Hanademi

National enrollment is not disappearingLa matrícula nacional no está desapareciendo · V8.1 Master Engine

27 slides · 19 min · 1 hour ago27 láminas · 19 min · hace 1 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
National enrollment is notdisappearingMade for Edder Hernandez, by Hanademi
  1. The central shift is not a broad retreat from university, but greater competition among modalities and providers.
  2. Colombian enrollment surpassed 2.55 million students in 2024.
  3. National universities must compete on flexibility and duration without giving up their price and local-recognition advantages.
La matrícula nacional no estádesapareciendoMade for Edder Hernandez, by Hanademi
  1. El cambio central no es una retirada general de la universidad, sino una competencia mayor entre modalidades y proveedores.
  2. La matrícula colombiana superó 2,55 millones de estudiantes en 2024.
  3. Las universidades nacionales deben competir en flexibilidad y duración sin renunciar a sus ventajas de precio y reconocimiento local.
How did national enrollment change from2018 to 2023?Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: Ministerio de Educación Nacional; javeriana.edu.co; ascun.org.co; larepublica.co; Cobertura supera el 60 % yaumenta la distancia entre la matrícula pública y privada - El Observatorio de la Universidad Colombiana;opendoorsdata.orgUnitPercent change in enrollmentTotal national enrollment ·2018 to 2023+1.5%Gross higher-education coverage· 2014 to 2024+15.5%National postgraduateenrollment · 2018 to 2023+10.4%Specialization enrollment ·2014 to 2024+39.9%Online enrollment in Colombia ·2024 to 2025+23%Colombians enrolled in theUnited States · 2023/24 to 2024/25+0.9%
Total, postgraduate, specialization, and online enrollment all grew domestically, while Colombian enrollment in the United States rose only 0.9% in the latest measured year.
¿Cómo cambió la matrícula nacional entre2018 y 2023?Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: Ministerio de Educación Nacional; javeriana.edu.co; ascun.org.co; larepublica.co; Cobertura supera el 60% y aumenta la distancia entre la matrícula pública y privada - El Observatorio de la Universidad Colombiana;opendoorsdata.orgUnidadCambio porcentual en matrículaMatrícula nacional total · 2018a 2023+1,5 %Cobertura bruta de educaciónsuperior · 2014 a 2024+15,5 %Matrícula nacional de posgrado· 2018 a 2023+10,4 %Matrícula de especialización ·2014 a 2024+39,9 %Matrícula virtual en Colombia ·2024 a 2025+23 %Colombianos matriculados enEstados Unidos · 2023/24 a 2024/25+0,9 %
La matrícula total, de posgrado, de especialización y virtual creció dentro del país, mientras la matrícula colombiana en Estados Unidos aumentó solo 0,9 % en el último año medido.
How much did Colombian universitycoverage grow?Gross higher education coverage in Colombia, percentage of the population of reference age, 2014-2024.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: javeriana.edu.co.Unit%49.8%201454.0%201854.9%202257.5%2024
The initial thesis assumes that Colombians are moving away from national higher education. Coverage tells a different story: it rose from 49.82% in 2014 to 57.53% in 2024. Growth lost momentum between 2018 and 2022 but accelerated afterward. The problem does not appear to be a broad retreat from the system.
¿Cuánto creció la cobertura universitariacolombiana?Cobertura bruta de educación superior en Colombia, porcentaje de la población en edad de referencia,2014-2024.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: javeriana.edu.co.Unidad%49,8 %201454,0 %201854,9 %202257,5 %2024
La tesis inicial supone que los colombianos se alejan de la educación superior nacional. La cobertura cuenta otra historia: pasó de 49,82% en 2014 a 57,53% en 2024. El crecimiento perdió fuerza entre 2018 y 2022, pero se aceleró después. El problema no parece ser una retirada general del sistema.
How did the pandemic affect Colombianenrollment?Students enrolled per semester in higher education, comparisons between 2019 and 2020.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: snies.mineducacion.gov.co.Unitstudents2.3M2019-12.3M2020-12.4M2019-22.2M2020-2
Both semesters of 2020 were below their 2019 comparables. The most visible decline occurred in the second semester, with 2.23 million students. This confirms a significant shock. It still does not demonstrate a permanent shift toward foreign universities.
¿Cómo afectó la pandemia la matrículacolombiana?Estudiantes matriculados por semestre en educación superior, comparaciones entre 2019 y 2020.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: snies.mineducacion.gov.co.Unidadestudiantes2,3 M2019-12,3 M2020-12,4 M2019-22,2 M2020-2
Los dos semestres de 2020 quedaron por debajo de sus comparables de 2019. La caída más visible ocurrió en el segundo semestre, con 2,23 millones de estudiantes. Eso confirma un golpe importante. Todavía no demuestra una salida permanente hacia universidades extranjeras.
What did the SNIES model forecast for2023 enrollment?Semester enrollment forecast from the SNIES model, 2022-2023. All points are estimates, not observedenrollment figures.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: snies.mineducacion.gov.co.Unitforecast students2.2M2022-12.2M2022-22.2M2023-12.2M2023-2
The SNIES model kept enrollment near 2.17 million for three semesters. It then projected a jump to 2.23 million in 2023-2. These are forecasts, not observations. Their value is in showing that the institutional scenario already anticipated a recovery.
¿Qué proyectaba el modelo del SNIES parala matrícula de 2023?Pronóstico semestral de matrícula del modelo SNIES, 2022-2023. Todos los puntos son estimaciones, nomatrículas observadas.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: snies.mineducacion.gov.co.Unidadestudiantes pronosticados2,2 M2022-12,2 M2022-22,2 M2023-12,2 M2023-2
El modelo del SNIES mantuvo la matrícula cerca de 2,17 millones durante tres semestres. Después proyectó un salto hasta 2,23 millones en 2023-2. Son pronósticos, no observaciones. Su valor es mostrar que el escenario institucional ya contemplaba una recuperación.
Did 2021 enrollment surpass thepre-pandemic level?Total enrollment in Colombian higher education, students, 2019 and 2021.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: universidad.edu.co.Unitstudents2.4M20192.5M2021
In 2019, there were 2,40 million students. By 2021, enrollment had risen to 2.49 million. That year's coverage rate also reached 53.94%, above the pre-pandemic level. The recovery limits any narrative of sustained contraction.
¿La matrícula de 2021 superó el nivelprepandemia?Matrícula total en educación superior colombiana, estudiantes, 2019 y 2021.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: universidad.edu.co.Unidadestudiantes2,4 M20192,5 M2021
En 2019 había 2,40 millones de estudiantes. Para 2021, la matrícula había subido a 2,49 millones. La cobertura de ese año también llegó a 53,94%, por encima del nivel prepandemia. La recuperación limita cualquier relato de contracción sostenida.
How much did the enrollment rate grow inone year?Higher education enrollment rate in Colombia, percentage, 2024 and 2025.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: universidad.edu.co.Unit%57.5%202461.8%2025
The reported rate rose from 57.53% in 2024 to 61.75% in 2025. The annual increase was 4.22 percentage points. That acceleration does not fit a broad loss of interest in higher education. It can coexist with shifts among institutions and modalities.
¿Cuánto creció la tasa de matrícula en unaño?Tasa de matrícula de educación superior en Colombia, porcentaje, 2024 y 2025.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: universidad.edu.co.Unidad%57,5 %202461,8 %2025
La tasa reportada pasó de 57,53% en 2024 a 61,75% en 2025. El avance anual fue de 4,22 puntos porcentuales. Esa aceleración no encaja con una pérdida general de interés por la educación superior. Sí puede convivir con cambios entre instituciones y modalidades.
Colombia surpassed 2.553.560 highereducation students in 2024.The 2024 figure is a lower bound published by SNIES. Information for 2026 remainedincomplete as of 30 August 2026.Sources: snies.mineducacion.gov.co.; Ministerio de Educación Nacional. (2026). Sistema Nacional de Información de la Educación Superior: consultas dematrícula.
SNIES reported more than 2.553.560 students in 2024. Enrollment increased 3.14% from 2023. The national recovery continued after the 2020 shock. The complete series through 2026 is not yet closed.
Colombia superó 2.553.560 estudiantes deeducación superior en 2024.El dato de 2024 es un límite inferior publicado por el SNIES. La información de 2026seguía incompleta al 30 de agosto de 2026.Fuentes: snies.mineducacion.gov.co.; Ministerio de Educación Nacional. (2026). Sistema Nacional de Información de la Educación Superior: consultas dematrícula.
El SNIES reportó más de 2.553.560 estudiantes en 2024. La matrícula aumentó 3,14% frente a 2023. La recuperación nacional continuó después del choque de 2020. La serie completa hasta 2026 todavía no está cerrada.
In 2024, only 45.9% entered highereducation immediately.The indicator measures entry immediately after completing high school. It does notinclude later entry or identify the reasons for non-entry.Sources: javeriana.edu.co.
Immediate transition rose from 41.1% in 2022 to 45.9% in 2024. This is a clear improvement. Even so, more than half of graduates did not enter immediately. Domestic access remains a significant bottleneck.
En 2024, solo 45,9% ingresóinmediatamente a educación superior.El indicador mide el ingreso inmediato después de terminar secundaria. No incluyeentradas posteriores ni identifica las razones de no ingreso.Fuentes: javeriana.edu.co.
La transición inmediata subió de 41,1% en 2022 a 45,9% en 2024. Es una mejora clara. Aun así, más de la mitad de los graduados no ingresó inmediatamente. El acceso doméstico sigue teniendo un cuello de botella importante.
Why is access a public policy test?Higher-education access remains a public-policy challenge, not only a metric.Sources: Aunque Petro saque pecho, su gobierno no logró superar las barreras de acceso para la educación superior. elfrente.com.co.
The transition gap makes higher-education access a test of public policy as well as institutional capacity.
¿Por qué el acceso pone a prueba lapolítica pública?El acceso a la educación superior sigue siendo un desafío de política pública, no solo un indicador.Fuentes: Aunque Petro saque pecho, su gobierno no logró superar las barreras de acceso para la educación superior. elfrente.com.co.
La brecha de transición convierte el acceso a la educación superior en una prueba tanto de política pública como de capacidad institucional.
In 2024, Universidad Nacional admitted15% of its applicants.The rate applies only to Universidad Nacional. It does not represent all public or privateinstitutions.Sources: elespectador.com.
Universidad Nacional received 86.302 undergraduate applicants in 2024. It admitted 15%. This admission pressure does not point to a lack of interest. At this institution, available capacity limits access.
En 2024, la Universidad Nacional admitió al15% de sus aspirantes.La tasa corresponde únicamente a la Universidad Nacional. No representa a todas lasinstituciones públicas o privadas.Fuentes: elespectador.com.
La Universidad Nacional recibió 86.302 aspirantes de pregrado en 2024. Admitió al 15%. Esa presión de ingreso no apunta a una falta de interés. En esta institución, la capacidad disponible limita el acceso.
How large was Nacional’s applicant poolversus public admissions?Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: elespectador.com.Unit% change from 2024 baselinechange from baselinePublic-sector admissions,2021 first semester+1%Public-sector admissions,2024 second semester0%Universidad Nacionalapplicants, 2024−72.1%
Applicants to a single university amounted to more than a quarter of admissions across the entire public sector in the comparison semester.
¿Qué tan grande fue la demanda de laNacional frente a admisiones públicas?Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: elespectador.com.Unidad% cambio desde la base de 2024cambio desde la baseAdmisiones públicas, primersemestre de 2021+1%Admisiones públicas,segundo semestre de 20240%Aspirantes a la UniversidadNacional, 2024−72,1%
Los aspirantes a una sola universidad sumaron más de una cuarta parte de las admisiones de todo el sector público en el semestre de comparación.
How did public admissions change from2021-1 to 2024-2?Admissions in the public higher education sector, students, 2021-1 and 2024-2.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: elespectador.com.Unitstudents admitted312K2021-1309K2024-2
The public sector admitted 312.000 students in 2021-1. In 2024-2, it recorded 309.000. The difference is small, and the level remained below the historical peak. The pressure may stem from public supply failing to grow in line with demand.
¿Cómo cambiaron las admisiones públicasentre 2021-1 y 2024-2?Admisiones del sector oficial de educación superior, estudiantes, 2021-1 y 2024-2.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: elespectador.com.Unidadestudiantes admitidos312K2021-1309K2024-2
El sector oficial admitió 312.000 estudiantes en 2021-1. En 2024-2 registró 309.000. La diferencia es pequeña y el nivel seguía por debajo del máximo histórico. La presión puede venir de una oferta pública que no crece al ritmo de la demanda.
In 2024, the public free-tuition programbenefited 846.000 students.The policy covers net regular tuition for eligible students. It does not automatically coverliving expenses, transportation, materials, or all academic fees.Sources: mineducacion.gov.co.; mineducacion.gov.co.
Puedo Estudiar benefited 846.000 students at 64 public institutions during 2024. Reported investment was 2,2 trillion pesos. Law 2307 established state funding to guarantee free public undergraduate education. National pricing retains a strong advantage for those who meet the requirements.
En 2024, la gratuidad pública benefició a846.000 estudiantes.La política cubre la matrícula ordinaria neta de estudiantes elegibles. No cubreautomáticamente manutención, transporte, materiales ni todos los cobros académicos.Fuentes: mineducacion.gov.co.; mineducacion.gov.co.
Puedo Estudiar benefició a 846.000 estudiantes en 64 instituciones públicas durante 2024. La inversión reportada fue de 2,2 billones de pesos. La Ley 2307 estableció financiación estatal para garantizar la gratuidad del pregrado público. El precio nacional conserva una ventaja fuerte para quienes cumplen los requisitos.
How much of enrollment is undergraduate?Undergraduate students versus Colombia’s total higher education system, 2025.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: universidad.edu.co.UnitstudentsUndergraduate2.5MTotal system2.7M* Undergraduate students versus Colombia’s total higher education system, 2025.
Colombia recorded 2,496,654 undergraduate students in 2025. The full system reached 2,723,364. That puts undergraduate students at 91.7% of the total. Given its scale, changes in undergraduate enrollment carry far more weight than changes in graduate enrollment.
¿Qué parte de la matrícula corresponde alpregrado?Estudiantes de pregrado frente al total del sistema colombiano de educación superior, 2025.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: universidad.edu.co.UnidadestudiantesPregrado2,5 MSistematotal2,7 M* Estudiantes de pregrado frente al total del sistema colombiano de educación superior, 2025.
Colombia registró 2.496.654 estudiantes de pregrado en 2025. El sistema completo alcanzó 2.723.364. Eso deja al pregrado con 91,7% del total. Por su escala, sus movimientos pesan mucho más que los cambios del posgrado.
How much did estimated graduateenrollment grow from 2018 to 2023?National graduate enrollment, approximate number of students, 2018 and 2023.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Matrícula de posgrado por nivel de formación, 2018-2023. SNIES; Ministerio deEducación Nacional. (2024). Estadísticas de matrícula por nivel de formación. SNIES.Unitstudents173K2018191.2K2023
Graduate enrollment rose from about 173,000 students in 2018 to 191,196 in 2023. Estimated growth was close to 10%. That outpaced total enrollment growth over the same period. Foreign competition increased without eliminating domestic growth.
¿Cuánto creció la matrícula estimada deposgrado entre 2018 y 2023?Matrícula nacional de posgrado, estudiantes aproximados, 2018 y 2023.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Matrícula de posgrado por nivel de formación, 2018-2023. SNIES; Ministerio deEducación Nacional. (2024). Estadísticas de matrícula por nivel de formación. SNIES.Unidadestudiantes173K2018191,2K2023
La matrícula de posgrado pasó de unos 173.000 estudiantes en 2018 a 191.196 en 2023. El crecimiento estimado fue cercano a 10%. Eso supera el avance de la matrícula total durante el mismo periodo. La competencia extranjera aumentó sin borrar el crecimiento nacional.
How did postgraduate growth compare withtotal enrollment?Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Estadísticas históricas de educación superior, matrícula 2018-2023. Sistema Nacional deInformación de la Educación Superior.; El Ministerio de Educación Nacional pone a disposición la información estadística de educación superior2023.; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Matrícula de posgrado por nivel de formación, 2018-2023. SNIES.Unitindex, 2018 = 100Total enrollment indexPostgraduate enrollment indexTotal enrollment, 2018100Total enrollment, 2023101.5Postgraduate enrollment,2018100Postgraduate enrollment,2023110.5
The part of the national system most exposed to foreign graduate programs expanded about seven times faster than enrollment overall.
¿Cómo se comparó el crecimiento delposgrado con la matrícula total?Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Estadísticas históricas de educación superior, matrícula 2018-2023. Sistema Nacional deInformación de la Educación Superior.; El Ministerio de Educación Nacional pone a disposición la información estadística de educaciónsuperior 2023.; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Matrícula de posgrado por nivel de formación, 2018-2023. SNIES.Unidadíndice, 2018 = 100Índice de matrícula totalÍndice de matrícula de posgradoMatrícula total, 2018100Matrícula total, 2023101,5Matrícula de posgrado,2018100Matrícula de posgrado,2023110,5
La parte del sistema nacional más expuesta a los posgrados extranjeros creció cerca de siete veces más rápido que la matrícula total.
How did graduate enrollment change from2020 to 2022?Graduate enrollment in Colombia, students, 2020-2022.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: eluniversal.com.co.; minciencias.gov.co.Unitstudents175.4K2020188.3K2021181.6K2022
Graduate enrollment rose from 175,433 students in 2020 to a peak of 188,301 in 2021. It then fell to 181,591 in 2022. In 2026, the Government approved nearly 370 billion pesos for master’s and doctoral scholarships. The program plans two cohorts and about 900 beneficiaries.
¿Cómo cambió la matrícula de posgradoentre 2020 y 2022?Matrícula de posgrado en Colombia, estudiantes, 2020-2022.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: eluniversal.com.co.; minciencias.gov.co.Unidadestudiantes175,4K2020188,3K2021181,6K2022
El posgrado pasó de 175.433 estudiantes en 2020 a un pico de 188.301 en 2021. Después bajó a 181.591 en 2022. El Gobierno aprobó en 2026 cerca de 370 mil millones de pesos para becas de maestría y doctorado. El programa prevé dos cohortes y unos 900 beneficiarios.
Who is behind the enrollment numbers?Enrollment trends become tangible through the students doing the learning.Sources: Menos mestrados, mais doutorados e busca por faculdades privadas: o que mudou na pós-graduação - Estadão. estadao.com.br.
Behind the uneven graduate-enrollment series are individual decisions about continuing education.
¿Quiénes están detrás de lascifras de matrícula?Las tendencias de matrícula se vuelven tangibles a través de quienes realizan el aprendizaje.Fuentes: Menos mestrados, mais doutorados e busca por faculdades privadas: o que mudou na pós-graduação - Estadão. estadao.com.br.
Detrás de la trayectoria irregular de la matrícula de posgrado hay decisiones individuales sobre continuar estudiando.
How much did specialization enrollmentgrow in 10 years?Students enrolled in specialization programs in Colombia, 2014 and 2024.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: larepublica.co.Unitstudents87.8K2014122.8K2024
Specialization enrollment rose from 87,784 students in 2014 to 122,784 in 2024. Reported growth was 39.87%. This domestic category competes directly with shorter, more flexible offerings. Even so, it does not show a broad retreat from the Colombian market.
¿Cuánto creció la matrícula enespecializaciones durante 10 años?Estudiantes matriculados en especializaciones en Colombia, 2014 y 2024.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: larepublica.co.Unidadestudiantes87,8K2014122,8K2024
Las especializaciones pasaron de 87.784 estudiantes en 2014 a 122.784 en 2024. El aumento reportado fue de 39,87%. Esta categoría nacional compite directamente con ofertas más cortas y flexibles. Aun así, no muestra una retirada general del mercado colombiano.
How much did online enrollment grow inone year?Change in enrollment by mode in Colombia, percentage, 2024-2025. Values transcribed from a publishedfigure.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: Cobertura supera el 60 % y aumenta la distancia entre la matrícula pública y privada - El Observatorio de la UniversidadColombiana. (2026). Published figure transcribed from pixels; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Diccionario de variables dematrícula del SNIES.Unitgrowth %In-person1%Online23%Total6.6%
Between 2024 and 2025, online enrollment grew by 23%. In-person enrollment increased by 1% and total enrollment by 6.6%. The format is a real competitive advantage, but it no longer belongs exclusively to foreign providers. SNIES still does not identify which students previously compared an international option.
¿Cuánto creció la matrícula virtual en unaño?Cambio de matrícula por modalidad en Colombia, porcentaje, 2024-2025. Valores transcritos de una figurapublicada.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: Cobertura supera el 60 % y aumenta la distancia entre la matrícula pública y privada - El Observatorio de la UniversidadColombiana. (2026). Published figure transcribed from pixels; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Diccionario de variables dematrícula del SNIES.Unidadcrecimiento %Presencial1 %Virtual23 %Total6,6 %
Entre 2024 y 2025, la matrícula virtual creció 23%. La presencial aumentó 1% y el total, 6,6%. La modalidad es una ventaja competitiva real, pero ya no pertenece únicamente a proveedores extranjeros. El SNIES todavía no identifica qué estudiantes compararon antes una opción internacional.
There is no complete international series orexact Los Andes-Illinois comparison.The absence of these measurements does not equal zero substitution. It preventscalculating how many students chose a foreign option instead of a Colombian one.Sources: Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Definiciones de movilidad internacional en educación terciaria; Coursera, Inc. (2025). Annualreport for the fiscal year ended December 31, 2024; 2U, Inc. (2024). Annual report and operating metrics.
There is no complete public series of Colombians enrolled in tertiary education abroad between 2018 and 2026. Coursera and edX also do not identify Colombians enrolled in full university degrees. Available Los Andes and Illinois prices do not constitute an exact comparison with consistent scope and dates. The scale of substitution remains unmeasured.
No existe una serie exterior completa ni unacomparación exacta Los Andes-Illinois.La ausencia de estas mediciones no equivale a cero sustitución. Impide calcular cuántosestudiantes dejaron una opción colombiana por una extranjera.Fuentes: Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Definiciones de movilidad internacional en educación terciaria; Coursera, Inc. (2025). Annualreport for the fiscal year ended December 31, 2024; 2U, Inc. (2024). Annual report and operating metrics.
No existe una serie pública completa de colombianos matriculados en educación terciaria exterior entre 2018 y 2026. Coursera y edX tampoco separan a los colombianos inscritos en títulos universitarios completos. Los precios disponibles de Los Andes e Illinois no forman una comparación exacta con alcance y fecha homogéneos. La magnitud de la sustitución sigue sin medirse.
Did Colombian enrollment outgrow the U.S.international market?International enrollment in the United States indexed to 100 in 2023/24, with observed values for2024/25.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: opendoorsdata.org.; semana.com.Unit2023/24 index = 100Colombian studentsíndice100100.92023/242024/25All international studentsíndice100104.52023/242024/25
Open Doors counted 10.213 Colombian students in 2024/25, just 0.9% more than the previous year. Total international enrollment in the United States grew 4.5%. Australia reported 25.813 Colombians enrolled in or beginning studies in 2025, but its definition is not comparable with Open Doors. Mobility is increasing, although its measurements remain fragmented.
¿La matrícula colombiana creció más queel mercado internacional estadounidense?Matrícula internacional en Estados Unidos indexada a 100 en 2023/24, con valores observados de2024/25.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: opendoorsdata.org.; semana.com.Unidadíndice 2023/24 = 100Estudiantes colombianosíndice100100,92023/242024/25Todos los internacionalesíndice100104,52023/242024/25
Open Doors contó 10.213 estudiantes colombianos en 2024/25, apenas 0,9% más que el año anterior. El total internacional estadounidense creció 4,5%. Australia reportó 25.813 colombianos matriculados o iniciando estudios en 2025, pero su definición no es comparable con Open Doors. La movilidad aumenta, aunque sus mediciones siguen fragmentadas.
How does Spain compete through shortermaster’s degrees?Reference academic workload for official Spanish degrees and UNIR online master's degrees, in Europeancredits.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: Gobierno de España. (2021). Real Decreto 822/2021, organización de las enseñanzas universitarias; UniversidadInternacional de La Rioja. (2026). Másteres universitarios oficiales en línea; Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades.(2025). Metodología de la estadística de estudiantes universitarios.UnitECTS creditsOfficial Spanishdegree60UNIR60* Reference academic workload for official Spanish degrees and UNIR online master's degrees, inEuropean credits.
Spanish regulations allow official degrees of 60 European credits, normally completable in one academic year. UNIR offers several official online master's degrees with this structure. That combination is competitive for those who value speed and flexibility. The lack of uniform pricing prevents claiming a general cost advantage.
¿Cómo compite España con maestrías máscortas?Carga académica de referencia para títulos oficiales españoles y maestrías virtuales de UNIR, créditoseuropeos.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: Gobierno de España. (2021). Real Decreto 822/2021, organización de las enseñanzas universitarias; UniversidadInternacional de La Rioja. (2026). Másteres universitarios oficiales en línea; Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades.(2025). Metodología de la estadística de estudiantes universitarios.Unidadcréditos ECTSTítulo oficialespañol60UNIR60* Carga académica de referencia para títulos oficiales españoles y maestrías virtuales de UNIR,créditos europeos.
La regulación española permite títulos oficiales de 60 créditos europeos, normalmente completables en un curso. UNIR ofrece varias maestrías oficiales virtuales con esa estructura. Esa combinación es competitiva para quien valora rapidez y flexibilidad. La falta de precios uniformes impide afirmar una ventaja general de costo.
How did approximate iMBA and Los Andescosts compare?Approximate published total costs for online programs, millions of Colombian pesos. An exact, homogeneouscomparison remains pending.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: Coursera. (2025). Maestría en Inteligencia Analítica de Datos: costos y financiación; University of Illinois Urbana-Champaign.(2025). iMBA tuition and fees; edX. (2025). Boston University Online MBA: tuition and program overview.UnitCOP millionsLos AndesMIAD50Illinois iMBA100* Approximate published total costs for online programs, millions of Colombian pesos. An exact,homogeneous comparison remains pending.
Los Andes' online master's degree cost around COP 50 million. Illinois' iMBA listed US$24.984, or nearly COP 100 million using the rate applied by the source. Boston University also advertised an online MBA priced near US$25.000. In these examples, the U.S. option was not automatically cheaper.
¿Cómo se comparaban los costosaproximados del iMBA y Los Andes?Costos totales aproximados publicados para programas virtuales, millones de pesos colombianos. Lacomparación exacta y homogénea sigue pendiente.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: Coursera. (2025). Maestría en Inteligencia Analítica de Datos: costos y financiación; University of Illinois Urbana-Champaign.(2025). iMBA tuition and fees; edX. (2025). Boston University Online MBA: tuition and program overview.Unidadmillones COPLos AndesMIAD50Illinois iMBA100* Costos totales aproximados publicados para programas virtuales, millones de pesos colombianos. Lacomparación exacta y homogénea sigue pendiente.
La maestría virtual de Los Andes se ubicaba alrededor de COP 50 millones. El iMBA de Illinois publicaba US$24.984, cerca de COP 100 millones con la tasa usada por la fuente. Boston University también anunciaba un MBA virtual cercano a US$25.000. En estos ejemplos, la opción estadounidense no era automáticamente más barata.
National enrollment recovered to a 1.5%increase from 2018 to 2023.Sources: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Serie histórica de matrícula. SNIES.; Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Movilidad internacional deestudiantes terciarios.; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Matrícula nacional. SNIES.; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Estadísticas de educaciónsuperior. SNIES.; Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Estadísticas de movilidad estudiantil.; Coursera. (2026). Catálogo y precios de títulos universitarios.
National enrollment recovered to a 1.5% increase from 2018 to 2023. International and online options expanded competition, but the available data do not measure direct substitution. The strategic response is to compete better, not assume an exodus that has yet to be demonstrated.
La matrícula nacional se recuperó hasta unaumento de 1,5 % entre 2018 y 2023.Fuentes: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Serie histórica de matrícula. SNIES.; Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Movilidad internacional deestudiantes terciarios.; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Matrícula nacional. SNIES.; Ministerio de Educación Nacional. (2024). Estadísticas de educaciónsuperior. SNIES.; Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Estadísticas de movilidad estudiantil.; Coursera. (2026). Catálogo y precios de títulos universitarios.
La matrícula nacional se recuperó hasta un aumento de 1,5 % entre 2018 y 2023. Las opciones internacionales y virtuales ampliaron la competencia, pero los datos disponibles no miden sustitución directa. La respuesta estratégica es competir mejor, no asumir un éxodo que todavía no está demostrado.
How small was study abroad relative todomestic enrollment?Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Estadísticas históricas de educación superior, matrícula 2018-2023. SistemaNacional de Información de la Educación Superior.; El Ministerio de Educación Nacional pone a disposición la información estadísticade educación superior 2023.; Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Movilidad estudiantil internacional por origen.Unitstudents per 100 enrolled in ColombiaEnrolled in Colombia100Estimated studying abroad2.4Colombians in U.S. highereducation0.37
The entire estimated population abroad was about one-fortieth of domestic enrollment, while the U.S. population was below four-tenths per 100.
¿Qué tan pequeño era estudiar afuera frentea la matrícula nacional?Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: Ministerio de Educación Nacional. (2024). Estadísticas históricas de educación superior, matrícula 2018-2023. SistemaNacional de Información de la Educación Superior.; El Ministerio de Educación Nacional pone a disposición la información estadísticade educación superior 2023.; Instituto de Estadística de la UNESCO. (2024). Movilidad estudiantil internacional por origen.Unidadestudiantes por cada 100 matriculados en ColombiaMatriculados en Colombia100Estimación de estudiantesen el exterior2,4Colombianos en educaciónsuperior de EE. UU.0,37
Toda la población estimada en el exterior equivalía aproximadamente a una cuadragésima parte de la matrícula nacional, mientras que la población en EE. UU. no llegaba a cuatro décimas por cada 100.
In summaryThe 3 conclusions that change how we read Colombia’s university market.Made for Edder Hernandez, by HanademiSources: snies.mineducacion.gov.co.; Cobertura supera el 60 % y aumenta la distancia entre la matrícula pública y privada - El Observatorio de laUniversidad Colombiana. (2026). Published figure transcribed from pixels; Coursera. (2025). Degree tuition pages for Universidad de los Andes andUniversity of Illinois Urbana-Champaign.National enrollment surpassed 2,55 million in 2024.Online enrollment grew 23%; in-person enrollment, 1%.The iMBA cost nearly twice as much as Los Andes.
National enrollment recovered and coverage continued to grow. Online education advanced much faster than in-person education, including within Colombia. Some foreign options offer speed and brand recognition, but not always lower costs. The challenge is to compete on better terms and measure substitution directly.
En resumenLas 3 conclusiones que cambian la lectura del mercado universitario colombiano.Made for Edder Hernandez, by HanademiFuentes: snies.mineducacion.gov.co.; Cobertura supera el 60 % y aumenta la distancia entre la matrícula pública y privada - El Observatorio de laUniversidad Colombiana. (2026). Published figure transcribed from pixels; Coursera. (2025). Degree tuition pages for Universidad de los Andes andUniversity of Illinois Urbana-Champaign.La matrícula nacional superó 2,55 millones en 2024.La matrícula virtual creció 23%; la presencial, 1%.El iMBA costaba cerca del doble que Los Andes.
La matrícula nacional se recuperó y la cobertura siguió creciendo. La virtualidad avanzó mucho más rápido que la presencialidad, también dentro de Colombia. Algunas opciones extranjeras ofrecen rapidez y marca, pero no siempre menor costo. El reto es competir con mejores condiciones y medir directamente la sustitución.

The research behind this deck

The first surprise is that access grew rather than contracted. The contraction was real but concentrated in the 2020 shock.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

La primera sorpresa es que el acceso creció, no se contrajo. La contracción fue real, pero estuvo concentrada en el choque de 2020.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada