Hanademi

Copper Breaks Records, Regions WaitEl cobre bate récords, las regiones esperan · V8.1 Master Engine

53 slides · 20 min · 7 hours ago53 láminas · 20 min · hace 7 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
Copper Breaks Records,Regions WaitMade for Freddy Vega, by Hanademi
  1. Copper was worth more even though Peru exported fewer tonnes.
  2. 2024 production reached 2.736.150 tonnes, 0.7% below 2023.
  3. Peruvian exports reached a fifth consecutive annual record.
El cobre bate récords, lasregiones esperanMade for Freddy Vega, by Hanademi
  1. El cobre valió más aunque Perú exportó menos toneladas.
  2. La producción de 2024 alcanzó 2.736.150 toneladas, 0,7% menos que en 2023.
  3. Las exportaciones peruanas alcanzaron un quinto récord anual consecutivo.
How much did Peru’s copper export valuerise from 2024 to 2025?Made for Freddy Vega, by HanademiSources: estadisticas.bcrp.gob.pe; Banco Central de Reserva del Perú; Ministerio de Energía y Minas; gob.peUnitpercent changeCopper export value, early 2024to late 2025+63%Copper export volume, 2024 to2025−3%Mining transfers, 2022 peak to2025−25%Mining investment, 2025spending to 2026 estimate−58%
Copper export value surged even as export volume slipped. Mining transfers remained below their 2022 peak, and estimated 2026 mining investment was 58% below 2025 spending.
¿Cuánto subió el valor del cobre exportadoentre 2024 y 2025?Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: estadisticas.bcrp.gob.pe; Banco Central de Reserva del Perú; Ministerio de Energía y Minas; gob.peUnidadvariación porcentualValor exportado de cobre,inicios de 2024 a fines de 2025+63 %Volumen exportado de cobre,2024 a 2025−3 %Transferencias mineras, pico de2022 a 2025−25 %Inversión minera, gasto de 2025a estimación de 2026−58 %
El valor exportado de cobre se disparó aunque el volumen disminuyó. Las transferencias mineras siguieron por debajo de su pico de 2022 y la inversión minera estimada para 2026 quedó 58 % por debajo del gasto de 2025.
How did copper export value rise whiletonnes fell?Quarterly exported value and annual volume of Peruvian copper, 2024-2025. Prices rose 26.2%.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Banco Central de Reserva del Perú. (2026). Memoria 2025.; estadisticas.bcrp.gob.pe.Unitmillions of US$ FOB and millions of fine tonnesCopper export value$5,373M$8,755M2024 Q12025 Q4Export volume2.772.6920242025
This is the central tension. Copper export value ended at US$8.755 million in the fourth quarter of 2025. But annual volume fell from 2.775 to 2.692 million fine tonnes. Prices, not more tonnes, explain a decisive share of the record.
¿Cómo subió el valor exportado del cobremientras cayeron las toneladas?Valor trimestral exportado y volumen anual de cobre peruano; 2024-2025. El precio subió 26,2%.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Banco Central de Reserva del Perú. (2026). Memoria 2025.; estadisticas.bcrp.gob.pe.Unidadmillones de US$ FOB y millones de toneladas finasValor exportado de cobre$5.373 M$8.755 M2024 T12025 T4Volumen exportado2,772,6920242025
Aquí está la tensión central. El valor exportado de cobre terminó en US$8.755 millones en el cuarto trimestre de 2025. Pero el volumen anual bajó de 2,775 a 2,692 millones de toneladas finas. El precio, no más toneladas, explica una parte decisiva del récord.
How much did Peru export in 2025?Peruvian goods exports, millions of US$, 2024 and 2025. The 2025 total was 20.7% higher.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Comercio Exterior y Turismo. (2026). Exportaciones del Perú alcanzaron los US$ 90 082 millones.Unitmillions of US$74.7K202490.1K2025
The export record is concrete, not an impression. Peru rose from US$74.664 million in 2024 to US$90.082 million in 2025. That marked the fifth consecutive annual record. The figure raises the right question: how much of the increase came from prices and how much from volume.
¿Cuánto exportó Perú en 2025?Exportaciones peruanas de bienes, millones de US$, 2024 y 2025. El total de 2025 fue 20,7% mayor.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Comercio Exterior y Turismo. (2026). Exportaciones del Perú alcanzaron los US$ 90 082 millones.Unidadmillones de US$74,7K202490,1K2025
El récord exportador es concreto, no una impresión. Perú pasó de US$74.664 millones en 2024 a US$90.082 millones en 2025. Eso marca el quinto récord anual consecutivo. La cifra abre la pregunta correcta: cuánto del avance vino del precio y cuánto del volumen.
How much of Peru’s mining exports comesfrom copper?Copper's share of Peru's exports of mining products, Q1-Q3 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: estadisticas.bcrp.gob.pe.UnitpercentageQ1 202565.3%Q2 202566.6%Q3 202565.8%
Copper dominates the mining export basket. Its share remained between 65.3% and 66.6% during the first 3 quarters of 2025. This concentration was not an isolated spike, but a stable structure throughout the period.
¿Cuánto de las exportaciones mineras delPerú proviene del cobre?Participación del cobre en las exportaciones peruanas de productos mineros, 2025 T1-T3.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: estadisticas.bcrp.gob.pe.Unidadporcentaje2025 T165,3 %2025 T266,6 %2025 T365,8 %
El cobre domina la canasta minera exportadora. Su participación se mantuvo entre 65,3% y 66,6% durante los 3 primeros trimestres de 2025. La concentración no fue un salto aislado, sino una estructura estable durante el periodo.
Copper accounted for 30% of Peru'sexported dollars from Januarythrough July 2025.The share corresponds to the January-July 2025 period.Sources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cobre peruano lidera las exportaciones nacionales.; Cobre peruano lidera las exportaciones nacionalesy representa el 30% del total en 2025 | ECONOMIA | GESTIÓN.
Copper's weight extends far beyond the mining sector. Between January and July 2025, it accounted for 30.0% of all Peruvian exports. This single commodity represents a huge share of the country's external income.
El cobre representó el 30% de losdólares exportados por Perú entreenero y julio de 2025.La participación corresponde al periodo enero-julio de 2025.Fuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cobre peruano lidera las exportaciones nacionales.; Cobre peruano lidera las exportaciones nacionalesy representa el 30% del total en 2025 | ECONOMIA | GESTIÓN.
El cobre pesa mucho más allá del sector minero. Entre enero y julio de 2025 representó el 30,0% de todas las exportaciones peruanas. Esa sola materia prima concentra una parte enorme del ingreso externo nacional.
Which countries received Peruvian copperthrough July 2025?Destinations of Peruvian copper exported between January and July 2025, as a percentage of the total.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cobre peruano lidera las exportaciones nacionales.; Minem: cobrelidera exportaciones del Perú y concentra 30 ....UnitPercentage of copper exportsChina74.1%Japan7.3%Spain3.2%Other15.4%
Peruvian copper has one dominant destination. Between January and July 2025, China received 74.1% of exports, while Japan received 7.3% and Spain 3.2%. This concentration makes Chinese demand a key variable in the copper boom.
¿Qué países recibieron el cobre peruanohasta julio de 2025?Destinos del cobre peruano exportado entre enero y julio de 2025, en porcentaje del total.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cobre peruano lidera las exportaciones nacionales.; Minem:cobre lidera exportaciones del Perú y concentra 30 ....UnidadPorcentaje de exportaciones de cobreChina74,1 %Japón7,3 %España3,2 %Otros15,4 %
El cobre peruano tiene un destino dominante. Entre enero y julio de 2025, China recibió el 74,1% de las exportaciones, mientras Japón recibió 7,3% y España 3,2%. Esa concentración convierte la demanda china en una variable central para el auge cuprífero.
Where did Peru’s copper exports go inJanuary 2026?Destination breakdown of Peru's copper exports, January 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: redimin.cl.UnitpercentageChina67.9%Japan9.4%United States7.9%
The concentration continued in 2026. China received 67.9% of Peruvian copper exports in January, compared with 9.4% for Japan and 7.9% for the United States. No other destination came close to its scale.
¿Adónde fue el cobre peruano en enero de2026?Distribución por destino de las exportaciones peruanas de cobre, enero de 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: redimin.cl.UnidadporcentajeChina67,9 %Japón9,4 %Estados Unidos7,9 %
La concentración continuó en 2026. China recibió 67,9% del cobre peruano exportado en enero, frente a 9,4% de Japón y 7,9% de Estados Unidos. Ningún otro destino se acercó a su escala.
Where did Peru’s copper concentrateexports go in January 2026?Destination breakdown of Peru's copper concentrate exports, January 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: exportemos.pe.UnitpercentageChina76.4%Japan11.0%Spain3.5%
For concentrates, the concentration is even higher. China received 76.41% in January 2026, Japan 10.99%, and Spain 3.52%. This structure leaves Peruvian copper highly exposed to a single buyer.
¿Adónde fueron los concentrados de cobreperuanos en enero de 2026?Distribución por destino de las exportaciones peruanas de concentrados de cobre, enero de 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: exportemos.pe.UnidadporcentajeChina76,4 %Japón11,0 %España3,5 %
En concentrados, la concentración es todavía mayor. China recibió 76,41% en enero de 2026, Japón 10,99% y España 3,52%. La estructura deja al cobre peruano muy expuesto a un solo comprador.
2024 production reached 2.736.150tonnes, 0.7% below 2023.The source reports the 2024 level and a 0.7% year-over-year decline, but does notprovide the complete annual series.Sources: sectorminero.com.pe.
Peru’s production base remains enormous. In 2024, it reached 2.736.150 fine metric tonnes. However, volume was 0.7% lower than the previous year, signaling a plateau before the small rebound in 2025.
La producción de 2024 alcanzó 2.736.150toneladas, 0,7% menos que en 2023.La fuente reporta el nivel de 2024 y una caída interanual de 0,7%, pero no entrega laserie anual completa.Fuentes: sectorminero.com.pe.
La base productiva peruana sigue siendo enorme. En 2024 alcanzó 2.736.150 toneladas métricas finas. Sin embargo, el volumen fue 0,7% menor que el año anterior, una señal de meseta antes del pequeño repunte de 2025.
As of September 2025, copper productionhad grown just 2.7%.The comparison uses cumulative production through September of each year.Sources: energiminas.com.
The production rebound is real, but small. As of September 2025, cumulative copper production had increased 2.7% compared with the same period in 2024. Export value grew much faster than the observed physical capacity.
A septiembre de 2025, la producción decobre creció apenas 2,7%.La comparación usa la producción acumulada hasta septiembre de cada año.Fuentes: energiminas.com.
El repunte productivo existe, pero es pequeño. A septiembre de 2025, la producción acumulada de cobre aumentó 2,7% frente al mismo periodo de 2024. El valor exportado creció mucho más rápido que la capacidad física observada.
How quickly did mining exports accelerateinto 2026?Quarterly mining exports, millions of US$, 2025 T1 to 2026 T1. Two sources publish different figures for2026 T1.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: estadisticas.bcrp.gob.pe.; andina.pe.BCRP records US$21.43 billion and MINEM US$21.65 billion for 2026 T1.UnitUS$$15K$20K2025 T12025 T22025 T32025 T42026 T1BCRP seriesMINEMfigureBCRP records US$21.425 billion.MINEM reports US$21.649billion.
The mining surge continued after the end of 2025. The BCRP series rises from US$13.622 billion to US$21.425 billion over 4 quarters. MINEM reports US$21.649 billion for the same period-end. The methodological difference does not change the direction of the advance.
¿Cuánto se aceleraron las exportacionesmineras hacia 2026?Exportaciones mineras trimestrales, millones de US$, 2025 T1 a 2026 T1. Dos fuentes publican cifrasdistintas para 2026 T1.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: estadisticas.bcrp.gob.pe.; andina.pe.El BCRP registra US$21.425 millones y el MINEM US$21.649 millones para 2026 T1.UnidadUS$$15K$20K2025 T12025 T22025 T32025 T42026 T1Serie delBCRPCifra delMINEMEl BCRP registra US$21.425millones.El MINEM publica US$21.649millones.
El salto minero continuó después del cierre de 2025. La serie del BCRP sube desde US$13.622 millones hasta US$21.425 millones en 4 trimestres. El MINEM publica US$21.649 millones para el mismo cierre. La diferencia metodológica no cambia la dirección del avance.
How much did mining exports grow in2025?Annual mining exports, millions of US$, 2024 and 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Perú cierra 2025 con US$ 62 848 millones en exportaciones mineras.Unitmillions of US$49.4K202462.8K2025
Mining drove a large share of the national record. Its exports rose from US$49.417 billion in 2024 to US$62.848 billion in 2025. The 27.2% increase even exceeded total export growth.
¿Cuánto crecieron las exportacionesmineras en 2025?Exportaciones mineras anuales, millones de US$, 2024 y 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Perú cierra 2025 con US$ 62 848 millones en exportaciones mineras.Unidadmillones de US$49,4K202462,8K2025
La minería impulsó buena parte del récord nacional. Sus exportaciones pasaron de US$49.417 millones en 2024 a US$62.848 millones en 2025. El salto de 27,2% superó incluso el crecimiento de las exportaciones totales.
How much of Peru’s exports comes frommining?Mining’s share of national export value, published 2025 periods.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Perú cierra 2025 con US$ 62 848 millones en exportaciones mineras.; gob.pe.UnitpercentageYear 202567.5%January-November67%
The mining boom supports a large share of the external accounts. The full-year estimate is 67.5%, while the January-November figure is 67.0%. The agreement between the two measurements shows structural dependence, not an isolated data point.
¿Cuánto de las exportaciones peruanasproviene de la minería?Participación de la minería en el valor exportado nacional, cortes publicados para 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Perú cierra 2025 con US$ 62 848 millones en exportaciones mineras.; gob.pe.UnidadporcentajeAño 202567,5 %Enero-noviembre67 %
La bonanza minera sostiene gran parte de las cuentas externas. El cierre anual estima 67,5% y el corte de enero a noviembre registra 67,0%. La coincidencia de ambas mediciones muestra una dependencia estructural, no un dato aislado.
How concentrated are Peru’s exports infour metals?Combined share of copper, gold, lead, and zinc, January-April 2026. The two values use differentdenominators.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: rcrperu.com.UnitpercentageWithin mining93.1%Within the nationaltotal70.9%
There is a second layer to the concentration. Copper, gold, lead, and zinc accounted for 93.1% of mining exports between January and April 2026. Those same 4 metals represented 70.9% of all national exports.
¿Cuánto concentran cuatro metales de lasexportaciones peruanas?Participación conjunta del cobre, oro, plomo y zinc, enero-abril de 2026. Los dos valores usandenominadores distintos.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: rcrperu.com.UnidadporcentajeDentro de minería93,1 %Dentro del totalnacional70,9 %
La concentración tiene una segunda capa. Cobre, oro, plomo y zinc explicaron 93,1% de las exportaciones mineras entre enero y abril de 2026. Esos mismos 4 metales representaron 70,9% de todas las exportaciones nacionales.
How fast did nontraditional exports growfrom 2023 to 2025?Annual nontraditional exports, US$ million, 2023-2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Banco Central de Reserva del Perú. (2026). Memoria 2025, cuadro 28.UnitUS$ million18.4K202320.5K202423.4K2025
Mining dominates the export basket, but it is not the only story. Nontraditional exports rose from US$18.441 million to US$23.415 million in 2 years. Diversification exists, although it starts from a much smaller base.
¿Cuánto crecieron las exportaciones notradicionales entre 2023 y 2025?Exportaciones no tradicionales anuales, millones de US$, 2023-2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Banco Central de Reserva del Perú. (2026). Memoria 2025, cuadro 28.Unidadmillones de US$18,4K202320,5K202423,4K2025
La minería domina la canasta, pero no es la única historia. Las exportaciones no tradicionales subieron de US$18.441 millones a US$23.415 millones en 2 años. La diversificación existe, aunque parte desde una base mucho menor.
How dependent are Peru, Chile, and Congoon mineral exports?Minerals and metals as a share of merchandise exports, complete annual series by country. Missing yearsare shown as blank.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Ores and metals exports (% of merchandise exports) [TX.VAL.MMTL.ZS.UN]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Ores and metalsexports (% of merchandise exports) [TX.VAL.MMTL.ZS.UN]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Ores and metals exports (% of merchandise exports)…Years without observations are left blank; no values were interpolated.Unitshare of merchandise exports0%25%50%75%199019962002200820142020ChileDemocraticRepublic of the CongoPeruPeru records 47.8% in 2024.
Peru’s dependence is not limited to the latest year. The series has remained close to half of exports over recent decades. In the latest available data, Peru is below Chile and the Congo, but remains exposed to the same type of mineral shock.
¿Cuánto dependen Perú, Chile y Congo de lasexportaciones minerales?Minerales y metales como porcentaje de las exportaciones de mercancías, series anuales completas porpaís. Los años faltantes se muestran vacíos.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Ores and metals exports (% of merchandise exports) [TX.VAL.MMTL.ZS.UN]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Ores andmetals exports (% of merchandise exports) [TX.VAL.MMTL.ZS.UN]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Ores and metals exports (% of merchandise exports)…Los años sin observación permanecen vacíos; no se interpolaron valores.Unidadporcentaje de exportaciones de mercancías0 %25 %50 %75 %199019962002200820142020ChileRepúblicaDemocrática del CongoPerúPerú registra 47,8% en 2024.
La dependencia peruana no aparece solo en el último año. La serie se mantiene cerca de la mitad de las exportaciones durante décadas recientes. En los últimos datos disponibles, Perú está por debajo de Chile y del Congo, pero sigue expuesto a un mismo tipo de shock mineral.
How volatile is mineral rent in Peru, Chile,and Congo?Annual mineral rent as a share of GDP, Peru, Chile, and the Democratic Republic of the Congo, 1990-2021.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: World Bank. (n.d.). Mineral rents (% of GDP) [NY.GDP.MINR.RT.ZS]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Mineral rents (%of GDP) [NY.GDP.MINR.RT.ZS]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Mineral rents (% of GDP) [NY.GDP.MINR.RT.ZS]. World BankOpen Data.Unitshare of GDP28.8% DemocraticRepublic of the Congo16.2% Chile12.1% Peru19901995199920032007201120152021
Mineral rent can appear enormous in one year and fall rapidly afterward. Peru reached 12.1% of GDP in 2021, while Chile and the Congo also recorded marked peaks. This volatility helps explain why the mining canon should not be treated as permanent income.
¿Cuán volátil es la renta mineral en Perú,Chile y Congo?Renta mineral anual como porcentaje del PIB, Perú, Chile y República Democrática del Congo, 1990-2021.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: World Bank. (n.d.). Mineral rents (% of GDP) [NY.GDP.MINR.RT.ZS]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Mineralrents (% of GDP) [NY.GDP.MINR.RT.ZS]. World Bank Open Data.; World Bank. (n.d.). Mineral rents (% of GDP)[NY.GDP.MINR.RT.ZS]. World Bank Open Data.Unidadporcentaje del PIB28,8 % RepúblicaDemocrática del Congo16,2 % Chile12,1 % Perú19901995199920032007201120152021
La renta mineral puede parecer enorme en un año y reducirse con rapidez después. Perú alcanzó 12,1% del PIB en 2021, mientras Chile y el Congo también registraron picos marcados. Esa volatilidad ayuda a entender por qué el canon no debe tratarse como ingreso permanente.
Why does the mining canon arrive a yearlater?Approval of mining canon indices linked to fiscal years 2024 and 2025. The dates are legal milestones, nottransferred amounts.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Economía y Finanzas. (s. f.). Canon: metodología de distribución.; gob.pe.; gob.pe.The milestones show index approvals, not the payment date for each entity.Unitapproval datesJun 2, 2025Aug 18, 2025Jun 26, 2026Jun 2, 20252024 fiscal indicesAug 18, 20252024 complementary indicesJun 26, 20262025 fiscal indices
The canon does not immediately follow copper prices. The law links the fund to annual income tax, and the indices based on 2024 were approved in June and August 2025. The pattern repeats with fiscal year 2025, whose indices arrived in June 2026.
¿Por qué llega el canon minero un añodespués?Aprobación de índices del canon minero vinculados a los ejercicios fiscales 2024 y 2025. Las fechas sonhitos legales, no montos transferidos.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Economía y Finanzas. (s. f.). Canon: metodología de distribución.; gob.pe.; gob.pe.Los hitos muestran aprobaciones de índices, no la fecha de pago a cada entidad.Unidadfechas de aprobaciónJun 2, 2025Aug 18, 2025Jun 26, 2026Jun 2, 2025Índices fiscales 2024Aug 18, 2025Índices complementarios2024Jun 26, 2026Índices fiscales 2025
El canon no sigue al precio del cobre de inmediato. La ley vincula el fondo con el impuesto a la renta anual, y los índices basados en 2024 se aprobaron en junio y agosto de 2025. El patrón se repite con el ejercicio 2025, cuyos índices llegaron en junio de 2026.
What happened when Apurímac’s advanceexceeded its final canon allocation?Advance received in 2023 and final canon allocation for fiscal year 2022, millions of soles.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: EITI Perú. (2025). Préstamo a los pliegos de la región a cuenta del Canon Minero.Unitmillions of soles119.72023 advance0.0932022 final canonallocation
The advance is not a final settlement. Apurímac received S/119.7 million in 2023, while the final canon allocation for 2022 was just S/93.020. A difference of this size turns early liquidity into future fiscal risk.
¿Qué pasó cuando el adelanto de Apurímacsuperó su canon definitivo?Adelanto recibido en 2023 y canon definitivo del ejercicio 2022, millones de soles.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: EITI Perú. (2025). Préstamo a los pliegos de la región a cuenta del Canon Minero.Unidadmillones de soles119,7Adelanto 20230,093Canon definitivo2022
El adelanto no es una liquidación definitiva. Apurímac recibió S/119,7 millones en 2023, mientras el canon definitivo de 2022 fue apenas S/93.020. Una diferencia así convierte la liquidez temprana en riesgo fiscal futuro.
How did the canon settlement cutChallhuahuacho’s final payment?Allocation, deduction, and final receipt of the 2025 canon allocation in Challhuahuacho, millions of soles.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: radiosurphuy.com.; Ministerio de Economía y Finanzas. (2026). Resolución Ministerial N.° 300-2026-EF/50.Unitmillions of soles68.6Allocation-25.8Deduction42.8Final receipt
The subsequent adjustment has concrete consequences. Challhuahuacho started with an allocation of S/68.59 million, received a deduction of S/25.82 million, and ended with S/42.78 million. The supplementary indices for fiscal year 2025 were approved on July 23, 2026.
¿Cómo redujo la liquidación del canon elpago final de Challhuahuacho?Asignación, descuento y recepción final del canon de 2025 en Challhuahuacho, millones de soles.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: radiosurphuy.com.; Ministerio de Economía y Finanzas. (2026). Resolución Ministerial N.° 300-2026-EF/50.Unidadmillones de soles68,6Asignación-25,8Descuento42,8Recepción final
El ajuste posterior tiene consecuencias concretas. Challhuahuacho partió con una asignación de S/68,59 millones, recibió un descuento de S/25,82 millones y terminó con S/42,78 millones. Los índices complementarios del ejercicio 2025 se aprobaron el 23 de julio de 2026.
Which regions led mining transfers across2025 and January 2026?Estimated 2025 mining transfers versus regional share in January 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; gob.pe.The 2025 measurement could not be verified against a live source during construction.Unitmillions of soles and percentage20.5Áncash12.4Arequipa11.1Moquegua10.3Tacna
Territorial concentration persists across measurements. Áncash ranks highest in both the estimated 2025 amount and the January 2026 share. The comparison should be read cautiously because it mixes a year with a month, and the 2025 series could not be verified live.
¿Qué regiones lideraron las transferenciasmineras en 2025 y enero de 2026?Transferencias mineras estimadas de 2025 frente a participación regional en enero de 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; gob.pe.La medición de 2025 no pudo verificarse contra una fuente en vivo durante la construcción.Unidadmillones de soles y porcentaje20,5Áncash12,4Arequipa11,1Moquegua10,3Tacna
La concentración territorial persiste entre mediciones. Áncash ocupa el extremo superior en el monto estimado de 2025 y en la participación de enero de 2026. La comparación debe leerse con cautela porque mezcla un año con un mes y la serie de 2025 no pudo verificarse en vivo.
How concentrated were Peru’s miningtransfers across six regions in 2025?Divide each region's 2025 transfers by the national total of S/8.341 billion; the six shares sum to 69.3%.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.Unitshare of national mining transfersÁncash18.8Arequipa13.8Tacna10Moquegua9.8Ica9.4Apurímac7.4
Áncash alone captured 18.8% of the national total, while the six listed regions together received more than two-thirds.
¿Cuánto concentraron seis regiones de lastransferencias mineras en 2025?Se dividen las transferencias de cada región en 2025 entre el total nacional de S/8.341 millones; las seisparticipaciones suman 69,3 %.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.Unidadparticipación en las transferencias mineras nacionalesÁncash18,8Arequipa13,8Tacna10Moquegua9,8Ica9,4Apurímac7,4
Áncash concentró por sí sola el 18,8 % del total nacional, mientras las seis regiones listadas recibieron en conjunto más de dos tercios.
How much did Peru’s top four regionsreceive in mining transfers?Mining transfers received by the 4 leading regions, millions of soles, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: proactivo.com.pe.Unitmillions of solesÁncash1,780Arequipa1,263Moquegua1,022Tacna975
Mining transfers are concentrated in a few territories. Áncash received S/1.780 million, followed by Arequipa, Moquegua, and Tacna. Together, the 4 regions captured 50.8% of the 2025 total.
¿Cuánto recibieron las cuatro regioneslíderes en transferencias mineras?Transferencias mineras recibidas por las 4 regiones líderes, millones de soles, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: proactivo.com.pe.Unidadmillones de solesÁncash1.780Arequipa1.263Moquegua1.022Tacna975
Las transferencias mineras se concentran en pocos territorios. Áncash recibió S/1.780 millones, seguida por Arequipa, Moquegua y Tacna. Juntas, las 4 regiones captaron 50,8% del total de 2025.
How volatile were Peru’s mining transfersafter their 2022 peak?Annual national mining transfers, 2016-2025; the band identifies royalties transferred monthly in 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: guik.pe.; Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; Ministerio de Energía y Minas.(2026). Actividad minera generó más de S/ 10 045 millones durante 2025.UnitMillions of soles2.7K201611.1K20227.7K20238.1K202410K2025
The mining cycle flows directly into public budgets. Transfers rose from S/2.706 million in 2016 to S/11.124 million in 2022, before falling 31.1% in 2023. The 2025 rebound does not erase the impact of the cycle. Royalties help because they are transferred monthly, but they remain a distinct measure from the annual canon.
¿Cuánto variaron las transferenciasmineras peruanas tras el pico de 2022?Transferencias mineras nacionales anuales, 2016-2025; la banda identifica regalías transferidasmensualmente en 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: guik.pe.; Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; Ministerio de Energía y Minas.(2026). Actividad minera generó más de S/ 10 045 millones durante 2025.UnidadMillones de soles2,7K201611,1K20227,7K20238,1K202410K2025
El ciclo minero llega directo a los presupuestos públicos. Las transferencias pasaron de S/2.706 millones en 2016 a S/11.124 millones en 2022, antes de caer 31,1% en 2023. El repunte de 2025 no borra el golpe del ciclo. Las regalías ayudan porque se transfieren mensualmente, pero siguen siendo una medida distinta del canon anual.
How did mining canon cycles differ inÁncash and Moquegua?Annual mining transfers to Áncash and Moquegua, in millions of soles, 2016-2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; prensaregional.pe.; Ministerio de Energíay Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.UnitMillions of soles1,570 Áncash821 Moquegua20162018201920202021202220232025
Volatility does not look the same across all regions. Áncash made its big leap in 2022, reaching S/2.907 million. Moquegua peaked two years later, at S/1.034 million. In 2025, it fell 2.9%, signaling that regional timelines can diverge.
¿Cómo variaron los ciclos del canon entreÁncash y Moquegua?Transferencias mineras anuales de Áncash y Moquegua, en millones de soles, 2016-2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; prensaregional.pe.; Ministerio deEnergía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.UnidadMillones de soles1.570 Áncash821 Moquegua20162018201920202021202220232025
La volatilidad no se ve igual en todas las regiones. Áncash tuvo su gran salto en 2022 y llegó a S/2.907 millones. Moquegua alcanzó su máximo dos años después, con S/1.034 millones. En 2025 bajó 2,9%, una señal de que los calendarios regionales pueden separarse.
How much of their peaks did Áncash andApurímac retain in 2025?Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; MINEM: Más de S/ 9,936 millones recibieron los departamentos al cierrede 2025 producto de la actividad minera - Noticias - Ministerio de Energía y Minas - Plataforma del Estado Peruano.; Decreto Supremo que autoriza Transferencia dePartidas en el Presupuesto del Sector Público para el Año Fiscal 2025 a favor del Gobierno Regional de Moquegua - DECRETO SUPREMO -.Unitpercent of recent peakÁncash54.0%Peru75.0%Moquegua79.4%Apurímac104.9%
The same national cycle produced sharply different regional positions: Áncash remained near half its peak, while Apurímac exceeded its 2022 high.
¿Cuánto retuvieron Áncash y Apurímac desus máximos en 2025?Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; MINEM: Más de S/ 9,936 millones recibieron los departamentos alcierre de 2025 producto de la actividad minera - Noticias - Ministerio de Energía y Minas - Plataforma del Estado Peruano.; Decreto Supremo que autorizaTransferencia de Partidas en el Presupuesto del Sector Público para el Año Fiscal 2025 a favor del Gobierno Regional de Moquegua - DECRETO SUPREMO -.Unidadporcentaje del máximo recienteÁncash54,0 %Perú75,0 %Moquegua79,4 %Apurímac104,9 %
El mismo ciclo nacional dejó posiciones regionales muy distintas: Áncash permaneció cerca de la mitad de su máximo, mientras Apurímac superó su nivel de 2022.
When did estimated mining transfers peakbetween 2016 and 2025?Estimated mining-related transfers, millions of soles, 2016-2025. The series could not be verified live.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.Unitmillions of soles2.03248K6.9155K11.7985K2.7K3.4K5K4.8K4.3K6.8K11.1K7.7K8.1K8.3K20162018201920202021202220232025
This series suggests a pronounced cycle, from S/2.706 million in 2016 to S/11.125 million in 2022, followed by a decline. However, it could not be checked against a live source. It is retained as a methodologically limited estimate, not as the main basis for the argument.
¿Cuándo alcanzaron su máximo las transferenciasmineras estimadas entre 2016 y 2025?Estimación de transferencias vinculadas a minería, millones de soles, 2016-2025. La serie no pudoverificarse en vivo.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.Unidadmillones de soles2,03248K6,9155K11,7985K2,7K3,4K5K4,8K4,3K6,8K11,1K7,7K8,1K8,3K20162018201920202021202220232025
Esta serie sugiere un ciclo muy marcado, desde S/2.706 millones en 2016 hasta S/11.125 millones en 2022, seguido por una caída. Sin embargo, no pudo verificarse contra una fuente en vivo. Se conserva como estimación metodológicamente limitada, no como base principal del argumento.
How did estimated mining transfers swingin Apurímac from 2016 to 2025?Estimated mining transfers to Apurímac, millions of soles, 2016-2025. The series could not be verifiedlive.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.Unitmillions of soles2016114201732720182882019232202025820214062022589202349620244942025618
Apurímac's estimated trajectory is not stable either. It rises from S/114 million in 2016 to S/589 million in 2022, retreats, and then increases to S/618 million in 2025. Because the series could not be verified live, its purpose is to illustrate methodological and fiscal risk, not to establish a definitive figure.
¿Cómo variaron las transferencias minerasestimadas de Apurímac entre 2016 y 2025?Estimación de transferencias mineras de Apurímac, millones de soles, 2016-2025. La serie no pudoverificarse en vivo.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.Unidadmillones de soles2016114201732720182882019232202025820214062022589202349620244942025618
La trayectoria estimada de Apurímac tampoco es estable. Pasa de S/114 millones en 2016 a S/589 millones en 2022, retrocede y luego sube a S/618 millones en 2025. Como la serie no pudo verificarse en vivo, su función es ilustrar el riesgo metodológico y fiscal, no fijar una cifra definitiva.
Which level of government executed theleast investment in 2025?Annual investment budget execution by level of government, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: comexperu.org.pe.UnitpercentageRegional governments94.5%National government91.9%Local governments74.8%
The bottleneck varies by level of government. Regional governments executed 94.5% and the national government 91.9%. Local governments reached 74.8%, precisely where the canon formula disperses a substantial share of resources.
¿Qué nivel de gobierno ejecutó menosinversión en 2025?Ejecución del presupuesto anual de inversión por nivel de gobierno, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: comexperu.org.pe.UnidadporcentajeGobiernos regionales94,5 %Gobierno nacional91,9 %Gobiernos locales74,8 %
El cuello de botella cambia según el nivel de gobierno. Los gobiernos regionales ejecutaron 94,5% y el Gobierno nacional 91,9%. Los gobiernos locales quedaron en 74,8%, precisamente donde la fórmula del canon dispersa buena parte de los recursos.
How much public investment was stalled inSeptember 2025?Stalled public investment by level of government, millions of soles, September 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: comexperu.org.pe.Unitmillions of solesRegionalgovernments16.7KNational government16.6KLocal governments9K
The annual spending rate does not tell the whole story. In September 2025, regional governments had accumulated S/16.686 million in stalled projects, and the national government S/16.636 million. Local governments added S/9.004 million.
¿Cuánta inversión pública estaba paralizadaen septiembre de 2025?Inversión pública paralizada por nivel de gobierno, millones de soles, septiembre de 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: comexperu.org.pe.Unidadmillones de solesGobiernosregionales16,7KGobierno nacional16,6KGobiernos locales9K
La tasa anual de gasto no cuenta toda la historia. En septiembre de 2025, los gobiernos regionales acumulaban S/16.686 millones paralizados y el Gobierno nacional S/16.636 millones. Los gobiernos locales añadían S/9.004 millones.
How much investment did regional disputesstall?Amounts tied to stalled projects associated with selected causes, millions of soles.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: comexperu.org.pe.Unitmillions of solesRegional disputes2,328Climate events852Lack of resources809
Projects do not stall for just one reason. Regional disputes and arbitration affected S/2.328 million. Municipal climate events affected S/852 million, while a lack of financial resources affected S/809 million. Closing the fiscal gap will not eliminate these operational obstacles.
¿Cuánta inversión paralizaron las disputasregionales?Montos de obras paralizadas asociados a causas seleccionadas, millones de soles.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: comexperu.org.pe.Unidadmillones de solesDisputas regionales2.328Eventos climáticos852Falta de recursos809
Las obras no se detienen por una sola razón. Las disputas y arbitrajes regionales afectaron S/2.328 millones. Los eventos climáticos municipales afectaron S/852 millones y la falta de recursos financieros S/809 millones. Resolver el desfase fiscal no elimina estos obstáculos operativos.
How many Arequipa municipalities usedover 75% of mining transfers?Arequipa municipalities that used more than 75% of their mining transfers and royalties, 2024.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: vigilante.pe.UnitmunicipalitiesArequipa municipalities · 109Exceeded 75% utilization · 14
Arequipa illustrates the problem at the municipal level. Only 14 of its 109 municipalities used more than 75% of mining transfers and royalties during 2024. The gap is not just about receiving resources, but about turning them into completed projects.
¿Cuántos municipios de Arequipa usaronmás del 75% de transferencias mineras?Municipios de Arequipa que utilizaron más de 75% de sus transferencias mineras y regalías, 2024.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: vigilante.pe.UnidadmunicipiosMunicipios de Arequipa · 109Superaron 75% de uso · 14
Arequipa muestra el problema a escala municipal. Solo 14 de sus 109 municipios utilizaron más de 75% de las transferencias mineras y regalías durante 2024. La brecha no está solo en recibir, sino en transformar recursos en proyectos ejecutados.
How is Peru’s mining canon divided amongregional and local governments?Legal distribution of the mining canon among subnational levels of government.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Economía y Finanzas. (s. f.). Canon: metodología de distribución.UnitpercentageProducing district10%Provincial municipalities25%Departmental municipalities40%Regional government25%
The canon’s design prioritizes the local level. The producing district receives 10%, provincial municipalities 25%, and departmental municipalities 40%. Together, municipalities administer 75%, while the regional government receives 25%.
¿Cómo se reparte el canon minero entreregiones y municipios?Distribución legal del canon minero entre niveles subnacionales.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Economía y Finanzas. (s. f.). Canon: metodología de distribución.UnidadporcentajeDistrito productor10 %Municipios provinciales25 %Municipios departamentales40 %Gobierno regional25 %
El diseño del canon prioriza el nivel local. El distrito productor recibe 10%, los municipios provinciales 25% y los departamentales 40%. En conjunto, los municipios administran 75%, mientras el gobierno regional recibe 25%.
Seven departments concentrated 80% ofthe mining canon in 2011, despite theformula distributing resources amongmany governments.The 2011 figure is historical evidence of territorial concentration, not an estimate of the2025 distribution.Sources: mef.gob.pe.
Institutional distribution and geography push in different directions. Although the formula distributes resources among numerous governments, seven departments concentrated 80% of the canon in 2011. Mining production determines where most of the money appears.
Siete departamentos concentraron el80% del canon minero en 2011, aunquela fórmula distribuye recursos entremuchos gobiernos.El dato de 2011 es evidencia histórica de concentración territorial, no una estimación dela distribución de 2025.Fuentes: mef.gob.pe.
La distribución institucional y la geografía empujan en direcciones distintas. Aunque la fórmula reparte recursos entre numerosos gobiernos, siete departamentos concentraron el 80% del canon en 2011. La producción minera determina dónde aparece la mayor parte del dinero.
Where did Peru’s 2025 mining investmentgo?Mining investment by selected categories, US$ millions, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Minería generó inversiones por más de US$ 6 228 millones.UnitUS$ millionsInfrastructure1,582Equipment1,303Exploration788
Mining investment recovered, but its composition matters. Infrastructure received US$1.582 billion, equipment US$1.303 billion, and exploration US$788 million. The first two categories accounted for 46.3% of the total, but they do not by themselves indicate how many new mines were created.
¿A qué se destinó la inversión mineraperuana de 2025?Inversión minera por categorías seleccionadas, millones de US$, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Minería generó inversiones por más de US$ 6 228 millones.Unidadmillones de US$Infraestructura1.582Equipamiento1.303Exploración788
La inversión minera se recuperó, pero su composición importa. Infraestructura recibió US$1.582 millones, equipamiento US$1.303 millones y exploración US$788 millones. Los dos primeros rubros sumaron 46,3% del total, pero no indican por sí solos cuántas minas nuevas se crearon.
What shares of 2025 mining investmentwent to infrastructure and exploration?Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Minería generó inversiones por más de US$ 6 228 millones.;MINEM: Minería generó inversiones por más de US$ ....; gob.pe.Unitpercent of total mining investmentInfrastructure25.4%Equipment20.9%Exploration12.7%
Infrastructure and equipment together occupied much more of the annual investment flow than exploration, showing that the rebound was not primarily a discovery pipeline.
¿Qué proporción de la inversión minera captaroninfraestructura y exploración en 2025?Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Minería generó inversiones por más de US$ 6 228 millones.;MINEM: Minería generó inversiones por más de US$ ....; gob.pe.Unidadporcentaje de la inversión minera totalInfraestructura25,4 %Equipamiento20,9 %Exploración12,7 %
La infraestructura y el equipamiento ocuparon una porción mucho mayor del flujo anual que la exploración, señal de que el rebote no fue principalmente una cartera de descubrimientos.
Which mining investment categories grewfastest in 2025?Annual growth in mining investment by category, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.pe.UnitpercentageInfrastructure39.9%Exploration38.5%Other32.2%Equipment31.1%Development6.2%Plant3.2%
The 2025 recovery was not limited to a single category. Infrastructure grew 39.9%, exploration 38.5%, other categories 32.2%, and equipment 31.1%. Development and plants advanced much less, at 6.2% and 3.2%.
Sources
¿Qué rubros de inversión minera crecieronmás en 2025?Crecimiento anual de la inversión minera por categoría, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.pe.UnidadporcentajeInfraestructura39,9 %Exploración38,5 %Otros32,2 %Equipamiento31,1 %Desarrollo6,2 %Planta3,2 %
La recuperación de 2025 no se limitó a un solo rubro. Infraestructura creció 39,9%, exploración 38,5%, otros rubros 32,2% y equipamiento 31,1%. Desarrollo y plantas avanzaron mucho menos, con 6,2% y 3,2%.
Fuentes
How does estimated 2026 mininginvestment compare with 2025 spending?Mining investment recorded in 2025 and estimated for 2026, US$ millions. The 2026 bar is an estimate.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.pe.; gob.pe.UnitUS$ millions6,2282025 actual2,6002026 estimated
Mining investment exceeded US$6.228 billion in 2025, its highest level in the past decade. For 2026, the available estimate was approximately US$2.600 billion. The difference underscores the need to distinguish an annual rebound from a sustained wave of new capacity.
Sources
¿Cómo se compara la inversión mineraestimada de 2026 con 2025?Inversión minera observada en 2025 y estimación para 2026, millones de US$. La barra de 2026 es unaestimación.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.pe.; gob.pe.Unidadmillones de US$6.2282025 observado2.6002026 estimado
La inversión minera superó US$6.228 millones en 2025, su mayor nivel de la última década. Para 2026, la estimación disponible era de aproximadamente US$2.600 millones. La diferencia refuerza la necesidad de separar un rebote anual de una ola sostenida de nueva capacidad.
Fuentes
How did Peru’s mining portfolio grow andsplit in 2025?Additions, removals, and project type composition in the MINEM mining portfolio, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.pe.UnitprojectsNew projects19Projects removed3Greenfield projects33Brownfield projects34
During 2025, the portfolio added 19 new projects and removed 3. It comprised 33 greenfield and 34 brownfield projects, showing a changing opportunity set rather than completed mines.
Sources
¿Cómo creció y se dividió la cartera mineraperuana en 2025?Altas, retiros y composición por tipo de proyecto en la cartera minera del MINEM, 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.pe.UnidadproyectosProyectos nuevos19Proyectos retirados3Proyectos greenfield33Proyectos brownfield34
Durante 2025, la cartera incorporó 19 proyectos nuevos y retiró 3. Comprendía 33 proyectos greenfield y 34 brownfield, lo que muestra un conjunto cambiante de oportunidades, no minas terminadas.
Fuentes
How evenly was the 2025 portfolio splitbetween greenfield and brownfield?Four reported 2025 portfolio figures, shown as project counts.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.pe.UnitprojectsNew projects19Projectsremoved3Greenfield33Brownfield34
The clearest takeaway from the 2025 portfolio is its nearly even composition: 33 greenfield projects and 34 brownfield projects. The portfolio also added 19 projects and removed 3. Greenfield means new developments, while brownfield projects are tied to existing operations or facilities.
Sources
¿Cómo se repartió la cartera 2025 entregreenfield y brownfield?Cuatro cifras reportadas de la cartera 2025, expresadas como cantidad de proyectos.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.pe.UnidadproyectosProyectos nuevos19Proyectosretirados3Greenfield33Brownfield34
La conclusión más clara de la cartera 2025 es su composición casi equilibrada: 33 proyectos greenfield y 34 brownfield. Además, la cartera incorporó 19 proyectos y retiró 3. Greenfield significa desarrollos nuevos, mientras que los proyectos brownfield están ligados a operaciones o instalaciones existentes.
Fuentes
How did Peru’s mining pipeline changefrom 2024 to 2026?Total value of Peru’s mining portfolio, US$ millions, 2024-2026; the San Gabriel milestone corresponds toDecember 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2025.; Ministerio de Energía y Minas.(2026). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2026.UnitMillions of US$54,556202464,071202564,0752026
The mining portfolio grew strongly between 2024 and 2025. After that, its value was virtually frozen: US$64.071 million rose to US$64.075 million. The detail matters because San Gabriel was removed after starting production, but the portfolio ended with 66 projects.
¿Cómo cambió la cartera minera peruanaentre 2024 y 2026?Valor total de la cartera minera peruana, millones de US$, 2024-2026; el hito de San Gabriel correspondea diciembre de 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2025.; Ministerio de Energía y Minas.(2026). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2026.UnidadMillones de US$54.556202464.071202564.0752026
La cartera minera creció con fuerza entre 2024 y 2025. Después, el valor quedó prácticamente congelado: US$64.071 millones pasó a US$64.075 millones. El detalle importa porque San Gabriel salió tras iniciar producción, pero la cartera terminó con 66 proyectos.
How much did average pipeline projectvalue fall from 2024 to 2026?Divide total portfolio value by the number of projects in each year.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2026.; Ministerio deEnergía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2025.; Cartera de Proyectos de InversiónMinera 2026.Unitmillion US dollars per project2024$1,069.72025$956.32026$970.8
The portfolio gained projects and headline value, but its average project became about 9% smaller between 2024 and 2026.
¿Cuánto bajó el valor promedio por proyectoentre 2024 y 2026?Dividir el valor total de la cartera entre el número de proyectos de cada año.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2026). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2026.; Ministerio deEnergía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2025.; Cartera de Proyectos de InversiónMinera 2026.Unidadmillones de dólares estadounidenses por proyecto20241.069,72025956,32026970,8
La cartera ganó proyectos y valor total, pero el proyecto promedio se redujo cerca de 9 % entre 2024 y 2026.
How close were 2025 mining portfolioprojects to construction?Percentage distribution of projects in the 2025 mining portfolio by development stage.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2025.UnitpercentageExecution or engineering17.9%Feasibility30.3%Earlier stages51.8%
The portfolio's size obscures its level of maturity. Only 17.9% was in execution or detailed engineering. Another 30.3% was at the feasibility stage, while 51.8% remained at earlier stages. Most of the announced value is still far from becoming production.
¿Qué tan cerca estaban de construirse losproyectos mineros de 2025?Distribución porcentual de los proyectos de la cartera minera 2025 por etapa de avance.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2025.UnidadporcentajeEjecución o ingeniería17,9 %Factibilidad30,3 %Etapas anteriores51,8 %
El tamaño de la cartera oculta su grado de madurez. Solo 17,9% estaba en ejecución o ingeniería de detalle. Otro 30,3% estaba en factibilidad y 51,8% seguía en etapas anteriores. La mayor parte del valor anunciado continúa lejos de convertirse en producción.
How many 2025 portfolio projects hadreached execution?Number of projects in the 2025 mining portfolio by reported stage.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.pe.UnitprojectsExecution5Engineering5Feasibility21Pre-feasibility25Conceptual12
The stage breakdown makes the gap between the portfolio and actual construction concrete. Only 5 projects were under execution and another 5 were in detailed engineering. By contrast, 58 were split among feasibility, pre-feasibility, and conceptual stages.
Sources
¿Cuántos proyectos de la cartera 2025estaban en ejecución?Número de proyectos de la cartera minera 2025 por etapa declarada.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.pe.UnidadproyectosEjecución5Ingeniería5Factibilidad21Prefactibilidad25Conceptual12
La distribución por etapas vuelve concreta la distancia entre cartera y obra. Solo 5 proyectos estaban en ejecución y otros 5 en ingeniería de detalle. En cambio, 58 se repartían entre factibilidad, prefactibilidad y etapa conceptual.
Fuentes
How much of the 2025 mining portfolio wascopper?Total projects and copper projects in the 2025 mining portfolio.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Economía y Finanzas. (2025). Informe de Actualización de Proyecciones Macroeconómicas 2025-2028.; gob.pe.UnitprojectsTotal portfolio · 67Copper projects · 38
The concentration extends beyond exports. Of the 67 projects in the 2025 portfolio, 38 were copper projects. Those projects represented more than US$46.000 million, meaning future investment is also dependent on the same metal.
¿Cuánto de la cartera minera de 2025correspondía al cobre?Proyectos totales y proyectos de cobre en la cartera minera 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Economía y Finanzas. (2025). Informe de Actualización de Proyecciones Macroeconómicas 2025-2028.; gob.pe.UnidadproyectosCartera total · 67Proyectos de cobre · 38
La concentración no termina en las exportaciones. De los 67 proyectos de la cartera 2025, 38 correspondían al cobre. Esos proyectos representaban más de US$46.000 millones, de modo que la apuesta de inversión futura también depende del mismo metal.
How did the exploration portfolio changethrough August 2025?Number of projects and value of the mining exploration portfolio, 2024 to August 2025; the 3 observationscome from successive publications.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Exploración Minera 2025.; gob.pe.UnitProjects and US$ millions$0$25$50$75$800$1K$75$80$644$727.52024Early 2025August 2025Number of projectsPortfolio value · US$ millions
Exploration did recover at the start of 2025. The number of projects rose from 75 to 84, and value increased from US$644 million to US$1.039 million. But the August update revised the portfolio to 80 projects and US$727.5 million, so the rebound does not yet prove a sustained wave of new discoveries.
¿Cómo cambió la cartera de exploraciónhasta agosto de 2025?Número de proyectos y valor de la cartera de exploración minera, 2024 a agosto de 2025; las 3observaciones provienen de publicaciones sucesivas.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Exploración Minera 2025.; gob.pe.UnidadProyectos y millones de US$$0$25$50$75$800$1K$75$80$644$727,520242025 inicialAgosto 2025Número de proyectosValor de la cartera · Millones de US$
La exploración sí se recuperó al inicio de 2025. El número de proyectos pasó de 75 a 84 y el valor de US$644 millones a US$1.039 millones. Pero la actualización de agosto revisó la cartera a 80 proyectos y US$727,5 millones, así que el rebote todavía no prueba una ola sostenida de nuevos descubrimientos.
How many exploration projects had startedby September 2025?Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Exploración Minera 2025.; Cartera de Proyectos deExploración Minera 2025.; gob.pe.Unitpercent conversionAuthorized /pipeline19.0%Started / pipeline10.7%Started / authorized56.3%
Authorization covered 19.0% of the pipeline, and only 56.3% of authorized projects had formally started, leaving two distinct conversion gaps.
¿Cuántos proyectos de exploración habíancomenzado en septiembre de 2025?Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cartera de Proyectos de Exploración Minera 2025.; Cartera deProyectos de Exploración Minera 2025.; gob.pe.Unidadporcentaje de conversiónAutorizados / cartera19,0 %Iniciados / cartera10,7 %Iniciados /autorizados56,3 %
La autorización cubría el 19,0 % de la cartera y solo el 56,3 % de los proyectos autorizados había iniciado formalmente, dejando dos brechas de conversión distintas.
How many authorized exploration projectshad actually started?Authorized exploration projects and projects that reported starting activities, September 2025.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.pe.UnitprojectsAuthorized · 16Start notified · 9
The gap between receiving a permit and starting actual activity remains wide. By September 2025, 16 projects were authorized to explore. Only 9 had officially notified the start of operations. Nearly half remained authorized, but had no recorded start.
Sources
¿Cuántos proyectos de exploraciónautorizados habían comenzado realmente?Proyectos de exploración autorizados y proyectos que notificaron el inicio de actividades, septiembre de2025.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.pe.UnidadproyectosAutorizados · 16Inicio notificado · 9
El paso entre permiso y actividad real sigue siendo amplio. Para septiembre de 2025, 16 proyectos tenían autorización para explorar. Solo 9 habían notificado oficialmente el inicio. Casi la mitad seguía autorizada, pero aún sin comienzo registrado.
Fuentes
77% of investment still depended on apre-start environmental requirement.The 77% includes projects obtaining the required environmental instrument and projectsthat had already obtained it.Sources: cdn.
The exploration portfolio also has an extensive preliminary stage. The 77% of investment corresponded to projects that were obtaining or had already obtained the required environmental instrument. Having that instrument is necessary, but does not mean drilling has begun.
El 77% de la inversión aún dependía de unrequisito ambiental previo al inicio.El 77% agrupa proyectos que gestionaban el instrumento ambiental requerido y proyectosque ya lo habían obtenido.Fuentes: cdn.
La cartera exploratoria también tiene una etapa previa extensa. El 77% de la inversión correspondía a proyectos que gestionaban o ya habían obtenido el instrumento ambiental requerido. Tener ese instrumento es necesario, pero no significa que la perforación haya comenzado.
How much potential investment was tied tofive named exploration prospects?Potential investment in 5 exploration projects identified by MINEM, millions of US$.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: gob.pe.Unitmillions of US$Michiquillay26.2Falchani15Elida15Colquemayo13.5Cañón Florida13.2
MINEM identified 32 potential projects totaling US$185,7 million. Among the 5 named projects, Michiquillay leads the list with US$26,2 million. These figures measure potential investment, not activity already carried out.
Sources
¿Cuánta inversión potencial reunían cincoproyectos de exploración identificados?Inversión potencial en 5 proyectos de exploración identificados por el MINEM, millones de US$.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: gob.pe.Unidadmillones de US$Michiquillay26,2Falchani15Elida15Colquemayo13,5Cañón Florida13,2
El MINEM identificó 32 proyectos potenciales por US$185,7 millones. Entre los 5 proyectos nombrados, Michiquillay encabeza la lista con US$26,2 millones. Estas cifras miden inversión potencial y no actividad ya ejecutada.
Fuentes
How far below their peaks were regionalmining transfers in 2025?Mining transfers at recent regional peaks and in 2025, millions of soles.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; RT 68 RT.5.CANON YSOBRECANON.Oct.2025.Unitmillions of solesÁncash 20222,907Áncash 20251,570Moquegua20241,034Moquegua2025821
The national rebound did not return every region to its peak. Áncash received S/1.570 million in 2025, just 54% of its 2022 amount. Moquegua received S/821 million, equivalent to 79% of its 2024 peak.
¿Cuánto quedaron las transferencias regionales pordebajo de sus picos en 2025?Transferencias mineras en los máximos regionales recientes y en 2025, millones de soles.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: Ministerio de Energía y Minas. (2025). Boletín Estadístico Minero, junio 2025.; RT 68 RT.5.CANON YSOBRECANON.Oct.2025.Unidadmillones de solesÁncash 20222.907Áncash 20251.570Moquegua20241.034Moquegua2025821
El repunte nacional no devolvió a todas las regiones a su máximo. Áncash recibió S/1.570 millones en 2025, apenas 54% de su monto de 2022. Moquegua recibió S/821 millones, equivalente a 79% de su máximo de 2024.
Where are Peru’s underfunded investmentprojects concentrated?Projects with identified financing problems in January 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiSources: energiminas.com.UnitprojectsTotal identified · 12,575Local governments · 9,740
The final problem is not only receiving funds late, but sustaining continuity. In January 2026, 12.575 projects with financing problems totaling more than S/21.000 million were identified. Of these, 9.740 belonged to local governments and accounted for more than 80% of the gap.
¿Dónde se concentran los proyectos deinversión subfinanciados del Perú?Proyectos con problemas de financiamiento identificados en enero de 2026.Made for Freddy Vega, by HanademiFuentes: energiminas.com.UnidadproyectosTotal identificado · 12.575Gobiernos locales · 9.740
El problema final no es solo recibir tarde, sino sostener la continuidad. En enero de 2026 se identificaron 12.575 proyectos con problemas de financiamiento por más de S/21.000 millones. De ellos, 9.740 pertenecían a gobiernos locales y concentraban más de 80% de la brecha.
In summaryMade for Freddy Vega, by HanademiSources: energiminas.com.; gob.pe.; Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cobre peruano lidera las exportaciones nacionales.;estadisticas.bcrp.gob.pe.; Ministerio de Energía y Minas. (2026). Perú cierra 2025 con US$ 62 848 millones en exportaciones mineras.; gob.pe.By January 2026, Peru identified 12,575 investment projects with financing problems totaling more than S/21 billion.Peru’s MEF approved complementary mining-canon distribution indices for fiscal-year 2024 on August 18, 2025.El cobre representó 30,0% de todas las exportaciones peruanas entre enero y julio de 2025.Peru’s mining exports rose from US$13,622 million in Q1 2025 to US$21,425 million in Q1 2026.Los productos mineros representaron aproximadamente 67,5% del valor exportado por Perú en 2025.Mining exports represented 67.0% of Peru’s total export value from January through November 2025.
The value of the research is not only what each source knew, but what became visible when their evidence was combined.
En resumenMade for Freddy Vega, by HanademiFuentes: energiminas.com.; gob.pe.; Ministerio de Energía y Minas. (2025). Cobre peruano lidera las exportaciones nacionales.;estadisticas.bcrp.gob.pe.; Ministerio de Energía y Minas. (2026). Perú cierra 2025 con US$ 62 848 millones en exportaciones mineras.; gob.pe.A enero de 2026, Perú identificó 12.575 proyectos de inversión con problemas de financiamiento por más de S/21.000 millones.El 18 de agosto de 2025, el MEF aprobó índices complementarios de distribución del canon minero correspondientes al ejercicio fiscal 2024.El cobre representó 30,0% de todas las exportaciones peruanas entre enero y julio de 2025.Las exportaciones mineras del Perú aumentaron de US$13.622 millones en el primer trimestre de 2025 a US$21.425millones en el primer trimestre de 2026.Los productos mineros representaron aproximadamente 67,5% del valor exportado por Perú en 2025.Las exportaciones mineras representaron el 67,0% del valor total exportado por el Perú entre enero y noviembre de 2025.
El valor de la investigación no está solo en cada fuente, sino en lo que apareció al combinar sus evidencias.

The research behind this deck

Copper was worth more even though Peru exported fewer tonnes. Peruvian exports reached a fifth consecutive annual record.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

El cobre valió más aunque Perú exportó menos toneladas. Las exportaciones peruanas alcanzaron un quinto récord anual consecutivo.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada