More renewables, the same billMás renovables, la misma factura · V8.1 Master Engine
39 slides · 19 min · 9 hours ago39 láminas · 19 min · hace 9 hlanguage
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
Renewable capacity and solar generation surged, yet hydropower still supplied 58.3% of electricity in 2024 and the residential tariff growth rate nearly tripled between the two reported periods.
Combined capacity grew from 1.913 MW in 2024 to 4,654.31 MW in July 2026.
Colectora's 1,050 MW evacuation capacity equals 22.6% of the installed solar and wind fleet, while Guajira I equals only 0.4%.
La capacidad renovable y la generación solar se dispararon, pero la hidroelectricidad todavía aportó 58,3 % de la electricidad en 2024 y la tasa de crecimiento de la tarifa residencial casi se triplicó entre los dos per…
La capacidad conjunta creció de 1.913 MW en 2024 a 4.654,31 MW en julio de 2026.
La capacidad de evacuación de 1.050 MW de Colectora equivale al 22,6 % de la capacidad solar y eólica instalada, mientras Guajira I representa apenas el 0,4 %.
Renewable capacity and solar generation surged, yet hydropower still supplied 58.3% of electricity in 2024 and the residential tariff growth rate nearly tripled between the two reported periods.
La capacidad renovable y la generación solar se dispararon, pero la hidroelectricidad todavía aportó 58,3 % de la electricidad en 2024 y la tasa de crecimiento de la tarifa residencial casi se triplicó entre los dos períodos reportados.
This is where the story begins, with energy that actually reached the system. Colombia went from 255,4 GWh between August and December 2022 to 4.473,8 GWh in 2025. Solar expansion is not just a promise of projects: it is already showing up in actual generation.
Aquí empieza la historia con energía que realmente llegó al sistema. Colombia pasó de 255,4 GWh entre agosto y diciembre de 2022 a 4.473,8 GWh en 2025. La expansión solar no es solo una promesa de proyectos: ya aparece en la generación efectiva.
Growth has a second side. Colombia had 4.580,89 MW of photovoltaic capacity, but 1.194,67 MW were still undergoing testing. Installed capacity can impress and still take time to become commercial supply.
El crecimiento tiene una segunda cara. Colombia contaba con 4.580,89 MW fotovoltaicos, pero 1.194,67 MW todavía estaban en pruebas. La capacidad instalada puede impresionar y aun así tardar en convertirse en suministro comercial.
Una cuarta parte de la cifra de capacidad no había alcanzado el estado operativo, por lo que el total instalado exageraba la producción solar de uso inmediato.
The composition of new installations matters as much as the total. In 2025, solar accounted for 333.87 MW of the 380.26 MW added. New expansion was clearly solar-led, while hydropower and thermal power took a back seat.
La composición de las nuevas instalaciones importa tanto como el total. En 2025, la solar aportó 333,87 MW de los 380,26 MW incorporados. La expansión nueva fue claramente solar, mientras hidráulica y térmica quedaron en segundo plano.
Casi nueve de cada diez megavatios nuevos fueron solares, mientras la hidráulica aportó apenas 1,4 % y las plantas térmicas todavía suministraron 10,8 %.
Combined capacity also grew sharply. It rose from approximately 1.913 MW in 2024 to 4,654.31 MW on 21 July 2026. The second source compares it with nearly 200 MW in August 2022, but the dates and scopes are not identical, so the magnitude calls for caution.
La capacidad conjunta también creció con fuerza. Pasó de aproximadamente 1.913 MW en 2024 a 4.654,31 MW el 21 de julio de 2026. La segunda fuente la compara con cerca de 200 MW en agosto de 2022, pero las fechas y los alcances no son idénticos, así que la magnitud exige cautela.
La capacidad de evacuación de 1.050 MW de Colectora equivale al 22,6 % de la capacidad solar y eólica instalada, mientras Guajira I representa apenas el 0,4 %.
Solar and wind capacity expanded more than fifteenfold, but residential tariff growth nearly tripled relative to its prior-period rate while hydro's generation share ended below its 2020 level.
La capacidad solar y eólica creció más de quince veces, pero el crecimiento de las tarifas residenciales casi se triplicó frente a la tasa del período anterior mientras la participación hidroeléctrica terminó por debajo de 2020.
Growth rate should not be confused with the size of the generation mix. Colombia recorded 13.22 GW of hydropower capacity, more than double the 5.08 GW of solar and wind capacity. The transition is advancing, but hydropower remains the largest capacity block among these families.
La velocidad de crecimiento no debe confundirse con el tamaño de la matriz. Colombia registró 13,22 GW de capacidad hidráulica, más del doble de los 5,08 GW solares y eólicos. La transición avanza, pero el agua sigue ocupando el mayor bloque de capacidad entre estas familias.
Hydro still held 13.22 GW of capacity and supplied 69% of generation, while the 5.08 GW solar-and-wind fleet had not displaced water as the system's anchor.
La hidroelectricidad aún concentraba 13,22 GW de capacidad y aportaba 69 % de la generación, mientras los 5,08 GW solares y eólicos no habían desplazado al agua como eje del sistema.
The long-term picture is less straightforward than the installed-capacity story. The non-hydropower renewables indicator ended at 0.98% of electricity generation in 2021, after recording a reported low of -6.26% in 2013. The series preserves the World Bank's original values, including negative ones, to avoid presenting an unsupported correction.
La historia de largo plazo es menos limpia que la de la capacidad instalada. El indicador de renovables no hidráulicas terminó en 0,98% de la producción eléctrica en 2021, después de registrar un mínimo reportado de -6,26% en 2013. La serie conserva los valores originales del Banco Mundial, incluidos los negativos, para no presentar una corrección no suministrada.
The series includes positive and negative reported values. The line shows when the indicator crossed below zero without labeling every point, avoiding collisions while preserving the full evidence.
La serie incluye valores reportados positivos y negativos. La línea muestra cuándo el indicador pasó por debajo de cero sin etiquetar cada punto, evitando colisiones y conservando toda la evidencia.
For decades, water supplied most of Colombia's electricity. This series peaked at 82.94% in 2008. By 2024, its share had fallen to 58.281%, but it remained the system's backbone.
Durante décadas, el agua sostuvo la mayor parte de la electricidad colombiana. El punto más alto de esta serie fue 82,94% en 2008. Para 2024, la participación había bajado a 58,281%, pero seguía siendo el ancla del sistema.
As hydropower output declined, the system relied more on thermal plants. The share of water-based generation fell to 71.89%, while thermal generation rose to 26.8% in 2020. Solar grew, but reached just 0.28%, far too little to cover that year’s change.
Cuando disminuyeron los aportes hídricos, el sistema recurrió más a las plantas térmicas. La participación del agua cayó a 71,89% y la térmica subió a 26,8% en 2020. La solar creció, pero apenas llegó a 0,28%, demasiado poco para cubrir el cambio de ese año.
Non-hydropower renewable expansion has not yet changed which source dominates generation. In 2025, hydropower produced 62.5 TWh and represented 69% of the total. Wind power, by contrast, appears at 0% in the supplied source.
La expansión renovable no hidroeléctrica todavía no cambió quién domina la generación. En 2025, la hidroelectricidad produjo 62,5 TWh y representó 69% del total. La energía eólica, en cambio, aparece con 0% en la fuente suministrada.
The gap between operating capacity and announced capacity is wide. Guajira I added 20 MW. Windpeshi targets 205 MW, but still depends on construction that could take up to 2 years.
La diferencia entre capacidad operativa y capacidad anunciada es amplia. Guajira I añadió 20 MW. Windpeshi apunta a 205 MW, pero todavía depende de una construcción que podría tomar hasta 2 años.
The barrier is not a lack of wind resources. AES’s first phase includes 549 MW, and Acacia and Camelias total 330 MW, but both blocks remain outside effective operation. In addition, JK1 and JK2 postponed construction until the fourth quarter of 2026.
La barrera no es la falta de recurso eólico. La primera fase de AES contempla 549 MW y Acacia y Camelias suman 330 MW, pero ambos bloques siguen fuera de la operación efectiva. Además, JK1 y JK2 aplazaron su construcción hasta el cuarto trimestre de 2026.
Colectora appears close to completion when viewed through overall progress. The project exceeds 80%, and compensation projects have reached 92%. However, operations were pushed to the second quarter of 2027, leaving 1.050 MW of renewable power still waiting for a route into the grid.
Colectora parece cerca de terminar cuando se mira el avance general. La obra supera 80% y las compensaciones llegan a 92%. Sin embargo, su operación se desplazó al segundo trimestre de 2027, así que 1.050 MW renovables siguen esperando la salida hacia el sistema.
A project can appear nearly complete and remain far from operations. Cuestecitas had 89% overall progress, but electromechanical assembly had reached just 66%. That 23-point gap explains why physical progress does not automatically translate into available power.
Un proyecto puede parecer casi terminado y seguir lejos de operar. Cuestecitas tenía 89% de avance general, pero el montaje electromecánico apenas alcanzaba 66%. Esa brecha de 23 puntos explica por qué el progreso físico no equivale automáticamente a energía disponible.
Prior consultation advanced but left a specific shortfall. In November 2025, 7 of 9 additional communities had formalized the process. The remaining 2 were still pending, signaling that the social last mile also constrains the connection.
La consulta previa avanzó, pero dejó un saldo concreto. En noviembre de 2025, 7 de 9 comunidades adicionales habían protocolizado el proceso. Las 2 restantes seguían pendientes, una señal de que la última milla social también condiciona la conexión.
The tariff story shows a recent acceleration. Growth fell from 9% to 5.2% between the first two periods. After 2020, it rose to 15.3%, just as renewable capacity began expanding rapidly.
La historia de la tarifa tiene forma de aceleración reciente. El crecimiento bajó de 9% a 5,2% entre los dos primeros periodos. Después de 2020, subió a 15,3%, justo cuando la capacidad renovable empezaba a expandirse con fuerza.
The spot price did not follow a steady path. It rose from 124.26 COP/kWh in February 2026 to 223.78 in March. That level came close again to the 236.32 recorded a year earlier, showing that a previous decline does not eliminate volatility.
El precio spot no siguió una línea estable. Pasó de 124,26 COP/kWh en febrero de 2026 a 223,78 en marzo. Ese nivel volvió a acercarse a los 236,32 registrados un año antes, mostrando que una caída previa no elimina la volatilidad.
Contracted energy did not follow the spot price downward. In March 2026, the regulated market averaged 327.04 COP/kWh and the unregulated market 293.43. The spot market stood at 223.78, a gap that helps explain why the final tariff does not depend on a single price.
La energía contratada no siguió el precio spot hacia abajo. En marzo de 2026, el mercado regulado promedió 327,04 COP/kWh y el no regulado 293,43. La bolsa marcó 223,78, una diferencia que ayuda a explicar por qué la tarifa final no depende de un solo precio.
The spot market did record a sharp decline. The price fell from 622.11 COP/kWh in March 2024 to 437.91 in February 2025 and 236.37 in March. The annual reduction was 62.01%, but the spot price is only one component of the tariff a household pays.
El mercado spot sí registró una caída fuerte. Bajó de 622,11 COP/kWh en marzo de 2024 a 437,91 en febrero de 2025 y 236,37 en marzo. La reducción anual fue de 62,01%, pero el precio spot es solo una pieza de la tarifa que paga un hogar.
Los contratos renovables competitivos no aislaron al mercado mayorista del estrés hidrológico: incluso marzo de 2025 permaneció en 2,5 veces el referente de la subasta.
Colombia learned that signing an auction award is not the same as putting electrons on the grid. In February 2019, there were no PPAs; afterward, 1.298 MW was awarded, but 46% of planned projects remained delayed. The figure that explains the friction is simple: permitting by third parties consumed 70% of the time.
Colombia aprendió que firmar una subasta no es lo mismo que poner electrones en la red. En febrero de 2019 no hubo PPA; después se adjudicaron 1.298 MW, pero 46% de los proyectos previstos seguía retrasado. El dato que explica la fricción es simple: los trámites ante terceros consumen 70% del tiempo.
The same bill does not mean the same price for everyone. Stratum 1 can receive up to 60% in subsidies, while stratum 3 can receive up to 15%. In addition, FOES can cover up to 92 COP per kWh for a specific population, so the national average obscures different rules.
La misma factura no significa el mismo precio para todos. El estrato 1 puede recibir hasta 60% de subsidio y el estrato 3 hasta 15%. Además, FOES puede cubrir hasta 92 COP por kWh en una población específica, así que el promedio nacional oculta reglas distintas.
The regulated adjustment can reduce the bill by up to 60% for stratum 1, but add 20% for strata 5 and 6 and commercial users, creating an 80-point span in household-facing price effects.
El ajuste regulado puede reducir la factura hasta 60 % para el estrato 1, pero añadir 20 % para los estratos 5 y 6 y los usuarios comerciales, creando una amplitud de 80 puntos en los efectos sobre el precio pagado.
Renewable expansion alone does not determine what each household pays. The system redistributes costs through an additional 20% contribution from strata 5 and 6 and commercial users. It also includes non-exempt industrial users, broadening the base that supports subsidies.
La expansión renovable no decide por sí sola lo que paga cada hogar. El sistema redistribuye el costo mediante una contribución adicional de 20% en estratos 5 y 6 y usuarios comerciales. También incluye a industriales no exentos, ampliando la base que sostiene los subsidios.
The transition does not eliminate the problem of water variability. Across the long-term series, gas and coal continue to contribute to generation, and during periods of low reservoir levels, thermal plants operated at 100%. That episode produced 115 GWh, a concrete signal of the backup required by a hydroelectric generation mix.
La transición no borra el problema de la variabilidad del agua. En la serie larga, gas y carbón siguen aportando generación, y durante embalses bajos las plantas térmicas operaron al 100%. Ese episodio produjo 115 GWh, una señal concreta del respaldo que exige una matriz hidroeléctrica.
The grid also comes with a bill. SIN constraints totaled $58.9 trillion between 2008 and 2025. Between 2022 and 2025 alone, $24.9 trillion was concentrated, equivalent to 42.2% of the total, precisely when expansion needed more infrastructure.
La red también tiene una factura. Las restricciones del SIN acumularon $58,9 billones entre 2008 y 2025. Solo entre 2022 y 2025 se concentraron $24,9 billones, equivalentes a 42,2% del total, justo cuando la expansión necesitaba más infraestructura.
Renewable expansion needs a grid capable of delivering energy to the market. In 2026, 189 of 390 recorded constraints had no associated expansion project. In addition, overdue projects and total constraint costs showed a +0.87 correlation. This is a sign of grid pressure, not proof of causality.
La expansión renovable necesita una red capaz de llevar la energía al mercado. En 2026, 189 de 390 restricciones registradas no tenían un proyecto de expansión asociado. Además, los proyectos vencidos y los costos totales de restricciones mostraron una correlación de +0,87. Es una señal de presión sobre la red, no una prueba de causalidad.
The energy transition also depends on retailers being able to purchase and pay for energy. Over a 1-month period, XM received 26 requests to terminate contracts with Air-e. Of these, 24 were unilateral. The Superintendencia intervened in the company in September 2024, connecting financial risk with service continuity.
La transición energética también depende de que los comercializadores puedan comprar y pagar la energía. En un periodo de 1 mes, XM recibió 26 solicitudes para terminar contratos con Air-e. De ellas, 24 fueron unilaterales. La Superintendencia intervino la empresa en septiembre de 2024, conectando el riesgo financiero con la continuidad del servicio.
More variable capacity does not mean frictionless operations. Deviations rose from 0 GWh in 2019 to 30.96 GWh in 2020. That jump was accompanied by a 74.58% increase in costs, reaching $32.260,93 million. The challenge is not just building projects, but integrating their output into the system.
Más capacidad variable no significa operación sin fricciones. Las desviaciones pasaron de 0 GWh en 2019 a 30,96 GWh en 2020. Ese salto vino acompañado de un aumento de 74,58 % en los costos, hasta $32.260,93 millones. El problema no es solo construir proyectos, sino integrar su producción al sistema.
Renewable capacity and solar generation surged, yet hydropower still supplied 58.3% of electricity in 2024 and the residential tariff growth rate nearly tripled between the two reported periods. Solar generation multiplied nearly 18-fold between 2022 and 2025.
Key findings
From 2008 to 2025, SIN restrictions accumulated COP 58.9 trillion, with COP 24.9 trillion, or 42.2%, occurring during 2022–2025. portafolio.co
By February 2024, 46% of renewable projects scheduled to enter operation in 2024 or 2025 were delayed. elcolombiano.com
Celsia’s delayed Acacia and Camelias projects totaled 330 MW, prompting consideration of relocating equipment to Peru. elcolombiano.com
Residential electricity tariffs grew 9% annually in 2001–2010, 5.2% in 2010–2020, and 15.3% in 2021–2024. investigaciones.corfi.com
When reservoir levels fell, hydro supplied 70% of demand while thermal plants operated at 100% capacity, generating 115 GWh. elespectador.com
By August 18, 2026, Colectora’s expected operation had shifted from August 2026 to the second quarter of 2027 after 17–18 additional consultations and security problems. diarioimpacto.com
By July 2026, Colombia counted 4,580.89 MW of photovoltaic capacity, including 3,386.22 MW operating and 1,194.67 MW still in testing. pv-magazine-latam.com
In March 2026, contracted energy averaged 327.04 COP/kWh for the regulated market and 293.43 COP/kWh for the non-regulated market, above the 223.78 spot price. xm.com.co
Third-party procedures account for 70% of the time required to execute a renewable project in Colombia. elcolombiano.com
The FOES fund can cover up to 92 pesos per kWh for subsistence electricity consumption by strata 1 and 2 in special SIN areas. minenergia.gov.co
The argument
Nearly 1.200 MW of solar capacity was still not in commercial operation.
A quarter of the capacity headline had not reached operating status, so installed totals overstated immediately usable solar output.
Solar accounted for 333,87 of the 380,26 MW added in 2025.
Nearly nine of every ten new megawatts were solar, while hydro contributed only 1.4% and thermal plants still supplied 10.8%.
Combined capacity grew from 1.913 MW in 2024 to 4,654.31 MW in July 2026.
Colectora's 1,050 MW evacuation capacity equals 22.6% of the installed solar and wind fleet, while Guajira I equals only 0.4%.
This research is published in English and Spanish. Ver en español
La investigación detrás de esta presentación
La capacidad renovable y la generación solar se dispararon, pero la hidroelectricidad todavía aportó 58,3 % de la electricidad en 2024 y la tasa de crecimiento de la tarifa residencial casi se triplicó entre los dos períodos reportados. La generación solar se multiplicó casi 18 veces entre 2022 y 2025.
Hallazgos clave
Entre 2008 y 2025, las restricciones del SIN acumularon $58,9 billones, de los cuales $24,9 billones, equivalentes al 42,2 %, ocurrieron entre 2022 y 2025. portafolio.co
En febrero de 2024, el 46% de los proyectos renovables previstos para entrar en operación en 2024 o 2025 acumulaba retrasos. elcolombiano.com
Los proyectos eólicos Acacia y Camelias, retrasados para Celsia, sumaban 330 MW y llevaron a considerar trasladar equipos a Perú. elcolombiano.com
Las tarifas residenciales de electricidad crecieron 9% anual entre 2001 y 2010, 5,2% entre 2010 y 2020 y 15,3% entre 2021 y 2024. investigaciones.corfi.com
Cuando cayeron los embalses, la hidroelectricidad cubría el 70% de la demanda y las plantas térmicas operaban al 100%, con 115 GWh. elespectador.com
Para el 18 de agosto de 2026, la entrada en operación de Colectora había pasado de agosto de 2026 al segundo trimestre de 2027 por 17–18 consultas adicionales y problemas de seguridad. diarioimpacto.com
En julio de 2026, Colombia contabilizaba 4.580,89 MW de capacidad fotovoltaica: 3.386,22 MW en operación y 1.194,67 MW todavía en pruebas. pv-magazine-latam.com
En marzo de 2026, la energía contratada promedió 327,04 COP/kWh en el mercado regulado y 293,43 COP/kWh en el no regulado, por encima del precio spot de 223,78. xm.com.co
Los trámites ante terceros representan el 70% del tiempo necesario para ejecutar un proyecto renovable en Colombia. elcolombiano.com
El fondo FOES puede cubrir hasta 92 pesos por kWh del consumo eléctrico de subsistencia de los estratos 1 y 2 en áreas especiales del SIN. minenergia.gov.co
El argumento
La capacidad renovable y la generación solar se dispararon, pero la hidroelectricidad todavía aportó 58,3 % de la electricidad en 2024 y la tasa de crecimiento de la tarifa residencial casi se triplicó entre los dos per…
Casi 1.200 MW solares todavía no estaban en operación comercial.
Una cuarta parte de la cifra de capacidad no había alcanzado el estado operativo, por lo que el total instalado exageraba la producción solar de uso inmediato.
La solar explicó 333,87 de los 380,26 MW incorporados en 2025.
Casi nueve de cada diez megavatios nuevos fueron solares, mientras la hidráulica aportó apenas 1,4 % y las plantas térmicas todavía suministraron 10,8 %.
La capacidad conjunta creció de 1.913 MW en 2024 a 4.654,31 MW en julio de 2026.
La capacidad de evacuación de 1.050 MW de Colectora equivale al 22,6 % de la capacidad solar y eólica instalada, mientras Guajira I representa apenas el 0,4 %.
Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English