Hanademi

The bike badge hides the real machineLa insignia de la bicicleta oculta la verdadera máquina · V8.1 Master Engine

56 slides · 20 min · 2 hours ago56 láminas · 20 min · hace 2 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
The bike badge hides the realmachineMade for edison manriquez, by Hanademi
  1. The chart connects who supplies electric bicycles, how much street space each transport mode consumes, and the health risks associated with cycling.
  2. Taiwan led in both years, at 56% in 2022 and 59% in 2023.
  3. A 70.1% anti-dumping ceiling protects an EU e-bike industry employing 12,000 people.
La insignia de la bicicleta ocultala verdadera máquinaMade for edison manriquez, by Hanademi
  1. El gráfico conecta quién suministra las bicicletas eléctricas, cuánto espacio vial consume cada modo de transporte y los riesgos de salud asociados con pedalear.
  2. Taiwán lideró en ambos años, con 56% en 2022 y 59% en 2023.
  3. Un techo antidumping de 70,1% protege a una industria de bicicletas eléctricas de la UE que emplea a 12,000 personas.
What connects bike suppliers, street space,and cycling health?The chart connects who supplies electric bicycles, how much street space each transport mode consumes,and the health risks associated with cycling.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat; International Transport Forum; oecd.org; ukbiobank.ac.ukImport value, 2023%Taiwan59%Vietnam16%Switzerland11%China6%Street space per travelerm²-hours/kmPeak bus0.15Walking0.3Bicycle0.6Car1.4Cycling health riskshazard ratioLower ratios mean lower riskAll-cause mortality0.59Cancer incidence0.55Cancer mortality0.60CVD incidence0.54CVD mortality0.48
The chart connects who supplies electric bicycles, how much street space each transport mode consumes, and the health risks associated with cycling.
¿Qué conecta a proveedores, espacio vial ysalud ciclista?El gráfico conecta quién suministra las bicicletas eléctricas, cuánto espacio vial consume cada modo detransporte y los riesgos de salud asociados con pedalear.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat; International Transport Forum; oecd.org; ukbiobank.ac.ukValor importado, 2023%Taiwán59 %Vietnam16 %Suiza11 %China6 %Espacio vial por viajerom²-horas/kmAutobús en hora punta0,15Caminar0,3Bicicleta0,6Automóvil1,4Riesgos de salud al pedalearrazón de riesgosUna razón menor indica menos riesgoMortalidad por cualquier causa0,59Incidencia de cáncer0,55Mortalidad por cáncer0,60Incidencia de ECV0,54Mortalidad por ECV0,48
El gráfico conecta quién suministra las bicicletas eléctricas, cuánto espacio vial consume cada modo de transporte y los riesgos de salud asociados con pedalear.
How do cycling’s estimated health gainscompare with its risks?Estimated life expectancy gained or lost from regular cycling, converted to days; health-impact assessment.Made for edison manriquez, by HanademiSources: de Hartog, J. J., Boogaard, H., Nijland, H., and Hoek, G. (2010). Do the health benefits of cycling outweigh the risks?Environmental Health Perspectives.UnitDays of life expectancyMinimum healthgain90Maximum healthgain420Pollution loss40Crash loss9
Start with the human payoff. This assessment estimated 90 to 420 days of life gained from cycling. The largest modeled losses were 40 days from pollution and 9 days from crashes. The scale is not close: the benefit is measured in months, while the risks are measured in days.
¿Cómo se comparan los beneficiosestimados del ciclismo con sus riesgos?Esperanza de vida estimada ganada o perdida por practicar ciclismo con regularidad, convertida a días;evaluación del impacto en la salud.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: de Hartog, J. J., Boogaard, H., Nijland, H., and Hoek, G. (2010). Do the health benefits of cycling outweigh therisks? Environmental Health Perspectives.UnidadDías de esperanza de vidaBeneficio mínimo para lasalud90Beneficio máximo para lasalud420Pérdida por contaminación40Pérdida por choques9
Comencemos por el beneficio para las personas. Esta evaluación estimó entre 90 y 420 días de vida ganados gracias al ciclismo. Las mayores pérdidas modeladas fueron 40 días por contaminación y 9 días por choques. La escala ni siquiera es comparable: el beneficio se mide en meses, mientras que los riesgos se miden en días.
Does cycling still add days under theworst-case risks?Using the study's least favorable combination, the minimum 90-day gain remains larger than the twomaximum risk estimates combined.Made for edison manriquez, by HanademiSources: de Hartog, J. J., Boogaard, H., Nijland, H., and Hoek, G. (2010). Do the health benefits of cycling outweigh the risks?Environmental Health Perspectives.; [PDF] Do the Health Benefits of Cycling Outweigh the Risks? Os benefícios ....Unitdays of life+90 daysMinimum healthgain−40 daysMaximum pollutionloss−9 daysMaximum crash loss+41 daysWorst-case netgain
Using the study's least favorable combination, the minimum 90-day gain remains larger than the two maximum risk estimates combined.
¿Pedalear aún suma días con los peoresriesgos?Con la combinación menos favorable del estudio, la ganancia mínima de 90 días sigue superando la suma delas dos estimaciones máximas de riesgo.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: de Hartog, J. J., Boogaard, H., Nijland, H., and Hoek, G. (2010). Do the health benefits of cycling outweigh the risks?Environmental Health Perspectives.; [PDF] Do the Health Benefits of Cycling Outweigh the Risks? Os benefícios ....Unidaddías de vida+90 díasGanancia mínima desalud−40 díasPérdida máxima porcontaminación−9 díasPérdida máxima porsiniestros+41 díasGanancia neta enel peor caso
Con la combinación menos favorable del estudio, la ganancia mínima de 90 días sigue superando la suma de las dos estimaciones máximas de riesgo.
How did Asian suppliers non-electric bikeshares shift?Extra-EU non-electric bicycle import-value shares by supplier, 2022 versus 2023; Türkiye has no supplied2023 observation.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (2024). Decrease in trade of bicycles in 2023. European Commission.; Decrease in trade ofbicycles in 2023 - News articles - Eurostat.; ec.europa.eu.The chart compares each supplied 2022 and 2023 supplier share.UnitShare of extra-EU import value30%Cambodia23%Taiwan11%China10%Bangladesh6%Türkiye
The supply chain is concentrated, but it is not static. Cambodia led in 2022 at 30%, while Taiwan led in 2023 at 32%. China and Bangladesh each contributed 8% in 2023. The pattern is a regional production cluster with suppliers changing position.
¿Cómo cambiaron las cuotas asiáticas debicicletas no eléctricas?Participación del valor de las importaciones extra-UE de bicicletas no eléctricas por proveedor, 2022frente a 2023; no hay una observación proporcionada para Türkiye.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (2024). Decrease in trade of bicycles in 2023. European Commission.; Decrease in trade ofbicycles in 2023 - News articles - Eurostat.; ec.europa.eu.El gráfico compara cada participación de proveedor proporcionada para 2022 y 2023.UnidadParticipación del valor de las importaciones extra-UE30 %Cambodia23 %Taiwan11 %China10 %Bangladesh6 %Türkiye
La cadena de suministro está concentrada, pero no es estática. Camboya lideró en 2022 con un 30%, mientras Taiwán lideró en 2023 con un 32%. China y Bangladés aportaron un 8% cada uno en 2023. El patrón es un grupo regional de producción en el que los proveedores cambian de posición.
Who supplied most EU electric-bike importvalue?Extra-EU electric-bicycle import-value shares by supplier, shown separately for 2022 and 2023.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (2024). Decrease in trade of bicycles in 2023. European Commission.; Decrease in trade ofbicycles in 2023 - News articles - Eurostat.; ec.europa.eu.Each panel shows the complete supplier ranking for one year.UnitShare of extra-EU import value2022 supplier shares56%14%13%8%5%TaiwanVietnamSwitzerlandChinaTürkiye2023 supplier shares59%16%11%6%TaiwanVietnamSwitzerlandChina
Electric bicycles show a concentrated supply pattern. Taiwan led in both years, rising from 56% in 2022 to 59% in 2023. Vietnam rose from 14% to 16%, while Switzerland and China declined.
¿Quién aportó más valor a las importacioneseuropeas de bicicletas eléctricas?Participaciones del valor de las importaciones extracomunitarias de bicicletas eléctricas por proveedor,mostradas por separado para 2022 y 2023.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (2024). Decrease in trade of bicycles in 2023. European Commission.; Decrease in trade ofbicycles in 2023 - News articles - Eurostat.; ec.europa.eu.Cada panel muestra la clasificación completa de proveedores para un año.UnidadParticipación del valor de las importaciones extra-UEParticipaciones de proveedores en 202256 %14 %13 %8 %5 %TaiwanVietnamSuizaChinaTürkiyeParticipaciones de proveedores en 202359 %16 %11 %6 %TaiwanVietnamSuizaChina
Las bicicletas eléctricas muestran un suministro concentrado. Taiwán lideró en ambos años, al pasar de 56% en 2022 a 59% en 2023. Vietnam aumentó de 14% a 16%, mientras Suiza y China retrocedieron.
How much more did the EU spend importingbicycles?EU bicycle trade value in 2022, imports versus exports, in billions of euros.Made for edison manriquez, by HanademiSources: ec.europa.eu.Unit€ billionsImports2.5Exports1.1
The import story has a financial scale. In 2022, the EU imported €2.5 billion in bicycles and exported €1.1 billion. Imports were more than twice exports. The shelves may be European, but the money trail points outward.
¿Cuánto más gastó la UE en importarbicicletas?Valor del comercio de bicicletas de la UE en 2022, importaciones frente a exportaciones, en miles demillones de euros.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: ec.europa.eu.Unidad€ mil millonesImportaciones2,5Exportaciones1,1
La historia de las importaciones también tiene una dimensión financiera. En 2022, la UE importó €2.5 mil millones en bicicletas y exportó €1.1 mil millones. Las importaciones superaron a las exportaciones en más del doble. Las bicicletas pueden estar en estantes europeos, pero el rastro del dinero apunta hacia afuera.
What do bicycle imports look like in stores?Trade flows end as physical products waiting for buyers.Sources: EU's Top Bicycle Imports Come from Taiwan and Cambodia. connectingregion.com.
The EU import balance becomes tangible when finished bicycles reach retail aisles.
¿Cómo se ven las importaciones debicicletas en las tiendas?Los flujos comerciales terminan como productos físicos a la espera de compradores.Fuentes: EU's Top Bicycle Imports Come from Taiwan and Cambodia. connectingregion.com.
El balance de importaciones de la UE se vuelve tangible cuando las bicicletas terminadas llegan a los pasillos comerciales.
How high are EU duties on Chinese e-bikes?EU duties on Chinese e-bicycles extended in January 2025; direct EU e-bike employment was 12,000people.Made for edison manriquez, by HanademiSources: policy.trade.ec.europa.eu.UnitDuty rateAnti-dumping minimum10.3%Anti-dumping maximum70.1%Countervailing minimum3.9%Countervailing maximum17.2%
The EU response was not symbolic. Anti-dumping duties ranged from 10.3% to 70.1%, while countervailing duties ranged from 3.9% to 17.2%. Behind that policy is a domestic industry with 12,000 direct jobs. Trade protection is tied to an industrial base.
¿A cuánto llegan los aranceles europeos alas bicicletas eléctricas chinas?Los aranceles de la UE a las bicicletas eléctricas chinas se extendieron en enero de 2025; el empleo directoen bicicletas eléctricas de la UE era de 12,000 personas.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: policy.trade.ec.europa.eu.UnidadTasa arancelariaMínimo antidumping10,3 %Máximo antidumping70,1 %Mínimo compensatorio3,9 %Máximo compensatorio17,2 %
La respuesta de la UE no fue simbólica. Los aranceles antidumping variaron de 10,3% a 70,1%, mientras que los aranceles compensatorios variaron de 3,9% a 17,2%. Detrás de esa política hay una industria nacional con 12,000 empleos directos. La protección comercial está vinculada a una base industrial.
How much of Giant’s revenue comes fromoutside brands?Outside-brand manufacturing as a share of Giant Group revenue, 2024 versus 2025; facilities and brandsare structural context.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Giant Group. (2026). Giant Group 2025 annual report.; giantgroup-cycling.com.; giantgroup-cycling.com.UnitShare of Giant Group revenue26%202433%2025
The invisible subcontractor story breaks at Giant. Outside-brand manufacturing rose from 26% to 33% of revenue in one year. Giant also operates 9 facilities and manages 4 product brands. It controls both the factory capability and the consumer-facing identity.
¿Cuánto ingreso de Giant proviene demarcas externas?Manufactura para marcas externas como proporción de los ingresos de Giant Group, 2024 frente a 2025;las instalaciones y las marcas representan el contexto estructural.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Giant Group. (2026). Giant Group 2025 annual report.; giantgroup-cycling.com.; giantgroup-cycling.com.UnidadParticipación de los ingresos de Giant Group26 %202433 %2025
La historia del subcontratista invisible se rompe en Giant. La manufactura para marcas externas aumentó de 26% a 33% de los ingresos en un año. Giant también opera 9 instalaciones y gestiona 4 marcas de productos. Controla tanto la capacidad fabril como la identidad de cara al consumidor.
How does the bicycle badge connectto the factory?The consumer badge and the industrial machine belong to the same business system.Sources: Giant Manufacturing Reports 2025 Profit of NT1.8 Dividend Per Share; OEM Business Stabilizes, New Products Drive Growth. finance.biggo.com.
Giant's outside-brand revenue links the branded bicycle to an industrial business model.
¿Cómo conecta la insignia de la bicicletacon la fábrica?La insignia de consumo y la máquina industrial pertenecen al mismo sistema empresarial.Fuentes: Giant Manufacturing Reports 2025 Profit of NT1.8 Dividend Per Share; OEM Business Stabilizes, New Products Drive Growth. finance.biggo.com.
Los ingresos de Giant por marcas externas vinculan la bicicleta de marca con un modelo de negocio industrial.
How did Merida’s revenue change after its2022 peak?Annual revenue from 2021 to 2025, measured in NT$ billions.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Taiwan Stock Exchange Corporation. (2026). Merida Industry Co., Ltd. issuer profile and revenue data.; Merida Industry(TPE:9914) Revenue.UnitNT$ billion25.931.937.829.43727.329.626.820212022202320242025
Merida's revenue did not simply scale with its manufacturing identity. It peaked at NT$37.00 billion in 2022, then moved lower with a second dip in 2025. The landing point is NT$26.76 billion, a clear sign that post-pandemic normalization reached the industrial platform itself.
¿Cómo cambiaron los ingresos de Meridatras su máximo de 2022?Ingresos anuales de 2021 a 2025, medidos en NT$ billions.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Taiwan Stock Exchange Corporation. (2026). Merida Industry Co., Ltd. issuer profile and revenue data.; MeridaIndustry (TPE:9914) Revenue.Unidadmil millones de NT$25,931,937,829,43727,329,626,820212022202320242025
Los ingresos de Merida no simplemente crecieron al ritmo de su identidad manufacturera. Alcanzaron un máximo de NT$37.00 billion en 2022 y después bajaron, con una segunda caída en 2025. El punto de llegada es NT$26.76 billion, una señal clara de que la normalización posterior a la pandemia alcanzó a la propia plataforma industrial.
How far did bicycle businesses fall fromrecent peaks?The contraction was not confined to one business model: manufacturing volume, manufacturer revenue, anda Western bicycle portfolio all fell sharply.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Giant Group. (2025). 2024 Giant Group ESG report.; Taiwan Stock Exchange Corporation. (2026).Merida Industry Co., Ltd. issuer profile and revenue data.; Merida Industry (TPE:9914) Revenue.Unitpercent change from disclosed peak or starting yearMerida revenue, 2022 to 2025−27.7%Giant output, 2021 to 2024−33.5%PIERER bicycle revenue, 2023 to2024−53.7%
The contraction was not confined to one business model: manufacturing volume, manufacturer revenue, and a Western bicycle portfolio all fell sharply.
¿Cuánto cayeron los negocios de bicicletasdesde sus picos recientes?La contracción no se limitó a un modelo de negocio: cayeron con fuerza el volumen industrial, los ingresosde un fabricante y la cartera ciclista de un grupo occidental.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Giant Group. (2025). 2024 Giant Group ESG report.; Taiwan Stock Exchange Corporation. (2026). MeridaIndustry Co., Ltd. issuer profile and revenue data.; Merida Industry (TPE:9914) Revenue.Unidadvariación porcentual desde el pico o año inicial declaradoIngresos de Merida, 2022 a 2025−27,7 %Producción de Giant, 2021 a2024−33,5 %Ingresos ciclistas de PIERER,2023 a 2024−53,7 %
La contracción no se limitó a un modelo de negocio: cayeron con fuerza el volumen industrial, los ingresos de un fabricante y la cartera ciclista de un grupo occidental.
Which part of Merida’s business fell fastestin 2025?Merida's reported percentage change across revenue, gross profit, and operating income in 2025.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Merida Industry Co., Ltd. (2026). 2025 financial results.; Giant, Ideal and Merida report revenue declines in2025.UnitPercent change in 2025Revenue-9.7%Gross profit-29.9%Operating income-51.8%
The important gap is not just that revenue fell. Gross profit fell 29.9%, while operating income fell 51.8%. That spread challenges the easy story that a large Asian manufacturer automatically captures excessive profits.
¿Qué parte del negocio de Merida cayó másrápido en 2025?Cambio porcentual reportado de Merida en ingresos, utilidad bruta e ingresos operativos en 2025.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Merida Industry Co., Ltd. (2026). 2025 financial results.; Giant, Ideal and Merida report revenue declines in2025.UnidadCambio porcentual en 2025Ingresos-9,7 %Utilidad bruta-29,9 %Ingresos operativos-51,8 %
La brecha importante no es solo que los ingresos hayan caído. La utilidad bruta cayó 29,9%, mientras que los ingresos operativos cayeron 51,8%. Esa diferencia cuestiona la idea fácil de que un gran fabricante asiático captura automáticamente utilidades excesivas.
Which companies does Merida partly own?Merida's ownership stakes in Merida & Centurion Germany and Specialized Bicycle Company.Made for edison manriquez, by HanademiSources: oicompass.com.; bicycleretailer.com.UnitOwnership stakeMerida & Centurion Germany90%Specialized BicycleCompany35%
Merida's platform is not confined to making bicycles. It owns 90% of its German subsidiary and holds 35% of Specialized. The two stakes connect manufacturing capability to both market development and a major consumer brand.
¿Qué empresas pertenecen en parte aMerida?Participaciones accionarias de Merida en Merida & Centurion Germany y Specialized Bicycle Company.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: oicompass.com.; bicycleretailer.com.UnidadParticipación accionariaMerida & Centurion Germany90 %Specialized BicycleCompany35 %
La plataforma de Merida no se limita a fabricar bicicletas. Posee 90% de su subsidiaria alemana y tiene una participación de 35% en Specialized. Ambas participaciones conectan la capacidad manufacturera con el desarrollo de mercados y una importante marca orientada al consumidor.
Which region drives Merida’s reportedrevenue?Merida FY2025 reported revenue components by region, in TWD billions.Made for edison manriquez, by HanademiSources: stockanalysis.com.UnitTWD billions19.3Taiwan5.6Europe5.0Asia-3.1Adjustments andwrite-offs
The romantic story starts with a regional reality. Merida reported TWD 19.30 billion from Taiwan in FY2025, compared with TWD 5.62 billion from Europe and TWD 4.95 billion from Asia. Even after TWD 3.12 billion in adjustments and write-offs, Taiwan remains the industrial center of the business.
¿Qué región impulsa los ingresosreportados de Merida?Componentes de los ingresos reportados de Merida en FY2025 por región, en TWD billions.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: stockanalysis.com.Unidadmil millones de TWD19,3Taiwán5,6Europa5,0Asia-3,1Ajustes y castigoscontables
La historia romántica comienza con una realidad regional. Merida reportó TWD 19.30 billion de Taiwán en FY2025, frente a TWD 5.62 billion de Europa y TWD 4.95 billion de Asia. Incluso después de TWD 3.12 billion en ajustes y cancelaciones, Taiwán sigue siendo el centro industrial del negocio.
How did adjustments reduce Merida’s 2025regional revenue?Taiwan contributed TWD 19.30bn of the TWD 29.87bn regional subtotal before TWD 3.12bn in adjustmentsand write-offs.Made for edison manriquez, by HanademiSources: stockanalysis.com.UnitTWD billionTWD 19.30bnTaiwanTWD 5.62bnEuropeTWD 4.95bnAsia−TWD 3.12bnAdjustmentsTWD 26.75bnNet revenue
Taiwan contributed TWD 19.30bn of the TWD 29.87bn regional subtotal before TWD 3.12bn in adjustments and write-offs.
¿Cómo redujeron los ajustes los ingresosregionales de Merida en 2025?Taiwán aportó 19,30 mil millones de TWD del subtotal regional de 29,87 mil millones, antes de 3,12 milmillones en ajustes y castigos.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: stockanalysis.com.Unidadmiles de millones de TWD19,30 mil M TWDTaiwán5,62 mil M TWDEuropa4,95 mil M TWDAsia−3,12 mil M TWDAjustes26,75 mil M TWDIngresos netos
Taiwán aportó 19,30 mil millones de TWD del subtotal regional de 29,87 mil millones, antes de 3,12 mil millones en ajustes y castigos.
Where does Dutch-owned Pon assemble itsbicycles?Pon Holdings footprint, Kėdainiai assembly scale, and electric share of independent-dealer sales.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Pon Holdings. (2026). About Pon.; ponbike.lt.; investlithuania.com.UnitReported counts and operating scalePon’s reported footprint10,0008031EmployeesCompaniesMarketsKėdainiai assembly plant450,000600Annual capacityExpected jobs
Pon should not be filed under Asian carbon manufacturers. It is a Dutch mobility group with 10,000 employees across 31 markets, yet its operating footprint includes a 450,000-bike annual assembly plant in Lithuania. The electric mix matters too: more than 54% of bicycles sold through independent dealers were electric by 2026.
¿Dónde ensambla sus bicicletas laneerlandesa Pon?Huella de Pon Holdings, escala de ensamblaje de Kėdainiai y proporción de ventas eléctricas a través dedistribuidores independientes.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Pon Holdings. (2026). About Pon.; ponbike.lt.; investlithuania.com.UnidadCifras reportadas y escala operativaLa huella reportada de Pon10.0008031EmpleadosEmpresasMercadosPlanta de ensamblaje de Kėdainiai450.000600Capacidad anualEmpleos previstos
Pon no debe clasificarse junto con los fabricantes asiáticos de componentes de carbono. Es un grupo neerlandés de movilidad con 10,000 empleados en 31 mercados, aunque su huella operativa incluye una planta de ensamblaje en Lituania con capacidad anual para 450,000 bicicletas. La mezcla eléctrica también importa: más de 54% de las bicicletas vendidas a través de distribuidores independientes eran eléctricas para 2026.
How many Pon factories equal XDS andGiant’s annual output?XDS reports nearly twice Giant's 2024 production and almost eighteen times the annual capacity of Pon'sKėdainiai assembly plant.Made for edison manriquez, by HanademiSources: XDS. (2026). Our story.; Company – X-LAB.; Giant Group. (2025). 2024 Giant Group ESG report.Unitmultiples of Pon Kėdainiai factory capacityXDS17.8×Giant9.0×Pon factory1.0×
XDS reports nearly twice Giant's 2024 production and almost eighteen times the annual capacity of Pon's Kėdainiai assembly plant.
¿A cuántas fábricas de Pon equivalen XDS yGiant?XDS declara casi el doble de la producción de Giant en 2024 y casi dieciocho veces la capacidad anual de laplanta de ensamblaje de Pon en Kėdainiai.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: XDS. (2026). Our story.; Company – X-LAB.; Giant Group. (2025). 2024 Giant Group ESG report.Unidadmúltiplos de la capacidad de la fábrica de Pon en KėdainiaiXDS17,8×Giant9,0×Fábrica Pon1,0×
XDS declara casi el doble de la producción de Giant en 2024 y casi dieciocho veces la capacidad anual de la planta de ensamblaje de Pon en Kėdainiai.
What turns bicycle production into anindustrial system?Industrial scale includes a corporate footprint, not only an output figure.Sources: GIANT GROUP. giantgroup-cycling.com.
The XDS and Giant output comparison points beyond workshop craft to large corporate systems.
¿Qué convierte la producción de bicicletasen un sistema industrial?La escala industrial incluye una estructura corporativa, no solo una cifra de producción.Fuentes: GIANT GROUP. giantgroup-cycling.com.
La comparación de producción entre XDS y Giant apunta más allá del trabajo artesanal hacia grandes sistemas corporativos.
How much did engineering choices improvemeasured performance?Relative improvements from composite layup optimization and FRAMED modeling studies, each measuredagainst its stated baseline.Made for edison manriquez, by HanademiSources: re.public.polimi.it.; doi.org.UnitRelative improvement (%)Layup deformation30%Classification F124%Regression error12.5%
A carbon frame is not defined by its decal. Optimized layups reduced combined bending and torsion deformation by more than 30%. In separate FRAMED tests, model selection improved classification F1 by 24% and reduced regression error by 12.5%. Engineering choices carry measurable value before branding begins.
¿Cuánto mejoraron las decisiones deingeniería el desempeño medido?Mejoras relativas derivadas de la optimización del laminado compuesto y de estudios de modelado FRAMED,cada una medida frente a su línea base declarada.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: re.public.polimi.it.; doi.org.UnidadMejora relativa (%)Deformación del laminado30 %F1 de clasificación24 %Error de regresión12,5 %
Un cuadro de carbono no se define por su calcomanía. Los laminados optimizados redujeron la deformación combinada por flexión y torsión en más de 30%. En pruebas FRAMED independientes, la selección del modelo mejoró el F1 de clasificación en 24% y redujo el error de regresión en 12,5%. Las decisiones de ingeniería generan un valor medible antes de que comience el branding.
Longtengbike advertises 10,000 frame setsmonthly and a 2-year warranty.This is a vendor-reported capacity and warranty claim. It does not establishindustry-wide quality or failure rates.Sources: longtengbike.com.
Open-mold production is not one uniform market. Longtengbike advertises capacity of 10,000 frame sets each month and a 2-year manufacturing-defect warranty. Those claims describe one vendor, not a standard shared across the category. Buyers must inspect the evidence attached to each factory.
Longtengbike anuncia 10,000 juegos decuadros al mes y una garantía de 2 años.Esta es una afirmación de capacidad y garantía reportada por el proveedor. Nodemuestra la calidad ni las tasas de fallas de toda la industria.Fuentes: longtengbike.com.
La producción con molde abierto no es un mercado uniforme. Longtengbike anuncia una capacidad de 10,000 juegos de cuadros al mes y una garantía de 2 años contra defectos de fabricación. Esas afirmaciones describen a un proveedor, no un estándar compartido por la categoría. Los compradores deben revisar la evidencia asociada a cada fábrica.
Mondince says each frame is testedto 1.3 times ISO 4210.The testing multiplier and test count are claims made by Mondince. They do not establishindependent certification of every frame sold.Sources: mondincecycle.com.
Another open-mold vendor defines quality through a different claim. Mondince says every frame is tested to 1.3 times the ISO 4210 standard and passed 8 third-party tests. These are vendor assertions, not an independent market-wide comparison. The lack of one shared disclosure format is the point.
Mondince afirma que cada cuadro se pruebaa 1,3 veces ISO 4210.El multiplicador de prueba y la cantidad de pruebas son afirmaciones hechas porMondince. No demuestran la certificación independiente de cada cuadro vendido.Fuentes: mondincecycle.com.
Otro proveedor de moldes abiertos define la calidad mediante una afirmación distinta. Mondince afirma que cada cuadro se prueba a 1,3 veces el estándar ISO 4210 y que aprobó 8 pruebas de terceros. Estas son afirmaciones del proveedor, no una comparación independiente de todo el mercado. La falta de un formato de divulgación común es precisamente el punto.
One user reported a crack after 400 to500 miles.This is a single forum user's report about an SP-Cycle frame. It does not establish amarket-wide failure rate or generalize to all open-mold frames.Sources: trainerroad.com.
A buyer's experience shows the traceability problem from another angle. One TrainerRoad user said an open-mold SP-Cycle frame cracked in the seat tube after 400 to 500 miles and fell outside the warranty. That is a warning about one purchase, not a failure rate for the whole market.
Un usuario reportó una grieta después de400 a 500 millas.Este es el reporte de un solo usuario de un foro sobre un cuadro de SP-Cycle. Noestablece una tasa de fallas para todo el mercado ni se puede generalizar a todos loscuadros de molde abierto.Fuentes: trainerroad.com.
La experiencia de un comprador muestra el problema de la trazabilidad desde otro ángulo. Un usuario de TrainerRoad dijo que un cuadro de molde abierto de SP-Cycle se agrietó en el tubo del asiento después de 400 a 500 millas y quedó fuera de la garantía. Es una advertencia sobre una compra, no una tasa de fallas para todo el mercado.
The CPSC recalled about 1,550 Feltbicycles over a fork-failure hazard.Traceable branding does not make products failure-free. The 2011 CPSC recall involvedabout 1,550 Felt bicycles because a fork could break and cause riders to fall.Sources: cpsc.gov.
The open-mold question is not simply anonymous versus trusted. The CPSC recalled about 1,550 Felt bicycles in 2011 because a fork could break and make riders fall. Traceability helps assign responsibility, but it does not remove engineering risk.
Sources
La CPSC retiró alrededor de 1,550bicicletas Felt por un riesgo de fallade la horquilla.Una marca trazable no hace que los productos estén libres de fallas. El retiro de la CPSCde 2011 involucró alrededor de 1,550 bicicletas Felt porque una horquilla podíaromperse y provocar la caída de los ciclistas.Fuentes: cpsc.gov.
La cuestión de los moldes abiertos no se reduce simplemente a anónimo versus confiable. La CPSC retiró alrededor de 1,550 bicicletas Felt en 2011 porque una horquilla podía romperse y hacer caer a los ciclistas. La trazabilidad ayuda a asignar responsabilidades, pero no elimina el riesgo de ingeniería.
Fuentes
How many quality checks does Winspacereport per component?Quality-control checks reported during a 2026 Winspace factory tour, by component.Made for edison manriquez, by HanademiSources: cyclistshub.com.UnitChecks per componentFrame24Fork16
Winspace presents process control as part of its consumer brand. A 2026 factory tour reported 24 checks for each frame and 16 for each fork. That does not prove a universal quality level, but it makes the manufacturing process more visible than an anonymous supplier relationship.
¿Cuántos controles de calidad reportaWinspace por componente?Controles de calidad reportados durante una visita a la fábrica de Winspace en 2026, por componente.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: cyclistshub.com.UnidadControles por componenteCuadro24Horquilla16
La marca propiedad del fabricante presenta el control del proceso como parte de su identidad ante el consumidor. Una visita a la fábrica en 2026 reportó 24 controles por cada cuadro y 16 por cada horquilla. Eso no demuestra un nivel de calidad universal, pero hace más visible el proceso de fabricación que una relación anónima con un proveedor. La fábrica y el canal de cara al cliente están cada vez más bajo una misma identidad.
Winspace distributes through more than200 stores and also sells directly.The store count and direct-sales description are company-reported distribution claims.Sources: winspace.cc.
The manufacturer-owned brand is no longer confined to direct online sales. Winspace says its products reach more than 200 stores worldwide while remaining available directly to global customers. Distribution has become part of the manufacturing platform. The factory and the customer-facing channel increasingly sit under one identity.
Winspace distribuye a través de más de200 tiendas y también vende directamente.La cantidad de tiendas y la descripción de las ventas directas son afirmaciones dedistribución reportadas por la empresa.Fuentes: winspace.cc.
La marca propiedad del fabricante ya no se limita a las ventas directas en línea. Winspace afirma que sus productos llegan a más de 200 tiendas en todo el mundo y que siguen disponibles directamente para clientes globales. La distribución se ha convertido en parte de la plataforma de fabricación. La fábrica y el canal de cara al cliente están cada vez más bajo una misma identidad.
How did XDS expand X-LAB into newmarkets?XDS-reported X-LAB global expansion in April 2026, counting new markets and launched models.Made for edison manriquez, by HanademiSources: prnewswire.com.UnitLaunch countsNew markets15Modelslaunched9
XDS is trying to convert manufacturing scale into customer-facing reach. In April 2026, X-LAB expanded into 15 new markets with 9 models across road, gravel, urban, and electric categories. The launch is evidence of a brand push, not just contract-production capacity.
¿Cómo expandió XDS la marca X-LAB anuevos mercados?Expansión global de X-LAB reportada por XDS en abril de 2026, contabilizando nuevos mercados y modeloslanzados.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: prnewswire.com.UnidadCantidad de lanzamientosNuevos mercados15Modeloslanzados9
XDS busca convertir la escala de manufactura en alcance directo al cliente. En abril de 2026, X-LAB se expandió a 15 nuevos mercados con 9 modelos en las categorías de ruta, gravel, urbana y eléctrica. El lanzamiento evidencia un impulso de marca, no solo capacidad de producción por contrato.
PT Insera Sena exported 70% of its600,000 bicycles in 2014.The figure describes PT Insera Sena production in 2014 and should not be read as alater-year export share.Sources: ekonomi.bisnis.com.
Asian brand ownership extends beyond China and Taiwan. In 2014, Indonesia’s PT Insera Sena produced 600,000 bicycles and allocated 70% to exports. Polygon’s manufacturing base was therefore built around international demand, not only its domestic market.
PT Insera Sena exportó 70% de sus600,000 bicicletas en 2014.La cifra describe la producción de PT Insera Sena en 2014 y no debe interpretarsecomo la proporción de exportaciones de años posteriores.Fuentes: ekonomi.bisnis.com.
La propiedad de marcas asiáticas va más allá de China y Taiwán. En 2014, PT Insera Sena, de Indonesia, produjo 600,000 bicicletas y destinó 70% a la exportación. Por lo tanto, la base de manufactura de Polygon se construyó en torno a la demanda internacional, no solo a su mercado interno.
In 2014, 80% of Polygon’s 62 OEM exportcountries were European.The 80% figure describes the geographic share of 62 destination countries, not the shareof export revenue or bicycle units.Sources: ekonomi.bisnis.com.
Polygon’s international reach was not a small regional experiment. In 2014, PT Insera Sena’s OEM exports reached 62 countries. Europe accounted for 80% of those destination countries. Indonesian manufacturing was already deeply connected to European bicycle markets.
En 2014, 80% de los 62 países a los quePolygon exportó bajo el modelo OEMestaban en Europa.La cifra de 80% describe la proporción geográfica de los 62 países de destino, no laproporción de los ingresos por exportaciones ni de las unidades de bicicletas.Fuentes: ekonomi.bisnis.com.
El alcance internacional de Polygon no fue un pequeño experimento regional. En 2014, las exportaciones OEM de PT Insera Sena llegaron a 62 países. Europa representó 80% de esos países de destino. La manufactura indonesia ya estaba profundamente conectada con los mercados europeos de bicicletas.
How far did Giant’s gross margin recover?Annual and fourth-quarter gross margins reported for 2024 and 2025; period scopes are labeledseparately.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Giant Group. (2026). Giant Group 2025 annual report.; origin.giantgroup-cycling.com.UnitGross margin (%)19%2024 annual19.8%2025 annual13.5%Q4 202419.7%Q4 2025
A premium retail price does not flow directly into extraordinary profit. Giant’s annual gross margin rose from 19.0% to 19.8%. Its fourth-quarter margin recovered from 13.5% to 19.7% as inventory write-downs disappeared and discount pressure eased. Even after recovery, the reported margin remained near 20%.
¿Hasta dónde se recuperó el margen brutode Giant?Márgenes brutos anuales y del cuarto trimestre reportados para 2024 y 2025; los periodos se señalan porseparado.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Giant Group. (2026). Giant Group 2025 annual report.; origin.giantgroup-cycling.com.UnidadMargen bruto (%)19 %Anual 202419,8 %Anual 202513,5 %4T 202419,7 %4T 2025
Un precio minorista premium no se traduce directamente en una rentabilidad extraordinaria. El margen bruto anual de Giant aumentó de 19,0% a 19,8%. Su margen del cuarto trimestre se recuperó de 13,5% a 19,7% al desaparecer las reducciones contables de inventario y disminuir la presión de los descuentos. Incluso después de la recuperación, el margen reportado se mantuvo cerca de 20%.
Who ultimately answers for Giant’s margins?Behind the bicycle brand sits a formal system of corporate accountability.Sources: GIANT GROUP. giantgroup-cycling.com.
Giant's margin story is also a governance story shaped in formal corporate settings.
¿Quién responde en última instancia por losmárgenes de Giant?Detrás de la marca de bicicletas existe un sistema formal de responsabilidad corporativa.Fuentes: GIANT GROUP. giantgroup-cycling.com.
La historia de los márgenes de Giant también es una historia de gobierno definida en entornos corporativos formales.
How badly did PIERER’s bicycle businesslose money?PIERER bicycle revenue and EBITDA in 2023 and 2024, measured in millions.Made for edison manriquez, by HanademiSources: PIERER Mobility AG. (2025). Annual financial report 2024.Unit€ million2023 revenue240.72024 revenue111.52023 EBITDA-41.82024 EBITDA-256.4
PIERER shows why shelf prices cannot stand in for profits. Bicycle revenue fell from €240.7 million in 2023 to €111.5 million in 2024. Over the same periods, EBITDA deteriorated from negative €41.8 million to negative €256.4 million. The gap between factory and retail prices was consumed before it became profit.
¿Cuánto dinero perdió el negocio debicicletas de PIERER?Ingresos y EBITDA del negocio de bicicletas de PIERER en 2023 y 2024, medidos en millones de €.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: PIERER Mobility AG. (2025). Annual financial report 2024.UnidadMillones de €Ingresos2023240,7Ingresos2024111,5EBITDA 2023-41,8EBITDA 2024-256,4
PIERER muestra por qué los precios de anaquel no pueden sustituir a las utilidades. Los ingresos de bicicletas cayeron de €240.7 millones en 2023 a €111.5 millones en 2024. En los mismos periodos, el EBITDA se deterioró de una cifra negativa de €41.8 millones a una cifra negativa de €256.4 millones. La diferencia entre los precios de fábrica y de venta al público se consumió antes de convertirse en utilidades.
When does a bicycle become everyday mobility?Manufacturing scale matters only when a finished bicycle can become practical mobility.Sources: ec.europa.eu.
After the supply-chain and margin evidence, the argument turns to whether people can use the bicycle as mobility.
¿Cuándo se convierte una bicicleta enmovilidad cotidiana?La escala de fabricación solo importa cuando una bicicleta terminada puede convertirse en movilidadpráctica.Fuentes: ec.europa.eu.
Después de la evidencia sobre cadenas de suministro y márgenes, el argumento pasa a si las personas pueden usar la bicicleta como movilidad.
How much extra traffic did added roadcapacity attract?Estimated vehicle-travel elasticity relative to lane kilometers in US cities, 1983, 1993, and 2003.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Duranton, G., and Turner, M. A. (2011). The fundamental law of road congestion: Evidence from US cities. American EconomicReview.UnitVKT elasticity0.919830.819930.82003
More lanes did not simply absorb existing trips. The estimated elasticity was 0.92 in 1983, 0.77 in 1993, and 0.76 in 2003. Even the latest estimate stayed close to 1, meaning road expansion continued to pull new vehicle travel onto the network.
¿Cuánto tráfico adicional atrajo la nuevacapacidad vial?Elasticidad estimada de los viajes en vehículo respecto de los kilómetros de carril en ciudades de EE. UU.,1983, 1993 y 2003.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Duranton, G., and Turner, M. A. (2011). The fundamental law of road congestion: Evidence from US cities. AmericanEconomic Review.UnidadElasticidad del VKT0,919830,819930,82003
Más carriles no se limitaron a absorber los viajes existentes. La elasticidad estimada fue de 0.92 en 1983, 0.77 en 1993 y 0.76 en 2003. Incluso la estimación más reciente se mantuvo cerca de 1, lo que significa que la expansión vial siguió atrayendo nuevos viajes en vehículo a la red.
How did passenger travel shares changeafter Europe’s 2020 break?Modal split of inland passenger transport, percent, Denmark, Germany, Spain, France, Italy, and theNetherlands, 1995-2024.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (n.d.). Modal split of inland passenger transport [TRAN_HV_PSMOD]. Eurostat.UnitPercent of inland passenger transport0%50%100%199520002005201020152020DenmarkGermanySpainFranceItalyNetherlands2020 is a visible break in thesupplied values, not a causal event.France’s supplied values jump to99.1%, 99.2%, and 99.1% in2010-2012; treat them as adata-quality caveat.
The long view does not show a clean break from passenger travel. Each country’s supplied series drops sharply in 2020, then moves back toward its earlier range by 2024. The important point is the shared rebound, not a claim about why the break happened.
¿Cómo cambiaron los viajes de pasajerostras la ruptura europea de 2020?Distribución modal del transporte interior de pasajeros, porcentaje, Dinamarca, Alemania, España, Francia,Italia y los Países Bajos, 1995-2024.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (n.d.). Modal split of inland passenger transport [TRAN_HV_PSMOD]. Eurostat.UnidadPorcentaje del transporte interior de pasajeros0 %50 %100 %199520002005201020152020DinamarcaAlemaniaEspañaFranciaItaliaPaísesBajos2020 marca una ruptura visible enlos valores proporcionados, no unevento causal.Los valores proporcionados paraFrancia saltan a 99.1%, 99.2% y99.1% en 2010-2012; debentratarse como una advertencia decalidad de datos.
La perspectiva de largo plazo no muestra una ruptura clara en los viajes de pasajeros. La serie proporcionada de cada país cae drásticamente en 2020 y luego vuelve hacia su rango anterior para 2024. Lo importante es la recuperación compartida, no una afirmación sobre las causas de la ruptura.
How far below 1995 did Denmark’spassenger share end?Modal share of inland passenger transport in Denmark, percent, 1995-2024.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (n.d.). Modal split of inland passenger transport [TRAN_HV_PSMOD]. Eurostat.UnitPassenger transport share (%)10.817.524.223%23.3%19.6%19.7%20.9%18.1%20%17.6%16.9%11.7%16.9%1995199920022005200820112014201720202024
Denmark’s series did not return to its starting point. The share was 23.0% in 1995, fell to 11.7% in 2020, and recovered to 16.9% by 2024. The rebound was real, but the long-run endpoint remained 6.1 percentage points below the beginning.
¿Cuánto más baja terminó la cuota danesaque en 1995?Participación modal del transporte terrestre de pasajeros en Dinamarca, porcentaje, 1995-2024.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (n.d.). Modal split of inland passenger transport [TRAN_HV_PSMOD]. Eurostat.UnidadParticipación del transporte de pasajeros (%)10,817,524,223 %23,3 %19,6 %19,7 %20,9 %18,1 %20 %17,6 %16,9 %11,7 %16,9 %1995199920022005200820112014201720202024
La serie de Dinamarca no regresó a su punto de partida. La participación fue de 23,0% en 1995, cayó a 11,7% en 2020 y se recuperó a 16,9% en 2024. El repunte fue real, pero el punto final se mantuvo 6.1 puntos porcentuales por debajo del inicio.
How far did Spain’s passenger sharerecover?Modal share of inland passenger transport in Spain, percent, 1995-2024.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (n.d.). Modal split of inland passenger transport [TRAN_HV_PSMOD]. Eurostat.UnitPassenger transport share (%)9.417.425.420.6%24.3%19%16.9%17.2%19.3%18.6%10.5%19.2%1995199920022005200820112014201720202024
Spain’s series shows a deep break followed by a strong recovery. The share fell to 10.5% in 2020, then returned to 19.2% by 2024. That is an 8.7-point rebound, although the endpoint remained below the 1997 peak of 24.3%.
¿Cuánto se recuperó la cuota de pasajerosde España?Participación modal del transporte terrestre de pasajeros en España, porcentaje, 1995-2024.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (n.d.). Modal split of inland passenger transport [TRAN_HV_PSMOD]. Eurostat.UnidadParticipación del transporte de pasajeros (%)9,417,425,420,6 %24,3 %19 %16,9 %17,2 %19,3 %18,6 %10,5 %19,2 %1995199920022005200820112014201720202024
La serie de España muestra una ruptura profunda seguida de una fuerte recuperación. La participación cayó a 10,5% en 2020 y luego regresó a 19,2% en 2024. Eso representa un repunte de 8.7 puntos, aunque el punto final se mantuvo por debajo del máximo de 1997, de 24,3%.
Which transport mode uses the most spaceper traveler?Space consumed per traveler-kilometer across 4 modes, plus the ITF’s speed-specific moving-spacecomparison at 50 km/h.Made for edison manriquez, by HanademiSources: International Transport Forum. (2021). Reversing car dependency. OECD Publishing.; Cyclistaerodynamic resistance is influenced by the type of the following team car.Unitm²-hours per traveler-kilometerPeak bus0.1Walking0.3Bicycle0.6Car1.4
This is the geometric problem behind car-first streets. A peak bus uses 0.15 m²-hours per traveler-kilometer, while a car uses 1.4. At 50 km/h, the moving-space gap becomes about 70 times versus a cyclist or pedestrian.
¿Qué modo de transporte usa más espaciopor viajero?Espacio consumido por viajero-kilómetro en 4 modos, más la comparación del espacio en movimiento a 50km/h específica por velocidad del ITF.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: International Transport Forum. (2021). Reversing car dependency. OECD Publishing.; Cyclistaerodynamic resistance is influenced by the type of the following team car.Unidadm²-horas por viajero-kilómetroAutobús en hora pico0,1A pie0,3Bicicleta0,6Auto1,4
Este es el problema geométrico detrás de las calles centradas en el auto. Un autobús en hora pico usa 0.15 m²-horas por viajero-kilómetro, mientras que un auto usa 1.4. A 50 km/h, la brecha de espacio en movimiento llega a ser de aproximadamente 70 veces frente a una persona en bicicleta o a pie.
How much more traveler space does a carconsume?Even the broad average makes a car more than twice as space-intensive as a bicycle, while speed and safefollowing distance can multiply the penalty dramatically.Made for edison manriquez, by HanademiSources: International Transport Forum. (2021). Reversing car dependency. OECD Publishing.; Cars and SpaceConsumption (EN).; Cyclist aerodynamic resistance is influenced by the type of the following team car.Unitcar space divided by comparison-mode spaceCompared with bicycle2.3×Compared with walking4.7×Compared with a peakbus9.3×At 50 km/h70×
Even the broad average makes a car more than twice as space-intensive as a bicycle, while speed and safe following distance can multiply the penalty dramatically.
¿Cuánto más espacio por viajero consumeun auto?Incluso el promedio general hace que el auto consuma más del doble de espacio que la bicicleta, mientras lavelocidad y la distancia de seguridad pueden multiplicar drásticamente la penalización.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: International Transport Forum. (2021). Reversing car dependency. OECD Publishing.; Cars and SpaceConsumption (EN).; Cyclist aerodynamic resistance is influenced by the type of the following team car.Unidadespacio del auto dividido por el espacio del modo comparadoFrente a la bicicleta2,3×Frente a caminar4,7×Frente a un autobús en horapunta9,3×A 50 km/h70×
Incluso el promedio general hace que el auto consuma más del doble de espacio que la bicicleta, mientras la velocidad y la distancia de seguridad pueden multiplicar drásticamente la penalización.
How high did Italy’s car ownership reach?Passenger cars per 1,000 inhabitants in Denmark, Germany, Spain, France, Italy, and the Netherlands,1990-2025.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.UnitPassenger cars per 1,000 inhabitants0200400600199019962002200820142020DenmarkGermanySpainFranceItalyNetherlandsItaly, 709 in 2025
The street-space problem is not shrinking because car ownership is disappearing. Across the six supplied European series, ownership generally rises over the period. Italy is the clearest endpoint, reaching 709 passenger cars per 1,000 inhabitants in 2025.
¿Hasta dónde llegó la tenencia de autos enItalia?Automóviles de pasajeros por cada 1.000 habitantes en Dinamarca, Alemania, España, Francia, Italia y losPaíses Bajos, 1990-2025.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.UnidadAutos de pasajeros por cada 1,000 habitantes0200400600199019962002200820142020DinamarcaAlemaniaEspañaFranciaItaliaPaíses BajosItalia, 709 en 2025
El problema del espacio vial no se reduce porque estén desapareciendo los automóviles. En las seis series europeas proporcionadas, la propiedad de automóviles generalmente aumenta durante el periodo. Italia muestra el punto final más claro, al alcanzar 709 automóviles de pasajeros por cada 1.000 habitantes en 2025.
Did road deaths rise as car ownershipgrew?The four countries added cars without a matching rise in road mortality, showing that vehicle ownershipalone does not determine safety outcomes.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.; World Bank. (n.d.). Mortality caused by road trafficinjury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5]. World Bank Open Data.5.7-6320-5434-45Car ownership change · %Road mortality change · %GermanyNetherlandsFranceDenmark
The four countries added cars without a matching rise in road mortality, showing that vehicle ownership alone does not determine safety outcomes.
¿Aumentaron las muertes viales al crecerla tenencia de autos?Los cuatro países sumaron autos sin un aumento equivalente de la mortalidad vial, lo que demuestra que lapropiedad de vehículos por sola no determina la seguridad.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.; World Bank. (n.d.). Mortality caused by road trafficinjury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5]. World Bank Open Data.5,7-6320-5434-45Variación de la propiedad de autos · %Variación de la mortalidad vial · %AlemaniaPaíses BajosFranciaDinamarca
Los cuatro países sumaron autos sin un aumento equivalente de la mortalidad vial, lo que demuestra que la propiedad de vehículos por sí sola no determina la seguridad.
How much did Italy’s car ownership grow?Passenger cars per 1,000 inhabitants in Italy, 1990-2025.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.UnitCars per 1,000 inhabitants464.9596727.1483522536612625615709199019941997200020032006200920122015201820212025
The street-space problem grew over decades. Italy moved from 483 passenger cars per 1,000 inhabitants in 1990 to 709 in 2025. That is 226 additional cars for every 1,000 people. A transport system with more vehicles must solve an increasingly difficult space equation.
¿Cuánto creció la tenencia de autos enItalia?Automóviles de pasajeros por cada 1,000 habitantes en Italia, 1990-2025.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.UnidadAutomóviles por cada 1,000 habitantes464,9596727,1483522536612625615709199019941997200020032006200920122015201820212025
El problema del espacio vial creció durante décadas. Italia pasó de 483 automóviles de pasajeros por cada 1,000 habitantes en 1990 a 709 en 2025. Eso representa 226 automóviles adicionales por cada 1,000 personas. Un sistema de transporte con más vehículos debe resolver una ecuación espacial cada vez más difícil.
Did Dutch car ownership rise despite thecountry’s cycling reputation?Passenger cars per 1,000 inhabitants in the Netherlands, 1990-2025.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.UnitCars per 1,000 inhabitants343437.5532367356423470472487519199019941997200020032006200920122015201820212025
A strong cycling identity does not mean cars disappear. Dutch passenger-car ownership rose from 367 per 1,000 inhabitants in 1990 to 519 in 2025. The lesson is not that cycling failed. It is that cities still need deliberate space allocation even where cycling is culturally established.
¿Aumentó la tenencia de autos pese a lafama ciclista neerlandesa?Automóviles de pasajeros por cada 1,000 habitantes en los Países Bajos, 1990-2025.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Eurostat. (n.d.). Passenger cars - per thousand inhabitants [ROAD_EQS_CARHAB]. Eurostat.UnidadAutomóviles por cada 1,000 habitantes343437,5532367356423470472487519199019941997200020032006200920122015201820212025
Una sólida identidad ciclista no significa que los automóviles desaparezcan. La tenencia de automóviles de pasajeros en los Países Bajos aumentó de 367 por cada 1,000 habitantes en 1990 a 519 en 2025. La lección no es que el ciclismo haya fracasado. Es que las ciudades aún necesitan asignar el espacio de forma deliberada, incluso cuando el ciclismo está culturalmente arraigado.
Cycle tracks were associated with 0.11adjusted injury odds.The estimate compares cycle tracks with comparable major streets lacking bicycleinfrastructure. It does not establish the effect of every protected facility in every city.Sources: Teschke, K., et al. (2012). Route infrastructure and the risk of injuries to bicyclists. American Journal of Public Health.
Safe cycling depends on the network, not only the bicycle. A study of 690 injured cyclists estimated an adjusted injury odds ratio of 0.11 for cycle tracks compared with similar major streets without bicycle infrastructure. The result is an association from one study, but its magnitude makes protected space central to the argument.
Las ciclovías se asociaron con unaprobabilidad ajustada de lesión de 0,11.La estimación compara ciclovías con avenidas principales comparables que carecen deinfraestructura ciclista. No establece el efecto de toda infraestructura protegida en todaslas ciudades.Fuentes: Teschke, K., et al. (2012). Route infrastructure and the risk of injuries to bicyclists. American Journal of Public Health.
La seguridad en bicicleta depende de la red, no solo de la bicicleta. Un estudio de 690 ciclistas lesionados estimó una razón de probabilidades ajustada de lesión de 0,11 para las ciclovías, en comparación con avenidas principales similares sin infraestructura ciclista. El resultado es una asociación de un solo estudio, pero su magnitud hace del espacio protegido un elemento central del argumento.
How low were reported cycling-relatedrisk ratios?Protected cycle tracks had the lowest reported ratio at 0.11, while bicycle commuting hazard ratios were0.48 for cardiovascular mortality and 0.59 for all-cause mortality.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Teschke, K., et al. (2012). Route infrastructure and the risk of injuries to bicyclists. American Journal of Public Health.;Route Infrastructure and the Risk of Injuries to Bicyclists.; ukbiobank.ac.uk.Unitrelative effect ratioInjury odds on cycletracks0.11Cardiovascular mortality0.48All-cause mortality0.59
Protected cycle tracks had the lowest reported ratio at 0.11, while bicycle commuting hazard ratios were 0.48 for cardiovascular mortality and 0.59 for all-cause mortality.
¿Qué tan bajos fueron los cocientes deriesgo reportados del ciclismo?Las ciclovías protegidas registraron el cociente más bajo, 0,11, mientras que los riesgos deldesplazamiento en bicicleta fueron 0,48 para mortalidad cardiovascular y 0,59 para mortalidad general.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Teschke, K., et al. (2012). Route infrastructure and the risk of injuries to bicyclists. American Journal of PublicHealth.; Route Infrastructure and the Risk of Injuries to Bicyclists.; ukbiobank.ac.uk.Unidadcociente de efecto relativoProbabilidad de lesión enciclovías0,11Mortalidad cardiovascular0,48Mortalidad general0,59
Las ciclovías protegidas registraron el cociente más bajo, 0,11, mientras que los riesgos del desplazamiento en bicicleta fueron 0,48 para mortalidad cardiovascular y 0,59 para mortalidad general.
Intersections with motor traffic up to 30km/h ranked among the safest.The study identifies a safety pattern at intersections. It does not quantify a universalcausal effect for every 30 km/h limit.Sources: chatrlab.ca.
Protected routes still meet danger at intersections. In the Toronto and Vancouver study, intersections with motor-vehicle speeds up to 30 km/h were among the safest cycling environments. The result makes speed management a network-design issue, not an optional extra beside protected lanes.
Las intersecciones con tránsitomotorizado de hasta 30 km/hestuvieron entre las más seguras.El estudio identifica un patrón de seguridad en las intersecciones. No cuantifica un efectocausal universal para todos los límites de 30 km/h.Fuentes: chatrlab.ca.
Las rutas protegidas aún enfrentan riesgos en las intersecciones. En el estudio de Toronto y Vancouver, las intersecciones con velocidades de vehículos motorizados de hasta 30 km/h estuvieron entre los entornos más seguros para circular en bicicleta. El resultado convierte la gestión de la velocidad en un asunto de diseño de red, no en un complemento opcional junto a los carriles protegidos.
Which rich country had the most road deathsin 2019?Annual road traffic injury mortality, deaths per 100,000 people, 2000-2019.Made for edison manriquez, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Mortality caused by road traffic injury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5].World Bank Open Data.UnitRoad traffic deaths per 100,000 population0510152000200320062009201220152018GermanyDenmarkFranceJapanNetherlandsUnitedStatesUnited States: 12.7 deaths per100,000 in 2019
Six wealthy countries moved downward over the 2000-2019 period, but they did not converge on the same safety level. The United States ended at 12.7 road deaths per 100,000 people. Japan ended at 3.6, while the Netherlands ended at 4.0. The pattern makes the infrastructure question concrete without claiming a national cause.
¿Qué país rico tuvo más muertes viales en2019?Mortalidad anual por accidentes de tránsito, muertes por cada 100.000 personas, 2000-2019.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Mortality caused by road traffic injury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5].World Bank Open Data.UnidadMuertes por accidentes de tránsito por cada 100.000 habitantes0510152000200320062009201220152018AlemaniaDinamarcaFranciaJapónPaísesBajosEstadosUnidosEstados Unidos: 12,7 muertes porcada 100.000 habitantes en 2019
Seis países ricos registraron una disminución durante el periodo 2000-2019, pero no convergieron en el mismo nivel de seguridad. Estados Unidos terminó con 12,7 muertes viales por cada 100.000 personas. Japón terminó con 3,6, mientras que los Países Bajos terminaron con 4,0. El patrón vuelve concreta la pregunta sobre la infraestructura sin afirmar una causa nacional.
How far did Japan’s road death rate fall?Annual road traffic injury mortality in Japan, deaths per 100,000 people, 2000-2019.Made for edison manriquez, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Mortality caused by road traffic injury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5]. World BankOpen Data.UnitDeaths per 100,0002.98.113.212.511.310.18.65.55.34.84.24.13.6200020032005200720092011201320152019
Japan shows how far national road mortality can move. The rate declined from 12.5 deaths per 100,000 people in 2000 to 3.6 in 2019. The long fall does not identify one cause, but it shows that high road mortality is not a fixed feature of a wealthy transport system.
¿Cuánto cayó la tasa de muertes viales deJapón?Mortalidad anual por lesiones de tránsito vial en Japón, muertes por cada 100,000 habitantes, 2000-2019.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Mortality caused by road traffic injury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5].World Bank Open Data.UnidadMuertes por cada 100,000 habitantes2,98,113,212,511,310,18,65,55,34,84,24,13,6200020032005200720092011201320152019
Japón muestra cuánto puede cambiar la mortalidad vial nacional. La tasa bajó de 12.5 muertes por cada 100,000 habitantes en 2000 a 3.6 en 2019. La disminución sostenida no identifica una sola causa, pero demuestra que una alta mortalidad vial no es una característica fija de un sistema de transporte de un país rico.
How far did France’s road death rate fall?Annual road traffic injury mortality in France, deaths per 100,000 people, 2000-2019.Made for edison manriquez, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Mortality caused by road traffic injury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5]. World BankOpen Data.UnitDeaths per 100,0004.49.214.113.412.58.97.97.16.55.95.45.55.1200020032005200720092011201320152019
France began the period at 13.4 road deaths per 100,000 people. By 2019, the rate was 5.1. The decline is large, although the series alone cannot assign credit to one policy or transport mode. It establishes the scale of improvement that national systems can achieve.
¿Cuánto cayó la tasa de muertes viales deFrancia?Mortalidad anual por lesiones de tránsito vial en Francia, muertes por cada 100,000 habitantes,2000-2019.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Mortality caused by road traffic injury (per 100,000 population) [SH.STA.TRAF.P5].World Bank Open Data.UnidadMuertes por cada 100,000 habitantes4,49,214,113,412,58,97,97,16,55,95,45,55,1200020032005200720092011201320152019
Francia comenzó el periodo con 13.4 muertes viales por cada 100,000 habitantes. Para 2019, la tasa era de 5.1. La disminución es considerable, aunque la serie por sí sola no permite atribuir el mérito a una política o modo de transporte específico. Establece la magnitud de la mejora que pueden lograr los sistemas nacionales.
What health risks were lower amongbicycle commuters?UK Biobank commuting associations across 5 hazard-ratio outcomes and 4 reported lower-risk outcomesamong 263,450 adults.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Celis-Morales, C. A., et al. (2017). Association between active commuting and incident cardiovasculardisease, cancer, and mortality. BMJ, 357, j1456.; ukbiobank.ac.uk.UnitHazard ratios and associated risk reductionHazard ratiosAll-causemortality0.6Cancer incidence0.6Cancer mortality0.6CVD incidence0.5CVD mortality0.5Associated risk reductionAll-cause mortality41%Cardiovascularmortality52%Cancer incidence45%Cardiovascularincidence46%
The health case for cycling is not one isolated endpoint. In 263,450 UK adults, bicycle commuting was associated with lower risks across mortality, cancer, and cardiovascular outcomes. The maximally adjusted hazard ratios ranged from 0.48 to 0.60. The second panel expresses related findings as reductions from 41% to 52%, so the two statistical forms stay distinct.
¿Qué riesgos de salud fueron menores entrequienes iban en bicicleta?Asociaciones entre los desplazamientos al trabajo en bicicleta y 5 resultados expresados como razones deriesgo y 4 resultados reportados como menor riesgo entre 263.450 adultos.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Celis-Morales, C. A., et al. (2017). Association between active commuting and incident cardiovasculardisease, cancer, and mortality. BMJ, 357, j1456.; ukbiobank.ac.uk.UnidadRazones de riesgo y reducción asociada del riesgoRazones de riesgoMortalidad por todaslas causas0,6Incidencia de cáncer0,6Mortalidad por cáncer0,6Incidencia de enfermedadescardiovasculares0,5Mortalidad por enfermedadescardiovasculares0,5Reducción asociada del riesgoMortalidad por todaslas causas41 %Mortalidadcardiovascular52 %Incidencia de cáncer45 %Incidenciacardiovascular46 %
El argumento de salud a favor del ciclismo no se basa en un único resultado aislado. En 263.450 adultos del Reino Unido, los desplazamientos al trabajo en bicicleta se asociaron con menores riesgos de mortalidad, cáncer y enfermedades cardiovasculares. Las razones de riesgo con el máximo ajuste oscilaron entre 0,48 y 0,60. El segundo panel expresa hallazgos relacionados como reducciones de entre 41% y 52%, por lo que ambas formas estadísticas se mantienen diferenciadas.
How much lower were health risks amongbicycle commuters?Associated risk reductions among 263,450 UK adults who commuted by bicycle, across 4 reportedoutcomes.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Celis-Morales, C. A., et al. (2017). Association between active commuting and incident cardiovascular disease,cancer, and mortality. BMJ, 357, j1456.UnitLower associated risk (%)All-cause mortality41%Cardiovascular mortality52%Cancer incidence45%Cardiovascular incidence46%
The UK evidence does not rest on one health outcome. Bicycle commuting was associated with 41% lower all-cause mortality, 52% lower cardiovascular mortality, 45% lower cancer incidence, and 46% lower cardiovascular incidence. These are associations, not promises to individual riders, but the consistency across outcomes is striking.
¿Cuánto menores fueron los riesgos desalud entre ciclistas cotidianos?Reducciones asociadas del riesgo entre 263,450 adultos del Reino Unido que se trasladaban en bicicleta altrabajo, en 4 resultados reportados.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Celis-Morales, C. A., et al. (2017). Association between active commuting and incident cardiovasculardisease, cancer, and mortality. BMJ, 357, j1456.UnidadReducción del riesgo asociado (%)Mortalidad por todas lascausas41 %Mortalidad cardiovascular52 %Incidencia de cáncer45 %Incidencia cardiovascular46 %
La evidencia del Reino Unido no se basa en un solo resultado de salud. Trasladarse en bicicleta al trabajo se asoció con una mortalidad por todas las causas 41% menor, una mortalidad cardiovascular 52% menor, una incidencia de cáncer 45% menor y una incidencia cardiovascular 46% menor. Son asociaciones, no promesas para cada ciclista, pero la consistencia entre los resultados es notable.
WHO soft launched HEAT 5.0 atCOP26 in November 2021.HEAT 5.0 was adapted for global use, giving planners a common way to assess the healthvalue of walking and cycling.Sources: who.int.
Health benefits become easier to use in policy when they can be assessed with a shared tool. WHO soft launched HEAT 5.0 at COP26 in November 2021. The timing matters because it moved cycling benefits from a general promise toward a method planners could apply. It still measures estimated health value, not an automatic employer return.
Sources
La OMS presentó discretamente HEAT 5.0en la COP26, en noviembre de 2021.HEAT 5.0 se adaptó para uso global, ofreciendo a los planificadores una forma común deevaluar el valor de caminar y andar en bicicleta para la salud.Fuentes: who.int.
Los beneficios para la salud son más fáciles de incorporar en las políticas cuando pueden evaluarse con una herramienta compartida. La OMS presentó discretamente HEAT 5.0 en la COP26, en noviembre de 2021. El momento es importante porque llevó los beneficios de andar en bicicleta de una promesa general hacia un método que los planificadores podían aplicar. Aun así, mide un valor estimado para la salud, no un retorno automático para el empleador.
Fuentes
How many fewer sickness days did Dutchcyclists average?Average annual sickness days among 1,236 Dutch employees, comparing regular bicycle commuters withnon-cyclists.Made for edison manriquez, by HanademiSources: Hendriksen, I. J. M., Simons, M., Garre, F. G., and Hildebrandt, V. H. (2010). The association between commutercycling and sickness absence. Preventive Medicine.UnitAnnual sickness daysRegularcyclists7.4Non-cyclists8.7
The employer case starts with absence, not advocacy. In a study of 1,236 Dutch employees, regular bicycle commuters averaged 7.4 sickness days each year. Non-cyclists averaged 8.7 days. That is a 1.3-day gap, but the association does not by itself prove that commuting by bicycle caused the difference.
¿Cuántos días menos de baja promediaronlos ciclistas neerlandeses?Promedio anual de días de baja por enfermedad entre 1,236 empleados neerlandeses, comparando aquienes se desplazaban habitualmente en bicicleta con quienes no andaban en bicicleta.Made for edison manriquez, by HanademiFuentes: Hendriksen, I. J. M., Simons, M., Garre, F. G., and Hildebrandt, V. H. (2010). The association betweencommuter cycling and sickness absence. Preventive Medicine.UnidadDías anuales de baja por enfermedadCiclistas habituales7,4Personas que no andan enbicicleta8,7
El caso para el empleador comienza con el ausentismo, no con la promoción. En un estudio de 1,236 empleados neerlandeses, quienes se desplazaban habitualmente en bicicleta promediaron 7.4 días de baja por enfermedad al año. Quienes no andaban en bicicleta promediaron 8.7 días. La diferencia fue de 1,3 días, pero la asociación por sí sola no demuestra que desplazarse en bicicleta haya causado esa diferencia.
Among 127 CORSAN employees inPorto Alegre, three facilities togetherwere estimated to increase bicycledemand by 66%.The estimate applies to 127 CORSAN employees in Porto Alegre and combines lockerrooms, bicycle parking, and bike-sharing. It is not an observed universal uplift.Sources: doi.org.
Facilities can change whether cycling feels possible at work. Among 127 CORSAN employees in Porto Alegre, providing locker rooms, bicycle parking, and bike-sharing together was estimated to increase bicycle demand by 66%. That is a useful local planning signal. It is an estimate from one employee population, not a universal effect.
Sources
Entre 127 empleados de CORSAN en PortoAlegre, se estimó que tres instalaciones,en conjunto, aumentarían 66% la demandade bicicletas.La estimación corresponde a 127 empleados de CORSAN en Porto Alegre y combinavestidores, estacionamiento para bicicletas y bike-sharing. No representa un aumentouniversal observado.Fuentes: doi.org.
Las instalaciones pueden influir en que andar en bicicleta al trabajo parezca viable. Entre 127 empleados de CORSAN en Porto Alegre, se estimó que ofrecer conjuntamente vestidores, estacionamiento para bicicletas y bike-sharing aumentaría 66% la demanda de bicicletas. Es una señal útil para la planificación local. Se trata de una estimación basada en una población de empleados, no de un efecto universal.
Fuentes
High-dose active commuters recorded 452fewer absence days per 100 person-years.The main sentence keeps one measure and denominator intact. The same study alsoreported 10 fewer long sickness-absence episodes per 100 person-years.Sources: utupub.fi.
The Finnish cohort gives the employer case a larger scale. High-dose active commuters recorded up to 452 fewer sickness-absence days per 100 person-years. They also recorded 10 fewer long episodes. The result supports a productivity case, but it is still an observed cohort association rather than a guaranteed return.
Sources
Las personas que se trasladabanactivamente en dosis altas registraron452 días menos de ausencia por cada100 años-persona.La oración principal conserva una sola medida y el mismo denominador. El mismoestudio también reportó 10 episodios prolongados menos de ausencia por enfermedadpor cada 100 años-persona.Fuentes: utupub.fi.
La cohorte finlandesa le da mayor escala al caso para empleadores. Las personas que se trasladaban activamente en dosis altas registraron hasta 452 días menos de ausencia por enfermedad por cada 100 años-persona. También registraron 10 episodios prolongados menos. El resultado respalda un argumento de productividad, pero sigue siendo una asociación observada en una cohorte, no un retorno garantizado.
Fuentes
In summaryMade for edison manriquez, by HanademiSources: ekonomi.bisnis.com.; oicompass.com.; giantgroup-cycling.com.; re.public.polimi.it.; prnewswire.com.In 2014, Insera Sena’s OEM exports were distributed across 62 countries, 80% of them in Europe.In 2014, PT Insera Sena produced 600,000 bicycles, with 70% allocated to exports.Merida Industry moved to 90% ownership of Merida & Centurion Germany as Wolfgang Renner approached retirement.Giant Group operates nine production facilities worldwide and combines bicycle design, R&D, manufacturing, and branding.Optimized AFFT lay-ups reduced combined bending-and-torsion deformation by more than 30% versus a quasi-isotropic baseline.X-LAB launched nine models spanning road, gravel, urban, and electric categories during its 2026 global expansion.
The value of the research is not only what each source knew, but what became visible when their evidence was combined.
En resumenMade for edison manriquez, by HanademiFuentes: ekonomi.bisnis.com.; oicompass.com.; giantgroup-cycling.com.; re.public.polimi.it.; prnewswire.com.En 2014, las exportaciones OEM de Insera Sena llegaban a 62 países, de los cuales el 80% estaba en Europa.En 2014, PT Insera Sena produjo 600.000 bicicletas y destinó el 70% a la exportación.Merida Industry elevó al 90% su participación en Merida & Centurion Germany cuando Wolfgang Renner se acercaba a la jubilación.Giant Group opera nueve plantas de producción en todo el mundo y combina diseño, I+D, manufactura y creación de marca.Las configuraciones de laminado AFFT optimizadas redujeron en más de 30% la deformación combinada por flexión ytorsión frente a una referencia cuasi-isotrópica.X-LAB lanzó nueve modelos de carretera, gravel, urbanos y eléctricos durante su expansión mundial de 2026.
El valor de la investigación no está solo en cada fuente, sino en lo que apareció al combinar sus evidencias.

The research behind this deck

The chart connects who supplies electric bicycles, how much street space each transport mode consumes, and the health risks associated with cycling. The estimated health gain reaches 420 days, versus 40 days lost to pollution.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

El gráfico conecta quién suministra las bicicletas eléctricas, cuánto espacio vial consume cada modo de transporte y los riesgos de salud asociados con pedalear. El beneficio estimado para la salud llega a 420 días, frente a 40 días perdidos por contaminación.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada