchmark equals 100100Mexico, 2024 study490Mexico, 2026 model100Colombia, 2024study313Colombia, 2026model
The benchmark choice changes modeled acquisition costs by multiples, making early local CPM and CAC measurement more decision-relevant than regional averages.
¿Cuánto excede el CPM modelado lareferencia 2024 en México y Colombia?Made for Edward, by HanademiFuentes: Facebook Ads Study 2023.; Vargas, A. (2026). Benchmarks de CPL en Meta Ads: LatAm Q2 2026.Fuelads.; Meta Ads CPM & CPC Benchmarks by Country in 2026.Unidadíndice de CPM, referencia de 2024 igual a 100100México, estudio de2024490México, modelo de2026100Colombia, estudiode 2024313Colombia, modelode 2026
La elección de referencia cambia los costos de adquisición modelados por múltiplos, por lo que medir pronto el CPM y el CAC locales importa más que los promedios regionales.
What do specialist baby-image packagescost?One-time listed prices for 5 to 8 baby images from 3 specialist services; SeeYourBabyAI also lists a freepredictor.Made for Edward, by HanademiSources: OurBabyAI. (2025). OurBabyAI.com vs competitors.; 6 Best AI Baby Face Generators: Free Tiers & Real Prices.;seeyourbaby.ai.UnitUSD per listed packageSee Your Baby$7AI BabyGenerator$9OurBabyAI$9
The category already teaches customers a simple price expectation. Listed packages run from $7.00 to $9.00 for 5 to 8 images. That makes a $6.99 price credible, while the free predictor suggests a lower-friction route into the funnel.
¿Cuánto cuestan los paquetes especializadosde imágenes de bebés?Precios únicos publicados para 5 a 8 imágenes de bebés de 3 servicios especializados; SeeYourBabyAItambién publica un predictor gratuito.Made for Edward, by HanademiFuentes: OurBabyAI. (2025). OurBabyAI.com vs competitors.; 6 Best AI Baby Face Generators: Free Tiers & RealPrices.; seeyourbaby.ai.UnidadUSD por paquete publicadoVer Tu Bebé$7Generador de BebésIA$9OurBabyAI$9
La categoría ya establece una expectativa de precio sencilla para los clientes. Los paquetes publicados van de $7.00 a $9.00 por 5 a 8 imágenes. Esto hace creíble un precio de $6.99, mientras que el predictor gratuito sugiere una vía de menor fricción para entrar al embudo.
What emotional promise do babygenerators sell?The emotional promise is immediate, but willingness to pay remains the test.Sources: AI Future Baby Prediction with GPT-image-2 – See What Your Child Might Look Like - Crazyrouter. crazyrouter.com.
Category imagery turns an imagined child into an emotional promise that the funnel still has to monetize.
¿Qué promesa emocional venden losgeneradores de bebés?La promesa emocional es inmediata, pero la disposición a pagar sigue siendo la prueba.Fuentes: AI Future Baby Prediction with GPT-image-2 – See What Your Child Might Look Like - Crazyrouter. crazyrouter.com.
La imagen de la categoría convierte un hijo imaginado en una promesa emocional que el embudo aún debe monetizar.
How much revenue has OurBabyAIreported?Two source-attributed OurBabyAI revenue figures, shown separately because their scopes differ.Made for Edward, by HanademiSources: highsignal.io.; getlatka.com.UnitUSD reported revenueFoundertotal$6KGetLatka2023$4.4K
There is a real commercial signal, but the public record is not clean enough to forecast from. The founder reports $6K in total revenue and more than 500 customers. GetLatka reports $4.4K in 2023 after a $0 launch, so the figures should be read as separate reports, not a growth curve.
¿Cuántos ingresos ha reportadoOurBabyAI?Dos cifras de ingresos de OurBabyAI atribuidas a fuentes, mostradas por separado porque sus alcancesdifieren.Made for Edward, by HanademiFuentes: highsignal.io.; getlatka.com.UnidadIngresos reportados en USDTotal reportado por elfundador$6KGetLatka 2023$4,4K
Hay una señal comercial real, pero el registro público no es lo bastante claro como para hacer pronósticos. El fundador reporta $6K de ingresos totales y más de 500 clientes. GetLatka reporta $4,4K en 2023 después de un lanzamiento de $0, por lo que las cifras deben leerse como reportes separados, no como una curva de crecimiento.
Does OurBabyAI’s reported conversionclear the 6% kill threshold?Made for Edward, by HanademiSources: highsignal.io.; Threshold optimization in AI chest radiography analysis: integrating real-world data and clinical subgroups |springermedizin.de.Unitpercent0.39%Reported visitorconversion6%Kill threshold8%Scale threshold
The reported visitor-to-customer rate would need to rise more than fifteenfold to clear the test’s minimum conversion threshold.
¿La conversión reportada de OurBabyAIsupera el umbral de cierre del 6 %?Made for Edward, by HanademiFuentes: highsignal.io.; Threshold optimization in AI chest radiography analysis: integrating real-world data and clinical subgroups |springermedizin.de.Unidadporcentaje0,39 %Conversión devisitantes reportada6 %Umbral de cierre8 %Umbral de escala
La tasa reportada de visitantes a clientes tendría que multiplicarse por más de quince para superar el umbral mínimo de conversión de la prueba.
One app tracker estimates 128Kinstalls in 30 days, up 52%.The estimate belongs to one app and comes from an app-tracking service. It is a demandsignal, not audited category demand.Sources: appdashboard.app.
One app tracker estimates 128K installs for AI Baby Generator: Face Maker in 30 days. It also estimates 52% growth from the previous period. This is evidence of app interest, not audited revenue or paid conversion.
Un tracker de apps estima 128Kinstalaciones en 30 días, unaumento de 52%.La estimación corresponde a una app y proviene de un servicio de tracking de apps. Esuna señal de demanda, no una medición auditada de la demanda de la categoría.Fuentes: appdashboard.app.
Un tracker de apps estima 128K instalaciones para AI Baby Generator: Face Maker en 30 días. También estima un crecimiento de 52% frente al periodo anterior. Esto evidencia interés en la app, no ingresos auditados ni conversión de pago.
What AI media does Brazil search most,images, music, or video?Monthly Brazilian Google searches for 3 AI-assisted media categories; supplied search snapshot.Made for Edward, by HanademiSources: whatsgb.com.br.UnitMonthly Google searches in BrazilAI-assisted music4.4KAI-assisted images4.4KAI-assisted video2.9K
Brazilian searches for AI-assisted music and images each reach 4,400 per month. AI-assisted video reaches 2,900. The gap suggests visual creation has visible interest, while the absence of a baby-generator series keeps this as directional context.
¿Qué busca más Brasil con IA, imágenes,música o video?Búsquedas mensuales en Google en Brasil para 3 categorías de medios con asistencia de IA; instantánea debúsquedas proporcionada.Made for Edward, by HanademiFuentes: whatsgb.com.br.UnidadBúsquedas mensuales en Google en BrasilMúsica con asistencia deIA4,4KImágenes con asistenciade IA4,4KVideo con asistencia deIA2,9K
Las búsquedas brasileñas de música e imágenes con asistencia de IA alcanzan 4.400 al mes cada una. El video con asistencia de IA alcanza 2.900. La diferencia sugiere que la creación visual tiene un interés visible, mientras que la ausencia de una serie sobre generadores de bebés mantiene esto como contexto direccional.
Which GPT-Image token type costs themost?Listed GPT-Image-2.0 token rates for image input, cached input, and image output.Made for Edward, by HanademiSources: OpenAI. (2026). ChatGPT rate card: Image generation rates.; Pricing | OpenAI API.; OpenAI. (2025).Usage policies.UnitUSD per million image tokensImage input$8Cached imageinput$2Image output$30
The model's output rate is $30 per million image tokens. Image input is $8, and cached input is $2. The practical question is not whether generation is cheap in isolation, but whether output volume stays low enough before a customer pays.
¿Qué tipo de token GPT-Image cuesta más?Tarifas publicadas de tokens de GPT-Image-2.0 para entrada de imagen, entrada en caché y salida deimagen.Made for Edward, by HanademiFuentes: OpenAI. (2026). ChatGPT rate card: Image generation rates.; Pricing | OpenAI API.; OpenAI. (2025).Usage policies.UnidadUSD por millón de tokens de imagenEntrada de imagen$8Entrada de imagen encaché$2Salida de imagen$30
La tarifa de salida del modelo es de $30 por millón de tokens de imagen. La entrada de imagen cuesta $8 y la entrada en caché, $2. La pregunta práctica no es si la generación es barata de forma aislada, sino si el volumen de salida se mantiene lo bastante bajo antes de que el cliente pague.
How much do 10 generated images costbefore overhead?Owner-measured generation cost at $0.146 per image, before storage, payments, support, and acquisition.Made for Edward, by HanademiUnitUSD generation cost0.11 image1.510 images
The owner-measured generation cost is $0.146 per image. Ten images therefore consume $1.46 before storage, payment processing, support, or acquisition. This internal figure must be validated in production before it becomes a pricing assumption.
¿Cuánto cuesta generar 10 imágenes antesde gastos indirectos?Costo de generación medido por el propietario: $0,146 por imagen, antes de almacenamiento, pagos,soporte y adquisición.Made for Edward, by HanademiUnidadCosto de generación en USD0,11 imagen1,510 imágenes
El costo de generación medido por el propietario es de $0,146 por imagen. Por lo tanto, 10 imágenes consumen $1,46 antes de almacenamiento, procesamiento de pagos, soporte o adquisición. Esta cifra interna debe validarse en producción antes de convertirse en un supuesto de pricing.
How does measured image cost comparewith Midjourney and Stable Diffusion?Made for Edward, by HanademiSources: oakgen.ai.Unitcost ratio to reference modelVersus DALL-E 30.4xVersus Midjourney4.4xVersus Leonardo.ai14.6xVersus StableDiffusion24.3x
The selected model is cheaper than DALL-E 3 but materially more expensive than lower-cost alternatives, so resemblance quality must justify a large cost premium.
Sources
¿Cómo se compara el costo medido conMidjourney y Stable Diffusion?Made for Edward, by HanademiFuentes: oakgen.ai.Unidadrelación de costo frente al modelo de referenciaFrente a DALL-E 30,4xFrente a Midjourney4,4xFrente a Leonardo.ai14,6xFrente a StableDiffusion24,3x
El modelo elegido es más barato que DALL-E 3, pero considerablemente más caro que las alternativas de menor costo, por lo que la semejanza facial debe justificar una prima amplia.
Fuentes
How widely do reported image-generationcosts vary?Oakgen's reported effective cost per image for Midjourney and DALL-E 3.Made for Edward, by HanademiSources: oakgen.ai.UnitUSD per imageMidjourney$0.033DALL-E 3$0.4
The model market does not offer one standard image cost. Oakgen reports $0.033 for Midjourney and $0.40 for DALL-E 3. It also reports lower ranges for Stable Diffusion and Leonardo.ai, but cheaper generation does not prove better facial resemblance.
Sources
¿Cuánto varían los costos reportados degenerar imágenes?Costo efectivo por imagen reportado por Oakgen para Midjourney y DALL-E 3.Made for Edward, by HanademiFuentes: oakgen.ai.UnidadUSD por imagenMidjourney$0,033DALL-E 3$0,4
El mercado de modelos no ofrece un costo estándar por imagen. Oakgen reporta $0,033 para Midjourney y $0,40 para DALL-E 3. También reporta rangos más bajos para Stable Diffusion y Leonardo.ai, pero una generación más barata no demuestra una mejor semejanza facial.
Fuentes
What matters more to LATAM shoppers,payments or delivery speed?Surveyed LATAM consumer priorities, percent of respondents, five-country survey.Made for Edward, by HanademiSources: dLocal. (2025). Local payment methods crucial for 94% of online LATAM shoppers.; dlocal.com.UnitPercent of surveyed consumersValues local payments94%Avoid missing methods70%Prioritize delivery speed6%
A fast checkout is not automatically a persuasive checkout. In this five-country survey, 94% valued local payment methods, while under 6% prioritized delivery speed. Nearly 70% were unlikely to buy when their preferred methods were missing.
¿Qué importa más a compradores latinoamericanos,pagos o velocidad de entrega?Prioridades de consumidores de LATAM encuestados, porcentaje de respuestas, encuesta en cinco países.Made for Edward, by HanademiFuentes: dLocal. (2025). Local payment methods crucial for 94% of online LATAM shoppers.; dlocal.com.UnidadPorcentaje de consumidores encuestadosValora los pagos locales94 %Evita la falta de métodos70 %Prioriza la velocidad deentrega6 %
Un checkout rápido no es automáticamente un checkout convincente. En esta encuesta de cinco países, el 94% valoró los métodos de pago locales, mientras que menos del 6% priorizó la velocidad de entrega. Casi el 70% tenía pocas probabilidades de comprar cuando faltaban sus métodos preferidos.
How much did UGC lift LATAM ecommerceconversion in Q2 2026?Indexed conversion rate for Latin American ecommerce accounts, baseline 1.00 versus UGC, Q2 2026.Made for Edward, by HanademiSources: emplifi.io.UnitIndexed conversion rateBaseline1With UGC5.3
User-generated content is the strongest creative signal in this evidence set. Emplifi reports conversion at 5.27 times the baseline for Latin American ecommerce accounts in Q2 2026. That makes sharing and creator-style proof worth testing before simply buying more reach.
¿Cuánto elevó el UGC la conversión ecommercelatinoamericana en Q2 de 2026?Tasa de conversión indexada para cuentas de ecommerce de América Latina, base 1.00 frente a UGC,segundo trimestre de 2026.Made for Edward, by HanademiFuentes: emplifi.io.UnidadTasa de conversión indexadaBase1Con UGC5,3
El contenido generado por usuarios es la señal creativa más sólida de este conjunto de evidencia. Emplifi reporta una conversión de 5,27 veces la base para las cuentas de ecommerce de América Latina en el segundo trimestre de 2026. Por eso, vale la pena probar el uso compartido y la prueba social al estilo de los creadores antes de simplemente comprar más alcance.
How did Brazil’s purchase costs changefrom February to April 2026?Brazil median cost per purchase in USD, February to April 2026.Made for Edward, by HanademiSources: superads.ai.UnitUSD per purchase0.4February 20261.1March 20260.5April 2026
Brazil does not offer a single stable acquisition price. The median cost per purchase jumped from $0.37 in February to $1.13 in March. It then fell to $0.50 in April, so any launch test needs enough time to see the swings.
¿Cómo varió el costo de compra brasileñoentre febrero y abril 2026?Costo mediano por compra en Brasil, en USD, de febrero a abril de 2026.Made for Edward, by HanademiFuentes: superads.ai.UnidadUSD por compra0,4February 20261,1March 20260,5April 2026
Brasil no ofrece un único precio de adquisición estable. El costo mediano por compra saltó de $0.37 en febrero a $1.13 en marzo. Luego cayó a $0.50 en abril, por lo que cualquier prueba de lanzamiento necesita suficiente tiempo para observar las variaciones.
How do modeled Meta CPMs compare inMexico and Colombia?Modeled 2026 Meta CPM estimates for Colombia and Mexico, USD; methodology-limited benchmark.Made for Edward, by HanademiSources: Vargas, A. (2026). Benchmarks de CPL en Meta Ads: LatAm Q2 2026. Fuelads.; Meta Ads CPM & CPC Benchmarks by Countryin 2026.UnitUSD CPMColombia$2Mexico$3.9
The 2026 modeled benchmark does not reproduce the much lower 2024 country study. It estimates Meta CPM near $2.00 in Colombia and $3.92 in Mexico. The disagreement is a warning to budget from live campaign data rather than a public benchmark.
¿Cómo se comparan los CPM modelados deMeta en México y Colombia?Estimaciones modeladas del CPM de Meta para 2026 en Colombia y México, en USD; benchmark limitadopor la metodología.Made for Edward, by HanademiFuentes: Vargas, A. (2026). Benchmarks de CPL en Meta Ads: LatAm Q2 2026. Fuelads.; Meta Ads CPM & CPC Benchmarks byCountry in 2026.UnidadCPM en USDColombia$2México$3,9
El benchmark modelado de 2026 no reproduce el estudio por país, mucho más bajo, de 2024. Estima un CPM de Meta cercano a $2,00 en Colombia y de $3,92 en México. La discrepancia advierte que el presupuesto debe basarse en datos de campañas activas, no en un benchmark público.
Why do ecommerce and Meta acquisitionbenchmarks differ?Two reported acquisition benchmarks in USD, with different scopes and periods.Made for Edward, by HanademiSources: superads.ai.; get-ryze.ai.UnitUSD per acquisitionEcommerce cost perpurchase$34.3Broad Meta CPA$38.2
A benchmark is only useful when its definition travels with the number. The supplied ecommerce figure is $34.34 per purchase, while the broad Meta CPA is $38.19. They are close enough to frame the risk, but not identical enough to combine into one target.
¿Por qué difieren las referencias deadquisición de ecommerce y Meta?Dos benchmarks de adquisición reportados en USD, con distintos alcances y periodos.Made for Edward, by HanademiFuentes: superads.ai.; get-ryze.ai.UnidadUSD por adquisiciónCosto de ecommerce porcompra$34,3CPA amplio de Meta$38,2
Un benchmark solo es útil cuando su definición acompaña al número. La cifra de ecommerce proporcionada es de $34.34 por compra, mientras que el CPA amplio de Meta es de $38.19. Son lo bastante cercanos para dimensionar el riesgo, pero no lo bastante idénticos para combinarlos en un solo objetivo.
About how many weekly results does Metaneed to learn?Two separately sourced delivery thresholds, optimization results per ad set within 7 days.Made for Edward, by HanademiSources: facebook.com.; dailyintelservice.com.UnitResults per ad set in 7 daysMeta guidance50Deliverybenchmark50
Cheap clicks do not guarantee useful campaign learning. Meta's guidance places the threshold near 50 results after a significant edit. A separate delivery benchmark uses the same 50-event threshold over 7 days. A small test may struggle to create that density.
¿Cuántos resultados semanales necesitaMeta aproximadamente para aprender?Dos umbrales de entrega obtenidos de fuentes independientes: resultados de optimización por conjunto deanuncios en un plazo de 7 días.Made for Edward, by HanademiFuentes: facebook.com.; dailyintelservice.com.UnidadResultados por conjunto de anuncios en 7 díasGuía de Meta50Benchmark deentrega50
Los clics baratos no garantizan un aprendizaje útil de la campaña. La guía de Meta sitúa el umbral cerca de 50 resultados después de una edición significativa. Un benchmark de entrega independiente usa el mismo umbral de 50 eventos en 7 días. Una prueba pequeña puede tener dificultades para alcanzar esa densidad.
83% of TikTok Shop shoppers discovered anew product there.The same source family reports more than 8 million hours of LIVE shopping sessions inthe United States during 2024. That proves platform commerce activity, not demand foran off-platform AI baby preview.Sources: newsroom.tiktok.com.
TikTok is strong at turning browsing into product discovery. GlobalData and TikTok Shop report that 83% of shoppers discovered a new product there. The platform also hosted more than 8 million US LIVE shopping hours in 2024, but that commerce evidence does not prove an off-platform novelty purchase.
El 83% de los compradores de TikTok Shopdescubrió allí un producto nuevo.La misma familia de fuentes reporta más de 8 millones de horas de sesiones de comprasLIVE en Estados Unidos durante 2024. Esto demuestra actividad de comercio en laplataforma, no demanda de una vista previa de bebé con IA fuera de la plataforma.Fuentes: newsroom.tiktok.com.
TikTok es eficaz para convertir la navegación en descubrimiento de productos. GlobalData y TikTok Shop reportan que el 83% de los compradores descubrió allí un producto nuevo. La plataforma también alojó más de 8 millones de horas de compras LIVE en Estados Unidos en 2024, pero esa evidencia comercial no demuestra una compra novedosa fuera de la plataforma.
What share of generations become finaldeliverables?Cliprise's 10,247-generation sample, split by test, review, and final use.Made for Edward, by HanademiSources: medium.com.UnitPercent of generations61%Test or iteration26%Review or approval13%Final deliverable
The cost problem is not only the price of one image. In Cliprise's sample, 61% of generations were tests and 26% were reviews. Just 13% became final deliverables, and Cliprise calculated $35,442 in waste across the sample.
¿Qué porcentaje de generaciones seconvierte en entregables finales?Muestra de 10,247 generaciones de Cliprise, dividida entre pruebas, revisiones y usos finales.Made for Edward, by HanademiFuentes: medium.com.UnidadPorcentaje de generaciones61 %Prueba o iteración26 %Revisión o aprobación13 %Entregable final
El problema de costos no es solo el precio de una imagen. En la muestra de Cliprise, 61% de las generaciones fueron pruebas y 26% fueron revisiones. Apenas 13% se convirtieron en entregables finales, y Cliprise calculó $35,442 de desperdicio en toda la muestra.
How does preview conversion changemodeled contribution?Modeled contribution before paid CAC at 3%, 5%, and 8% purchase conversion, assuming 6 images per buyer.Made for Edward, by HanademiUnitUSD contribution before paid CAC0.73%2.75%3.88%
Every nonbuyer consumes a real generation cost. In the internal model, contribution before paid CAC is only $0.74 at 3% conversion. It reaches $3.79 at 8%, making conversion the central economic variable.
¿Cómo cambia la conversión de previews lacontribución modelada?Contribución modelada antes del CAC pagado con una conversión de compra de 3%, 5% y 8%, suponiendo 6imágenes por comprador.Made for Edward, by HanademiUnidadContribución en USD antes del CAC pagado0,73%2,75%3,88%
Cada persona que no compra consume un costo real de generación. En el modelo interno, la contribución antes del CAC pagado es de apenas $0.74 con una conversión de 3%. Llega a $3.79 con una conversión de 8%, lo que convierte a la conversión en la variable económica central.
Which modeled scenario clears paidacquisition at $2.84 per buyer?Made for Edward, by HanademiUnitnet contribution per buyerBear case−$15.93Base case−$0.17Bull case$2.84
The base case remains slightly negative before storage, payment processing, support and overhead, leaving profitability dependent on bull-case acquisition.
¿Qué escenario modelado cubre la adquisición pagadacon $2,84 por comprador?Made for Edward, by HanademiUnidadcontribución neta por compradorCaso bajista−$15,93Caso base−$0,17Caso alcista$2,84
El caso base sigue ligeramente negativo antes de almacenamiento, procesamiento de pagos, soporte y gastos generales, por lo que la rentabilidad depende de una adquisición alcista.
How does the $2.86 modeled CAC comparewith the $34.34 benchmark?Owner-modeled paid CAC versus a broader ecommerce cost-per-purchase benchmark, USD; scopes differ.Made for Edward, by HanademiSources: superads.ai.UnitUSD per acquisitionProduct base model$2.9Ecommercebenchmark$34.3
The base acquisition model produces a $2.86 CAC. The supplied broader ecommerce benchmark averages $34.34 per purchase. Their scopes differ, but the distance reveals how optimistic the product assumptions are and why observed purchase CAC must govern the test.
¿Cómo se compara el CAC modelado de$2,86 con la referencia de $34,34?CAC pagado modelado por el responsable frente a un benchmark más amplio de costo por compra enecommerce, en USD; los alcances difieren.Made for Edward, by HanademiFuentes: superads.ai.UnidadUSD por adquisiciónModelo base delproducto$2,9Benchmark de ecommerce$34,3
El modelo base de adquisición produce un CAC de $2.86. El benchmark de ecommerce más amplio proporcionado promedia $34.34 por compra. Sus alcances difieren, pero la distancia revela cuán optimistas son los supuestos del producto y por qué el CAC de compra observado debe regir la prueba.
Does a 0.6 referral loop sustain growth?Tracked median viral coefficient versus the 1.0 self-sustaining threshold.Made for Edward, by HanademiSources: Viral Loop Math: The Coefficient Formula Killing Growth | The Growth Terminal.; remery.ai.UnitViral coefficientTracked median0.6Sustainabilityline1
A referral loop must replace every acquired user to sustain itself. The tracked median across 34 B2B SaaS companies was 0.6, below the 1.0 line. The sensitivity model shows why: at 20% sharing, each sharer still needs 5 completed referrals.
¿Un ciclo de referidos de 0,6 sostiene elcrecimiento?Coeficiente viral mediano observado frente al umbral autosostenible de 1,0.Made for Edward, by HanademiFuentes: Viral Loop Math: The Coefficient Formula Killing Growth | The Growth Terminal.; remery.ai.UnidadCoeficiente viralMediana observada0,6Línea desostenibilidad1
Un ciclo de referidos debe reemplazar a cada usuario adquirido para sostenerse por sí mismo. La mediana observada en 34 empresas B2B SaaS fue de 0,6, por debajo de la línea de 1,0. El modelo de sensibilidad muestra por qué: con una tasa de compartición del 20%, cada persona que comparte aún necesita 5 referidos completados.
A viral coefficient of 1 requires 10, 5, or 3.3completions as sharing rises from 10% to 30%Made for Edward, by HanademiSources: Viral Loop Math: The Coefficient Formula Killing Growth | The Growth Terminal.Unitviral coefficient1.010% sharing with 10completions per sharer1.020% sharing with 5completions per sharer1.030% sharing with 3.3completions per sharer
Higher sharing sharply lowers the referral productivity required for self-sustaining growth, but even a 30% sharing rate still needs 3.3 completed previews per sharer.
Un coeficiente viral de 1 exige 10, 5 o 3,3conversiones al subir la tasa de compartición de 10 %a 30 %Made for Edward, by HanademiFuentes: Viral Loop Math: The Coefficient Formula Killing Growth | The Growth Terminal.Unidadcoeficiente viral1,010 % de compartición con 10conversiones por persona1,020 % de compartición con 5conversiones por persona1,030 % de compartición con 3,3conversiones por persona
Una mayor tasa de compartición reduce con fuerza la productividad de referidos necesaria para un crecimiento autosostenido, pero incluso una tasa de 30 % exige 3,3 vistas previas completadas por persona que comparte.
How did one referral case move from 0.4 to1.3?Reported B2B SaaS viral coefficient and referral share before and after a 3-month intervention.Made for Edward, by HanademiSources: remery.ai.UnitViral coefficient and percent of new usersViral coefficient0.41.3BeforeAfter 3 monthsReferral share12%68%BeforeAfter 3 months
A referral loop can cross the sustainability line, but doing so is exceptional. One B2B SaaS case reportedly moved from 0.4 to 1.3 in 3 months. Over the same period, referrals rose from 12% to 68% of new users.
Sources
¿Cómo pasó un caso de referidos de 0,4 a1,3?Coeficiente viral y proporción de referidos reportados en B2B SaaS antes y después de una intervención de3 meses.Made for Edward, by HanademiFuentes: remery.ai.UnidadCoeficiente viral y porcentaje de usuarios nuevosCoeficiente viral0,41,3AntesDespués de 3 mesesProporción de referidos12 %68 %AntesDespués de 3 meses
Un ciclo de referidos puede superar la línea de sostenibilidad, pero hacerlo es excepcional. Según los reportes, un caso de B2B SaaS pasó de 0,4 a 1,3 en 3 meses. Durante el mismo periodo, los referidos aumentaron de 12% a 68% de los usuarios nuevos.
Fuentes
One referral share can distribute up to 60%of the sale's revenue.Flaer's maximum referral example shows how quickly incentives can consume atransaction. When both the customer and the business arrive through different referrers,up to 60% of revenue may be distributed.Sources: flaer.app.
Viral sharing can bring customers, but the reward structure can also eat the sale. Flaer's documented boundary case distributes up to 60% of revenue from one share. That is not a forecast for this product, but it is a clear ceiling on how generous referral economics can be.
Sources
Una referencia compartida puede distribuirhasta 60% de los ingresos de la venta.El ejemplo de referencia máxima de Flaer muestra con qué rapidez los incentivos puedenconsumir una transacción. Cuando tanto el cliente como el negocio llegan a través dereferentes distintos, puede distribuirse hasta 60% de los ingresos.Fuentes: flaer.app.
Las referencias compartidas de forma viral pueden atraer clientes, pero la estructura de recompensas también puede comerse la venta. El caso límite documentado de Flaer distribuye hasta 60% de los ingresos por una referencia compartida. No es un pronóstico para este producto, pero sí un límite claro de cuán generosa puede ser la economía de las referencias.
Fuentes
How does purchase conversion changemodeled referral contribution?Modeled contribution per 5-preview referral batch at 3%, 7%, and 12% purchase conversion.Made for Edward, by HanademiUnitUSD contribution per referral batch3%$0.17%$1.212%$2.6
A referral batch can be contribution-positive, but the margin starts thin. At 3% referred-preview conversion, the model contributes only $0.11. At 12%, it reaches $2.64, before fraud and overhead.
¿Cómo cambia la conversión de compra lacontribución modelada de referidos?Contribución modelada por lote de 5 referidos con vista previa, con conversiones a compra de 3%, 7% y 12%.Made for Edward, by HanademiUnidadContribución en USD por lote de referidos3%$0,17%$1,212%$2,6
Un lote de referidos puede generar una contribución positiva, pero el margen comienza siendo reducido. Con una conversión del 3% de las vistas previas referidas, el modelo aporta solo $0.11. Con 12%, llega a $2.64, antes de considerar fraude y gastos generales.
How much more efficient were Dropboxreferrals than Google AdWords?Historical Dropbox comparison of signups per dollar during its 2008 to 2009 growth period.Made for Edward, by HanademiSources: getlaunchlist.com.UnitIndexed signups per dollarGoogle AdWords$1Dropboxreferrals$2.8
Referrals can outperform paid acquisition when the product gives people a reason to invite others. A reported Dropbox case delivered 2.8 times more signups per dollar than Google AdWords during 2008 to 2009. The lesson is directional, not transferable without testing the offer and audience.
¿Cuánto más eficientes fueron los referidosde Dropbox que Google AdWords?Comparación histórica de Dropbox sobre registros por dólar durante su periodo de crecimiento de 2008 a2009.Made for Edward, by HanademiFuentes: getlaunchlist.com.UnidadRegistros indexados por dólarGoogle Ads$1Referencias deDropbox$2,8
Las referencias pueden superar la adquisición pagada cuando el producto da a las personas un motivo para invitar a otras. Un caso reportado de Dropbox generó 2.8 veces más registros por dólar que Google AdWords entre 2008 y 2009. La lección es direccional y no puede transferirse sin probar la oferta y la audiencia.
What risk accompanies Colombia’s strongTikTok growth?Reported Colombia ad-reach growth during 2024, with a dated facial-biometric enforcement case markedon the slide.Made for Edward, by HanademiSources: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Colombia. DataReportal.; sedeelectronica.sic.gov.co.UnitReported ad-reach growthTikTok17.1%Instagram1.7%
Colombia can offer reach and momentum. TikTok's reported ad reach grew 17.1% during 2024, compared with 1.7% for Instagram. But the acquisition opportunity sits beside a real compliance cost: on May 9, 2025, the SIC fined Mercado Libre COP 214,405,120 over facial-biometric access conditions.
¿Qué riesgo acompaña el fuerte crecimientode TikTok en Colombia?Crecimiento reportado del alcance publicitario en Colombia durante 2024, con un caso fechado de aplicaciónde medidas sobre datos biométricos faciales señalado en la diapositiva.Made for Edward, by HanademiFuentes: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Colombia. DataReportal.; sedeelectronica.sic.gov.co.UnidadCrecimiento reportado del alcance publicitarioTikTok17,1 %Instagram1,7 %
Colombia puede ofrecer alcance y dinamismo. El alcance publicitario reportado de TikTok creció 17,1% durante 2024, frente a 1,7% en Instagram. Pero la oportunidad de adquisición viene acompañada de un costo real de cumplimiento: el 9 de mayo de 2025, la SIC multó a Mercado Libre con COP 214,405,120 por las condiciones de acceso mediante datos biométricos faciales.
How large is Mexico’s reported socialmedia audience?Reported Mexican platform audiences and social-media identities, millions, 2025.Made for Edward, by HanademiSources: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Mexico. DataReportal.; Kemp, S. (2026). Digital 2026: Mexico. DataReportal.;Government of Mexico. (2025). Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares.UnitMillions of users or identities48.8Instagram early202585.4TikTok early 202599TikTok late 202599Social identities
Mexico is large enough for a serious Spanish-language test. TikTok reached 99 million adults by late 2025, while total social identities also reached 99 million. The private-sector data law changed on March 20, 2025, so audience scale does not remove local legal work.
¿Qué tan grande es la audiencia socialreportada de México?Audiencias de plataformas e identidades de redes sociales reportadas en México, en millones, 2025.Made for Edward, by HanademiFuentes: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Mexico. DataReportal.; Kemp, S. (2026). Digital 2026: Mexico.DataReportal.; Government of Mexico. (2025). Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de losParticulares.UnidadMillones de usuarios o identidades48,8Instagram aprincipios de 202585,4TikTok aprincipios de 202599TikTok a finalesde 202599Identidadessociales
México tiene el tamaño suficiente para una prueba seria en español. TikTok llegó a 99 millones de adultos a finales de 2025, mientras que el total de identidades en redes sociales también alcanzó 99 millones. La ley de datos del sector privado cambió el 20 de marzo de 2025, por lo que la escala de audiencia no elimina el trabajo legal local.
How large is Brazil’s reported TikTok adultaudience?Reported Brazil platform audiences, millions of users, early and late 2025.Made for Edward, by HanademiSources: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Brazil. DataReportal.; Kemp, S. (2026). Digital 2026: Brazil. DataReportal.UnitMillions of usersInstagram early2025141TikTok early 202591.7TikTok late 2025131
Brazil has the audience scale to justify a separate launch cell. Instagram reached 141 million users in early 2025, while TikTok rose from 91.7 million adults to 131 million by late 2025. That scale still needs Portuguese creative, BRL pricing, and a localized checkout.
¿Qué tan grande es la audiencia adultareportada de TikTok en Brasil?Audiencias reportadas de las plataformas en Brasil, millones de usuarios, principios y finales de 2025.Made for Edward, by HanademiFuentes: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Brazil. DataReportal.; Kemp, S. (2026). Digital 2026: Brazil. DataReportal.UnidadMillones de usuariosInstagram, principios de2025141TikTok, principios de 202591,7TikTok, finales de 2025131
Brasil tiene la escala de audiencia necesaria para justificar una célula de lanzamiento independiente. Instagram llegó a 141 millones de usuarios a principios de 2025, mientras que TikTok pasó de 91,7 millones de adultos a 131 millones a finales de 2025. Esa escala aún requiere creatividades en portugués, precios en BRL y un checkout localizado.
What estimated share of Brazil’secommerce value flows through Pix?Industry estimates of Pix's share of Brazilian ecommerce value in 2025.Made for Edward, by HanademiSources: Payments and Commerce Market Intelligence. (2025). Leading payment methods in Latin America.;liftchallenge.bcb.gov.br.; gov.br.UnitPercent of ecommerce valueLowerestimate40%Upperestimate42%
Brazil's audience scale comes with a specific checkout requirement. Industry estimates place Pix at 40% to 42% of ecommerce value in 2025. The central bank began publishing monthly Pix statistics in October 2025, while the ANPD also consulted on biometric-data processing that year.
¿Qué porcentaje estimado del ecommercebrasileño pasa por Pix?Estimaciones de la industria sobre la participación de Pix en el valor del ecommerce brasileño en 2025.Made for Edward, by HanademiFuentes: Payments and Commerce Market Intelligence. (2025). Leading payment methods in Latin America.;liftchallenge.bcb.gov.br.; gov.br.UnidadPorcentaje del valor del ecommerceEstimacióninferior40 %Estimaciónsuperior42 %
La escala de audiencia de Brasil viene acompañada de un requisito específico para el checkout. Las estimaciones de la industria sitúan a Pix entre 40% y 42% del valor del ecommerce en 2025. El banco central comenzó a publicar estadísticas mensuales de Pix en octubre de 2025, mientras que la ANPD también consultó ese año sobre el tratamiento de datos biométricos.
TikTok's Peru business grew 57%in Q3 2025.The platform-supplied growth figure is a commercial momentum signal, notproduct-specific demand evidence.Sources: agenciademarketingperu.com.
TikTok's local business in Peru grew 57% in Q3 2025, according to platform data reported by Agencia Andina. That supports a measured platform test. It does not establish demand for an AI baby-photo purchase.
El negocio de TikTok en Perú creció57% en el T3 de 2025.La cifra de crecimiento proporcionada por la plataforma es una señal de impulsocomercial, no evidencia específica de demanda del producto.Fuentes: agenciademarketingperu.com.
El negocio local de TikTok en Perú creció 57% en el T3 de 2025, según datos de la plataforma reportados por Agencia Andina. Esto respalda una prueba medida. No demuestra demanda por una compra de fotos de bebés generadas con IA.
How do estimated TikTok and Instagramaudiences compare in Peru?Early-2025 advertising audience estimates for Instagram users and adult TikTok users in Peru.Made for Edward, by HanademiSources: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Peru. DataReportal.UnitMillions of usersInstagram10.5TikTokadults24.4
Peru's early-2025 estimates show 24.4 million adult TikTok users and 10.5 million Instagram users. TikTok's reported audience is about 2.3 times larger. The figures remain advertising estimates, so the test must measure buyers rather than assume them.
¿Cómo se comparan las audienciasestimadas de TikTok e Instagram en Perú?Estimaciones de audiencia publicitaria de principios de 2025 para usuarios de Instagram y adultos enTikTok en Perú.Made for Edward, by HanademiFuentes: Kemp, S. (2025). Digital 2025: Peru. DataReportal.UnidadMillones de usuariosInstagram10,5Adultos enTikTok24,4
Las estimaciones de Perú de principios de 2025 muestran 24,4 millones de adultos usuarios de TikTok y 10,5 millones de usuarios de Instagram. La audiencia reportada de TikTok es aproximadamente 2,3 veces mayor. Las cifras siguen siendo estimaciones publicitarias, por lo que la prueba debe medir compradores, no darlos por sentados.
How much did a 0.1-second improvementlift mobile spending?Retail spending indexed to 100 before and after a 0.1-second improvement across 4 mobile speed metrics.Made for Edward, by HanademiSources: web.dev.Unit% change from baselinechange from baselineBefore improvement0%After 0.1 seconds+9.2%
A web-first product wins only if the first page feels immediate. A 0.1-second improvement across 4 speed metrics increased retail spending by 9.2% in the cited case. Speed is part of acquisition economics because every paid visitor arrives before trust exists.
Sources
¿Cuánto elevó el gasto móvil una mejora de0,1 segundos?Gasto minorista indexado a 100 antes y después de una mejora de 0,1 segundos en 4 métricas de velocidadmóvil.Made for Edward, by HanademiFuentes: web.dev.Unidad% cambio desde la basecambio desde la baseAntes de la mejora0%Después de 0,1 segundos+9,2%
Un producto web-first solo gana si la primera página se siente inmediata. Una mejora de 0,1 segundos en 4 métricas de velocidad aumentó el gasto minorista 9,2% en el caso citado. La velocidad es parte de la economía de adquisición porque cada visitante pagado llega antes de que exista confianza.
Fuentes
How much does a 10-second mobile loadraise bounce probability?Bounce probability indexed to 100 at a 1-second load and 223 at a 10-second load.Made for Edward, by HanademiSources: business.google.com.Unit% change from baselinechange from baseline1-second load0%10-second load+123%
The first funnel leak appears before the user uploads a photo. As mobile load time increased from 1 to 10 seconds, bounce probability rose 123%. A paid click that never reaches the preview still consumes acquisition budget.
¿Cuánto eleva una carga móvil de 10segundos la probabilidad de rebote?Probabilidad de rebote indexada a 100 con una carga de 1 segundo y a 223 con una carga de 10 segundos.Made for Edward, by HanademiFuentes: business.google.com.Unidad% cambio desde la basecambio desde la baseCarga de 1 segundo0%Carga de 10 segundos+123%
La primera fuga del funnel aparece antes de que el usuario suba una foto. Al aumentar el tiempo de carga móvil de 1 a 10 segundos, la probabilidad de rebote subió 123%. Un clic pagado que nunca llega a la vista previa sigue consumiendo presupuesto de adquisición.
Where is invalid traffic highest acrossBrazil and Mexico?Invalid programmatic traffic across Mexico and Brazil web, mobile app, and CTV inventory in Q1 2025.Made for Edward, by HanademiSources: pixalate.com.UnitInvalid programmatic traffic (%)Mexico Web14%Brazil Web23%Mexico Mobile App36%Brazil Mobile App42%Mexico CTV22%Brazil CTV37%
Paid reach is not the same as real opportunity. Pixalate reported invalid programmatic traffic across six Mexico and Brazil environments in Q1 2025. Brazil mobile apps reached 42%, three times Mexico web at 14%. A web-first product still needs fraud controls before it trusts platform delivery.
¿Dónde alcanza su máximo el tráficoinválido en Brasil y México?Tráfico programático inválido en inventario web, de apps móviles y CTV de México y Brasil en el primertrimestre de 2025.Made for Edward, by HanademiFuentes: pixalate.com.UnidadTráfico programático inválido (%)Web de México14 %Web de Brasil23 %App móvil de México36 %App móvil de Brasil42 %CTV de México22 %CTV de Brasil37 %
El alcance pagado no equivale a una oportunidad real. Pixalate reportó tráfico programático inválido en seis entornos de México y Brasil durante el primer trimestre de 2025. Las apps móviles de Brasil llegaron a 42%, tres veces el 14% del web de México. Un producto web-first aún necesita controles antifraude antes de confiar en la entrega de la plataforma.
How did Meta’s impressions and ad priceschange in Q4 2025?Meta year-over-year change in ad impressions and average price per ad, Q4 2025.Made for Edward, by HanademiSources: investor.atmeta.com.UnitYear-over-year changeAd impressions18%Average adprice6%
Meta delivered 18% more ad impressions in Q4 2025 than a year earlier. Its average price per ad still rose 6%. More inventory can expand reach without making customer acquisition cheaper.
¿Cómo cambiaron las impresiones y losprecios publicitarios de Meta en Q4 2025?Variación interanual de las impresiones de anuncios y del precio promedio por anuncio en Meta, Q4 2025.Made for Edward, by HanademiFuentes: investor.atmeta.com.UnidadVariación interanualImpresiones de anuncios18 %Precio promedio poranuncio6 %
Meta entregó 18% más impresiones de anuncios en Q4 2025 que un año antes. Aun así, el precio promedio por anuncio subió 6%. Un mayor inventario puede ampliar el alcance sin abaratar la adquisición de clientes.
How sharply did reported Meta CPMreverse during October 2025?Reported Meta CPM movement during the first and second halves of October 2025.Made for Edward, by HanademiSources: geistm.com.UnitCPM changeOctober 1 to 15-12%October 16 to317%
Q4 media costs can reverse inside one month. Meta CPMs fell 12% during October 1 to 15, then rose 7% during October 16 to 31. The 19-point swing argues for daily monitoring rather than a fixed acquisition assumption.
¿Cuánto se revirtió el CPM reportado deMeta durante octubre de 2025?Variación reportada del CPM de Meta durante la primera y la segunda mitad de octubre de 2025.Made for Edward, by HanademiFuentes: geistm.com.UnidadVariación del CPMDel 1 al 15 de octubre-12 %Del 16 al 31 deoctubre7 %
Los costos de medios en Q4 pueden revertirse dentro de un mismo mes. Los CPM de Meta bajaron 12% del 1 al 15 de octubre y luego subieron 7% del 16 al 31 de octubre. El cambio de 19 puntos justifica un monitoreo diario en lugar de una suposición fija sobre la adquisición.
How do Q4 media costs and creative needschange?Seasonal guide's lower-bound Q4 CPM increase and recommended peak creative-refresh interval.Made for Edward, by HanademiSources: benly.ai.UnitPercent and daysQ4 CPM pressureQ4 lower bound20%Peak lowerbound50%Creative refresh windowShort interval5Long interval7
The seasonal guide expects Q4 CPM inflation to begin near 20%, with peak-period increases beginning near 50%. It also recommends refreshing creative every 5 to 7 days. A Q4 test needs margin for both auction pressure and faster creative fatigue.
Sources
¿Cómo cambian en Q4 los costos de mediosy las necesidades creativas?Aumento mínimo del CPM en Q4 según la guía estacional e intervalo recomendado para renovar las piezascreativas durante los picos.Made for Edward, by HanademiFuentes: benly.ai.UnidadPorcentaje y díasPresión sobre el CPM en Q4Mínimo en Q420 %Mínimo en elpico50 %Ventana de renovación creativaIntervalo corto5Intervalo largo7
La guía estacional prevé que la inflación del CPM en Q4 comience cerca de 20%, mientras que los aumentos en periodos de mayor demanda comiencen cerca de 50%. También recomienda renovar las piezas creativas cada 5 a 7 días. Una prueba en Q4 necesita margen tanto para la presión de la subasta como para un desgaste creativo más rápido.
Fuentes
What outcomes can a modeled $650 testproduce?Modeled purchases and contribution after ads across bear, base, and bull scenarios for a $650 test.Made for Edward, by HanademiSources: If you save $650 every week, what will it be worth?.-19-9313619527413KModeled purchasesContribution after ads · USD contribution after adsBearBaseBull
Start with the same $650 test budget. The modeled outcomes split quickly: 39 purchases and a $644 loss in the bear case, versus 683 purchases and $2,548 in the bull case. The base case is positive at $152, but the spread shows why the test must earn the right to scale.
¿Qué resultados puede producir una pruebamodelada de $650?Compras modeladas y contribución después de anuncios en escenarios pesimista, base y optimista para unaprueba de $650.Made for Edward, by HanademiFuentes: If you save $650 every week, what will it be worth?.-19-9313619527413KCompras modeladas · modeled purchasesContribución después de anuncios · USD contribution after adsPesimistaBaseOptimista
Comienza con el mismo presupuesto de prueba de $650. Los resultados modelados se separan rápidamente: 39 compras y una pérdida de $644 en el caso pesimista, frente a 683 compras y $2,548 en el caso optimista. El caso base es positivo, con $152, pero la diferencia muestra por qué la prueba debe ganarse el derecho a escalar.
How many powered variants can a $650base test fund?Made for Edward, by HanademiSources: If you save $650 every week, what will it be worth?.; dailyintelservice.com.Unitvariant-equivalents at 300 purchases each0.13Bear case0.76Base case2.28Bull case
The base budget can indicate direction but cannot power even one variant for a conventional comparison; only the bull case funds more than two.
¿Cuántas variantes con potencia financia unaprueba base de $650?Made for Edward, by HanademiFuentes: If you save $650 every week, what will it be worth?.; dailyintelservice.com.Unidadequivalentes de variante con 300 compras cada una0,13Caso bajista0,76Caso base2,28Caso alcista
El presupuesto base puede indicar una dirección, pero no da potencia ni a una variante para una comparación convencional; solo el caso alcista financia más de dos.
How widely does modeled CAC vary acrossfunnel scenarios?Modeled paid CAC under bull, base, and bear click, preview, and purchase assumptions.Made for Edward, by HanademiUnitUSD paid CACBull0.9Base2.9Bear16.7
The acquisition model is highly sensitive to funnel assumptions. Paid CAC ranges from $0.95 in the bull case to $16.67 in the bear case, with a $2.86 base case. That 18-fold spread is why live purchase CAC must decide whether the product scales.
¿Cuánto varía el CAC modelado entreescenarios del embudo?CAC pagado modelado bajo supuestos optimistas, base y pesimistas de clics, vistas previas y compras.Made for Edward, by HanademiUnidadCAC pagado en USDOptimista0,9Base2,9Pesimista16,7
El modelo de adquisición es muy sensible a los supuestos del embudo. El CAC pagado va de $0.95 en el caso optimista a $16.67 en el pesimista, con un caso base de $2.86. Esta diferencia de 18 veces explica por qué el CAC real de compra debe determinar si el producto puede escalar.
How does price change modeled break-evenconversion?Modeled purchase conversion needed to break even at 3 prices, assuming $0.12 CPC and 60% previewcompletion.Made for Edward, by HanademiUnitBreak-even purchase conversion7.4%$5.996.2%$6.995.3%$7.99
Price and conversion move together. At $5.99, the model needs 7.4% purchase conversion to break even. At $7.99, the hurdle falls to 5.3%, but a higher price may also change demand, which this model does not measure.
¿Cómo cambia el precio la conversión deequilibrio modelada?Conversión de compra modelada necesaria para alcanzar el punto de equilibrio con 3 precios, suponiendo unCPC de $0.12 y una finalización de la vista previa del 60%.Made for Edward, by HanademiUnidadConversión de compra de equilibrio7,4 %$5.996,2 %$6.995,3 %$7.99
El precio y la conversión se mueven juntos. A $5.99, el modelo necesita una conversión de compra del 7,4% para alcanzar el punto de equilibrio. A $7.99, el umbral baja a 5,3%, pero un precio más alto también puede cambiar la demanda, algo que este modelo no mide.
How does target CPA change therecommended test budget?AdAdvisor heuristic linking target CPA to one-ad-set test budget, in USD; this is not the product's forecast.Made for Edward, by HanademiSources: adadvisor.ai.UnitUSD test budget for 1 ad set$20$100$50$250$100$500$200$1,000
A test budget cannot be chosen independently of the acquisition target. AdAdvisor's heuristic moves from $100 at a $20 CPA target to $1,000 at $200. Treat that curve as a budgeting heuristic, not evidence that the product will hit any CPA.
¿Cómo cambia el CPA objetivo elpresupuesto de prueba recomendado?Heurística de AdAdvisor que vincula el CPA objetivo con el presupuesto de prueba de un conjunto deanuncios, en USD; no es un pronóstico del producto.Made for Edward, by HanademiFuentes: adadvisor.ai.UnidadPresupuesto de prueba en USD para 1 conjunto de anuncios$20$100$50$250$100$500$200$1.000
El presupuesto de prueba no puede elegirse independientemente del objetivo de adquisición. La heurística de AdAdvisor pasa de $100 con un objetivo de CPA de $20 a $1,000 con uno de $200. Considera esta curva una heurística de presupuesto, no evidencia de que el producto alcanzará algún CPA.
How many more conversions does astatistically powered ad test need?Conversions per creative variant for a practical first read versus the midpoint needed to detect a 20% CPAlift.Made for Edward, by HanademiSources: adadvisor.ai.; dailyintelservice.com.UnitConversions per variantPractical firstread25Powered test300
A quick creative read is not the same as statistical proof. One practical benchmark uses 25 conversions per variant after at least 7 days. Detecting a realistic 20% CPA lift typically needs 200 to 400, with 300 shown as the supplied midpoint.
¿Cuántas conversiones más necesita una pruebapublicitaria con potencia estadística?Conversiones por variante creativa para obtener una primera lectura práctica frente al punto medionecesario para detectar un aumento del CPA del 20%.Made for Edward, by HanademiFuentes: adadvisor.ai.; dailyintelservice.com.UnidadConversiones por variantePrimera lecturapráctica25Prueba con potencia300
Una lectura rápida de las piezas creativas no equivale a una prueba estadística. Un benchmark práctico usa 25 conversiones por variante después de al menos 7 días. Detectar un aumento realista de 20% en el CPA normalmente requiere entre 200 y 400, con 300 como punto medio indicado.
Conversion scales above 8% with CACbelow $2.25 after 600 previews.The decision protocol calls for a controlled test before scale. It sets a kill zone below 6%purchase conversion or above $3 CAC, evaluated after 600 completed previews.Sources: Threshold optimization in AI chest radiography analysis: integrating real-world data and clinical subgroups | springermedizin.de.
The right launch decision is predetermined, not improvised after a few exciting purchases. Wait for 600 completed previews, then scale only above 8% purchase conversion and below $2.25 CAC. Below 6% or above $3 CAC means kill the test.
Conversión escala por encima de 8%con CAC por debajo de $2.25después de 600 vistas.El protocolo de decisión exige una prueba controlada antes de escalar. Define una zona decorte por debajo de 6% de conversión a compra o por encima de $3 de CAC, evaluadadespués de 600 vistas previas completadas.Fuentes: Threshold optimization in AI chest radiography analysis: integrating real-world data and clinical subgroups | springermedizin.de.
La decisión correcta de lanzamiento se determina de antemano, no se improvisa después de algunas compras alentadoras. Espera 600 vistas previas completadas y luego escala solo por encima de 8% de conversión a compra y por debajo de $2.25 de CAC. Por debajo de 6% o por encima de $3 de CAC, detén la prueba.
In summaryThe findings that should govern the test.Made for Edward, by Hanademi8% conversion creates $3.79 before paid acquisition.Funnel assumptions move CAC from $0.95 to $16.67.At $6.99, break-even conversion is 6.2%.Pix carries roughly 2 of every 5 ecommerce dollars.Invalid traffic reaches 42% in Brazil mobile apps.
The opportunity is measurable, but it is not settled. Conversion must reach the modeled threshold, acquisition cost must remain controlled, and local checkout must work. Brazil also shows why traffic quality and payment localization belong inside the product plan.
En resumenLos hallazgos que deben regir la prueba.Made for Edward, by HanademiWith six total images per buyer, contribution before paid CAC rises from $0.74 at 3% conversion to $3.79 at 8%.Modeled paid CAC is $16.67 bear, $2.86 base, and $0.95 bull under progressively stronger click, preview, and purchase assumptions.A $6.99, la conversión de equilibrio es de 6,2%.Pix representa aproximadamente 2 de cada 5 dólares del ecommerce.En el primer trimestre de 2025, Pixalate reportó tráfico programático inválido de 14% en la web de México, 23% en la deBrasil, 36% en apps móviles mexicanas, 42% en brasileñas, 22% en CTV mexicano y 37% en el brasileño.
La oportunidad es medible, pero aún no está definida. La conversión debe alcanzar el umbral modelado, el costo de adquisición debe mantenerse bajo control y el checkout local debe funcionar. Brasil también muestra por qué la calidad del tráfico y la localización de pagos deben formar parte del plan del producto.

The research behind this deck

Cheap paid reach and huge audience size point to different countries. A $6.99 offer sits inside a specialist market priced from $7 to $9.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

El alcance pagado barato y el tamaño de la audiencia apuntan a países distintos. Una oferta de $6.99 se ubica dentro de un mercado especializado con precios de $7 a $9.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada