Hanademi

Traffic dictates lifeLa vida que dicta el tráfico · V8.1 Master Engine

56 slides · 16 min · 1 hour ago56 láminas · 16 min · hace 1 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
Traffic dictates lifeMade for Javier Lainfiesta, by Hanademi
  1. In 2021, 35% of surveyed public transit trips exceeded 75 minutes.
  2. The national vehicle fleet increased by nearly 139% between 2011 and 2023.
  3. Guatemala measures mobility, spending, and well-being, but still does not connect decisions made within the same household.
La vida que dicta el tráficoMade for Javier Lainfiesta, by Hanademi
  1. En 2021, el 35% de los viajes encuestados en transporte público superaba 75 minutos.
  2. El parque vehicular nacional aumentó cerca de 139% entre 2011 y 2023.
  3. Guatemala mide movilidad, gasto y bienestar, pero todavía no conecta las decisiones del mismo hogar.
How much longer did trips in Cobán take?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: republica.com; Superintendencia de Administración Tributaria; Programa de las Naciones Unidas para elDesarrollo; en.portal.sat.gob.gt; prensalibre.com; Instituto Nacional de Estadística; Cámara Guatemalteca de laConstrucción; inmonews.es; Banco de Guatemala; datos.ine.gob.gtUnitPercent change over each stated periodCobán travel time, 10 to nearly30 minutes+200%National vehicle fleet, 2011 to2023+139%Motorcycle fleet, 2024 to 2025+13.2%Guatemala municipalitypopulation, 2002 to 2018−2.01%Salaried share of housingdemand, 2021 to 2022−12.0%Restaurant inflation, March toDecember 2024−41.9%
Travel times, vehicle growth, population, housing demand and restaurant inflation are moving sharply, but the reviewed evidence does not prove that traffic caused every change.
¿Cuánto más tardaron los viajes en Cobán?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: republica.com; Superintendencia de Administración Tributaria; Programa de las Naciones Unidas para elDesarrollo; en.portal.sat.gob.gt; prensalibre.com; Instituto Nacional de Estadística; Cámara Guatemalteca de laConstrucción; inmonews.es; Banco de Guatemala; datos.ine.gob.gtUnidadCambio porcentual durante cada período indicadoTiempo de viaje en Cobán, de 10a casi 30 minutos+200 %Parque vehicular nacional, 2011a 2023+139 %Parque de motocicletas, 2024 a2025+13,2 %Población del municipio deGuatemala, 2002 a 2018−2,01 %Participación asalariada en lademanda de vivienda, 2021 a 2022−12,0 %Inflación de restaurantes,marzo a diciembre de 2024−41,9 %
Los tiempos de viaje, el crecimiento vehicular, la población, la demanda de vivienda y la inflación de restaurantes muestran cambios marcados, pero la evidencia revisada no prueba que el tráfico haya causado cada cambio.
Which vehicle type is largest and growingfastest?Growth from 2024 to 2025 compared with units registered in Guatemala during 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.5.5-126K9.63368K146862KGrowth from 2024 to 2025 (%)Units registered in 2025PrivateMotorcycleCommercialTotal
The vehicle fleet is not growing at the same pace across all categories. Motorcycles increased 13.20% between 2024 and 2025, more than private and commercial vehicles. They also reached 3,144,299 registered units, the largest base among the categories shown.
¿Qué tipo de vehículo es el mayor y crecemás rápido?Crecimiento de 2024 a 2025 frente a unidades registradas en Guatemala durante 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.5,5-126K9,63368K146862KCrecimiento 2024 a 2025 (%)Unidades registradas en 2025ParticularMotocicletaComercialTotal
El parque vehicular no crece al mismo ritmo en todas sus categorías. Las motocicletas aumentaron 13.20% entre 2024 y 2025, más que los vehículos particulares y comerciales. También alcanzaron 3,144,299 unidades registradas, la base más grande entre las categorías mostradas.
How do motorcycle-to-car ratios changeacross stock, growth, and incidents?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.; lahora.gt.Unittimes the private-car value1.13xRegistered stock,20252.17xFleet growth, 2024to 20252.69xReportedincidents, 2025
Motorcycles only slightly outnumbered private vehicles, but their growth rate was more than twice as high and their reported incident count was nearly 2.7 times as large.
¿Cómo cambian las razones entre motos ycarros en parque, crecimiento e incidentes?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.; lahora.gt.Unidadveces el valor de los carros particulares1,13xParque registrado,20252,17xCrecimiento delparque, 2024 a 20252,69xIncidentesreportados, 2025
Las motocicletas apenas superaban a los vehículos particulares, pero su tasa de crecimiento era más del doble y su número de incidentes reportados era casi 2,7 veces mayor.
How long can a 14-kilometer trip take?Reported travel times and speeds for trips in Guatemala City; the public transportation survey covers 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica. (2023). Informe ejecutivodel proyecto de transporte público masivo.; proethos.usac.edu.gt.; fundesa.org.gt.UnitHours and kilometers per hourReported travel time10 to 15 km minimum110 to 15 km maximum1.514 km corridorminimum1.514 km corridormaximum2Reported speedAverage 10 to 15 km9Corridor minimumpeak7Corridor maximumpeak12
Urban distance is no longer a reliable guide to travel time. A 10 to 15-kilometer trip can take between 1 and 1.5 hours. On another 14-kilometer corridor, the average reaches 2 hours. The 2021 survey confirms the human scale: 35% of public transportation trips exceeded 75 minutes.
¿Cuánto puede tardar un viaje de 14kilómetros?Duración y velocidad reportadas para recorridos en Ciudad de Guatemala; la encuesta de transporte públicocorresponde a 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica. (2023). Informe ejecutivo delproyecto de transporte público masivo.; proethos.usac.edu.gt.; fundesa.org.gt.UnidadHoras y kilómetros por horaDuración reportada10 a 15 km mínimo110 a 15 km máximo1,5Corredor 14 kmmínimo1,5Corredor 14 kmmáximo2Velocidad reportadaPromedio 10 a 15km9Pico mínimocorredor7Pico máximocorredor12
La distancia urbana deja de ser una buena guía del tiempo. Un recorrido de 10 a 15 kilómetros puede tomar entre 1 y 1.5 horas. En otro corredor de 14 kilómetros, el promedio llega a 2 horas. La encuesta de 2021 confirma la escala humana: 35% de los viajes en transporte público superó 75 minutos.
How wide are the reported peak travel timeand speed ranges?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: proethos.usac.edu.gt.; fundesa.org.gt.Unitupper estimate divided by lower estimateCorridor traveltime1.33xCity peak trip time1.50xCorridor peak speed1.71x
The corridor’s reported speed range varies more than its travel-time range, while the broader city trip-time estimate falls between them.
¿Cuánto varían los rangos reportados detiempo y velocidad en hora pico?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: proethos.usac.edu.gt.; fundesa.org.gt.Unidadestimación superior dividida entre la inferiorTiempo de viaje del corredor1,33xTiempo de viaje urbano en horapico1,50xVelocidad del corredor en horapico1,71x
El rango de velocidad reportado para el corredor varía más que su rango de tiempo de viaje, mientras la estimación general de tiempo en la ciudad queda entre ambos.
When does traffic peak, and how saturatedis the network?Peak traffic windows identified in 2025 and reported average saturation for the capital's road network.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: proethos.usac.edu.gt.; anadie.gob.gt.; guatemala.gob.gt.UnitHours per window6 to 8 a.m.25 to 7 p.m.2
Congestion follows a repeated schedule. The mobility plan identifies 2 critical hours in the morning and another 2 in the afternoon. ANADIE reports that the network reaches 95% average saturation during these peaks. In 2018, approximately 960,000 daily vehicle entries added to that pressure.
¿Cuándo alcanza su pico el tráfico y cuántose satura la red?Ventanas de mayor tráfico identificadas en 2025 y saturación promedio reportada para la red vialcapitalina.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: proethos.usac.edu.gt.; anadie.gob.gt.; guatemala.gob.gt.UnidadHoras por ventana6 a 8 a. m.25 a 7 p. m.2
La congestión tiene un horario repetido. El plan de movilidad identifica 2 horas críticas por la mañana y otras 2 por la tarde. ANADIE reporta que la red alcanza 95% de saturación promedio durante esos picos. En 2018, unas 960,000 entradas vehiculares diarias alimentaban esa presión.
How do proposed mass transit timescompare with a reported corridor?Capacities and travel times for proposed projects, together with the range observed on a public14-kilometer corridor.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: lahora.gt.; anadie.gob.gt.; prensalibre.com.UnitPassengers and designed durationProposed capacity252K366KMetro RielEast-west BRTProposed duration30120Designed BRT14 km corridor maximum
The proposed solutions change the scale of the problem. Metro Riel was designed for 252,000 passengers, and the east-west BRT for 366,000 daily users. On the San Juan to Próceres corridor, the designed time is 30 minutes, well below the reported range of 90 to 120 minutes for another corridor.
¿Cómo comparan los tiempos del transporte masivopropuesto con un corredor reportado?Capacidades y tiempos de viaje de proyectos propuestos, junto con el rango observado en un corredorpúblico de 14 kilómetros.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: lahora.gt.; anadie.gob.gt.; prensalibre.com.UnidadPasajeros y duración diseñadaCapacidad propuesta252K366KMetro RielBRT oriente-occidenteDuración propuesta30120BRT diseñadoCorredor 14 km máximo
Las soluciones propuestas cambian la escala del problema. Metro Riel fue diseñado para 252,000 pasajeros y el BRT oriente-occidente para 366,000 usuarios diarios. En el corredor San Juan a Próceres, el tiempo diseñado es de 30 minutos, muy por debajo del rango de 90 a 120 minutos reportado para otro corredor.
How much did Guatemala’s vehicle fleetgrow from 2011 to 2023?National vehicle fleet, registered units, 2011 to 2023; 2020 to 2022 do not appear in the supplied series.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Superintendencia de Administración Tributaria. (2020). Análisis estadístico del parque vehicular por departamento.;Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito en Guatemala durante 2023.UnitRegistered vehicles1.97596M3.76109M5.54623M2.2M2.4M2.6M2.7M3M3.3M3.5M3.5M3.8M5.3M20112013201420152016201720182023
The vehicle fleet nearly multiplied by 2.4 over the available series. It grew from 2.22 million vehicles in 2011 to 5.3 million in 2023. The decline in 2018 shows that growth was interrupted, but the final increase dominates the story.
¿Cuánto creció el parque vehicular deGuatemala entre 2011 y 2023?Parque vehicular nacional, unidades registradas, 2011 a 2023; 2020 a 2022 no aparecen en la seriesuministrada.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Superintendencia de Administración Tributaria. (2020). Análisis estadístico del parque vehicular por departamento.;Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito en Guatemala durante 2023.UnidadVehículos registrados1,97596M3,76109M5,54623M2,2 M2,4 M2,6 M2,7 M3 M3,3 M3,5 M3,5 M3,8 M5,3 M20112013201420152016201720182023
El parque vehicular casi se multiplicó por 2.4 en la serie disponible. Pasó de 2.22 millones de vehículos en 2011 a 5.3 millones en 2023. El descenso de 2018 recuerda que el crecimiento tuvo una interrupción, pero el salto final domina la historia.
How many vehicles shared each roadkilometer in 2011 and 2023?Divide the national vehicle fleet in each selected year by the reported 17,212-kilometer road network.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Superintendencia de Administración Tributaria. (2020). Análisis estadístico del parque vehicular pordepartamento.; Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito enGuatemala durante 2023.; SAT Portal | Statistical Analysis of the Vehicle Park - Guatemala.Unitregistered vehicles per road kilometer129.12011172.62015220.52019307.92023
Measured against the same road-network benchmark, vehicle density more than doubled in twelve years.
¿Cuántos vehículos compartían cadakilómetro vial en 2011 y 2023?Dividir el parque vehicular nacional de cada año seleccionado entre los 17.212 kilómetros reportados dered vial.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Superintendencia de Administración Tributaria. (2020). Análisis estadístico del parque vehicular pordepartamento.; Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito enGuatemala durante 2023.; SAT Portal | Statistical Analysis of the Vehicle Park - Guatemala.Unidadvehículos registrados por kilómetro vial129,12011172,62015220,52019307,92023
Medida contra el mismo referente de red vial, la densidad vehicular aumentó a más del doble en doce años.
Which vehicle type grew fastest from 2024to 2025?Growth of Guatemala's vehicle fleet by category, 2024 to 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.UnitPercentage growthPrivate vehicles6.1%Motorcycles13.2%Commercial vehicles8.4%Total fleet8.8%
The overall fleet grew 8.81% between 2024 and 2025. Motorcycles grew 13.2%, compared with 6.09% for private vehicles and 8.4% for commercial vehicles. The category that already dominates the registry is also expanding the fastest.
¿Qué tipo de vehículo creció más rápido de2024 a 2025?Crecimiento del parque vehicular de Guatemala por categoría, 2024 a 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.UnidadCrecimiento porcentualParticulares6,1 %Motocicletas13,2 %Comerciales8,4 %Parque total8,8 %
El parque completo creció 8.81% entre 2024 y 2025. Las motocicletas avanzaron 13.2%, frente a 6.09% de los vehículos particulares y 8.4% de los comerciales. La categoría que ya domina el registro también es la que más rápido se expande.
Which vehicle type made up the largest fleetshare in 2025?Registered vehicle fleet in Guatemala by category during 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.UnitRegistered vehiclesMotorcycles3.1MPassenger vehicles2.8MCommercialvehicles406.9K
Motorcycles are no longer a secondary category. In 2025, they reached 3,144,299 registered units, compared with 2,777,956 passenger vehicles. Commercial vehicles totaled 406,850. The composition of the vehicle fleet confirms a profound shift in how people get around.
¿Qué tipo de vehículo ocupó la mayor partedel parque en 2025?Parque vehicular registrado en Guatemala por categoría durante 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.UnidadVehículos registradosMotocicletas3,1 MParticulares2,8 MComerciales406,9K
La motocicleta ya no es una categoría secundaria. En 2025 alcanzó 3,144,299 unidades registradas, frente a 2,777,956 vehículos particulares. Los vehículos comerciales sumaron 406,850. La forma del parque confirma un cambio profundo en la manera de moverse.
What made up most vehicle additions inJanuary?Composition of the 55,168 vehicle additions registered in January; the active fleet afterward reached6,418,313 units.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: tn23.tv.UnitVehicles added in January47.1KMotorcycles8.1KOther categoriesTotal additions55.2K
Fleet growth does more than add vehicles, it also changes the fleet’s composition. Of the 55,168 additions registered in January, 47,082 were motorcycles. Other categories contributed 8,086 units, while the active fleet reached 6,418,313.
Sources
¿Qué vehículos formaron la mayoría de lasincorporaciones de enero?Composición de las 55,168 incorporaciones vehiculares registradas en enero; el parque activo posterioralcanzó 6,418,313 unidades.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: tn23.tv.UnidadVehículos incorporados en enero47,1KMotocicletas8,1KOtras categoríasTotal incorporaciones55,2K
El crecimiento del parque no solo suma vehículos, también cambia su composición. De las 55,168 incorporaciones registradas en enero, 47,082 fueron motocicletas. Las otras categorías aportaron 8,086 unidades, mientras el parque activo llegó a 6,418,313.
Fuentes
How large is the road network, and whatcondition is it in?Total road network and condition of the network evaluated by COVIAL, in kilometers and percentage, 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: fundesa.org.gt.UnitRoad network length and condition percentageRoad network lengthCOVIAL paved6,857DGC/FSS paved6,268Unpaved4,097COVIAL network conditionGood65.4%Fair24.5%Poor10.1%
Guatemala has 17,212 km of road network divided between paved and unpaved sections. But physical capacity alone is not enough to measure the travel experience. In the network evaluated by COVIAL, 34.6% is classified as fair or poor, adding pressure to travel conditions.
¿Qué tamaño tiene la red vial y en quéestado está?La red vial total y la condición de la red evaluada por COVIAL, en kilómetros y porcentaje, 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: fundesa.org.gt.UnidadKilómetros y porcentaje de condición vialExtensión de la red vialPavimentadaCOVIAL6.857PavimentadaDGC/FSS6.268Terracería4.097Condición de la red COVIALBuena65,4 %Regular24,5 %Mala10,1 %
Guatemala tiene 17,212 km de red vial repartidos entre tramos pavimentados y de terracería. Pero la capacidad física no basta para medir la experiencia del viaje. En la red evaluada por COVIAL, 34.6% aparece en condición regular o mala, una presión adicional sobre los desplazamientos.
How many evaluated COVIAL kilometerswere estimated outside good condition?Apply the 2023 condition shares to the reported 6,857 kilometers of paved COVIAL roads.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: fundesa.org.gt.Unitestimated kilometersGood4,484Regular1,680Bad692.6
The condition distribution implies roughly 1,680 regular kilometers and 693 bad kilometers in the evaluated network.
¿Qué extensión evaluada por COVIAL seestimó fuera de buen estado?Aplicar las proporciones de condición de 2023 a los 6.857 kilómetros reportados de carreteraspavimentadas de COVIAL.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: fundesa.org.gt.Unidadkilómetros estimadosBueno4.484Regular1.680Malo692,6
La distribución de condición implica cerca de 1.680 kilómetros regulares y 693 kilómetros malos en la red evaluada.
How much of Guatemala’s road networkremains unpaved?Length of Guatemala’s road network by type and responsible entity, 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: fundesa.org.gt.UnitKilometersPaved, COVIAL6,857Paved,DGC/FSS6,268Unpaved4,097
The road network totals 17,212 km, but not all of it offers the same surface. COVIAL manages 6,857 km of paved roads, DGC/FSS manages another 6,268 km, and 4,097 km are unpaved. Mobility capacity depends on both the network’s length and the type of road.
¿Cuánto de la red vial de Guatemala siguesin pavimentar?Extensión de la red vial guatemalteca por tipo y entidad responsable, 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: fundesa.org.gt.UnidadKilómetrosPavimentada COVIAL6.857PavimentadaDGC/FSS6.268Terracería4.097
La red vial suma 17,212 km, pero no toda ofrece la misma superficie. COVIAL administra 6,857 km pavimentados, DGC/FSS otros 6,268 km y 4,097 km son de terracería. La capacidad de desplazamiento depende tanto de la extensión como del tipo de camino.
What condition was the evaluated COVIALnetwork in?Condition of the evaluated network managed by COVIAL during 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: fundesa.org.gt.UnitPercentage of the evaluated network65.4%Good24.5%Fair10.1%Poor
Most of the evaluated network was in good condition, at 65.4%. However, 24.5% was in fair condition and 10.1% in poor condition. Together, these 2 categories represent 34.6% and add friction to a network already strained by vehicle growth.
¿En qué estado estaba la red evaluada porCOVIAL?Condición de la red evaluada a cargo de COVIAL durante 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: fundesa.org.gt.UnidadPorcentaje de la red evaluada65,4 %Buena24,5 %Regular10,1 %Mala
La mayor parte de la red evaluada aparece en buen estado, con 65.4%. Sin embargo, 24.5% estaba regular y 10.1% mala. Juntas, esas 2 categorías representan 34.6% y agregan fricción a una red ya presionada por el crecimiento vehicular.
How close are motorcycles to half of thevehicle fleet?Vehicle fleet composition in 2020 and motorcycle share between 2020 and 2023; national percentages.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicularen Guatemala.; Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito enGuatemala durante 2023.UnitPercentage of the vehicle fleetFleet composition in 202043.1%19.4%15.5%13.2%4.2%MotorcyclesCarsPickupsSUVs andvansHeavy cargovehiclesMotorcycle share43.1%46.8%20202023
The most visible individual adaptation to traffic appears in the vehicle fleet. In 2020, motorcycles already accounted for 43.09%, compared with 19.4% for cars. By 2023, they reached 46.8% of a registered fleet of 5.3 million vehicles.
¿Qué tan cerca están las motos de ser lamitad del parque?Composición del parque vehicular en 2020 y participación de motocicletas entre 2020 y 2023; porcentajesnacionales.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicularen Guatemala.; Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito enGuatemala durante 2023.UnidadPorcentaje del parque vehicularComposición del parque en 202043,1 %19,4 %15,5 %13,2 %4,2 %MotocicletasAutomóvilesPickupsCamionetasy panelesCargapesadaParticipación de motocicletas43,1 %46,8 %20202023
La adaptación individual más visible al tráfico aparece en el parque vehicular. En 2020, las motocicletas ya representaban 43.09%, frente a 19.4% de los automóviles. Para 2023 llegaron a 46.8% de un parque registrado de 5.3 millones de vehículos.
How did motorcycles’ 2020 fleet sharecompare with cars?Share of the main categories in Guatemala’s vehicle fleet during 2020.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicularen Guatemala.UnitPercentage of the vehicle fleetMotorcycles43.1%Cars19.4%Pickups15.5%SUVs and panel vans13.2%Heavy-duty vehicles4.2%
The fleet’s transformation was already visible in 2020. Motorcycles accounted for 43.09% of vehicles, more than twice the 19.4% share of cars. Pickups, SUVs, and panel vans completed a fleet dominated by individual mobility choices.
¿Cómo se comparaba el peso de motos yautomóviles en 2020?Participación de las principales categorías en el parque vehicular guatemalteco durante 2020.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicularen Guatemala.UnidadPorcentaje del parque vehicularMotocicletas43,1 %Automóviles19,4 %Pickups15,5 %Camionetas y paneles13,2 %Carga pesada4,2 %
La transformación del parque ya era visible en 2020. Las motocicletas reunían 43.09% de los vehículos, más del doble del 19.4% de los automóviles. Pickups, camionetas y paneles completaban una flota dominada por decisiones individuales de movilidad.
How much fleet share did motorcycles gainfrom 2020 to 2023?Motorcycle share of the national vehicle fleet, 2020 and 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicular enGuatemala.; Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito en Guatemaladurante 2023.UnitShare of vehicle fleet43.1%202046.8%2023
The largest category continued to gain ground. Motorcycles rose from 43.09% of the fleet in 2020 to 46.8% in 2023. That latest percentage applies to a national fleet of 5.3 million vehicles.
¿Cuánto peso ganaron las motos en elparque de 2020 a 2023?Participación de las motocicletas en el parque vehicular nacional, 2020 y 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicularen Guatemala.; Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. (2024). Análisis sobre hechos de tránsito enGuatemala durante 2023.UnidadPorcentaje del parque vehicular43,1 %202046,8 %2023
La categoría más grande siguió ganando espacio. Las motocicletas pasaron de 43.09% del parque en 2020 a 46.8% en 2023. Ese último porcentaje se aplica a un parque nacional de 5.3 millones de vehículos.
Which vehicles appeared in the mostreported 2025 road incidents?Incidents recorded between January 1 and September 15, 2025, broken down by vehicle type.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: lahora.gt.UnitTraffic incidents involving each vehicle typeMotorcycles4,827Private cars1,791Pickups748Vans715Trucks348Minibuses199Buses178
The growth in motorcycles is also changing exposure to road risk. Between January and September 15, 2025, they were involved in 4,827 incidents. Private cars, the second-largest category, recorded 1,791, making the weight of motorcycles in daily mobility clear.
Sources
¿Qué vehículos aparecieron en másincidentes viales reportados de 2025?Incidentes registrados entre el 1 de enero y el 15 de septiembre de 2025, desglosados por tipo devehículo.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: lahora.gt.UnidadIncidentes de tránsito con participación del tipo de vehículoMotocicletas4.827Automóviles particulares1.791Picops748Camionetas715Cabezales348Microbuses199Autobuses178
El crecimiento de las motocicletas también cambia la exposición al riesgo vial. Entre enero y el 15 de septiembre de 2025 participaron en 4,827 incidentes. Los automóviles particulares, la segunda categoría, registraron 1,791, una brecha que vuelve visible el peso de las motocicletas en la movilidad diaria.
Fuentes
How did reported motorcycle incidentscompare with car incidents?Incidents involving each vehicle type, January 1 to September 15, 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: lahora.gt.UnitIncidentsMotorcycles4,827Private cars1,791Pickups748Trucks715Tractor-trailers348Minibuses199Buses178
Motorcycles were involved in 4,827 incidents during the period observed. Private cars recorded 1,791, and pickups, 748. The gap places road risk at the center of any discussion about adapting to motorcycle travel.
Sources
¿Cómo se compararon los incidentesreportados de motos y automóviles?Incidentes con participación de cada tipo de vehículo, 1 de enero al 15 de septiembre de 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: lahora.gt.UnidadIncidentesMotocicletas4.827Automóvilesparticulares1.791Picops748Camionetas715Cabezales348Microbuses199Autobuses178
Las motocicletas participaron en 4,827 incidentes durante el periodo observado. Los automóviles particulares registraron 1,791 y los picops, 748. La brecha coloca el riesgo vial en el centro de cualquier discusión sobre la adaptación en motocicleta.
Fuentes
How many people were killed or injured inmotorcycle crashes?People killed and injured in motorcycle-related crashes, January to October 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: lahora.gt.; lahora.gt.UnitPeopleKilled1,139Injured4,891
Motorcycles offer an individual escape from traffic, but transfer the risk to the body. Between January and October 2025, motorcycle-related crashes left 1,139 people dead and 4,891 injured. Another report indicates that 63% of crashes involved people ages 12 to 35, mostly men.
Sources
¿Cuántas personas murieron o resultaronheridas en choques de motos?Personas fallecidas y lesionadas en accidentes relacionados con motocicletas, enero a octubre de 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: lahora.gt.; lahora.gt.UnidadPersonasFallecidas1.139Lesionadas4.891
La motocicleta ofrece una salida individual frente al tráfico, pero transfiere el riesgo al cuerpo. Entre enero y octubre de 2025, los accidentes relacionados con motos dejaron 1,139 personas fallecidas y 4,891 lesionadas. Otro reporte indica que 63% de los accidentes involucró a personas de 12 a 35 años, en su mayoría hombres.
Fuentes
How did Guatemala’s new vehicle marketchange from 2023 to 2025?New-vehicle sales by category in Guatemala, 2023 and 2024; 2025 is reported as an annual total andyear-over-year growth.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Guatemala Full Year 2025: Toyota Hilux, Isuzu D-Max and Mitsubishi L200 top surging market – Best Selling Cars Blog.;prensalibre.com.UnitNew vehicles sold2024 sales2023 salesSUVs74,091Pickups and vans29,758Cars and stationwagons26,767Vans20,446Pick-ups19,364SUVs17,017Trucks8,892Sedans1,986
Traffic is not pushing the market toward small vehicles alone. In 2024, SUVs led sales with 74,091 units, more than twice the number of pickups and vans. A year earlier, pick-ups ranked first. The market continued expanding in 2025, with 48,560 sales and 33% year-over-year growth.
¿Cómo cambió el mercado guatemalteco devehículos nuevos entre 2023 y 2025?Ventas de vehículos nuevos por categoría en Guatemala, 2023 y 2024; 2025 se reporta como total anual ycrecimiento interanual.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Guatemala Full Year 2025: Toyota Hilux, Isuzu D-Max and Mitsubishi L200 top surging market – Best SellingCars Blog.; prensalibre.com.UnidadVehículos nuevos vendidosVentas de 2024Ventas de 2023SUV74.091Pickups y furgonetas29.758Automóviles y stationwagons26.767Camionetas20.446Pick-ups19.364SUV17.017Camiones8.892Sedanes1.986
El tráfico no está empujando al mercado únicamente hacia vehículos pequeños. En 2024, los SUV encabezaron las ventas con 74,091 unidades, más del doble de las pickups y furgonetas. Un año antes, los pick-ups ocupaban el primer lugar. El mercado siguió expandiéndose en 2025, con 48,560 ventas y un crecimiento interanual de 33%.
How far did SUV sales outpace pickups andvans in 2024?New-vehicle sales by category in Guatemala during 2024.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Guatemala Full Year 2025: Toyota Hilux, Isuzu D-Max and Mitsubishi L200 top surging market – Best Selling Cars Blog.UnitVehicles soldSUVs74,091Pickups and vans29,758Cars26,767Trucks20,446
SUVs dominated new-vehicle sales in 2024 with 74,091 units. Pickups and vans totaled 29,758, while cars reached 26,767. Market preference favors larger vehicles despite congestion.
¿Cuánto superaron los SUV a pickups yfurgonetas en 2024?Ventas de vehículos nuevos por categoría en Guatemala durante 2024.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Guatemala Full Year 2025: Toyota Hilux, Isuzu D-Max and Mitsubishi L200 top surging market – Best Selling CarsBlog.UnidadVehículos vendidosSUV74.091Pickups y furgonetas29.758Automóviles26.767Camionetas20.446
Los SUV dominaron las ventas nuevas de 2024 con 74,091 unidades. Las pickups y furgonetas sumaron 29,758, mientras los automóviles llegaron a 26,767. La preferencia del mercado favorece vehículos grandes pese a la congestión.
Which new vehicles outsold sedans in2023?New-vehicle sales by category in Guatemala during 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.UnitVehicles soldPickups19,364SUVs17,017Trucks8,892Sedans1,986
The preference for larger vehicles was already visible before SUVs took the lead in 2024. In 2023, pickups sold 19,364 units and SUVs, 17,017. Sedans lagged far behind with 1,986 sales.
¿Qué vehículos nuevos vendieron más quelos sedanes en 2023?Ventas de vehículos nuevos por categoría en Guatemala durante 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.UnidadVehículos vendidosPick-ups19.364SUV17.017Camiones8.892Sedanes1.986
La preferencia por vehículos grandes ya era visible antes del liderazgo de los SUV en 2024. En 2023, los pick-ups vendieron 19,364 unidades y los SUV, 17,017. Los sedanes quedaron muy atrás con 1,986 ventas.
How strong was Toyota’s lead in pickupsand SUVs?Market share by brand in Guatemala, 2021; pickups and SUVs are shown as independent segments.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: revistagerencia.com.gt.UnitMarket sharePickup brandsSUV brandsToyota41%Nissan13%Mitsubishi11%Toyota19%Honda8%Hyundai7%
The preference for large vehicles does not produce a uniform market. Toyota dominates pickups with a 41% share, a 28-point lead over Nissan. It also leads SUVs, but with 19%, while Honda has 8% and Hyundai 7%. The brand wins both segments, although competition is much tighter among SUVs.
¿Qué tan amplio fue el liderazgo de Toyotaen pickups y SUV?Participación de mercado por marca en Guatemala, 2021; pickups y SUV se muestran como segmentosindependientes.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: revistagerencia.com.gt.UnidadParticipación de mercadoMarcas de pickupsMarcas de SUVToyota41 %Nissan13 %Mitsubishi11 %Toyota19 %Honda8 %Hyundai7 %
La preferencia por vehículos grandes no produce un mercado uniforme. Toyota domina las pickups con 41% de participación, una ventaja de 28 puntos frente a Nissan. En SUV también lidera, pero con 19%, mientras Honda tiene 8% y Hyundai 7%. La marca gana ambos segmentos, aunque la competencia es mucho más cerrada entre los SUV.
Which brand led Guatemala’s pickup marketin 2021?Share of the 3 reported brands in Guatemala’s pickup segment, 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: revistagerencia.com.gt.UnitMarket shareToyota41%Nissan13%Mitsubishi11%
Brand concentration was especially strong among pickups. Toyota held 41% of the segment, compared with 13% for Nissan and 11% for Mitsubishi. Its 28-point lead over the runner-up shows a clear dominance.
¿Qué marca lideró el mercado guatemaltecode pickups en 2021?Participación de las 3 marcas reportadas en el segmento de pickups de Guatemala, 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: revistagerencia.com.gt.UnidadParticipación de mercadoToyota41 %Nissan13 %Mitsubishi11 %
La concentración de marca era especialmente fuerte en pickups. Toyota reunía 41% del segmento, frente a 13% de Nissan y 11% de Mitsubishi. La ventaja de 28 puntos sobre el segundo lugar muestra un liderazgo muy marcado.
Which brand led Guatemala’s SUV market in2021?Share of the 3 reported brands in Guatemala’s SUV segment, 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: revistagerencia.com.gt.UnitMarket shareToyota19%Honda8%Hyundai7%
Toyota also ranked first among SUVs, with 19%. Honda recorded 8% and Hyundai, 7%. Toyota remained the leader, but the segment appears less concentrated than the pickup market.
¿Qué marca lideró el mercado guatemaltecode SUV en 2021?Participación de las 3 marcas reportadas en el segmento de SUV de Guatemala, 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: revistagerencia.com.gt.UnidadParticipación de mercadoToyota19 %Honda8 %Hyundai7 %
Toyota también ocupaba el primer lugar entre los SUV, con 19%. Honda registraba 8% y Hyundai, 7%. El liderazgo se mantiene, pero el segmento aparece menos concentrado que el mercado de pickups.
How many private vehicles are models from2000 to 2009?Private vehicles registered in Guatemala in May 2026; the subset corresponds to 2000 to 2009 models.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.UnitRegistered vehiclesReported private vehiclefleet2,100,0002000 to 2009 models701,893
Guatemala's private vehicle fleet exceeds 2.1 million vehicles. Within that fleet, 701,893 units are 2000 to 2009 models. The figure depicts a large fleet that is still highly aged.
¿Cuántos vehículos particulares sonmodelos de 2000 a 2009?Vehículos particulares registrados en Guatemala en mayo de 2026; el subconjunto corresponde a modelosde 2000 a 2009.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.UnidadVehículos registradosParque particularreportado2.100.000Modelos 2000 a 2009701.893
El parque particular de Guatemala supera 2.1 millones de vehículos. Dentro de ese parque, 701,893 unidades corresponden a modelos de 2000 a 2009. La cifra retrata una flota grande y todavía muy envejecida.
When did Guatemala City’s municipalpopulation start shrinking?Census population of Guatemala City municipality in 1950, 2002, and 2018; the departmental comparisoncorresponds to 2018.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.; Instituto Nacional de Estadística. (2019). Resultados del XII Censo Nacional de Población y VII deVivienda 2018.UnitCensus population294,3441950942,3482002923,3922018
The urban story does not end at the capital's boundary. The municipality reached 942,348 inhabitants in 2002 and fell to 923,392 in 2018. Meanwhile, the department had 3,015,081 residents. The population is spreading beyond the municipal center, although these data do not demonstrate that vertical development caused this change.
¿Cuándo empezó a reducirse la poblacióndel municipio de Guatemala?Población censada del municipio de Guatemala en 1950, 2002 y 2018; el contraste departamentalcorresponde a 2018.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.; Instituto Nacional de Estadística. (2019). Resultados del XII Censo Nacional de Población y VII deVivienda 2018.UnidadHabitantes censados294.3441950942.3482002923.3922018
La historia urbana no termina en el límite de la capital. El municipio llegó a 942,348 habitantes en 2002 y bajó a 923,392 en 2018. Mientras tanto, el departamento concentraba 3,015,081 personas. La población se está repartiendo fuera del centro municipal, aunque estos datos no demuestran que la verticalización haya causado ese cambio.
How did Guatemala City’s population changeacross the three censuses?Census population of the municipality of Guatemala in 1950, 2002, and 2018.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: prensalibre.com.UnitResidents294,3441950942,3482002923,3922018
The central municipality grew from 294,344 residents in 1950 to 942,348 in 2002. By 2018, that figure had fallen to 923,392. The decline challenges the idea that building more within the capital automatically means concentrating more people there.
¿Cómo cambió la población del municipio deGuatemala entre tres censos?Población censada del municipio de Guatemala en 1950, 2002 y 2018.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: prensalibre.com.UnidadHabitantes294.3441950942.3482002923.3922018
El municipio central pasó de 294,344 habitantes en 1950 a 942,348 en 2002. Para 2018 había bajado a 923,392. La caída rompe la idea de que construir más dentro de la capital equivale automáticamente a concentrar más población allí.
Who made up most housing applicants from2018 to 2022?Share of salaried applicants among housing applicants, 2018 to 2022; 2020 was not reported.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.UnitPercentage of applicants72.1%201868.2%201973.5%202164.7%2022
Housing is sought primarily through wage income. The share was 72.1% in 2018, fell to 68.2% in 2019, and reached 73.5% in 2021. In 2022, it fell to 64.7%, but remained the strongest available signal of who is buying.
¿Quiénes fueron la mayoría de solicitantesde vivienda entre 2018 y 2022?Proporción de asalariados entre los demandantes de vivienda, 2018 a 2022; 2020 no fue reportado.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.UnidadPorcentaje de demandantes72,1 %201868,2 %201973,5 %202164,7 %2022
La vivienda se busca principalmente desde el ingreso salarial. La proporción fue 72.1% en 2018, bajó a 68.2% en 2019 y alcanzó 73.5% en 2021. En 2022 cayó a 64.7%, pero siguió siendo la mayor señal disponible sobre quién está comprando.
How did salaried applicants’ share changein 2022?Share of salaried people among housing applicants; 2020 was not reported.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.UnitPercentage of applicants72.1%201868.2%201973.5%202164.7%2022
Formal housing demand depends primarily on salaried workers. Their share reached 73.5% in 2021 and fell to 64.7% in 2022. The decline does not eliminate their predominance, but it does show demand to be less stable than a single snapshot would suggest.
¿Cómo cambió el peso de los solicitantesasalariados en 2022?Proporción de asalariados entre demandantes de vivienda; 2020 no fue reportado.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.UnidadPorcentaje de demandantes72,1 %201868,2 %201973,5 %202164,7 %2022
La demanda formal de vivienda depende principalmente de personas asalariadas. Su participación alcanzó 73.5% en 2021 y cayó a 64.7% en 2022. El descenso no elimina su predominio, pero sí muestra una demanda menos estable de lo que sugiere una sola fotografía.
How does apartment supply compare withstated demand?Stated demand and housing supply by type in 2021, as a percentage of each total.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa2022.UnitPercentage of houses and apartmentsDemandSupply87%13%74%25%HousesApartments
This is where the central tension around compact housing emerges. Families stated a preference for 87% houses and 13% apartments. Supply was different: 74% houses and 25% apartments. Apartments account for nearly twice as much of supply as of stated demand.
¿Cómo se compara la oferta deapartamentos con la demanda declarada?Demanda declarada y oferta habitacional por tipología en 2021, como porcentaje de cada total.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa2022.UnidadPorcentaje de casas y apartamentosDemandaOferta87 %13 %74 %25 %CasasApartamentos
Aquí aparece la tensión central de la vivienda compacta. Las familias declararon una preferencia de 87% por casas y 13% por apartamentos. La oferta fue distinta: 74% casas y 25% apartamentos. Los apartamentos pesan casi el doble en la oferta que en la demanda declarada.
Apartments account for 12 points more ofsupply than of demandStated demand and supply of houses and apartments in Guatemala during 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.UnitPercentageDemand%87%13%HousesApartmentsSupply%74%25%HousesApartments
Houses accounted for 87% of demand but just 74% of supply. Apartments showed the opposite tension: 13% of demand and 25% of supply. Compact housing is gaining ground without fully matching what buyers say they want.
Los apartamentos pesan 12 puntos más enla oferta que en la demandaDemanda declarada y oferta de casas y apartamentos en Guatemala durante 2021.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.UnidadPorcentajeDemanda%87 %13 %CasasApartamentosOferta%74 %25 %CasasApartamentos
Las casas reunían 87% de la demanda, pero solo 74% de la oferta. Los apartamentos mostraban la tensión inversa: 13% de la demanda y 25% de la oferta. La oferta compacta gana espacio sin coincidir plenamente con lo que los compradores dicen querer.
How large is vertical housing, and who buysit?Metropolitan vertical projects and units in the first quarter of 2025; buyers purchasing housing to occupy inGuatemala City and Mixco.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: blog.4srealestate.com.UnitProjects, units, and buyersScale of the vertical housing market2374,899Active vertical projectsUnits in inventoryPurchase for occupancy70%80%Guatemala CityMixco
Vertical supply already has concrete scale: 237 active projects and 4,899 units in inventory. It also has end users. 70% of buyers in Guatemala City and 80% in Mixco purchase to occupy the home. This suggests demand for proximity, although it does not prove that traffic is its only cause.
¿Qué escala tiene la vivienda vertical yquién la compra?Proyectos y unidades verticales metropolitanas al primer trimestre de 2025; compradores que adquierenvivienda para habitar en Ciudad de Guatemala y Mixco.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: blog.4srealestate.com.UnidadProyectos, unidades y compradoresEscala del mercado vertical2374.899Proyectos verticales activosUnidades en inventarioCompra para habitar70 %80 %Ciudad de GuatemalaMixco
La oferta vertical ya tiene una escala concreta: 237 proyectos activos y 4,899 unidades en inventario. También tiene usuarios finales. El 70% de los compradores en Ciudad de Guatemala y el 80% en Mixco compra para habitar. Eso sugiere una demanda de cercanía, aunque no prueba que el tráfico sea su única causa.
How did Cobán’s population and travel timeschange together?Estimated population of Cobán in 2020 and 2026, together with the reported change in travel time.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: republica.com.UnitResidents and travel minutesEstimated population224,109250,43420202026Travel time1030AntesDespués
Cobán offers a clear picture of the pressure for proximity. Its estimated population grew from 224,109 to 250,434 residents between 2020 and 2026. At the same time, travel time rose from 10 to nearly 30 minutes. The coincidence does not prove causality, but it makes clear why an apartment near work may become more attractive.
¿Cómo cambiaron juntos la población y losviajes en Cobán?Población estimada de Cobán en 2020 y 2026, junto con el cambio reportado en el tiempo de traslado.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: republica.com.UnidadHabitantes y minutos de trasladoPoblación estimada224.109250.43420202026Tiempo de traslado1030AntesDespués
Cobán ofrece una imagen clara de la presión por la proximidad. La población estimada creció de 224,109 a 250,434 habitantes entre 2020 y 2026. Al mismo tiempo, el viaje pasó de 10 a casi 30 minutos. La coincidencia no demuestra causalidad, pero hace tangible por qué un apartamento cerca del trabajo puede volverse más atractivo.
Ciudad Nueva added 129 apartmentswhile water reached residents onlythree nights a week.Sources: quorum.gt.
Ciudad Nueva grew upward with a 19-story building and 129 apartments. But basic services did not keep pace. Residents received water only three nights a week.
Sources
Ciudad Nueva sumó 129 apartamentosmientras el agua llegaba solo tresnoches por semana.Fuentes: quorum.gt.
Ciudad Nueva creció hacia arriba con un edificio de 19 niveles y 129 apartamentos. Pero el servicio básico no creció al mismo ritmo. Los vecinos recibían agua solo tres noches por semana.
Fuentes
How much more does a nearby verticalhome cost?Prices in quetzales. Formal break-even point and average price of a 76 vertical unit in the metropolitanarea, 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.;blog.4srealestate.com.UnitQuetzalesBreak-even point850,000Average verticalunit1,300,000
Proximity has a tangible price. ExpoCasa placed the formal break-even point near Q850,000. In early 2025, a 76 m² average vertical unit cost Q1.3 million. Compact housing can bring people closer to work, but it does not necessarily make that proximity affordable.
¿Cuánto más cuesta una vivienda verticalcercana?Precios en quetzales. Punto de equilibrio formal y precio promedio de una unidad vertical de 76 en elárea metropolitana, 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.; blog.4srealestate.com.UnidadQuetzalesPunto de equilibrio850.000Unidad verticalpromedio1.300.000
La cercanía tiene un precio concreto. ExpoCasa ubicó el equilibrio formal cerca de Q850,000. A comienzos de 2025, una unidad vertical promedio de 76 m² costaba Q1.3 millones. La vivienda compacta puede acercar a las personas al trabajo, pero no necesariamente vuelve accesible esa proximidad.
How far did vertical home prices exceed theQ850,000 balance point?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.; Análisis Económico –Cámara Guatemalteca de la Industria de la Construcción.; blog.4srealestate.com.UnitquetzalesQ850,000Housing marketbalance pointQ1.3 millionAverage metropolitanvertical home+Q450,000Price gap
The average metropolitan vertical home carried a 52.9% premium over the price where formal housing supply and demand tended to balance.
¿Cuánto superó la vivienda vertical elequilibrio de Q850,000?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara Guatemalteca de la Construcción. (2022). Estudio de oferta y demanda habitacional ExpoCasa 2022.; Análisis Económico –Cámara Guatemalteca de la Industria de la Construcción.; blog.4srealestate.com.UnidadquetzalesQ850.000Punto de equilibrio delmercado de viviendaQ1,3 millonesVivienda verticalmetropolitana promedio+Q450.000Brecha de precio
La vivienda vertical metropolitana promedio tenía una prima de 52,9 % sobre el precio donde la oferta y la demanda formal de vivienda tendían a equilibrarse.
Guatemala faces an estimated deficit of2.45 million homes.The estimate links unaffordable materials to cohabitation in precarious settlements. Thefigure comes from an opinion publication, so it describes an attributed estimate, not acensus count presented here.Sources: lahora.gt.
The access problem is not measured in hundreds of units, but in millions. The estimate points to a deficit of 2.45 million homes. It also links the cost of materials to cohabitation in precarious settlements.
Sources
Guatemala arrastra un déficit estimado de2.45 millones de viviendas.La estimación vincula los materiales inaccesibles con la cohabitación en asentamientosprecarios. La cifra proviene de una publicación de opinión, por lo que describe unaestimación atribuida, no un conteo censal presentado aquí.Fuentes: lahora.gt.
El problema de acceso no se mide en cientos de unidades, sino en millones. La estimación apunta a un déficit de 2.45 millones de viviendas. También relaciona el costo de los materiales con la cohabitación en asentamientos precarios.
Fuentes
How does rate coverage change over its 7years?Legal coverage of the reference rate over 7 years and annual FHA rate for social housing as of July 31,2026.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: revistaeyn.com.; fha.gob.gt.UnitReference rate coverage29.23540.840%40%40%40%30%30%30%Año 1Año 2Año 3Año 4Año 5Año 6Año 7
Public support does not remain constant throughout the life of the loan. The law covers 40% of the reference rate for 4 years, then 30% for 3 years. The 5.79% FHA rate provides financial context for social housing, but measures something else.
¿Cómo cambia la cobertura de la tasadurante sus 7 años?Cobertura legal de la tasa de referencia durante 7 años y tasa FHA anual para vivienda social al 31 de juliode 2026.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: revistaeyn.com.; fha.gob.gt.UnidadPorcentaje de la tasa de referencia29,23540,840 %40 %40 %40 %30 %30 %30 %Año 1Año 2Año 3Año 4Año 5Año 6Año 7
El apoyo público no permanece igual durante toda la vida del crédito. La ley cubre 40% de la tasa de referencia por 4 años y luego 30% por 3 años. La tasa FHA de 5.79% aporta el contexto financiero de la vivienda social, pero mide otra cosa.
Which segments hold most of GuatemalaCity’s apartment inventory?Apartment inventory share by segment in Ciudad de Guatemala, 2025. Only the 3 reported segments areshown.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: republica.com.UnitInventory percentageA/B31%C+32%C22%
Reported supply is concentrated in the middle and upper segments. C+ represents 32% and A/B, 31%, together accounting for 63% of inventory. C contributes another 22%, but the source does not support claims about what happens to the remainder.
¿Qué segmentos concentran el inventario deapartamentos de Ciudad de Guatemala?Participación del inventario de apartamentos por segmento en Ciudad de Guatemala, 2025. Se muestran sololos 3 segmentos reportados.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: republica.com.UnidadPorcentaje del inventarioA/B31 %C+32 %C22 %
La oferta reportada se concentra en los segmentos medios y altos. C+ representa 32% y A/B, 31%, juntos 63% del inventario. C aporta otro 22%, pero la fuente no permite afirmar qué ocurre con el resto.
How much did restaurant inflation fall, andwhat did food contribute?Year-over-year restaurant inflation between March and December 2024 and monthly CPI contribution inNovember 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; Banco de Guatemala. (2025). Estudio de laeconomía nacional 2024.; secmca.org.UnitPercentagesYear-over-year restaurant inflation7.4%4.3%March 2024December 2024Monthly CPI contribution0.2%0.021%FoodRestaurants
Restaurant inflation lost momentum during 2024, falling from 7.38% in March to 4.29% in December. But the monthly CPI movement in November 2025 was dominated by food, with a contribution of 0.2189%. The distinction matters: eating out and buying food did not move by the same measure.
¿Cuánto cayó la inflación de restaurantes ycuánto aportaron los alimentos?Inflación interanual de restaurantes entre marzo y diciembre de 2024 e incidencia mensual del IPC ennoviembre de 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; Banco de Guatemala. (2025). Estudio de laeconomía nacional 2024.; secmca.org.UnidadPorcentajesInflación interanual de restaurantes7,4 %4,3 %Marzo 2024Diciembre 2024Incidencia mensual en el IPC0,2 %0,021 %AlimentosRestaurantes
La inflación de restaurantes perdió fuerza durante 2024, de 7.38% en marzo a 4.29% en diciembre. Pero el movimiento mensual del IPC en noviembre de 2025 estuvo dominado por alimentos, con una incidencia de 0.2189%. La diferencia importa: comer fuera y comprar alimentos no se movieron con la misma medida.
How much did restaurant inflation slowduring 2024?Year-over-year inflation for restaurants and lodging in March, September, and December 2024.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; Banco de Guatemala. (2025).Estudio de la economía nacional 2024.UnitYear-over-year change7.4%March 20245.7%September 20244.3%December 2024
Price pressures in restaurants weakened during 2024. Year-over-year inflation fell from 7.38% in March to 5.71% in September and 4.29% in December. The decline does not demonstrate an effect of traffic, but it separates price dynamics from the argument about convenience.
¿Cuánto se desaceleró la inflación derestaurantes durante 2024?Inflación interanual de restaurantes y alojamiento en marzo, septiembre y diciembre de 2024.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; Banco de Guatemala. (2025). Estudio dela economía nacional 2024.UnidadVariación interanual7,4 %Marzo 20245,7 %Septiembre 20244,3 %Diciembre 2024
La presión de precios en restaurantes perdió fuerza durante 2024. La inflación interanual bajó de 7.38% en marzo a 5.71% en septiembre y 4.29% en diciembre. La caída no demuestra un efecto del tráfico, pero separa la dinámica de precios del argumento sobre conveniencia.
How has delivery expanded local shoppingbeyond Guatemala City?Channels used for shopping and reported scale of delivery platforms in Guatemala, 2020 to 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara de Comercio de Guatemala. (2025). Sexto Estudio Nacional de Comercio Electrónico.;guatemala.com.; quintopoder.com.gt.UnitPercentage, cities, and reported ordersLocal shopping channelsFacebookMessenger71%WhatsApp59%Instagram23%TikTok16%Reported operational scaleUber Eats orders4MPedidosYadeliveries6M
Local shopping no longer ends with the customer’s trip. In 2025, Facebook Messenger reached 71% usage among surveyed shoppers, and WhatsApp, 59%. Scale also expanded: PedidosYa reached 10 cities, Uber Eats surpassed 4 million orders, and PedidosYa Envíos reported more than 6 million deliveries. Convenience changes the trip, but it also creates trips for delivery workers.
¿Cómo amplió el delivery las compraslocales fuera de Ciudad de Guatemala?Canales usados para comprar y escala reportada de plataformas de entrega en Guatemala, 2020 a 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara de Comercio de Guatemala. (2025). Sexto Estudio Nacional de Comercio Electrónico.;guatemala.com.; quintopoder.com.gt.UnidadPorcentaje, ciudades y pedidos reportadosCanales de compra localFacebookMessenger71 %WhatsApp59 %Instagram23 %TikTok16 %Escala operativa reportadaPedidos UberEats4 MEntregasPedidosYa6 M
La compra local ya no termina en el desplazamiento del cliente. En 2025, Facebook Messenger alcanzó 71% de uso entre compradores encuestados y WhatsApp, 59%. La escala también se expandió: PedidosYa llegó a 10 ciudades, Uber Eats superó 4 millones de pedidos y PedidosYa Envíos reportó más de 6 millones de entregas. La conveniencia cambia el viaje, pero también crea viajes para repartidores.
Which channels do Guatemalans use mostfor digital shopping?Channels used by surveyed buyers for e-commerce in Guatemala, 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Cámara de Comercio de Guatemala. (2025). Sexto Estudio Nacional de Comercio Electrónico.UnitPercentage of buyersFacebook Messenger71%WhatsApp59%Instagram23%TikTok16%
Facebook Messenger reached 71% of surveyed buyers and WhatsApp, 59%. Instagram stood at 23% and TikTok at 16%. Local digital shopping relies first on direct conversation, a channel that makes it easier to coordinate deliveries without the customer making the trip.
¿Qué canales usan más los guatemaltecospara comprar por internet?Canales usados por compradores encuestados para comercio electrónico en Guatemala, 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Cámara de Comercio de Guatemala. (2025). Sexto Estudio Nacional de Comercio Electrónico.UnidadPorcentaje de compradoresFacebook Messenger71 %WhatsApp59 %Instagram23 %TikTok16 %
Facebook Messenger alcanzó 71% entre los compradores encuestados y WhatsApp, 59%. Instagram quedó en 23% y TikTok en 16%. La compra digital local se apoya primero en la conversación directa, una vía que facilita coordinar entregas sin que el cliente haga el viaje.
How do food, transport, and restaurantsdivide household budgets?Share of spending by category, Guatemala with 2010 and 2023 bases, Mexico in 2024.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; ine.gob.gt. Documento metodológicocambio año base.; inegi.org.mx.UnitShare of spendingGuatemala, change of baseMexico, household spending2010 base9.2%2023 base7.6%Food and beverages37.7%Transportation andcommunications19.5%
The family budget reveals the tension between eating, getting around, and living. In Guatemala, restaurants and lodging fell from 9.24% to 7.56% between the 2010 and 2023 bases. Mexico offers a regional comparison: food, beverages, and tobacco accounted for 37.7% of monthly spending, compared with 19.5% for transportation and communications. The economic connection exists, but these sources alone do not measure how much traffic explains.
¿Cómo se reparten alimentos, transporte yrestaurantes los presupuestos familiares?Participación del gasto por categoría, Guatemala con bases 2010 y 2023, México en 2024.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; ine.gob.gt. Documento metodológicocambio año base.; inegi.org.mx.UnidadPorcentaje del gastoGuatemala, cambio de baseMéxico, gasto del hogarBase 20109,2 %Base 20237,6 %Alimentos y bebidas37,7 %Transporte ycomunicaciones19,5 %
El presupuesto familiar deja ver la tensión entre comer, trasladarse y vivir. En Guatemala, restaurantes y alojamiento bajaron de 9.24% a 7.56% entre las bases 2010 y 2023. México aporta un espejo regional: alimentos, bebidas y tabaco concentraron 37.7% del gasto mensual, frente a 19.5% para transporte y comunicaciones. La conexión económica existe, pero estas fuentes no miden por sí solas cuánto explica el tráfico.
What do estimates show about publictransportation use and fares?Estimated modal split in 2001 and reported fares or spending on Guatemalan public transportation, 2021 to2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica. (2023). Informeejecutivo del proyecto de transporte público masivo.; Banco Interamericano de Desarrollo. (2018). Género ytransporte: Ciudad de Guatemala.; anadie.gob.gt.UnitPercentage of trips and quetzales per tripEstimated modal splitPublictransportation68%Privatetransportation23%Other modes9%Observed or regulated fares60% of surveyedusers10Route under 12 km2ReportedTransurbano7
Congestion does not cost everyone the same. The available 2001 estimate placed public transportation at 68% of trips, while private transportation accounted for 23%. Years later, 60% of surveyed users reported spending Q10 per trip. With a road network 95% saturated during peak hours, the daily cost combines money, time, and transfers.
¿Qué muestran las estimaciones sobre usoy tarifas del transporte público?Participación modal estimada en 2001 y tarifas o gastos reportados en transporte público guatemalteco,2021 a 2023.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica. (2023). Informeejecutivo del proyecto de transporte público masivo.; Banco Interamericano de Desarrollo. (2018). Género ytransporte: Ciudad de Guatemala.; anadie.gob.gt.UnidadPorcentaje de viajes y quetzales por viajeDistribución modal estimadaTransporte público68 %Transporteparticular23 %Otros modos9 %Tarifas observadas o reguladas60% usuariosencuesta10Ruta menor a 12 km2Transurbanoreportado7
La congestión no cuesta igual para todos. La estimación disponible de 2001 colocaba al transporte público en 68% de los viajes, mientras el transporte particular representaba 23%. Años después, 60% de los usuarios encuestados reportó gastar Q10 por viaje. Con una red vial saturada al 95% en hora pico, el costo diario combina dinero, tiempo y transbordos.
How did estimated public transit tripscompare with private transport?Estimated modal split for Ciudad de Guatemala in 2001; retained due to the lack of an equivalent recentmeasurement.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Banco Interamericano de Desarrollo. (2018). Género y transporte: Ciudad de Guatemala.UnitPercentage of trips68%Public transit23%Private transport9%Other modes
The only modal split provided is outdated, but it shows the scale of dependence. Public transportation accounted for 68% of trips, compared with 23% for private transportation and 9% for other modes. Those who depend on this system bear the full cost of congestion.
¿Cómo se comparaban los viajes estimadosen transporte público y particular?Distribución modal estimada para Ciudad de Guatemala en 2001; se conserva por falta de una mediciónequivalente reciente.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Banco Interamericano de Desarrollo. (2018). Género y transporte: Ciudad de Guatemala.UnidadPorcentaje de viajes68 %Transporte público23 %Transporte particular9 %Otros modos
La única distribución modal suministrada es antigua, pero muestra la escala de la dependencia. El transporte público reunía 68% de los viajes, frente a 23% del transporte particular y 9% de otros modos. Quienes dependen de ese sistema reciben de lleno el costo de la congestión.
What household and mobility data doesGuatemala already collect?Capacity and coverage of Guatemalan public sources on households, people, consumption, mobility, andwell-being.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: ine.gob.gt.; guateendatos.org.gt.; portal.siinsan.gob.gt.UnitDatabases, tables, levels, and survey coveragePublic data structureENCOVIdatabases35DataLab tables52National survey coverageHouseholdinterviews5.6KPlanned households18.1K
The research does not start from zero. Guatemala has 35 ENCOVI databases, 52 OES DataLab tables, and 1.557.070 documented observations. It also has broad surveys: 5.640 household interviews and 18.120 planned households. The challenge is connecting the pieces without pretending that one source already answers the full question.
¿Qué datos sobre hogares y movilidad yarecopila Guatemala?Capacidad y cobertura de fuentes públicas guatemaltecas sobre hogares, personas, consumo, movilidad ybienestar.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: ine.gob.gt.; guateendatos.org.gt.; portal.siinsan.gob.gt.UnidadBases, tablas, niveles y cobertura de encuestasEstructura de datos públicosBases ENCOVI35Tablas DataLab52Cobertura de encuestasnacionalesEntrevistas dehogares5,6KViviendasplanificadas18,1K
La investigación no parte de cero. Guatemala tiene 35 bases de ENCOVI, 52 tablas de OES DataLab y 1.557.070 observaciones documentadas. También cuenta con encuestas amplias: 5.640 entrevistas de hogares y 18.120 viviendas planificadas. El problema es conectar las piezas sin fingir que una fuente ya responde la pregunta completa.
Where is Guatemala City’s apartmentinventory concentrated?Share of the reported segments in Guatemala City’s apartment inventory, 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: republica.com.UnitPercentage of inventoryC+32%A/B31%C22%
The C+ segment represents 32% of the reported inventory, and A/B represents 31%. Together, they account for 63%. Segment C contributes 22%, but the source does not detail the rest of the market here.
¿Dónde se concentra el inventario deapartamentos de Ciudad de Guatemala?Participación de los segmentos reportados en el inventario de apartamentos de Ciudad de Guatemala, 2025.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: republica.com.UnidadPorcentaje del inventarioC+32 %A/B31 %C22 %
El segmento C+ representa 32% del inventario reportado y A/B, 31%. Juntos concentran 63%. El segmento C aporta 22%, pero la fuente no detalla aquí el resto del mercado.
How much did Guatemala department’svehicle fleet grow from 2011 to 2021?Registered vehicles in the department of Guatemala, annual series from 2011 to 2021; the January 2024figure is reported separately.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Agencia Guatemalteca de Noticias. (2024, enero 31). Parque vehicular supera los 5.3 millones de unidades en 2024.;Superintendencia de Administración Tributaria. (2021). Parque vehicular clasificado por departamento.UnitRegistered vehicles985.976K1.49321M2.00044M1.1M1.1M1.2M1.2M1.3M1.5M1.6M1.5M1.6M1.8M1.9M201120132014201520162017201820192021
Motorization increased over the decade observed. The vehicle fleet grew from 1.055.939 units in 2011 to 1.930.479 in 2021, although it declined in 2018. This trajectory helps explain the pressure on a road network already reaching 95% saturation during peak hours. The figure reported for January 2024, 2.27 million, confirms that the story continues beyond the annual series shown.
¿Cuánto creció el parque vehicular del departamentode Guatemala entre 2011 y 2021?Vehículos registrados en el departamento de Guatemala, serie anual 2011 a 2021; la cifra de enero de2024 se reporta aparte.Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Agencia Guatemalteca de Noticias. (2024, enero 31). Parque vehicular supera los 5.3 millones de unidades en 2024.;Superintendencia de Administración Tributaria. (2021). Parque vehicular clasificado por departamento.UnidadVehículos registrados985,976K1,49321M2,00044M1,1 M1,1 M1,2 M1,2 M1,3 M1,5 M1,6 M1,5 M1,6 M1,8 M1,9 M201120132014201520162017201820192021
La motorización creció durante la década observada. El parque vehicular pasó de 1.055.939 unidades en 2011 a 1.930.479 en 2021, aunque tuvo una baja en 2018. Esa trayectoria ayuda a explicar la presión sobre una red vial que ya alcanza 95% de saturación en hora pico. La cifra reportada para enero de 2024, 2.27 millones, confirma que la historia continúa más allá de la serie anual mostrada.
Which categories added the most weightedinflation pressure in March?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; Instituto Nacional de Estadística.(2024). Índice de Precios al Consumidor, base diciembre de 2023.Unitweighted basis points132 bpFood and beverages56 bpRestaurants andlodging11 bpTransport
Restaurants had the highest inflation rate, but food created more than twice the weighted price pressure because its basket weight was over four times larger.
¿Qué categorías aportaron más presióninflacionaria ponderada en marzo?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.; Instituto Nacional deEstadística. (2024). Índice de Precios al Consumidor, base diciembre de 2023.Unidadpuntos básicos ponderados132 pbAlimentos ybebidas56 pbRestaurantes yalojamiento11 pbTransporte
Los restaurantes tuvieron la mayor tasa de inflación, pero los alimentos generaron más del doble de presión ponderada porque su peso en la canasta era más de cuatro veces mayor.
How much of Guatemala’s consumer basket coversfood, housing, transport, restaurants?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística. (2024). Índice de Precios al Consumidor, base diciembre de 2023.; Bancode Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.Unitpercent of consumer basket32.33%Food11.16%Housing and utilities9.90%Transport7.56%Restaurants and lodgingCombined traffic-linked categories60.95%
Nearly three-fifths of the basket sits in categories that can be reshaped by where households live, how they travel, and whether they buy prepared food.
¿Cuánto de la canasta guatemalteca cubre alimentos,vivienda, transporte y restaurantes?Made for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística. (2024). Índice de Precios al Consumidor, base diciembre de 2023.;Banco de Guatemala. (2024). Informe de política monetaria a marzo de 2024.Unidadporcentaje de la canasta del consumidor32,33 %Alimentos11,16 %Vivienda y servicios9,90 %Transporte7,56 %Restaurantes yalojamientoCategorías vinculadas al tráfico combinadas60,95 %
Casi tres quintas partes de la canasta están en categorías que pueden cambiar según dónde viven los hogares, cómo se movilizan y si compran comida preparada.
In summaryMade for Javier Lainfiesta, by HanademiSources: anadie.gob.gt.; tn23.tv.; Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica. (2023). Informe ejecutivo del proyectode transporte público masivo.; Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicular en Guatemala.;prensalibre.com.; proethos.usac.edu.gt.ANADIE reports that Guatemala City's road network reaches 95% average saturation during peak hours.In January, Guatemala added 55,168 vehicles, including 47,082 motorcycles, bringing the active fleet to 6,418,313 units.En 2021, el 35% de los viajes encuestados en transporte público duraba más de 75 minutos.Las motocicletas representaban 43.09% del parque vehicular en 2020 y 46.8% al cierre de 2023.Guatemala municipality’s share of national population fell from 10.55% in 1950 to 6.20% in 2018.In 2018, an average of 960,000 vehicles entered Guatemala City daily through its main access roads.
The value of the research is not only what each source knew, but what became visible when their evidence was combined.
En resumenMade for Javier Lainfiesta, by HanademiFuentes: anadie.gob.gt.; tn23.tv.; Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica. (2023). Informe ejecutivo del proyectode transporte público masivo.; Departamento de Tránsito de la Policía Nacional Civil. (2021). Sigue incrementándose el parque vehicular en Guatemala.;prensalibre.com.; proethos.usac.edu.gt.ANADIE reporta que la red vial de Ciudad de Guatemala alcanza una saturación promedio del 95% durante las horas pico.En enero, Guatemala incorporó 55,168 vehículos, incluidos 47,082 motocicletas, y elevó el parque activo a 6,418,313 unidades.En 2021, el 35% de los viajes encuestados en transporte público duraba más de 75 minutos.Las motocicletas representaban 43.09% del parque vehicular en 2020 y 46.8% al cierre de 2023.La participación del municipio de Guatemala en la población nacional cayó de 10,55% en 1950 a 6,20% en 2018.En 2018, un promedio de 960,000 vehículos ingresaba diariamente a Ciudad de Guatemala por sus principales vías de acceso.
El valor de la investigación no está solo en cada fuente, sino en lo que apareció al combinar sus evidencias.

The research behind this deck

Traffic consumes hours, multiplies vehicles, and drives decisions about motorcycles, housing, food, and deliveries. The evidence reveals deep adaptations, but also a gap that remains: measuring those decisions within the same households.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

El tráfico consume horas, multiplica vehículos y empuja decisiones sobre motocicletas, vivienda, comida y entregas. La evidencia revela adaptaciones profundas, pero también una deuda pendiente: medir esas decisiones dentro de los mismos hogares.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada