Hanademi

The strongest bank comes at a priceEl banco más sólido tiene un precio · V8.1 Master Engine

34 slides · 22 min · 2 hours ago34 láminas · 22 min · hace 2 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
The strongest bank comes at apriceMade for Santiago Villegas, by Hanademi
  1. Strength means producing durable earnings while preserving capital under stress.
  2. JPMorgan earned 22% on tangible common equity in 2024, versus Bank of America's 13.1%.
  3. JPMorgan looks strongest overall, but its price demands continued near-perfect execution.
El banco más sólido tiene unprecioMade for Santiago Villegas, by Hanademi
  1. La fortaleza significa generar resultados duraderos mientras se preserva el capital bajo estrés.
  2. JPMorgan generó 22% sobre el capital común tangible en 2024, frente a 13,1% en Bank of America.
  3. JPMorgan parece el más sólido en general, pero su precio exige una ejecución casi perfecta y sostenida.
How much pricier was JPMorgan’stangible equity than BofA’s in 2024?Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co.; Bank of America Corporation; sec.gov; jpmorganchase.com; techtarget.com;Hanademi analysisUnitpercent increase from each stated baselineCET1 ratio, 2021 to 2024+19.8%Net income, 2020 to 2024+101.0%Earnings per share, 2020 to2024+122.4%Tangible book per share, 2020to 2024+53.0%Technology budget, 2020 to 2024+41.7%Valuation: BofA to JPMorgan,2024+71.4%
JPMorgan’s premium accompanies gains in capital, earnings, tangible equity and technology spending, but the price already assumes much of that strength will continue.
¿Qué sobreprecio tuvo JPMorgan frente aBofA por capital tangible en 2024?Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co.; Bank of America Corporation; sec.gov; jpmorganchase.com; techtarget.com;Hanademi analysisUnidadaumento porcentual desde cada base indicadaRatio CET1, 2021 a 2024+19,8 %Ganancia neta, 2020 a 2024+101,0 %Ganancia por acción, 2020 a2024+122,4 %Valor tangible por acción, 2020a 2024+53,0 %Presupuesto tecnológico, 2020 a2024+41,7 %Valoración: BofA a JPMorgan,2024+71,4 %
La prima de JPMorgan acompaña avances en capital, ganancias, capital tangible y gasto tecnológico, pero el precio ya supone que gran parte de esa fortaleza continuará.
Four measures decide this caseMade for Santiago Villegas, by HanademiCommon Equity Tier 1 ratio (CET1)Core loss-absorbing capital relative to risk-weightedassets.Return on tangible common equity (ROTCE)Profit earned on shareholders' tangiblecapital.Price to tangible book value (P/TBV)Market price divided by tangible equity per share.Liquidity coverage ratio (LCR)Liquid assets available for a severe 30-day funding shock.
This case rests on four simple questions. Can the bank absorb losses, earn attractive returns, meet a funding shock and justify what investors pay? These measures answer those questions without requiring a banking background.
Cuatro medidas deciden este casoMade for Santiago Villegas, by HanademiCoeficiente de capital común de nivel 1 (CET1)Capital esencial que absorbe pérdidas enrelación con los activos ponderados porriesgo.Rendimiento sobre el capital común tangible (ROTCE)Utilidad generada sobre elcapital tangible de losaccionistas.Precio sobre valor contable tangible (P/TBV)Precio de mercado dividido entre el capitaltangible por acción.Coeficiente de cobertura de liquidez (LCR)Activos líquidos disponibles para enfrentar unshock severo de financiamiento de 30 días.
Este caso se basa en cuatro preguntas sencillas. ¿Puede el banco absorber pérdidas, generar rendimientos atractivos, enfrentar un shock de financiamiento y justificar lo que pagan los inversionistas? Estas medidas responden esas preguntas sin exigir conocimientos bancarios.
How did JPMorgan’s $57B profit comparewith Bank of America’s?Annual net income attributable to parent, USD billions, 2015-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; U.S. Securities and Exchange Commission. (n.d.). BofA Finance LLCNetIncomeLoss [XBRL]. SEC EDGAR.; The Goldman Sachs Group, Inc. (2025). 2024 annual report.UnitUSD billions57 JPMorgan30.5 Bank ofAmerica17.2 GoldmanSachs201520172018201920202021202220232025
JPMorgan does not merely earn more than these peers. It has widened the gap while operating across consumer banking, payments, markets and wealth management. Its $57 billion of 2025 net income gives every other advantage more room to compound.
¿Cómo se compararon los $57B deJPMorgan con las ganancias de BofA?Utilidad neta anual atribuible a la matriz, miles de millones de USD, 2015-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; U.S. Securities and Exchange Commission. (n.d.). BofAFinance LLC NetIncomeLoss [XBRL]. SEC EDGAR.; The Goldman Sachs Group, Inc. (2025). 2024 annual report.UnidadMiles de millones de USD57 JPMorgan30,5 Bank ofAmerica17,2 GoldmanSachs201520172018201920202021202220232025
JPMorgan no solo genera más que estos pares. Ha ampliado la brecha mientras opera en banca de consumo, pagos, mercados y gestión patrimonial. Sus $57 mil millones de utilidad neta en 2025 dan más espacio para que todas las demás ventajas se acumulen.
What must JPMorgan prove?The familiar name is the subject of the test, not the answer.Sources: A Look Back at Diversified Banks Stocks’ Q4 Earnings: JPMorgan Chase (NYSE:JPM) Vs The Rest Of The Pack - StockStory. stockstory.org.
JPMorgan's reputation starts the case, but earnings, resilience, growth, and price determine the verdict.
¿Qué debe demostrar JPMorgan?El nombre conocido es el objeto de la prueba, no la respuesta.Fuentes: A Look Back at Diversified Banks Stocks’ Q4 Earnings: JPMorgan Chase (NYSE:JPM) Vs The Rest Of The Pack - StockStory. stockstory.org.
La reputación de JPMorgan abre el caso, pero las ganancias, la resistencia, el crecimiento y el precio determinan el veredicto.
Which bank beat JPMorgan over 20 years?Total shareholder return through April 17, 2026, percent over 20 years.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: businesstimes.com.sg.Unittotal returnDBS955.7%JPMorganChase878.1%* Total shareholder return through April 17, 2026, percent over 20 years.
A great bank is not automatically the best-performing stock in every comparison. DBS returned 955.7% over this 20-year period, against JPMorgan's 878.1%. JPMorgan's investment case must therefore rest on more than historical shareholder returns.
¿Qué banco superó a JPMorgan durante 20años?Rendimiento total para los accionistas hasta el 17 de abril de 2026, porcentaje en 20 años.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: businesstimes.com.sg.Unidadrendimiento totalDBS955,7 %JPMorganChase878,1 %* Rendimiento total para los accionistas hasta el 17 de abril de 2026, porcentaje en 20 años.
Un gran banco no es automáticamente la acción con mejor desempeño en toda comparación. DBS generó un rendimiento de 955,7% durante este periodo de 20 años, frente a 878,1% de JPMorgan. Por lo tanto, el caso de inversión de JPMorgan debe basarse en algo más que los rendimientos históricos para los accionistas.
Which bank beat JPMorgan over a decade?Annualized shareholder return for the ten years ending July 25, 2026.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: portfolioslab.com.Unitannualized returnGoldman Sachs23.2%JPMorganChase21.8%* Annualized shareholder return for the ten years ending July 25, 2026.
Goldman Sachs returned 23.25% annually over this decade, compared with JPMorgan's 21.76%. That is strong performance from both banks, but it denies JPMorgan permanent ownership of the return crown. Starting dates materially affect the ranking.
¿Qué banco superó a JPMorgan durante unadécada?Rendimiento anualizado para los accionistas durante los diez años terminados el 25 de julio de 2026.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: portfolioslab.com.Unidadrendimiento anualizadoGoldman Sachs23,2 %JPMorganChase21,8 %* Rendimiento anualizado para los accionistas durante los diez años terminados el 25 de julio de2026.
Goldman Sachs generó un rendimiento anual de 23.25% durante esta década, frente a 21.76% de JPMorgan. Es un desempeño sólido de ambos bancos, pero no le concede a JPMorgan la corona del rendimiento de forma permanente. Las fechas de inicio afectan significativamente el ranking.
Why do estimated return leaders change?Estimated annualized shareholder returns for selected 2015-2024 and 2020-2024 windows; figures werenot independently verified.Made for Santiago Villegas, by HanademiUnitannualized return2015-2024 estimate2020-2024 estimateMorganStanley15%JPMorganChase15%Goldman Sachs13%Wells Fargo18%Citigroup1%* Estimated annualized shareholder returns for selected 2015-2024 and 2020-2024 windows; figureswere not independently verified.
The estimated decade view puts Morgan Stanley and JPMorgan together near 15%. Moving the starting date produces a much wider spread, from about 1% at Citigroup to 18% at Wells Fargo. The ranking is sensitive enough that shareholder returns cannot settle the whole case.
¿Por qué cambian los líderes derendimiento estimado?Rendimientos anualizados estimados para accionistas en ventanas seleccionadas de 2015-2024 y2020-2024; las cifras no fueron verificadas de forma independiente.Made for Santiago Villegas, by HanademiUnidadrendimiento anualizadoestimación 2015-2024estimación 2020-2024MorganStanley15 %JPMorganChase15 %Goldman Sachs13 %Wells Fargo18 %Citigroup1 %* Rendimientos anualizados estimados para accionistas en ventanas seleccionadas de 2015-2024 y2020-2024; las cifras no fueron verificadas de forma independiente.
La perspectiva estimada de la década coloca a Morgan Stanley y JPMorgan juntos cerca de 15%. Al cambiar la fecha de inicio, la brecha se amplía considerablemente, desde aproximadamente 1% en Citigroup hasta 18% en Wells Fargo. El ranking es lo suficientemente sensible como para que los rendimientos para accionistas no resuelvan todo el caso.
Does prestige prove which bank performs best?Financial stature is easy to signal, but durable superiority is harder to prove.Sources: JPMorgan vs. Goldman Sachs: Who Really Runs Wall Street in 2026? – USA Business Times. usabusinesstimes.com.
Images of financial power can shape perception, while shifting return leaders demand evidence across periods.
¿El prestigio demuestra qué banco rinde mejor?La importancia financiera es fácil de proyectar, pero la superioridad duradera es más difícil dedemostrar.Fuentes: JPMorgan vs. Goldman Sachs: Who Really Runs Wall Street in 2026? – USA Business Times. usabusinesstimes.com.
Las imágenes de poder financiero pueden moldear la percepción, mientras los cambios de liderazgo exigen evidencia entre períodos.
How did JPMorgan’s CET1 compare withBofA’s in 2024?Standardized CET1 ratios for JPMorgan and Bank of America in 2021 and 2024; UBS Basel III CET1 atSeptember 30, 2025 provides later context.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; Bank of America Corporation. (2025). 2024 annual report.; ubs.com.UnitCET1 ratio13.1%JPMorgan 202115.7%JPMorgan 202410.6%BofA 202111.9%BofA 202414.8%UBS 2025
JPMorgan's standardized CET1 ratio rose from 13.1% in 2021 to 15.7% in 2024. Bank of America improved from 10.6% to 11.9%, leaving JPMorgan with a 3.8-point lead. UBS reported 14.8% in 2025, but its later date makes it context rather than a synchronized comparison.
¿Cómo se comparó el CET1 de JPMorgancon BofA en 2024?Ratios CET1 estandarizados de JPMorgan y Bank of America en 2021 y 2024; el CET1 de UBS segúnBasilea III al 30 de septiembre de 2025 aporta contexto más reciente.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; Bank of America Corporation. (2025). 2024 annual report.; ubs.com.UnidadRatio CET113,1 %JPMorgan 202115,7 %JPMorgan 202410,6 %BofA 202111,9 %BofA 202414,8 %UBS 2025
El ratio CET1 estandarizado de JPMorgan subió de 13,1% en 2021 a 15,7% en 2024. Bank of America mejoró de 10,6% a 11,9%, lo que dejó a JPMorgan con una ventaja de 3,8 puntos. UBS reportó 14,8% en 2025, pero su fecha posterior lo convierte en contexto, no en una comparación sincronizada.
How much CET1 does JPMorgan keep in itssevere scenario?Actual and projected CET1 ratios under JPMorgan's 2026 severely adverse stress scenario.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: jpmorganchase.com.UnitCET1 ratio14.6%Actual 4Q2514.4%Projected 1Q2812.4%Projectedminimum
The severe scenario takes JPMorgan's CET1 ratio from 14.6% to a projected minimum of 12.4%. The same exercise projects $70.2 billion of cumulative loan losses over nine quarters. Resilience here means absorbing a large modeled loss while preserving substantial core capital.
¿Cuánto CET1 conserva JPMorgan en suescenario severo?Índices CET1 reales y proyectados bajo el escenario de estrés severamente adverso de JPMorgan para2026.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: jpmorganchase.com.Unidadíndice CET114,6 %Real 4T2514,4 %Proyectado 1T2812,4 %Mínimoproyectado
El escenario severo lleva el índice CET1 de JPMorgan de 14,6% a un mínimo proyectado de 12,4%. El mismo ejercicio proyecta pérdidas crediticias acumuladas de $70.2 mil millones durante nueve trimestres. Aquí, la resiliencia significa absorber una pérdida modelada considerable y conservar un capital básico sustancial.
How much capacity remains afterJPMorgan’s modeled $70.2bn loan losses?Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: sec.gov.; jpmorganchase.com.UnitUSD billions$70.2bnModeled loan losses$519.8bnCapacity remainingTotal capacity$590bn
The severe scenario consumes about 12% of JPMorgan's reported loss-absorbing capacity, leaving a large modeled buffer before considering its separate liquidity resources.
¿Cuánta capacidad queda tras pérdidasmodeladas de US$70,2 mil millones?Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: sec.gov.; jpmorganchase.com.Unidadmiles de millones de dólares estadounidensesUS$70,2 mil MPérdidas crediticiasmodeladasUS$519,8 mil MCapacidad restanteCapacidad totalUS$590 mil M
El escenario severo consume cerca de 12 % de la capacidad declarada de absorción de pérdidas de JPMorgan y deja un amplio colchón modelado antes de considerar sus recursos de liquidez separados.
Did JPMorgan’s liquidity buffer stay above100?Average liquidity coverage ratio, 2023-2025; 100 indicates enough qualifying liquidity for the modeled30-day stress requirement.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: jpmorganchase.com.Unitliquidity coverage ratio113202311320241112025
The liquidity coverage ratio remained 113 in 2023 and 2024, then eased to 111 in 2025. All three readings stayed above the 100 requirement embedded in the measure. The cushion is not expanding, but it remains intact.
¿El colchón de liquidez de JPMorgan semantuvo sobre 100?Índice promedio de cobertura de liquidez, 2023-2025; 100 indica suficiente liquidez admisible para elrequisito modelado de estrés de 30 días.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: jpmorganchase.com.Unidadíndice de cobertura de liquidez113202311320241112025
El índice de cobertura de liquidez se mantuvo en 113 en 2023 y 2024, y luego bajó a 111 en 2025. Las tres mediciones se mantuvieron por encima del requisito de 100 incorporado en la métrica. El colchón no se está ampliando, pero sigue intacto.
How much cash and marketable securitiesdid JPMorgan report?JPMorgan balance-sheet resources reported in the second quarter of 2026, USD billions.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: sec.gov.UnitUSD billionsLoss-absorbingcapacity$590Cash and securities$1,500* JPMorgan balance-sheet resources reported in the second quarter of 2026, USD billions.
JPMorgan reported $590 billion of total loss-absorbing capacity. It also held $1.5 trillion in cash and marketable securities. This scale explains why the strength case cannot be reduced to whichever peer reports the highest CET1 percentage.
Sources
¿Cuánto efectivo y valores negociablesreportó JPMorgan?Recursos del balance de JPMorgan reportados en el segundo trimestre de 2026, miles de millones de USD.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: sec.gov.UnidadMiles de millones de USDCapacidad de absorción depérdidas$590Efectivo y valores negociables$1.500* Recursos del balance de JPMorgan reportados en el segundo trimestre de 2026, miles de millones deUSD.
JPMorgan reportó $590 mil millones de capacidad total de absorción de pérdidas. También tenía $1.5 billones en efectivo y valores negociables. Esta escala explica por qué el argumento de fortaleza no puede reducirse al competidor que reporte el porcentaje de CET1 más alto.
Fuentes
Did JPMorgan’s reported ROTCE stay at20% or more?Reported return on tangible common equity, 2023-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: jpmorganchase.com.UnitROTCE21%202322%202420%2025
JPMorgan produced ROTCE of 21%, 22% and 20% across three consecutive years. The 2025 decline did not break the 20% threshold. Sustaining that return on a large, diversified balance sheet is the clearest evidence of operating strength.
¿El ROTCE reportado de JPMorgan semantuvo en 20% o más?Rendimiento reportado sobre el capital común tangible, 2023-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: jpmorganchase.com.UnidadROTCE21 %202322 %202420 %2025
JPMorgan obtuvo un ROTCE de 21%, 22% y 20% durante tres años consecutivos. La caída de 2025 no rompió el umbral de 20%. Mantener ese rendimiento sobre un balance grande y diversificado es la evidencia más clara de fortaleza operativa.
How did tangible book and ROTCE changefrom 2023 to 2025?Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: jpmorganchase.com.Unitindex, 2023 equals 10020232025100125.095.2Tangible book value per shareReturn on tangible equity
Revenue and profit both grew about 15%, but tangible capital expanded faster. That growth strengthened book value while reducing the return earned on each dollar of tangible capital.
¿Cómo cambiaron el valor tangible y elROTCE entre 2023 y 2025?Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: jpmorganchase.com.Unidadíndice, 2023 equivale a 10020232025100125,095,2Valor tangible por acciónRentabilidad sobre capital tangible
Los ingresos y el beneficio crecieron cerca de 15 %, pero el capital tangible aumentó más rápido. Ese crecimiento fortaleció el valor contable y redujo el rendimiento obtenido por cada dólar de capital tangible.
How much did significant items liftJPMorgan’s ROTCE?Reported and adjusted ROTCE for the second quarter of 2026.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: jpmorganchase.com.UnitROTCEReported29%Excluding significantitems23%* Reported and adjusted ROTCE for the second quarter of 2026.
JPMorgan reported 29% ROTCE in the second quarter of 2026. Excluding significant items reduces the figure to 23%. The adjustment matters, but it does not erase the underlying profitability case.
¿Cuánto elevaron las partidas significativasel ROTCE de JPMorgan?ROTCE reportado y ajustado del segundo trimestre de 2026.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: jpmorganchase.com.UnidadROTCEReportado29 %Sin partidassignificativas23 %* ROTCE reportado y ajustado del segundo trimestre de 2026.
JPMorgan reportó un ROTCE de 29% en el segundo trimestre de 2026. Sin partidas significativas, la cifra baja a 23%. El ajuste importa, pero no elimina el argumento de rentabilidad subyacente.
How did JPMorgan’s reported ROTCEcompare with BofA’s in 2024?Reported 2024 return on tangible common equity.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; Bank of America Corporation. (2025). 2024 annual report.UnitROTCEJPMorgan Chase22%Bank ofAmerica13.1%* Reported 2024 return on tangible common equity.
Bank of America is a large, diversified and technologically capable competitor. Yet JPMorgan earned 22% on tangible common equity in 2024, compared with 13.1% at Bank of America. That 8.9-point gap is the strongest direct support for JPMorgan's premium.
¿Cómo se comparó el ROTCE reportado deJPMorgan con BofA en 2024?Rendimiento reportado sobre el capital común tangible en 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; Bank of America Corporation. (2025). 2024 annual report.UnidadROTCEJPMorgan Chase22 %Bank ofAmerica13,1 %* Rendimiento reportado sobre el capital común tangible en 2024.
Bank of America es un competidor grande, diversificado y con sólidas capacidades tecnológicas. Aun así, JPMorgan obtuvo 22% sobre el capital común tangible en 2024, frente a 13,1% de Bank of America. Esa brecha de 8,9 puntos es el respaldo directo más sólido para la prima de JPMorgan.
How much annual revenue did JPMorganadd from 2023 to 2025?Total net revenue, USD billions, 2023-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: jpmorganchase.com.UnitUSD billions158.12023177.62024182.42025
Total net revenue rose from $158.1 billion in 2023 to $182.4 billion in 2025. JPMorgan separately reported $185.6 billion of 2025 revenue under its stated presentation and called it the eighth consecutive record year. The precise definition matters, but both disclosures point to continued scale growth.
¿Cuántos ingresos anuales sumó JPMorganentre 2023 y 2025?Ingresos netos totales, miles de millones de USD, 2023-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: jpmorganchase.com.UnidadMiles de millones de USD158,12023177,62024182,42025
Los ingresos netos totales aumentaron de $158.1 mil millones en 2023 a $182.4 mil millones en 2025. JPMorgan también reportó por separado $185.6 mil millones de ingresos en 2025 bajo su presentación declarada y lo calificó como el octavo año récord consecutivo. La definición exacta importa, pero ambas divulgaciones apuntan a un crecimiento continuo de la escala.
How high did JPMorgan’s tangible bookvalue per share reach?Tangible book value per share, USD, 2023-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: jpmorganchase.com.UnitUSD per share86.1202397.32024107.62025
Tangible book value per share rose in every supplied year. It moved from $86.08 in 2023 to $107.56 in 2025. That compounding gives shareholders a larger tangible equity base even before any valuation multiple is applied.
¿Hasta cuánto llegó el valor contabletangible por acción de JPMorgan?Valor contable tangible por acción, USD, 2023-2025.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: jpmorganchase.com.UnidadUSD por acción86,1202397,32024107,62025
El valor contable tangible por acción aumentó en todos los años disponibles. Pasó de $86.08 en 2023 a $107.56 en 2025. Esta capitalización deja a los accionistas con una base de capital tangible más grande incluso antes de aplicar cualquier múltiplo de valuación.
How much did JPMorgan’s earnings pershare grow?Diluted earnings per share, USD, 2020 and 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; 4Q24 Earnings Press Release.UnitUSD per share8.9202019.82024
Diluted earnings per share rose from $8.88 in 2020 to $19.75 in 2024. Growth was positive in three of the four annual intervals. This matters because shareholders benefit from per-share growth, not institutional scale alone.
¿Cuánto crecieron las ganancias por acciónde JPMorgan?Ganancias diluidas por acción, USD, 2020 y 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report.; 4Q24 Earnings Press Release.UnidadUSD por acción8,9202019,82024
Las ganancias diluidas por acción aumentaron de $8.88 en 2020 a $19.75 en 2024. El crecimiento fue positivo en tres de los cuatro intervalos anuales. Esto importa porque los accionistas se benefician del crecimiento por acción, no solo de la escala institucional.
How fast did JPMorgan’s second-quarternet income grow in 2026?Year-over-year growth in second-quarter 2026 revenue and net income.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: stocktitan.net.Unityear-over-year growthRevenue28%Net income41%* Year-over-year growth in second-quarter 2026 revenue and net income.
Second-quarter 2026 revenue grew 28% year over year. Net income grew faster at 41%, reaching $21.2 billion. Significant investment gains contributed, so the quarter should not be treated as a clean recurring run rate.
¿Cuánto creció el ingreso neto trimestral deJPMorgan en 2026?Crecimiento interanual de los ingresos y el ingreso neto del segundo trimestre de 2026.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: stocktitan.net.Unidadcrecimiento interanualingresos28 %Net income41 %* Crecimiento interanual de los ingresos y el ingreso neto del segundo trimestre de 2026.
Los ingresos del segundo trimestre de 2026 crecieron 28% interanual. El ingreso neto creció más rápido, 41%, hasta alcanzar $21.2 billion. Las ganancias significativas por inversiones contribuyeron al resultado, por lo que el trimestre no debe considerarse una tasa de crecimiento recurrente representativa.
Which bank’s approximate charge-off ratewas nearly 4x JPMorgan’s?Approximate 2024 net charge-offs as a percent of average loans.Made for Santiago Villegas, by HanademiUnitnet charge-off rateJPMorgan Chase0.5%Bank of America0.5%Wells Fargo0.5%Citigroup2.0%
JPMorgan, Bank of America and Wells Fargo clustered near 0.5% of average loans. Citigroup stood apart at 1.96%. JPMorgan's scale creates exposure, but the 2024 loss rate does not suggest uniquely weak underwriting.
¿Qué banco tuvo castigos estimados casi 4veces mayores que JPMorgan?Castigos netos aproximados de 2024 como porcentaje de los préstamos promedio.Made for Santiago Villegas, by HanademiUnidadtasa de castigos netosJPMorgan Chase0,5 %Bank of America0,5 %Wells Fargo0,5 %Citigroup2,0 %
JPMorgan, Bank of America y Wells Fargo se ubicaron cerca de 0,5% de los préstamos promedio. Citigroup se apartó con 1,96%. La escala de JPMorgan genera exposición, pero la tasa de pérdidas de 2024 no sugiere una calidad de originación particularmente débil.
Wells Fargo spent 7 years under a FederalReserve asset cap.The Federal Reserve removed the asset growth restriction in June 2025.Sources: Board of Governors of the Federal Reserve System. (2018). Responding to widespread consumer abuses, Federal Reserve restricts WellsFargo's growth.; Federal Reserve Board - Federal Reserve announces Wells Fargo is no longer subject to the asset growth restriction from the Board’s2018 enforcement action against the bank.
The Federal Reserve restricted Wells Fargo's growth from 2018 through 2025. The action followed widespread customer-account control failures. Restructuring upside remains possible, but the lost years weakened its long-term competitive position.
Wells Fargo pasó 7 años sujeto a un límitede activos de la Federal Reserve.La Federal Reserve eliminó la restricción al crecimiento de activos en junio de 2025.Fuentes: Board of Governors of the Federal Reserve System. (2018). Responding to widespread consumer abuses, Federal Reserve restricts WellsFargo's growth.; Federal Reserve Board - Federal Reserve announces Wells Fargo is no longer subject to the asset growth restriction from the Board’s2018 enforcement action against the bank.
La Federal Reserve restringió el crecimiento de Wells Fargo de 2018 a 2025. La medida siguió a fallas generalizadas en los controles de cuentas de clientes. Aún es posible una recuperación mediante la reestructuración, pero esos años perdidos debilitaron su posición competitiva de largo plazo.
Julius Baer recorded a CHF 586 millionprivate-debt credit loss.The loss illustrates why specialist private-bank ratios should not be treated as directlyequivalent to a diversified global bank's risk profile.Sources: Julius Baer Group Ltd. (2024). Annual report 2023.; Swiss Financial Market Supervisory Authority. (2024). FINMA concludes enforcementproceedings against Julius Baer.
Julius Baer can report a high capital ratio and strong specialist returns. Yet one private-debt exposure produced a CHF 586 million loss in 2023. Concentration can overwhelm the comfort created by a single headline ratio.
Julius Baer registró una pérdidacrediticia de CHF 586 millionrelacionada con deuda privada.La pérdida ilustra por qué los índices de la banca privada especializada no debentratarse como directamente equivalentes al perfil de riesgo de un banco globaldiversificado.Fuentes: Julius Baer Group Ltd. (2024). Annual report 2023.; Swiss Financial Market Supervisory Authority. (2024). FINMA concludes enforcementproceedings against Julius Baer.
Julius Baer puede reportar un alto índice de capital y sólidos rendimientos especializados. Sin embargo, una exposición a deuda privada produjo una pérdida de CHF 586 million en 2023. La concentración puede superar el efecto tranquilizador de un solo índice destacado.
How large was JPMorgan’s approximatetechnology budget in 2024?Approximate annual technology budget, USD billions, 2020 and 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report and investor presentations.; JPMorgan Chase technology goal: Innovationwith cost control | TechTarget.UnitUSD billions122020172024
JPMorgan's technology budget rose from about $12 billion in 2020 to $17 billion in 2024. That scale can support security, payments, data and artificial intelligence at the same time. Spending becomes an advantage only when it produces measurable operating results.
¿De cuánto fue el presupuesto tecnológicoaproximado de JPMorgan en 2024?Presupuesto tecnológico anual aproximado, USD billions, 2020 y 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report and investor presentations.; JPMorgan Chase technology goal:Innovation with cost control | TechTarget.Unidadmiles de millones USD122020172024
El presupuesto tecnológico de JPMorgan aumentó de aproximadamente $12 billion en 2020 a $17 billion en 2024. Esa escala puede respaldar al mismo tiempo la seguridad, los pagos, los datos y la inteligencia artificial. El gasto se convierte en una ventaja solo cuando produce resultados operativos medibles.
How much of JPMorgan’s $17bn technologybudget do reported AI gains offset?Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report and investor presentations.; JPMorgan Chase technology goal:Innovation with cost control | TechTarget.; indica-tech.com.UnitUSD billions per yearTechnology budget$17bnReported efficiency gains$2bnBudget not offset bygains$15bn
Reported efficiency gains offset about 12% of annual technology spending. The evidence supports meaningful benefits, but not full near-term payback of the technology budget.
¿Cuánto del presupuesto tecnológico de US$17Bcompensan los beneficios reportados de IA?Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co. (2025). 2024 annual report and investor presentations.; JPMorgan Chasetechnology goal: Innovation with cost control | TechTarget.; indica-tech.com.Unidadmiles de millones de dólares estadounidenses por añoPresupuesto tecnológicoUS$17 mil MBeneficios de eficienciadeclaradosUS$2 mil MPresupuesto no compensado porbeneficiosUS$15 mil M
Los beneficios de eficiencia declarados compensan cerca de 12 % del gasto tecnológico anual. La evidencia respalda beneficios relevantes, pero no una recuperación total del presupuesto tecnológico a corto plazo.
How many reported AI uses did JPMorganput into production?Reported artificial-intelligence use cases in production, 2023 and 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase & Co. (2024). Investor day 2024 presentations.; The rise of AI at JPMorgan Chase – and howJamie Dimon used a chatbot to prepare for Elon Musk – GeekWire.Unitproduction AI use cases30020234002024
JPMorgan reported roughly 300 production AI use cases in 2023. That count exceeded 400 in 2024. The scale is meaningful, but a use-case count still measures deployment rather than customer value or financial return.
¿Cuántos usos reportados de IA pusoJPMorgan en producción?Casos de uso de inteligencia artificial reportados en producción, 2023 y 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase & Co. (2024). Investor day 2024 presentations.; The rise of AI at JPMorgan Chase –and how Jamie Dimon used a chatbot to prepare for Elon Musk – GeekWire.Unidadcasos de uso de AI en producción30020234002024
JPMorgan reportó cerca de 300 casos de uso de AI en producción en 2023. Esa cifra superó los 400 en 2024. La escala es significativa, pero contar casos de uso sigue midiendo el despliegue, no el valor para el cliente ni el retorno financiero.
How much do vendors say AI cut falsepositives and payment time?Vendor-reported reductions in anti-money-laundering false positives and manual payment-processing time.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: indica-tech.com.; infotechlead.com.; occ.gov.Unitreported reductionFalse positives95%Manual paymenttime35%* Vendor-reported reductions in anti-money-laundering false positives and manual payment-processingtime.
Two technology sources report substantial operating improvements from JPMorgan's AI deployments. One reports a 95% reduction in anti-money-laundering false positives, while another reports 35% less manual payment-processing time. Separately, the OCC found trade-surveillance deficiencies dating from at least 2019, so deployment scale is not the same as flawless control.
¿Cuánto redujo la IA, según proveedores,falsos positivos y tiempo de pago?Reducciones reportadas por proveedores en falsos positivos contra el lavado de dinero y en el tiempo delprocesamiento manual de pagos.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: indica-tech.com.; infotechlead.com.; occ.gov.Unidadreducción reportadaFalsos positivos95 %Tiempo manual depagos35 %* Reducciones reportadas por proveedores en falsos positivos contra el lavado de dinero y en eltiempo del procesamiento manual de pagos.
Dos fuentes tecnológicas reportan mejoras operativas sustanciales derivadas de los despliegues de AI de JPMorgan. Una reporta una reducción de 95% en falsos positivos contra el lavado de dinero, mientras que otra reporta 35% menos tiempo de procesamiento manual de pagos. Por separado, la OCC detectó deficiencias en la vigilancia de operaciones bursátiles que se remontan al menos a 2019, por lo que la escala del despliegue no equivale a controles impecables.
Indica Tech estimates JPMorgan's AIproduces $2B annually in efficiency gains.This is a vendor-reported estimate, not an independently audited JPMorgan financialdisclosure.Sources: indica-tech.com.
Technology spending matters only if it produces useful output. Indica Tech estimates that JPMorgan's AI investment generates about $2 billion a year in efficiency gains. The number is striking, but its source makes independent verification essential.
Indica Tech estima que la AI deJPMorgan genera $2B anuales enganancias de eficiencia.Es una estimación reportada por un proveedor, no una divulgación financiera deJPMorgan auditada de forma independiente.Fuentes: indica-tech.com.
El gasto tecnológico solo importa si produce resultados útiles. Indica Tech estima que la inversión de JPMorgan en AI genera cerca de $2 billion al año en ganancias de eficiencia. La cifra es llamativa, pero su fuente hace esencial una verificación independiente.
How did estimated technology spendingcompare for JPMorgan and Citi?Approximate 2024 technology budgets as a percent of revenue; figures were not independently verified.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: Case Study: JP Morgan's $17 Billion Tech Push.Unittechnology spending as revenue shareJPMorgan Chase9.6%Bank of America12.8%Citigroup14%
JPMorgan's approximate technology budget equaled 9.6% of revenue. Bank of America was at 12.8%, while Citigroup was near 14%. JPMorgan's revenue scale lets it spend more dollars without imposing the highest proportional burden.
¿Cómo se comparó el gasto tecnológicoestimado de JPMorgan y Citi?Presupuestos tecnológicos aproximados de 2024 como porcentaje de los ingresos; las cifras no fueronverificadas de forma independiente.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: Case Study: JP Morgan's $17 Billion Tech Push.Unidadgasto tecnológico como proporción de los ingresosJPMorgan Chase9,6 %Bank of America12,8 %Citigroup14 %
El presupuesto tecnológico aproximado de JPMorgan equivalió a 9,6% de sus ingresos. Bank of America se ubicó en 12,8%, mientras que Citigroup estuvo cerca de 14%. La escala de ingresos de JPMorgan le permite gastar más dólares sin imponer la mayor carga proporcional.
Does JPMorgan’s estimated valuationpremium match its reported profit edge?Estimated JPMorgan premium over Bank of America in tangible-book valuation and ROTCE advantage, basedon 2024 inputs.Made for Santiago Villegas, by HanademiSources: JPMorgan Chase Trades at a Big Premium to Bank of ....Unitrelative advantageValuationpremium70%ROTCE advantage68%* Estimated JPMorgan premium over Bank of America in tangible-book valuation and ROTCE advantage,based on 2024 inputs.
The supplied estimate places JPMorgan's tangible-book premium over Bank of America near 70%. Its estimated ROTCE advantage is about 68%. When price already reflects nearly all the operating edge, even modest disappointment can compress the investment return.
¿La prima estimada de JPMorgan coincidecon su ventaja reportada en ganancias?Prima estimada de JPMorgan sobre Bank of America en valuación sobre valor contable tangible y ventaja enROTCE, con base en datos de 2024.Made for Santiago Villegas, by HanademiFuentes: JPMorgan Chase Trades at a Big Premium to Bank of ....Unidadventaja relativaPrima devaluación70 %Ventaja en ROTCE68 %* Prima estimada de JPMorgan sobre Bank of America en valuación sobre valor contable tangible yventaja en ROTCE, con base en datos de 2024.
La estimación proporcionada sitúa cerca de 70% la prima de JPMorgan sobre Bank of America en valor contable tangible. Su ventaja estimada en ROTCE es de aproximadamente 68%. Cuando el precio ya refleja casi toda la ventaja operativa, incluso una decepción moderada puede comprimir el retorno de la inversión.
Current evidence could not establishlike-for-like CET1, ROTCE, andP/TBV comparisons for JPMorganand Bank of America.Current evidence could not establish: a same-date current CET1 comparison, a currentcomparable ROTCE measurement, or a current comparable P/TBV measurement forJPMorgan Chase and Bank of America.
The deck has a direct 2024 CET1 and ROTCE comparison, but not a fully current like-for-like set. The supplied obligation audit also found no eligible current P/TBV comparison. These gaps do not erase JPMorgan's operating lead, but they limit confidence in a current valuation verdict.
La evidencia actual no permitióestablecer comparaciones homogéneasde CET1, ROTCE y P/TBV entreJPMorgan y Bank of America.La evidencia actual no permitió establecer: una comparación actual de CET1 en la mismafecha, una medición comparable actual de ROTCE ni una medición comparable actual deP/TBV para JPMorgan Chase y Bank of America.
La presentación incluye una comparación directa de CET1 y ROTCE en 2024, pero no un conjunto completamente actualizado y homogéneo. La auditoría de obligaciones proporcionada tampoco encontró una comparación actual elegible de P/TBV. Estas brechas no borran la ventaja operativa de JPMorgan, pero limitan la confianza en una conclusión de valuación actual.
What would a global verdict require?A strongest-bank claim must withstand comparison beyond a single financial center.Sources: Morgan Stanley Vs. JPMorgan: Which Big Bank Is the Better Buy This Year - 24/7 Wall St.. 247wallst.com.
A global verdict requires comparable measures across institutions, not assumptions drawn from scale or reputation.
¿Qué exigiría un veredicto global?La afirmación de ser el banco más fuerte debe resistir comparaciones más allá de un solo centrofinanciero.Fuentes: Morgan Stanley Vs. JPMorgan: Which Big Bank Is the Better Buy This Year - 24/7 Wall St.. 247wallst.com.
Un veredicto global exige medidas comparables entre instituciones, no supuestos basados en escala o reputación.
In summaryThe evidence supports operational leadership, not superiority at any price.Made for Santiago Villegas, by HanademiDBS beat JPMorgan over 20 years, 956% to 878%.JPMorgan earned 22% on tangible equity, BofA 13.1%.Severe stress still leaves JPMorgan with 12.4% CET1.Tangible book value reached $107.56 per share.A 70% valuation premium leaves little room for error.
The evidence supports JPMorgan's operating reputation. It combines exceptional profitability, capital resilience, growth and technology scale. The investment conclusion is narrower: the premium is justified only while execution remains exceptional.
En resumenLa evidencia respalda el liderazgo operativo, no la superioridad a cualquier precio.Made for Santiago Villegas, by HanademiDBS entregó un retorno total para accionistas de 955.7% en 20 años al 17 de abril de 2026, por encima del 878.1% deJPMorgan Chase en el mismo período.JPMorgan obtuvo 22% sobre el capital tangible; BofA, 13.1%.Incluso bajo un estrés severo, JPMorgan conserva 12.4% de CET1.El valor contable tangible alcanzó $107.56 por acción.JPMorgan's roughly 70% tangible-book premium over Bank of America exceeds its roughly 68% ROTCE advantage, leavinglittle room for profitability disappointment.
La evidencia respalda la reputación operativa de JPMorgan. Combina una rentabilidad excepcional, resiliencia de capital, crecimiento y escala tecnológica. La conclusión de inversión es más acotada: la prima solo se justifica mientras la ejecución siga siendo excepcional.

The research behind this deck

JPMorgan combines exceptional earnings, capital, growth and technology scale. The evidence supports its strength, but shareholder returns have rivals, specialist ratios mislead, and its valuation leaves little room for disappointment.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

JPMorgan combina resultados, capital, crecimiento y escala tecnológica excepcionales. La evidencia respalda su fortaleza, pero sus rendimientos para los accionistas tienen rivales, los indicadores especializados pueden inducir a error y su valuación deja poco margen para decepciones.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada