Colombia has accounts, but not investorsColombia tiene cuentas, pero no inversionistas · V8.1 Master Engine
39 slides · 28 min · 4 hours ago39 láminas · 28 min · hace 4 hlanguage
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
Broad financial access narrows sharply into active use, savings-account use and formal saving.
The access-to-use gap was 17.6 percentage points across the financial system in 2023 and 27.5 points for savings accounts in 2024.
Colombia ended 2024 with 57.1% account ownership, compared with 85.1% in Chile.
El amplio acceso financiero se reduce con fuerza al pasar al uso activo, al uso de cuentas de ahorro y al ahorro formal.
La brecha entre acceso y uso fue de 17,6 puntos porcentuales en el sistema financiero en 2023 y de 27,5 puntos en cuentas de ahorro en 2024.
Colombia cerró 2024 con 57,1% de propiedad de cuentas, frente a 85,1% en Chile.
Broad financial access narrows sharply into active use, savings-account use and formal saving. These measures cover different periods and do not represent one tracked cohort.
El amplio acceso financiero se reduce con fuerza al pasar al uso activo, al uso de cuentas de ahorro y al ahorro formal. Estas medidas cubren periodos distintos y no representan una misma cohorte.
The first figure seems reassuring: 82.4% of adults had access. But only 54.9% used a savings account. That 27.5-point gap separates the entry point from actual behavior.
La primera cifra parece tranquilizadora: 82,4% de los adultos tenía acceso. Pero solo 54,9% usó una cuenta de ahorro. Esa brecha de 27,5 puntos separa la puerta de entrada del comportamiento real.
Incluso el uso de cuentas de ahorro llegó solo a 54,9 % de los adultos en 2024, mientras el efectivo siguió siendo el método principal para la mayoría de quienes ahorraban.
Access gained 12.1 points between 2019 and 2023. However, active usage remained around 77%. The system reached more people, but activity did not keep pace.
El acceso ganó 12,1 puntos entre 2019 y 2023. Sin embargo, el uso activo quedó alrededor de 77%. El sistema llegó a más personas, pero la actividad no siguió el mismo ritmo.
This is where the problem of measuring inclusion through inventories becomes clear. There were 30.8 million account-holding adults, but 82.5 million accounts. Wallets show the same pattern: 57.6 million products versus 27.5 million adults.
Aquí aparece el problema de medir inclusión con inventarios. Había 30,8 millones de adultos titulares, pero 82,5 millones de cuentas. Las billeteras repiten el patrón: 57,6 millones de productos frente a 27,5 millones de adultos.
Both savings accounts and low-value deposits produced product totals much larger than their holder counts, so product records cannot be read as unique investors.
Tanto las cuentas de ahorro como los depósitos de bajo monto mostraron totales de productos muy superiores a sus titulares, por lo que los registros de productos no equivalen a inversionistas únicos.
Colombia rose from 30.4% to 57.1% in 2024. But Chile ended at 85.1% and Spain at 98.4%. The gap is not only about basic access; it also signals lower financial depth.
Colombia avanzó desde 30,4% hasta 57,1% en 2024. Pero Chile terminó en 85,1% y España en 98,4%. La distancia no es falta de acceso básico solamente, también es una señal de menor profundidad financiera.
The United States offers a clear benchmark for account saturation. Its level rose from 88.0% in 2011 to 97.0% in 2024. Against that benchmark, Colombia ended 39.9 percentage points lower.
Estados Unidos ofrece una referencia clara de saturación de cuentas. Su nivel pasó de 88,0% en 2011 a 97,0% en 2024. Frente a ese punto de comparación, Colombia terminó 39,9 puntos por debajo.
The funds do show a significant base: 2.6 million investors in August 2025. Another measurement reported 1.84 million individuals in January. But the dates and scopes do not match, so we still do not know how many unique individuals invest regularly.
Los fondos sí muestran una base relevante: 2,6 millones de inversionistas en agosto de 2025. Otra medición reportó 1,84 millones de personas naturales en enero. Pero las fechas y los alcances no coinciden, por lo que todavía no sabemos cuántas personas únicas invierten de forma recurrente.
This is the first clear break. FICs grew 17% over the past year, while savings accounts reached 7.8% and CDTs 5.2%. Money is moving toward an investment vehicle with greater momentum than traditional accounts.
Aquí aparece la primera ruptura. Los FIC crecieron 17% en el último año, mientras las cuentas de ahorro llegaron a 7,8% y los CDT a 5,2%. El dinero se está moviendo hacia un vehículo de inversión con más impulso que las cuentas tradicionales.
Solo los fondos de inversión colectiva registraron un margen de dos dígitos sobre la inflación; los saldos de cuentas corrientes no siguieron el ritmo de los precios.
The issue is not only where each person saves. National saving fell from 18.6% of GDP in 2005 to 6.4% in 2025. With less aggregate saving, the domestic base that can support investment also narrows.
El problema no es solo dónde ahorra cada persona. El ahorro nacional cayó de 18,6% del PIB en 2005 a 6,4% en 2025. Con menos ahorro agregado, también se estrecha la base doméstica que puede alimentar la inversión.
The stock of currency expanded as national saving relative to GDP contracted, a divergence consistent with money remaining liquid rather than entering longer-term assets.
El saldo de efectivo se expandió mientras el ahorro nacional relativo al PIB se contrajo, una divergencia consistente con mantener el dinero líquido en vez de llevarlo a activos de largo plazo.
Banking access does not automatically turn saving into investment. Among those who do save, 70% mainly use cash. And according to the same source, 2 out of 3 Colombians do not save, so the market faces both a participation barrier and a choice barrier.
La bancarización no convierte automáticamente el ahorro en inversión. Entre quienes sí ahorran, 70% usa principalmente efectivo. Y, según la misma fuente, 2 de cada 3 colombianos no ahorran, por lo que el mercado enfrenta tanto una barrera de participación como una barrera de elección.
The banknotes make the preference for cash tangible before the deck turns from household resilience to market depth.
Los billetes hacen tangible la preferencia por el efectivo antes de que la presentación pase de la resiliencia familiar a la profundidad del mercado.
Saving does more than change an account balance. In the evaluation of the GACC program, participating families accumulated more savings after 18 months. They also experienced less food insecurity and handled unexpected shocks better.
El ahorro no solo cambia una cuenta. En la evaluación del programa GACC, las familias participantes acumularon más ahorro después de 18 meses. También enfrentaron menos inseguridad alimentaria y manejaron mejor los golpes inesperados.
The stock market also lost depth. Market capitalization peaked at 72.8% of GDP in 2010, fell to 17.3% in 2024, and closed 2025 at 29.0%. For a retail saver, a smaller market means fewer visible signals, less variety, and a weaker sense of opportunity.
La bolsa también perdió profundidad. La capitalización alcanzó un máximo de 72,8 % del PIB en 2010, cayó a 17,3 % en 2024 y cerró 2025 en 29,0 %. Para un ahorrador minorista, un mercado más pequeño significa menos señales visibles, menos variedad y menor sensación de oportunidad.
The visible offering for a small investor shrank over decades. After peaking at 120 companies in 2001, the series declined almost continuously to 60 in 2024 and 61 in 2025. Fewer issuers mean fewer recognizable options for getting started with investing.
La oferta visible para un pequeño inversionista se redujo durante décadas. Después del máximo de 120 compañías en 2001, la serie descendió casi de forma continua hasta 60 en 2024 y 61 en 2025. Menos emisores dejan menos opciones reconocibles para empezar a invertir.
The formal gateway exists, but offers few options. Colombia has 63 listed issuers, while Brazil has 353 and Chile 297. For a retail investor, a narrower offering means less variety and fewer business stories to follow.
La puerta formal existe, pero ofrece pocas opciones. Colombia tiene 63 emisores listados, mientras Brasil tiene 353 y Chile 297. Para un inversionista minorista, una oferta más estrecha significa menos variedad y menos historias empresariales que seguir.
Two signals appear at once. In the first half of 2026, Colombian securities traded 243.421 million pesos per day. In addition, trading by individuals grew 60%, a real improvement that still coexists with a small stock market.
Aquí aparecen dos señales a la vez. En el primer semestre de 2026, los valores colombianos movieron 243.421 millones de pesos diarios. Además, el monto negociado por personas naturales creció 60%, una mejora real que todavía convive con una bolsa pequeña.
A person monitoring price charts gives the BVC rebound a human face before the deck tests whether registrations become investments.
Una persona que observa gráficos de precios da un rostro humano al repunte de la BVC antes de evaluar si los registros se convierten en inversiones.
Trii is opening the door to new investors. 70% of its users are investing for the first time. But the figure for registered women shows the limit of conflating registration with investment: only 27% had made investments, and that percentage uses a different denominator.
Trii sí está abriendo la puerta a personas nuevas. El 70% de sus usuarios invierte por primera vez. Pero el dato de mujeres registradas muestra el límite de confundir registro con inversión: solo 27% había realizado inversiones, y ese porcentaje usa otro denominador.
La condición de primer inversionista fue común entre los usuarios de Trii, pero solo cerca de una de cada cuatro mujeres registradas había realizado una inversión.
Trii Day shows that a one-off experience can bring together a broad user base and attract new investors. More than 15.000 users were active, but 2.166 were first-timers. Trading volume rose 56% from the previous year, with 60.487 trades executed. This signals activation, not recurring use.
El Día Trii muestra que una experiencia puntual puede reunir una base amplia y atraer nuevos inversionistas. Más de 15.000 usuarios estuvieron activos, pero 2.166 fueron primerizos. El monto negociado subió 56 % frente al año anterior y se ejecutaron 60.487 operaciones. Es una señal de activación, no una medida de uso recurrente.
Tyba achieved broad reach in Colombia, with more than 660.000 users reported in August 2024. But a specific product, the Alta Liquidez FIC, had approximately 13.900 investors in May 2025. The difference prevents platform reach from being confused with investment depth. Reaching more people does not mean that all of them invest.
Tyba logró una llegada amplia en Colombia, con más de 660.000 usuarios reportados en agosto de 2024. Pero un producto concreto, el FIC Alta Liquidez, reunía aproximadamente 13.900 inversionistas en mayo de 2025. La diferencia evita confundir alcance de plataforma con profundidad de inversión. Llegar a más personas no equivale a que todas inviertan.
Tyba is not just a Colombian app: its regional operations exceeded US$1.000 million in May 2025. The website later reported more than US$1.500 million under administration in Colombia, Peru, and Chile. Colombia accounted for approximately 41% of the first regional figure. The expansion confirms scale, but does not allow unique Colombian investors to be counted.
Tyba no es solo una aplicación colombiana: su operación regional superó US$1.000 millones en mayo de 2025. El sitio reporta después más de US$1.500 millones bajo administración en Colombia, Perú y Chile. Colombia representaba cerca de 41 % del primer valor regional. La expansión confirma escala, pero no permite contar inversionistas colombianos únicos.
Nequi shows that a simple financial experience can scale quickly. Its user base doubled, from approximately 10 to 20 million users. But that achievement belongs to digital payments and savings; it does not prove how many Colombians buy securities.
Nequi demuestra que una experiencia financiera simple puede crecer rápido. La escala se duplicó, de aproximadamente 10 a 20 millones de usuarios. Pero esa conquista pertenece a pagos y ahorro digital, no prueba cuántos colombianos compran valores.
Moving money can also carry a visible price. The tax equals 4 pesos for every 1,000 transferred when no exemption applies. That friction is distinct from investing, but it changes how people compare their options.
Mover dinero también puede tener un precio visible. El gravamen equivale a 4 pesos por cada 1.000 transferidos cuando no aplica una exención. Esa fricción es distinta de invertir, pero cambia la manera en que una persona compara sus opciones.
A calculator beside pesos frames how a visible transfer cost can reinforce the appeal of keeping money liquid.
Una calculadora junto a pesos muestra cómo un costo visible de transferencia puede reforzar el atractivo de mantener el dinero líquido.
As digital wallets add features, cash also retains enormous scale. The published endpoints rise from COP 90 to nearly COP 150 trillion. The prudent reading is coexistence: digitizing payments does not equate to shifting savings out of cash.
Mientras las billeteras digitales ganan funciones, el efectivo también conserva una escala enorme. Los extremos publicados suben de COP 90 a cerca de COP 150 billones. La lectura prudente es de coexistencia: digitalizar pagos no equivale a desplazar el ahorro fuera del efectivo.
Idle money does not always retain the same purchasing power. Inflation in Colombia reached 11.7% in 2023, after 2.5% in 2020, and fell to 5.1% in 2025. That pressure makes seeking returns relevant, although it does not by itself explain who chooses to invest.
El dinero quieto no conserva siempre el mismo poder de compra. La inflación colombiana alcanzó 11,7% en 2023, después de 2,5% en 2020, y bajó a 5,1% en 2025. Esa presión vuelve relevante buscar rendimiento, aunque por sí sola no explica quién decide invertir.
Digital infrastructure now reaches most of the country. Internet usage rose from 36.5% in 2010 to 79.3% in 2024. The opportunity to offer digital investing is real, but technological access does not replace trust, disposable income, or measurement of stock-market activity.
La infraestructura digital ya alcanza a la mayoría del país. El uso de internet pasó de 36,5% en 2010 a 79,3% en 2024. La oportunidad para ofrecer inversión digital es real, pero el acceso tecnológico no sustituye la confianza, el excedente ni la medición de actividad bursátil.
Market memory does not stem from a single episode. DMG was intervened in 2008, and 4 years later, Interbolsa was taken over by the financial authority. In 2021, tender offers for Sura and Nutresa once again shifted ownership of familiar names.
La memoria del mercado no nace de un solo episodio. DMG fue intervenida en 2008 y, 4 años después, Interbolsa fue tomada por la autoridad financiera. En 2021, las OPA sobre Sura y Nutresa volvieron a mover la propiedad de nombres conocidos.
ISA does not disappear from this story as a delisted company. The verifiable fact is different: Ecopetrol acquired 51.4% in 2021. That means majority control, while other shareholders retain a significant stake.
ISA no desaparece de esta historia como una empresa deslistada. El dato comprobable es otro: Ecopetrol adquirió el 51,4% en 2021. Eso significa control mayoritario, mientras otros accionistas conservan una participación significativa.
The friction of enrolling changes behavior. Participation started at 49% with voluntary enrollment and reached 86% with automatic enrollment. It then held at 85%, suggesting that the design of the entry process can matter as much as the intention to save.
La fricción de inscribirse cambia la conducta. La participación partió de 49% con inscripción voluntaria y llegó a 86% con inscripción automática. Después se sostuvo en 85%, una señal de que el diseño de entrada puede importar tanto como la intención de ahorrar.
Broad financial access narrows sharply into active use, savings-account use and formal saving. These measures cover different periods and do not represent one tracked cohort. Having access does not mean using a savings account: the gap was 27.5 percentage points.
Key findings
En 2021 ahorró formalmente cerca de 13% de adultos colombianos, frente a 28% en Chile y más de 40% en España y Estados Unidos. Banco Mundial
La capitalización bursátil colombiana cayó aproximadamente de 69% del PIB en 2014 a menos de 25% entre 2023 y 2024. Federación Mundial de Bolsas
Las autoridades estimaron que DMG atrajo a más de 200.000 personas antes de su intervención en noviembre de 2008. Fiscalía General de la Nación
La acción de Grupo Nutresa fue cancelada del registro bursátil colombiano durante 2024, eliminándola de la oferta minorista local. Grupo Nutresa
En un plan estadounidense, la inscripción automática elevó la participación de nuevos empleados aproximadamente de 49% a 86%. Quarterly Journal of Economics
In May 2026, dale! launched digital savings jars paying 10.5% effective annual interest on new deposits starting at COP 1,000. portafolio.co
Colombia’s national saving fell from 18.6% of GDP in 2005 to 6.4% in 2025, with intermediate values of 17.4% in 2010, 16.7% in 2015, and 14.2% in 2019. infobae.com
La República reported that around 41% of Tyba’s US$1 billion regional AUM represented Colombia in May 2025. larepublica.co
Tyba’s website currently reports more than US$1.5 billion under administration across Colombia, Peru, and Chile and more than 1 million app users. tyba.com.co
For 2026 tax filing, DIAN included digital-wallet deposits and investments in the COP 69,718,600 threshold for accumulated consignations. portafolio.co
Día Trii brought 2,166 first-time investors, up 21.5% from the previous year, while more than 15,000 users were active. valoraanalitik.com
Even savings-account use reached only 54.9% of adults in 2024, while cash remained the primary method for most people who saved.
The access-to-use gap was 17.6 percentage points across the financial system in 2023 and 27.5 points for savings accounts in 2024.
Coverage advanced 12.1 points, but active usage remained around 77%.
82.5 million accounts do not mean 82.5 million people.
Both savings accounts and low-value deposits produced product totals much larger than their holder counts, so product records cannot be read as unique investors.
Colombia ended 2024 with 57.1% account ownership, compared with 85.1% in Chile.
This research is published in English and Spanish. Ver en español
La investigación detrás de esta presentación
El amplio acceso financiero se reduce con fuerza al pasar al uso activo, al uso de cuentas de ahorro y al ahorro formal. Estas medidas cubren periodos distintos y no representan una misma cohorte. Tener acceso no significa usar una cuenta de ahorro: la brecha fue de 27,5 puntos.
Hallazgos clave
En 2021 ahorró formalmente cerca de 13% de adultos colombianos, frente a 28% en Chile y más de 40% en España y Estados Unidos. Banco Mundial
La capitalización bursátil colombiana cayó aproximadamente de 69% del PIB en 2014 a menos de 25% entre 2023 y 2024. Federación Mundial de Bolsas
Las autoridades estimaron que DMG atrajo a más de 200.000 personas antes de su intervención en noviembre de 2008. Fiscalía General de la Nación
La acción de Grupo Nutresa fue cancelada del registro bursátil colombiano durante 2024, eliminándola de la oferta minorista local. Grupo Nutresa
En un plan estadounidense, la inscripción automática elevó la participación de nuevos empleados aproximadamente de 49% a 86%. Quarterly Journal of Economics
En mayo de 2026, dale! lanzó alcancías digitales que pagan 10,5 % efectivo anual sobre nuevos depósitos desde COP 1.000. portafolio.co
El ahorro nacional de Colombia cayó de 18,6% del PIB en 2005 a 6,4% en 2025, con valores intermedios de 17,4% en 2010, 16,7% en 2015 y 14,2% en 2019. infobae.com
La República reportó que cerca del 41% de los US$1.000 millones de AUM regionales de Tyba correspondía a Colombia en mayo de 2025. larepublica.co
Actualmente, el sitio web de Tyba reporta más de US$1.500 millones bajo administración en Colombia, Perú y Chile, y más de 1 millón de usuarios de la aplicación. tyba.com.co
Para declarar renta en 2026, la DIAN incluyó depósitos e inversiones en billeteras digitales dentro del umbral de COP 69.718.600 para consignaciones acumuladas. portafolio.co
El Día Trii atrajo a 2.166 inversionistas primerizos, un 21,5 % más que el año anterior, y activó a más de 15.000 usuarios. valoraanalitik.com
Incluso el uso de cuentas de ahorro llegó solo a 54,9 % de los adultos en 2024, mientras el efectivo siguió siendo el método principal para la mayoría de quienes ahorraban.
La brecha entre acceso y uso fue de 17,6 puntos porcentuales en el sistema financiero en 2023 y de 27,5 puntos en cuentas de ahorro en 2024.
La cobertura avanzó 12,1 puntos, pero el uso activo quedó alrededor de 77%.
82,5 millones de cuentas no significan 82,5 millones de personas.
Tanto las cuentas de ahorro como los depósitos de bajo monto mostraron totales de productos muy superiores a sus titulares, por lo que los registros de productos no equivalen a inversionistas únicos.
Colombia cerró 2024 con 57,1% de propiedad de cuentas, frente a 85,1% en Chile.
Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English