Hanademi

Mexico’s factory boom has not become a jobs boomEl auge fabril de México no se ha convertido en un auge del empleo · V8.1 Master Engine

36 slides · 20 min · 2 hours ago36 láminas · 20 min · hace 2 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
Mexico’s factory boom has notbecome a jobs boomMade for Freddy Vega, by Hanademi
  1. Export and investment measures rose by roughly 25% or more, but real factory output gained only 7.0% and factory employment declined.
  2. Manufacturing reached 81.2% of merchandise exports in 2025; INEGI separately estimated 89.8% for 2024.
  3. Mexico supplied $505.9 billion to the US market, ahead of China and Canada.
El auge fabril de México no seha convertido en un auge delempleoMade for Freddy Vega, by Hanademi
  1. Las medidas de exportación e inversión crecieron alrededor de 25 % o más, pero la producción manufacturera real aumentó solo 7,0 % y el empleo manufacturero disminuyó.
  2. Las manufacturas representaron 81,2% de las exportaciones de mercancías en 2025; INEGI estimó por separado 89,8% para 2024.
  3. México suministró $505.9 mil millones al mercado estadounidense, por delante de China y Canadá.
What happened to Mexico's factoryemployment from 2021 to 2024?Export and investment measures rose by roughly 25% or more, but real factory output gained only 7.0% andfactory employment declined.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: World Bank Open Data; NationStat / World Bank data; Instituto Nacional de Estadística y Geografía;inegi.org.mx; United States Census BureauUnitPercent change over each labeled periodMerchandise exports, 2021 to2024+24.8%Real manufacturing value added,2021 to 2024+7.0%Manufacturing personnel index,2021 to 2024−1.9%Foreign direct investmentinflows, 2021 to 2024+27.7%US goods imports from Mexico,2020 to 2024+55.7%
Export and investment measures rose by roughly 25% or more, but real factory output gained only 7.0% and factory employment declined.
¿Qué pasó con el empleo fabril de Méxicoentre 2021 y 2024?Las medidas de exportación e inversión crecieron alrededor de 25 % o más, pero la producciónmanufacturera real aumentó solo 7,0 % y el empleo manufacturero disminuyó.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: World Bank Open Data; NationStat / World Bank data; Instituto Nacional de Estadística y Geografía;inegi.org.mx; United States Census BureauUnidadCambio porcentual durante cada periodo indicadoExportaciones de mercancías,2021 a 2024+24,8 %Valor agregado manufactureroreal, 2021 a 2024+7,0 %Índice de personalmanufacturero, 2021 a 2024−1,9 %Entradas de inversiónextranjera directa, 2021 a 2024+27,7 %Importaciones estadounidensesde bienes desde México, 2020 a 2024+55,7 %
Las medidas de exportación e inversión crecieron alrededor de 25 % o más, pero la producción manufacturera real aumentó solo 7,0 % y el empleo manufacturero disminuyó.
How much of Mexico's exports aremanufactured goods?Mexico's merchandise exports and manufactures share, 1990-2025. INEGI's 2024 estimate uses aseparate definition.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Merchandise exports (current US$) [TX.VAL.MRCH.CD.WT]. World Bank Open Data.; WorldBank. (n.d.). Manufactures exports (% of merchandise exports) [TX.VAL.MANF.ZS.UN]. World Bank Open Data.; InstitutoNacional de Estadística y Geografía. (2025). Exportaciones por tipo de mercancía, 2020-2024.UnitUSD billions and percentMerchandise exports$40.7B$664.8B19902025Manufactures share43.3%81.2%19902025
Mexico's export story is not a side effect of services or commodities. Merchandise exports reached $664.8 billion in 2025, and manufactured goods accounted for 81.2% of that total in the World Bank series. INEGI's separate 2024 estimate was 89.8%, so the exact share depends on the source definition, but the direction is clear: factory trade is the center of the boom.
¿Qué parte de las exportaciones mexicanasson manufacturas?Exportaciones mexicanas de mercancías y participación de las manufacturas, 1990-2025. La estimaciónde INEGI para 2024 usa una definición distinta.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Merchandise exports (current US$) [TX.VAL.MRCH.CD.WT]. World Bank Open Data.;World Bank. (n.d.). Manufactures exports (% of merchandise exports) [TX.VAL.MANF.ZS.UN]. World Bank OpenData.; Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Exportaciones por tipo de mercancía, 2020-2024.UnidadMiles de millones de USD y porcentajeExportaciones de mercancías$40,7 mil M$664,8 mil M19902025Participación de las manufacturas43,3 %81,2 %19902025
La historia exportadora de México no es un efecto secundario de los servicios o las materias primas. Las exportaciones de mercancías alcanzaron $664.8 billion en 2025, y los bienes manufacturados representaron 81,2% de ese total en la serie del Banco Mundial. La estimación independiente de INEGI para 2024 fue de 89,8%, así que la participación exacta depende de la definición de la fuente, pero la dirección es clara: el comercio fabril es el centro del auge.
How did exports, output and factory jobsdiverge from 2021 to 2024?Export value rose 25%, but real manufacturing value added gained only 7% and manufacturing personnel fell2%. The trade boom did not translate proportionally into domestic factory output or jobs.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Merchandise exports (current US$) [TX.VAL.MRCH.CD.WT]. World Bank Open Data.; NationStat. (2024).Manufacturing value added (constant 2015 US$): Mexico. Data sourced from the World Bank.; World Bank. (n.d.). Manufacturing,value added (constant 2015 US$) [NV.IND.MANF.KD]. World Bank Open Data.UnitIndex, 2021=1002021 indexed level2024 indexed level10012510798Merchandise exportsReal factory outputFactory employment
Export value rose 25%, but real manufacturing value added gained only 7% and manufacturing personnel fell 2%. The trade boom did not translate proportionally into domestic factory output or jobs.
¿Cómo divergieron exportaciones, producción yempleo fabril entre 2021 y 2024?El valor exportado subió 25 %, pero el valor agregado manufacturero real aumentó solo 7 % y el personalmanufacturero cayó 2 %. El auge comercial no se tradujo proporcionalmente en producción fabril ni empleonacionales.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Merchandise exports (current US$) [TX.VAL.MRCH.CD.WT]. World Bank Open Data.; NationStat.(2024). Manufacturing value added (constant 2015 US$): Mexico. Data sourced from the World Bank.; World Bank. (n.d.).Manufacturing, value added (constant 2015 US$) [NV.IND.MANF.KD]. World Bank Open Data.UnidadÍndice, 2021=100Nivel indexado de 2021Nivel indexado de 202410012510798Exportaciones de mercancíasProducción fabril realEmpleo fabril
El valor exportado subió 25 %, pero el valor agregado manufacturero real aumentó solo 7 % y el personal manufacturero cayó 2 %. El auge comercial no se tradujo proporcionalmente en producción fabril ni empleo nacionales.
What makes Mexico's trade boom tangible?Containers show the scale of trade, not whether its gains spread through factory payrolls.Sources: Mexico gains from U.S.-China trade war; inefficiencies limit benefit - Dallasfed.org. dallasfed.org.
Packed freight infrastructure makes the export surge tangible, while the employment series tests how far that activity reaches factory workers.
¿Qué hace tangible el augecomercial de México?Los contenedores muestran la escala del comercio, no si sus beneficios se extienden a las nóminasfabriles.Fuentes: Mexico gains from U.S.-China trade war; inefficiencies limit benefit - Dallasfed.org. dallasfed.org.
La infraestructura de carga saturada vuelve tangible el auge exportador, mientras la serie de empleo mide hasta dónde llega esa actividad a los trabajadores fabriles.
How much did Mexico export inmanufactured goods in 2025?Mexico's 2025 manufactured exports, USD billions. The merchandise total was $664.8 billion.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: inegi.org.mx.UnitUSD billions185.8Automobiles423Othermanufactures608.8Manufacturedexports
The export total has a clear industrial core. Automobiles supplied $185.8 billion, while other manufactured goods supplied $423.0 billion. Those components add to $608.8 billion, leaving merchandise exports at $664.8 billion overall.
¿Cuánto exportó México en manufacturas en2025?Exportaciones manufactureras de México en 2025, miles de millones de USD. El total de mercancías fue de$664.8 billion.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: inegi.org.mx.UnidadMiles de millones de USD185,8Automóviles423Otrasmanufacturas608,8Exportacionesmanufactureras
El total exportador tiene un núcleo industrial claro. Los automóviles aportaron $185.8 billion, mientras que los demás bienes manufacturados aportaron $423.0 billion. Esos componentes suman $608.8 billion, y dejan las exportaciones de mercancías en $664.8 billion en total.
How fast were manufactured exportsgrowing in 2025 and 2026?Manufactured-export growth in December 2025 and the April-June 2026 volume index. The periods andmeasures differ.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: inegi.org.mx.; banxico.org.mx.UnitYear-over-year growth and volume-index growth, percent20.6%Dec 2025 year overyear15.8%Apr-Jun 2026volume index
The manufacturing export surge did not stop at the end of 2025. Manufactured exports rose 20.6% year over year in December, and the April-June 2026 volume index was up 15.803%. These are different measures and periods, but both point to strong export momentum.
¿Cuánto crecieron las exportacionesmanufactureras en 2025 y 2026?Crecimiento de las exportaciones manufactureras en diciembre de 2025 y del índice de volumen deabril-junio de 2026. Los periodos y las mediciones son diferentes.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: inegi.org.mx.; banxico.org.mx.UnidadCrecimiento interanual y crecimiento del índice de volumen, porcentaje20,6 %Diciembre de 2025,interanual15,8 %Índice de volumen,abril-junio de 2026
El repunte de las exportaciones manufactureras no terminó a finales de 2025. Las exportaciones manufactureras aumentaron 20,6% interanual en diciembre, y el índice de volumen de abril-junio de 2026 subió 15,803%. Son mediciones y periodos diferentes, pero ambos apuntan a un fuerte impulso exportador.
How did Mexico's US import value andshare change?US goods imports from Mexico and Mexico's share of total US goods imports, 2020 and 2024.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: United States Census Bureau. (2025). Trade in goods with Mexico.; United States Census Bureau. (2025).Top trading partners and total United States imports, 2020-2024.; China remains modest player in U.S.–Mexicotrade despite growing scrutiny - Dallasfed.org.UnitUSD billions and share of US goods importsImport value$325$505.920202024Import share13.9%15.5%20202024
Mexico gained on two fronts in the US market. Goods imports from Mexico climbed from about $325 billion in 2020 to $505.9 billion in 2024. Mexico's share also moved from 13.9% to 15.5%, so the change was not only a bigger market measured in dollars.
¿Cómo cambiaron el valor y la cuota deMéxico en importaciones estadounidenses?Importaciones estadounidenses de bienes desde México y participación de México en el total de lasimportaciones estadounidenses de bienes, 2020 y 2024.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: United States Census Bureau. (2025). Trade in goods with Mexico.; United States Census Bureau. (2025).Top trading partners and total United States imports, 2020-2024.; China remains modest player in U.S.–Mexicotrade despite growing scrutiny - Dallasfed.org.UnidadMiles de millones de USD y participación de las importaciones estadounidenses de bienesValor de las importaciones$325$505,920202024Participación de las importaciones13,9 %15,5 %20202024
México avanzó en dos frentes en el mercado estadounidense. Las importaciones de bienes desde México aumentaron de alrededor de $325 mil millones en 2020 a $505.9 mil millones en 2024. La participación de México también pasó de 13,9% a 15,5%, por lo que el cambio no se debió únicamente a un mercado más grande medido en dólares.
Who supplied the most US imports in 2024?US goods imports from the 3 largest listed suppliers in 2024, USD billions.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: United States Census Bureau. (2025). Top trading partners, December 2024.; ustr.gov.UnitUS goods imports, USD billionsMexico505.9China438.9Canada412.7
Mexico was the largest of these 3 US goods suppliers in 2024. The gap was meaningful: $505.9 billion from Mexico versus $438.9 billion from China and $412.7 billion from Canada. China's separate 2025 decline adds pressure to the old supplier order, but it does not establish where every factory moved.
¿Qué país suministró más importacionesestadounidenses en 2024?Importaciones estadounidenses de bienes desde los 3 principales proveedores incluidos, 2024, miles demillones de USD.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: United States Census Bureau. (2025). Top trading partners, December 2024.; ustr.gov.UnidadImportaciones estadounidenses de bienes, miles de millones de USDMéxico505,9China438,9Canadá412,7
México fue el mayor de estos 3 proveedores de bienes de EE. UU. en 2024. La diferencia fue significativa: $505.9 mil millones desde México frente a $438.9 mil millones desde China y $412.7 mil millones desde Canadá. La caída independiente de China en 2025 añade presión al antiguo orden de proveedores, pero no demuestra adónde se trasladó cada fábrica.
Which countries led US imports in June2026?US goods imports from 5 suppliers in June 2026, USD billions. Trade position does not prove factoryrelocation.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: census.gov.; dallasfed.org.; United States Census Bureau. (2025). United States imports for consumption by country, 2024.UnitUSD billionsMexico$55.3Canada$37.2Vietnam$25.2China$25.1Taiwan$20.5
Mexico remained the leading supplier in June 2026, at $55.3 billion. Vietnam and Taiwan also held substantial positions, while China remained deeply connected to Mexico's import base. The evidence points to a wider supply-chain reshuffle, not a simple one-for-one move from China to Mexico.
¿Qué países lideraron las importacionesestadounidenses en junio de 2026?Importaciones estadounidenses de bienes desde 5 proveedores en junio de 2026, miles de millones de USD.La posición comercial no demuestra una reubicación de fábricas.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: census.gov.; dallasfed.org.; United States Census Bureau. (2025). United States imports for consumption bycountry, 2024.UnidadMiles de millones de USDMéxico$55,3Canadá$37,2Vietnam$25,2China$25,1Taiwán$20,5
México siguió siendo el principal proveedor en junio de 2026, con $55,3 mil millones. Vietnam y Taiwán también mantuvieron posiciones importantes, mientras China siguió estrechamente vinculada a la base de importaciones de México. La evidencia apunta a una reconfiguración más amplia de la cadena de suministro, no a un simple traslado de China a México, uno por uno.
How did Mexico's annual FDI mask aquarterly outflow?Annual FDI net inflows in Mexico, US$ billions, 1990-2025. The Q4 2025 outflow is a separate quarterlyobservation.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Foreign direct investment, net inflows (BoP, current US$) [BX.KLT.DINV.CD.WD]. World Bank Open Data.;eluniversal.com.mx.UnitUS$ billions-1.226.854.82.64.49.213.920.225.229.823.950.938.929.939.243.1199019941997200020032006200920122015201820212025
The long-run record looks substantial, but the latest year contains a sharp quarterly reversal. Annual net inflows were US$43.1 billion in 2025. A separate Q4 observation recorded a US$5.026 billion outflow tied to dividends and financial operations with foreign affiliates.
¿Cómo ocultó la IED anual de México unasalida trimestral?Entradas netas anuales de IED en México, miles de millones de US$, 1990-2025. La salida del cuartotrimestre de 2025 es una observación trimestral independiente.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Foreign direct investment, net inflows (BoP, current US$) [BX.KLT.DINV.CD.WD]. World BankOpen Data.; eluniversal.com.mx.UnidadMiles de millones de US$-1,226,854,82,64,49,213,920,225,229,823,950,938,929,939,243,1199019941997200020032006200920122015201820212025
El registro de largo plazo parece sustancial, pero el año más reciente contiene una marcada reversión trimestral. Las entradas netas anuales fueron de US$43.1 mil millones en 2025. Una observación independiente del cuarto trimestre registró una salida de US$5.026 mil millones vinculada con dividendos y operaciones financieras con filiales extranjeras.
Where did most of Mexico's 2025 FDI go?Mexico's 2025 FDI by component, share of total. Reinvested earnings are funds retained by existingforeign-owned businesses.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.mx.; Secretaría de Economía. (2025). Flujos de inversión extranjera directa por tipo de inversión.UnitPercent of total FDIReinvested earnings67.7%New investment18%Intercompany accounts14.3%
The headline FDI total does not mostly represent new factories. Reinvested earnings supplied 67.7% of the 2025 total. New investment was only 18.0%, making the composition more important than the record headline.
¿Adónde fue la mayor parte de la IEDmexicana de 2025?IED de México en 2025 por componente, como proporción del total. Las utilidades reinvertidas son fondosretenidos por empresas existentes de propiedad extranjera.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.mx.; Secretaría de Economía. (2025). Flujos de inversión extranjera directa por tipo de inversión.UnidadPorcentaje de la IED totalUtilidades reinvertidas67,7 %Nueva inversión18 %Cuentas entre empresas14,3 %
El total de IED que aparece en los titulares no representa principalmente nuevas fábricas. Las utilidades reinvertidas aportaron 67,7% del total de 2025. La nueva inversión fue de apenas 18,0%, por lo que la composición importa más que el récord del total.
How did 2023 investment announcementscompare with registered FDI?Mexico investment values in 2023, US$ billions. Announced projects and registered FDI measure differentstages of the investment pipeline.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Secretaría de Economía. (2024). Anuncios públicos de inversión en México, enero-diciembre de 2023.; Forbes México. Méxicosuma 110,744 millones de dólares durante 2023 por 378 anuncios de inversión.; Mexico News Daily. Foreign direct investment inMexico totaled over US $36B.UnitUS$ billionsAnnouncedinvestment$110.7Registered FDI$36.1
This is the gap between what was announced and what was registered. The ministry's inventory promised US$110.7 billion across 378 projects. Registered FDI was about US$36.1 billion, making prospective jobs a promise rather than observed factory payroll.
¿Cómo se compararon los anuncios de2023 con la IED registrada?Valores de inversión en México en 2023, miles de millones de US$. Los proyectos anunciados y la IEDregistrada miden distintas etapas del flujo de inversión.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Secretaría de Economía. (2024). Anuncios públicos de inversión en México, enero-diciembre de 2023.; ForbesMéxico. México suma 110,744 millones de dólares durante 2023 por 378 anuncios de inversión.; Mexico News Daily.Foreign direct investment in Mexico totaled over US $36B.UnidadMiles de millones de US$Inversiónanunciada$110,7IED registrada$36,1
Esta es la brecha entre lo anunciado y lo registrado. El inventario de la Secretaría prometía US$110.7 mil millones en 378 proyectos. La IED registrada fue de aproximadamente US$36.1 mil millones, por lo que los empleos potenciales eran una promesa, no puestos de trabajo observados en fábricas.
What comes after an investment announcement?A press conference can introduce an investment pipeline, but the deck follows what becomesregistered and operational.Sources: Buenrostro asegura que 2024 no será flojo en inversiones; "hay anuncios por 31 mil mdd" | El Universal. eluniversal.com.mx.
The public face of investment promotion comes before the harder test of registered capital, new projects and operating facilities.
¿Qué viene después de un anuncio de inversión?Una conferencia de prensa puede presentar una cartera de inversión, pero la presentación sigue loque llega a registrarse y operar.Fuentes: Buenrostro asegura que 2024 no será flojo en inversiones; "hay anuncios por 31 mil mdd" | El Universal. eluniversal.com.mx.
La cara pública de la promoción de inversiones precede la prueba más difícil del capital registrado, los proyectos nuevos y las instalaciones operativas.
Just 2.9% of first-half FDI wasnew investment.The first half of 2024 brought US$31 billion in FDI, but only US$909 million was newinvestment. The remaining amount was reinvested earnings, according to the suppliedsource.Sources: hlb.global.
The new-capital share is tiny when the denominator is made explicit. Mexico recorded US$31 billion in first-half FDI, but only US$909 million was new investment. That is 2.93% of the total, with the remainder reinvested earnings.
Solo 2,9% de la IED del primer semestrefue nueva inversión.En el primer semestre de 2024 llegaron US$31 mil millones en IED, pero solo US$909millones correspondieron a nueva inversión. El resto fueron utilidades reinvertidas,según la fuente proporcionada.Fuentes: hlb.global.
La proporción de nuevo capital es mínima cuando se hace explícito el denominador. México registró US$31 mil millones en IED durante el primer semestre, pero solo US$909 millones fueron nueva inversión. Eso equivale a 2,93% del total; el resto fueron utilidades reinvertidas.
How many investment proposals remain inthe pipeline?Reported investment proposals by status. The counts exclude the separate dollar value of projects clearedearly.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: mexicobusiness.news. Federal strategy aims to accelerate US$325 billion FDI.; mexicobusiness.news. Mexico's investment officeclears 22 projects worth US$8 billion.UnitProposalsResolved616Under review243Pending permits122
The proposal inventory is moving, but it is not the same as operating capacity. Of the stated statuses, 616 were resolved while 243 remained under review and 122 awaited permits or regulatory changes. Early clearance of 22 projects worth more than US$8 billion does not mean those factories were already producing.
¿Cuántas propuestas de inversión siguenpendientes?Propuestas de inversión reportadas por estatus. Los conteos excluyen el valor en dólares separado de losproyectos que superaron la revisión inicial.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: mexicobusiness.news. Federal strategy aims to accelerate US$325 billion FDI.; mexicobusiness.news. Mexico's investmentoffice clears 22 projects worth US$8 billion.UnidadPropuestasResueltas616En revisión243Permisos pendientes122
El inventario de propuestas avanza, pero no equivale a capacidad operativa. De los estatus indicados, 616 propuestas estaban resueltas, mientras que 243 seguían en revisión y 122 esperaban permisos o cambios regulatorios. La aprobación inicial de 22 proyectos por más de US$8 mil millones no significa que esas fábricas ya estuvieran produciendo.
How much registered investment in Mexicohad started operating?Mexico's registered investment portfolio and the commitments that had opened, US$ billions, as reported bythe supplied source.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: latamfdi.com. Mexican investment portfolio.UnitUS$ committedRegistered portfolio · $367.8BCommitments opened · $63B
The investment pipeline narrows sharply before it becomes an operating commitment. The registered portfolio was US$367.8 billion, but only US$63 billion had opened. That opened portion was associated with close to 238,000 jobs, showing why announcements and realized activity must be kept separate.
¿Cuánta inversión registrada en Méxicohabía empezado a operar?Portafolio de inversión registrado de México y compromisos abiertos, en miles de millones de US$, según lafuente proporcionada.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: latamfdi.com. Mexican investment portfolio.UnidadUS$ comprometidosPortafolio registrado · $367,8 mil MCompromisos puestos en marcha· $63 mil M
La cartera de inversión se reduce drásticamente antes de convertirse en un compromiso operativo. El portafolio registrado fue de US$367.8 mil millones, pero solo se habían abierto US$63 mil millones. Esa parte abierta se asoció con cerca de 238,000 empleos, lo que muestra por qué los anuncios y la actividad concretada deben mantenerse separados.
How deeply did Mexico's factory payrollsfall?Formal manufacturing job changes, reported over different periods, plus a separate 2021=100 personnelindex.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Encuesta Mensual de la Industria Manufacturera:Personal ocupado total.; arenapublica.com.; eleconomista.com.mx.UnitFormal jobs and personnel index-20,729Jan-Sep 2025-101,936Apr 2025-Apr 2026
The payroll story is not a pause. Transformation industries lost 20,729 formal jobs in the first 9 months of 2025, then stood 101,936 jobs below the prior April by April 2026. A separate INEGI personnel index at 98.1 reinforces the direction without being converted into a job count.
¿Cuánto cayó el empleo fabril formal enMéxico?Cambios en el empleo formal manufacturero, reportados para distintos periodos, más un índiceindependiente de personal con base 2021=100.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Encuesta Mensual de la Industria Manufacturera:Personal ocupado total.; arenapublica.com.; eleconomista.com.mx.UnidadEmpleos formales e índice de personal-20.729Jan-Sep 2025-101.936Apr 2025-Apr 2026
La situación del empleo en nómina no es una pausa. Las industrias de transformación perdieron 20,729 empleos formales en los primeros 9 meses de 2025 y, para abril de 2026, se ubicaban 101,936 empleos por debajo del abril anterior. Un índice independiente de personal de INEGI, de 98.1, refuerza esta dirección sin convertirse en un conteo de empleos.
What happened to factory pay as output andemployment fell?Manufacturing remuneration and output changed year over year in September 2025; IMMEX manufacturingemployment changed month over month in August 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: inegi.org.mx.; inegi.org.mx.UnitPercent changeSep 2025 pay, YoY3.7%Sep 2025 output, YoY-2%Aug 2025 IMMEX jobs,MoM-0.6%
This is the split inside the factory economy. In September 2025, real average remuneration rose 3.7% from a year earlier, while output fell 2.0%. The next month's IMMEX data added a 0.6% monthly employment decline, so higher pay did not arrive with more production or jobs.
¿Qué pasó con los salarios fabriles al caerproducción y empleo?La remuneración y la producción manufactureras cambiaron interanualmente en septiembre de 2025; elempleo manufacturero IMMEX cambió mensualmente en agosto de 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: inegi.org.mx.; inegi.org.mx.UnidadCambio porcentualSalarios en sep. 2025,interanual3,7 %Producción en sep. 2025,interanual-2 %Empleos IMMEX en ago. 2025,mensual-0,6 %
Esta es la divergencia dentro de la economía fabril. En septiembre de 2025, la remuneración promedio real subió 3,7% frente al año anterior, mientras la producción cayó 2,0%. Los datos de IMMEX del mes siguiente añadieron una disminución mensual del empleo de 0,6%, por lo que los salarios más altos no llegaron acompañados de más producción ni empleos.
How much did Mexico's minimum wagesrise from 2021 to 2025?Statutory daily minimum wages in Mexico's general and northern-border zones, 2021-2025; nominalpesos, not average factory pay.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Comisión Nacional de los Salarios Mínimos. (2024). Salarios mínimos vigentes a partir del 1 de enero de 2025.;Comisión Nacional de los Salarios Mínimos. (2025). Evolución del salario mínimo real.; Comisión Nacional de los SalariosMínimos. (2024). Salarios mínimos generales y de la Zona Libre de la Frontera Norte, 2021-2025.UnitMexican pesos per day419.9Northern-border wage278.8 General zonewage20212022202320242025
Mexico's wage floor moved dramatically in both statutory zones. The general rate rose from 141.70 to 278.80 pesos per day, while the northern-border rate rose from 213.39 to 419.88. That is roughly a 97% nominal increase in each zone, while the separate estimated real minimum-wage index reached 160.
¿Cuánto subieron los salarios mínimos deMéxico entre 2021 y 2025?Salarios mínimos diarios establecidos por ley en las zonas general y de la frontera norte de México,2021-2025; pesos nominales, no salario fabril promedio.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Comisión Nacional de los Salarios Mínimos. (2024). Salarios mínimos vigentes a partir del 1 de enero de 2025.;Comisión Nacional de los Salarios Mínimos. (2025). Evolución del salario mínimo real.; Comisión Nacional de losSalarios Mínimos. (2024). Salarios mínimos generales y de la Zona Libre de la Frontera Norte, 2021-2025.UnidadPesos mexicanos por día419,9 fronteranorte278,8 zonageneral20212022202320242025
El piso salarial de México aumentó drásticamente en ambas zonas establecidas por ley. La tarifa general subió de 141.70 a 278.80 pesos por día, mientras que la tarifa de la frontera norte aumentó de 213.39 a 419.88. Esto representa un incremento nominal de aproximadamente 97% en cada zona, mientras el índice estimado independiente del salario mínimo real llegó a 160.
How far did nominal and realminimum-wage indexes rise by 2025?Both statutory rates nearly doubled in pesos, but the real index rose 60%, revealing the shared inflationwedge without requiring an ungrounded price-level estimate.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Comisión Nacional de los Salarios Mínimos. (2024). Salarios mínimos vigentes a partir del 1 de enero de2025.; La Jornada - Acuerdo por unanimidad para incremento al salario mínimo.; Comisión Nacional de los SalariosMínimos. (2025). Evolución del salario mínimo real.Unit% change from 2021 baselinechange from baselineStatutory general minimumwage+96.8%Northern-border minimumwage+96.8%Real value of Mexico'sminimum wage+60%
Both statutory rates nearly doubled in pesos, but the real index rose 60%, revealing the shared inflation wedge without requiring an ungrounded price-level estimate.
¿Cuánto subieron los índices nominal y realdel salario mínimo hasta 2025?Ambas tarifas legales casi se duplicaron en pesos, pero el índice real subió 60 %, lo que revela la brechacomún de inflación sin requerir una estimación no sustentada del nivel de precios.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Comisión Nacional de los Salarios Mínimos. (2024). Salarios mínimos vigentes a partir del 1 de enerode 2025.; La Jornada - Acuerdo por unanimidad para incremento al salario mínimo.; Comisión Nacional de losSalarios Mínimos. (2025). Evolución del salario mínimo real.Unidad% cambio desde la base de 2021cambio desde la baseSalario mínimo generallegal+96,8%Salario mínimo de lafrontera norte+96,8%Valor real del salariomínimo de México+60%
Ambas tarifas legales casi se duplicaron en pesos, pero el índice real subió 60 %, lo que revela la brecha común de inflación sin requerir una estimación no sustentada del nivel de precios.
How do foreign input shares differ acrossMexico's export industries?Foreign value added as a share of industry gross exports in Mexico, 2018.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: wto.org.UnitPercent of industry gross exportsComputer and electronics63.5%Motor vehicles44.6%Wholesale and retail4.9%
Not every export dollar has the same Mexican content. Foreign value added reached 63.5% of computer and electronics exports and 44.6% of motor-vehicle exports. In wholesale and retail exports, the share was only 4.9%, showing why export totals alone cannot reveal domestic production or jobs.
Sources
¿Cómo varía la proporción extranjera entrelas industrias exportadoras de México?Valor agregado extranjero como participación de las exportaciones brutas de la industria en México, 2018.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: wto.org.UnidadPorcentaje de las exportaciones brutas de la industriaComputadoras yelectrónicos63,5 %Vehículos automotores44,6 %Comercio mayorista yminorista4,9 %
No todos los dólares de exportación tienen el mismo contenido mexicano. El valor agregado extranjero alcanzó 63,5% de las exportaciones de computadoras y electrónicos y 44,6% de las exportaciones de vehículos automotores. En las exportaciones de comercio mayorista y minorista, la participación fue de solo 4,9%, lo que muestra por qué los totales de exportación por sí solos no revelan la producción nacional ni los empleos.
Fuentes
What happened to current-dollar factoryoutput after 2023?Mexico manufacturing value added, current US dollars, 1990-2025. Current dollars are notinflation-adjusted; scale is billions.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Manufacturing, value added (current US$) [NV.IND.MANF.CD]. World Bank Open Data.UnitUSD billions24.5209.239450.0108.996.0134.2155.9165.9211.1217.8248.7240.1226.3367.2368.5366.1199019941997200020032006200920122015201820212025
The long climb in manufacturing value added did not continue at the same pace. The series reached $367.23 billion in 2023, edged to $368.49 billion in 2024, then slipped to $366.08 billion in 2025. These are current dollars, so the shape is a nominal signal, not proof that real factory output grew.
¿Qué pasó con la producción fabril endólares corrientes después de 2023?Valor agregado manufacturero de México, dólares corrientes de EE. UU., 1990-2025. Los dólarescorrientes no están ajustados por inflación; la escala está expresada en miles de millones.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Manufacturing, value added (current US$) [NV.IND.MANF.CD]. World Bank Open Data.UnidadMiles de millones de USD24,5209,239450,0108,996,0134,2155,9165,9211,1217,8248,7240,1226,3367,2368,5366,1199019941997200020032006200920122015201820212025
El largo ascenso del valor agregado manufacturero no continuó al mismo ritmo. La serie alcanzó $367.23 billion en 2023, subió ligeramente a $368.49 billion en 2024 y luego bajó a $366.08 billion en 2025. Son dólares corrientes, por lo que la trayectoria es una señal nominal, no una prueba de que la producción fabril real haya crecido.
How much did light-vehicle productionrecover from 2020 to 2024?Mexico light-vehicle production, million units, 2020 and 2024 endpoints.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz de vehículosligeros.UnitMillion vehicles3.020204.02024
Mexico's light-vehicle production recovered between the pandemic-era low and 2024. The sourced endpoints move from 3.04 million units to approximately 3.99 million, a gain of about 0.95 million vehicles. This is a real production rebound, but the available evidence here does not establish the exact path between the endpoints.
¿Cuánto se recuperó la producción devehículos ligeros entre 2020 y 2024?Producción de vehículos ligeros de México, millones de unidades, extremos de 2020 y 2024.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz devehículos ligeros.UnidadMillones de vehículos3,020204,02024
La producción de vehículos ligeros de México se recuperó entre el mínimo de la era de la pandemia y 2024. Los extremos respaldados por la fuente pasan de 3.04 millones de unidades a aproximadamente 3.99 millones, un aumento de alrededor de 0.95 millones de vehículos. Se trata de una recuperación real de la producción, pero la evidencia disponible aquí no establece la trayectoria exacta entre los extremos.
What happened to Mexico's vehicle output in2025?Mexico light-vehicle production, exports and domestic sales, 2024 versus 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz de vehículos ligeros:Diciembre de 2024.; inegi.org.mx.UnitLight vehicles2024 vehicles ↔ 2025 vehiclesProduced3,989,4033,953,494Exported3,479,0863,385,785Domestic sales1,496,8061,524,638
The automotive engine is real, but its latest output does not show an accelerating boom. Production fell from 3.99 million vehicles in 2024 to 3.95 million in 2025. Exports also declined, while domestic sales edged up. The sector is large and concentrated, not an unlimited job machine.
¿Qué pasó con la producción de vehículosde México en 2025?Producción, exportaciones y ventas nacionales de vehículos ligeros en México, 2024 frente a 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz de vehículosligeros: Diciembre de 2024.; inegi.org.mx.UnidadVehículos ligerosVehículos de 2024 ↔ Vehículos de 2025Producidos3.989.4033.953.494Exportados3.479.0863.385.785Ventas nacionales1.496.8061.524.638
El motor automotriz es real, pero sus resultados más recientes no muestran un auge acelerado. La producción cayó de 3,99 millones de vehículos en 2024 a 3,95 millones en 2025. Las exportaciones también disminuyeron, mientras que las ventas nacionales aumentaron ligeramente. El sector es grande y concentrado, no una fuente ilimitada de empleos.
How did vehicle exports and domestic salesdiverge in 2025?The automotive rebound stopped moving as one block: production edged down, exports fell faster and thedomestic market expanded.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz de vehículosligeros: Diciembre de 2024.; ESTUDIOS ECONÓMICOS | SECTOR AUTOMOTRIZ.; inegi.org.mx.UnitIndex, 2024=1002024 indexed level2025 indexed level10099.197.3101.9ProductionExportsDomestic sales
The automotive rebound stopped moving as one block: production edged down, exports fell faster and the domestic market expanded.
¿Cómo divergieron las exportaciones devehículos y las ventas internas en 2025?El repunte automotor dejó de avanzar como un solo bloque: la producción bajó ligeramente, lasexportaciones cayeron más y el mercado interno creció.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz de vehículosligeros: Diciembre de 2024.; ESTUDIOS ECONÓMICOS | SECTOR AUTOMOTRIZ.; inegi.org.mx.UnidadÍndice, 2024=100Nivel indexado de 2024Nivel indexado de 202510099,197,3101,9ProducciónExportacionesVentas internas
El repunte automotor dejó de avanzar como un solo bloque: la producción bajó ligeramente, las exportaciones cayeron más y el mercado interno creció.
How sharply did Mexico City industrialdemand rise in 3Q25?Mexico City gross industrial absorption, million square feet, year-earlier quarter, prior quarter and 3Q25.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: nmrk.imgix.net.UnitMillion square feetOne year ago1.2Prior quarter0.63Q252.2
Industrial demand in Mexico City did not inch upward. It jumped from 0.6 million square feet in the prior quarter to 2.2 million in 3Q25. That is the physical footprint of expansion showing up before the employment story is clear.
¿Cuánto aumentó la demanda industrial deCiudad de México en 3T25?Absorción industrial bruta de Ciudad de México, millones de pies cuadrados, trimestre del año anterior,trimestre anterior y 3T25.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: nmrk.imgix.net.UnidadMillones de pies cuadradosUn año antes1,2Trimestre anterior0,63T252,2
La demanda industrial de Ciudad de México no aumentó gradualmente. Saltó de 0.6 millones de pies cuadrados en el trimestre anterior a 2.2 millones en 3T25. Esa es la huella física de una expansión que aparece antes de que la historia del empleo sea clara.
Where did Mexico's industrial-spacedemand spread?Industrial absorption by market and measure, 2020 to 3Q25. Gross and net absorption are shownseparately.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: cbre.com.mx.; t21.us.; cdn.investorcloud.net.UnitSquare metersGross absorptionNet absorptionGuadalajara1H25293,400Mexico City20251,600,000Monterrey 2020168,224.3Monterrey 3Q25360,000
The property evidence is not confined to one border city. Guadalajara recorded more than 293,400 square meters in the first half of 2025, and Mexico City reached 1.6 million square meters for the year. Monterrey adds a different measure, net absorption, which was still 114% above 2020. The common lesson is breadth of facility demand, not a single comparable league table.
¿A qué ciudades llegó la demanda de espacioindustrial de México?Absorción industrial por mercado y medida, de 2020 a 3T25. La absorción bruta y neta se muestran porseparado.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: cbre.com.mx.; t21.us.; cdn.investorcloud.net.UnidadMetros cuadradosAbsorción brutaAbsorción netaGuadalajara 1S25293.400Ciudad de México20251.600.000Monterrey 2020168.224,3Monterrey 3T25360.000
La evidencia inmobiliaria no se limita a una sola ciudad fronteriza. Guadalajara registró más de 293,400 metros cuadrados en la primera mitad de 2025, y Ciudad de México alcanzó 1.6 millones de metros cuadrados en el año. Monterrey aporta una medida distinta, la absorción neta, que todavía estuvo 114% por encima de 2020. La lección común es la amplitud de la demanda de instalaciones, no una tabla única y comparable de posiciones.
How do gas exports compare with pipelinecapacity?U.S. pipeline natural-gas exports to Mexico, Bcf/d, compared with combined corridor capacity.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: eia.gov.UnitBcf/d6.42024 average7.5May 2025 record
The gas system shows why announced factories can meet a physical bottleneck. Exports reached a record 7.5 Bcf/d in May 2025, but the four corridors could carry about 14.8 Bcf/d. In 2024, utilization was only about 43%, suggesting that access and location matter as much as headline capacity.
Sources
¿Cómo se comparan las exportaciones degas con la capacidad de gasoductos?Exportaciones estadounidenses de gas natural por ducto a México, Bcf/d, frente a la capacidad combinada delos corredores.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: eia.gov.UnidadBcf/d6,4Promedio de 20247,5Récord de mayo de2025
El sistema de gas muestra por qué las fábricas anunciadas pueden encontrarse con un cuello de botella físico. Las exportaciones alcanzaron un récord de 7.5 Bcf/d en mayo de 2025, pero los cuatro corredores podían transportar alrededor de 14.8 Bcf/d. En 2024, la utilización fue de apenas alrededor de 43%, lo que sugiere que el acceso y la ubicación importan tanto como la capacidad anunciada.
Fuentes
How did May 2025 gas flow compare withcorridor capacity?Even the record monthly flow used only about half of available corridor capacity, while the 2024 averagealigned with the reported 43% utilization.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: eia.gov.Unitbillion cubic feet per day2024 average flow6.4 Bcf/dMay 2025 record flow7.5 Bcf/dFour-corridorcapacity14.8 Bcf/d
Even the record monthly flow used only about half of available corridor capacity, while the 2024 average aligned with the reported 43% utilization.
Sources
¿Cuánta capacidad usó el flujo de gas enmayo de 2025?Incluso el flujo mensual récord utilizó solo cerca de la mitad de la capacidad disponible, mientras que elpromedio de 2024 coincidió con la utilización reportada del 43 %.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: eia.gov.Unidadmiles de millones de pies cúbicos diariosFlujo promedio de 20246,4 Bcf/dFlujo récord de mayo de 20257,5 Bcf/dCapacidad de cuatrocorredores14,8 Bcf/d
Incluso el flujo mensual récord utilizó solo cerca de la mitad de la capacidad disponible, mientras que el promedio de 2024 coincidió con la utilización reportada del 43 %.
Fuentes
Which firms reported the most nearshoringexposure?Share of surveyed large firms reporting nearshoring-related increases during the preceding year, overallversus northern firms.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Banco de México. (2022). Opinión empresarial sobre la relocalización hacia México de empresas asiáticas.;Cuadro 1: Estimación de la Magnitud del Impacto del Nearshoring en la Producción e Inversión de las EmpresasMayores a 100 Trabajadores | Banco de México.UnitPercent of surveyed firms16%All surveyed large firms30.7%Northern surveyed firms
Nearshoring is not spreading evenly across Mexico. About 16% of surveyed large firms reported related increases overall, compared with 30.7% in the north. The survey does not provide a national regional census, but it makes the location pattern hard to ignore.
¿Qué empresas reportaron mayorexposición al nearshoring?Proporción de empresas grandes encuestadas que reportaron aumentos relacionados con el nearshoringdurante el año anterior, total frente a empresas del norte.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Banco de México. (2022). Opinión empresarial sobre la relocalización hacia México de empresasasiáticas.; Cuadro 1: Estimación de la Magnitud del Impacto del Nearshoring en la Producción e Inversión de lasEmpresas Mayores a 100 Trabajadores | Banco de México.UnidadPorcentaje de empresas encuestadas16 %Todas las empresas grandesencuestadas30,7 %Empresas encuestadas delnorte
El nearshoring no se distribuye de manera uniforme en México. Cerca del 16% de las grandes empresas encuestadas reportó aumentos relacionados en el total del país, frente a 30,7% en el norte. La encuesta no ofrece un censo regional nacional, pero hace difícil ignorar el patrón geográfico.
How far did Mexico fall short of itsrenewable-power commitment?Mexico renewable electricity share in 2022 versus the stated 2024 commitment, as reported by Moody's.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: proceso.com.mx.UnitPercent of electricity generation22%2022 generation35%2024 commitment
Nearshoring needs more than buildings. Moody's reported that renewable sources supplied about 22% of Mexico's electricity in 2022, against a stated 35% commitment for 2024. The 13-point gap is a visible reminder that infrastructure can limit how quickly new industrial demand becomes durable capacity.
¿Cuánto le faltó a México para cumplir sucompromiso de energía renovable?Participación de la electricidad renovable de México en 2022 frente al compromiso declarado para 2024,según lo reportado por Moody's.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: proceso.com.mx.UnidadPorcentaje de la generación eléctrica22 %Generación en 202235 %Compromiso para2024
El nearshoring necesita más que edificios. Moody's reportó que las fuentes renovables suministraron cerca de 22% de la electricidad de México en 2022, frente a un compromiso declarado de 35% para 2024. La brecha de 13 puntos recuerda claramente que la infraestructura puede limitar la rapidez con que la nueva demanda industrial se convierte en capacidad productiva duradera.
How many formal jobs did Mexico retainthrough late 2025?IMSS-recorded jobs in September and December 2025, millions of jobs.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: imss.gob.mx.; sprinforma.mx.UnitMillions of IMSS-recorded jobsSeptember202522.6December 202522.5
Manufacturing weakness did not define Mexico's entire labor market. IMSS recorded 22.57 million jobs in September 2025, the highest September total on record. December closed at 22.52 million, up 1.3% from one year earlier, while permanent jobs reached a December record.
¿Cuántos empleos formales mantuvo Méxicohasta finales de 2025?Empleos registrados ante el IMSS en septiembre y diciembre de 2025, millones de empleos.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: imss.gob.mx.; sprinforma.mx.UnidadMillones de empleos registrados ante el IMSSSeptiembre de202522,6Diciembre de 202522,5
La debilidad manufacturera no definió todo el mercado laboral de México. El IMSS registró 22,57 millones de empleos en septiembre de 2025, el total más alto registrado para ese mes. Diciembre cerró en 22,52 millones, un aumento de 1,3% frente al año anterior, mientras que los empleos permanentes alcanzaron un récord para diciembre.
The average IMSS contribution wagereached 623.1 pesos per day in September2025, up 7.1% year-on-year.This is the average IMSS contribution wage across covered employment, not aninflation-adjusted manufacturing wage.Sources: imss.gob.mx.
The broader wage picture was stronger than the factory-employment story. The average IMSS contribution wage reached 623.1 pesos per day in September 2025. That was 7.1% above the prior year and the highest September figure on record.
El salario promedio de cotización anteel IMSS llegó a 623,1 pesos diariosen septiembre de 2025, un 7,1% másinteranual.Este es el salario promedio de cotización ante el IMSS en el empleo cubierto, no unsalario manufacturero ajustado por inflación.Fuentes: imss.gob.mx.
La evolución salarial general fue más sólida que la del empleo fabril. El salario promedio de cotización ante el IMSS llegó a 623,1 pesos diarios en septiembre de 2025. Fue 7,1% superior al del año anterior y la cifra más alta registrada para un septiembre.
Which sectors added jobs as manufacturingweakened?Year-over-year IMSS-recorded job growth in the 3 fastest-growing listed sectors, September 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: imss.gob.mx.UnitYear-over-year job growthTransport andcommunications9.3%Commerce2.7%Electricity2.4%
The national labor market was adding jobs, but not mainly inside factories. Transport and communications grew 9.3% year over year in September 2025. Commerce grew 2.7% and electricity grew 2.4%, pointing toward services and infrastructure around the industrial economy.
¿Qué sectores sumaron empleo mientras sedebilitaba la manufactura?Crecimiento interanual del empleo registrado ante el IMSS en los 3 sectores incluidos con mayorcrecimiento, septiembre de 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: imss.gob.mx.UnidadCrecimiento interanual del empleoTransporte ycomunicaciones9,3 %Comercio2,7 %Electricidad2,4 %
El mercado laboral nacional estaba sumando empleos, pero no principalmente dentro de las fábricas. El transporte y las comunicaciones crecieron 9,3% interanual en septiembre de 2025. El comercio creció 2,7% y la electricidad, 2,4%, lo que apunta a los servicios y la infraestructura alrededor de la economía industrial.
What happened to labor poverty as formalemployment strengthened?Share of Mexico's population in labor poverty, third and fourth quarters of 2024.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: coneval.org.mx.UnitPercent of people35.1%3Q2435.4%4Q24
The broader labor countercase still has limits. National labor poverty rose from 35.1% in the third quarter of 2024 to 35.4% in the fourth. Stronger formal employment and statutory wage floors did not automatically improve every household's purchasing power.
¿Qué pasó con la pobreza laboral mientrascrecía el empleo formal?Porcentaje de la población de México en pobreza laboral, tercer y cuarto trimestres de 2024.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: coneval.org.mx.UnidadPorcentaje de personas35,1 %3T2435,4 %4T24
El contraargumento laboral más amplio aún tiene límites. La pobreza laboral nacional subió de 35,1% en el tercer trimestre de 2024 a 35,4% en el cuarto. El fortalecimiento del empleo formal y de los pisos salariales establecidos por ley no mejoró automáticamente el poder adquisitivo de todos los hogares.
In summaryMade for Freddy Vega, by HanademiSources: cdn.investorcloud.net.; Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz de vehículosligeros: Diciembre de 2024.; ustr.gov.; inegi.org.mx.; Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industriaautomotriz de vehículos ligeros.; imss.gob.mx.Monterrey’s 3Q25 net absorption reached 360,000 m², 30% below 2024 but still 114% above 2020.In 2024 Mexico produced 3,989,403 light vehicles, exported 3,479,086 and sold 1,496,806 domestically.U.S. goods imports from China totaled $308.7 billion in 2025, down 29.9 percent from 2024.Light trucks represented 77.2% of Mexico's light-vehicle production during January–December 2025.Mexico's light-vehicle production rebounded from 3.04 million units in 2020 to approximately 3.99 million in 2024.By September 2025, IMSS-recorded jobs reached 22,571,682, the highest September total on record, with 87.0% permanent.
The value of the research is not only what each source knew, but what became visible when their evidence was combined.
En resumenMade for Freddy Vega, by HanademiFuentes: cdn.investorcloud.net.; Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industria automotriz de vehículosligeros: Diciembre de 2024.; ustr.gov.; inegi.org.mx.; Instituto Nacional de Estadística y Geografía. (2025). Registro administrativo de la industriaautomotriz de vehículos ligeros.; imss.gob.mx.La absorción neta de Monterrey alcanzó 360,000 m² en el tercer trimestre de 2025, 30% por debajo de 2024, perotodavía 114% por encima de 2020.In 2024 Mexico produced 3,989,403 light vehicles, exported 3,479,086 and sold 1,496,806 domestically.Las importaciones estadounidenses de bienes desde China sumaron 308.7 mil millones de dólares en 2025, una caída de29.9 por ciento frente a 2024.Los camiones ligeros representaron 77.2% de la producción mexicana de vehículos ligeros entre enero y diciembre de 2025.Mexico's light-vehicle production rebounded from 3.04 million units in 2020 to approximately 3.99 million in 2024.Para septiembre de 2025, los puestos registrados ante el IMSS llegaron a 22,571,682, el máximo para ese mes, con 87.0% permanentes.
El valor de la investigación no está solo en cada fuente, sino en lo que apareció al combinar sus evidencias.

The research behind this deck

Export and investment measures rose by roughly 25% or more, but real factory output gained only 7.0% and factory employment declined. Manufacturing reached 81.2% of merchandise exports in 2025; INEGI separately estimated 89.8% for 2024.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

Las medidas de exportación e inversión crecieron alrededor de 25 % o más, pero la producción manufacturera real aumentó solo 7,0 % y el empleo manufacturero disminuyó. Las manufacturas representaron 81,2% de las exportaciones de mercancías en 2025; INEGI estimó por separado 89,8% para 2024.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada