Hanademi

The real estate advantage lies in the dataLa ventaja inmobiliaria está en los datos · V8.1 Master Engine

68 slides · 11 min · 2 hours ago68 láminas · 11 min · hace 2 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
The real estate advantage lies inthe dataMade for felipe labarrera, by Hanademi
  1. Response speed matters: less than one minute produced a 391% improvement in conversion.
  2. Published salary averages range from COP 1,725,073 in Medellín to COP 2,946,976 in El Poblado.
  3. The education barrier varies by state: 40 hours in Alaska and 90 in Arizona.
La ventaja inmobiliaria está enlos datosMade for felipe labarrera, by Hanademi
  1. La velocidad de respuesta importa: menos de un minuto produjo una mejora de conversión del 391%.
  2. Los promedios salariales publicados van de COP 1.725.073 en Medellín a COP 2.946.976 en El Poblado.
  3. La barrera educativa cambia por estado: 40 horas en Alaska y 90 en Arizona.
How much time did surveyed agents savewith AI in 2026?Made for felipe labarrera, by HanademiSources: National Association of REALTORS; cms.nar.realtor; floridarealtors.org; blog.narrpr.com; firstam.comUnitpercent of each cited sampleUse AI-generated content46%Report no noticeable AI impact46%Have not used AI for business32%Save at least one hour a week68%Fear AI accuracy errors63%AI misses a meaningful titleissue40.8%
Adoption alone is not the advantage. While 68% of agents in a 2026 survey saved time, 63% feared errors, and public-record-only AI missed a meaningful title issue in 40.8% of searchable files.
¿Cuánto tiempo ahorraron con IA losagentes encuestados en 2026?Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: National Association of REALTORS; cms.nar.realtor; floridarealtors.org; blog.narrpr.com; firstam.comUnidadporcentaje de cada muestra citadaUsa contenido generado con IA46 %No percibe impacto de la IA46 %No ha usado IA en su negocio32 %Ahorra al menos una horasemanal68 %Teme errores de precisión de laIA63 %La IA omite un problemarelevante de título40,8 %
La adopción por sí sola no es la ventaja. Aunque el 68 % de los agentes de una encuesta de 2026 ahorró tiempo, el 63 % temía errores y la IA basada solo en registros públicos omitió un problema relevante de título en el 40,8 % de los archivos consultables.
How much does replying within one minuteimprove conversion?Percentage improvement in conversion by response time to a lead, Leads360 study.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: cdn2.hubspot.net.Unitpercentage improvement in conversionLess than 1 minute391%30 minutes62%1 hour36%
The first lesson is brutally practical: waiting destroys value. Leads360 found a 391% improvement in conversion when the response arrived in less than one minute. At 30 minutes, the improvement fell to 62%, and after one hour, to 36%. Real estate technology starts by winning that first race.
¿Cuánto mejora la conversión al responderen menos de un minuto?Mejora porcentual de conversión según el tiempo de respuesta a un lead, estudio de Leads360.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: cdn2.hubspot.net.Unidadmejora porcentual de conversiónMenos de 1 minuto391 %30 minutos62 %1 hora36 %
La primera lección es brutalmente práctica: esperar destruye valor. Leads360 encontró una mejora de conversión del 391% cuando la respuesta llegó en menos de un minuto. A los 30 minutos, la mejora bajó a 62%, y a una hora, a 36%. La tecnología inmobiliaria empieza por ganar esa primera carrera.
How much training do Alaska, Alabama, andArizona require?Prelicensing education hours required to obtain a real estate salesperson license in 3 U.S. states.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: getlicensemap.com.UnithoursAlabama60Alaska40Arizona90
The United States regulates entry, but not through a single national standard. Alaska requires 40 hours, Alabama 60, and Arizona 90. The difference shows that the profession is regulated while each state defines the entry effort.
¿Cuánta formación exigen Alaska, Alabama yArizona?Horas de educación previa para obtener licencia de vendedor inmobiliario en 3 estados de Estados Unidos.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: getlicensemap.com.UnidadhorasAlabama60Alaska40Arizona90
Estados Unidos regula la entrada, pero no con un estándar nacional único. Alaska exige 40 horas, Alabama 60 y Arizona 90. La diferencia muestra que la profesión está regulada mientras cada estado define el esfuerzo de entrada.
Do license fees rise with required traininghours?Estimated fees for a real estate salesperson license in Alabama, Alaska, and Arizona.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: getlicensemap.com.UnitUSDAlabama328.2Alaska490Arizona204
Training hours do not predict the cost of a license. Alaska has the highest fee, US$490, despite requiring fewer hours than Arizona. Arizona charges US$204 and Alabama US$328.25. State regulation combines different barriers.
¿Las tarifas de licencia aumentan con lashoras de formación?Tarifas estimadas para licencia de vendedor inmobiliario en Alabama, Alaska y Arizona.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: getlicensemap.com.UnidadUSDAlabama328,2Alaska490Arizona204
Las horas de formación no predicen el costo de la licencia. Alaska registra la tarifa más alta, US$490, aunque exige menos horas que Arizona. Arizona cobra US$204 y Alabama US$328,25. La regulación estatal combina barreras diferentes.
How many U.S. brokers and agents wereestimated for 2025?Estimate of U.S. real estate jobs for 2025; low-confidence figure, not verified live during construction.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: United States Bureau of Labor Statistics. (2026). Real estate brokers and sales agents: Occupational Outlook Handbook.Unitestimated jobs427,000Sales agents103,500BrokersReported total530,600
The U.S. scale can be estimated, although this figure requires caution. The supplied series records 427,000 sales agents and 103,500 brokers. The reported total is 530,600, slightly different from the sum of the components. That is why this slide shows the limitation alongside the scale.
¿Cuántos corredores y agentes seestimaron en Estados Unidos para 2025?Estimación de empleos inmobiliarios en Estados Unidos para 2025; cifra de confianza baja y no verificadaen vivo al construir.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: United States Bureau of Labor Statistics. (2026). Real estate brokers and sales agents: Occupational Outlook Handbook.Unidadempleos estimados427.000Agentes de ventas103.500CorredoresTotal reportado530.600
La escala estadounidense puede estimarse, aunque este dato exige cautela. La serie suministrada registra 427.000 agentes de ventas y 103.500 corredores. El total reportado es 530.600, ligeramente distinto de la suma de los componentes. Por eso esta diapositiva muestra la limitación junto con la magnitud.
In Colombia, entering into more than 5residential leases requires owners orsublessors to register.The legal threshold applies to one or more properties. This rule regulates a specificleasing activity and is not equivalent to a national license for all residential sales.Sources: normas.cra.gov.co.
Colombian regulation does establish a specific obligation for certain landlords. If an owner or sublessor enters into more than 5 residential leases involving one or more properties, they must register. This is a specific legal threshold, not a general license for all real estate agents.
En Colombia, celebrar más de 5 contratosresidenciales obliga a propietarios osubarrendadores a matricularse.El umbral legal aplica sobre uno o varios inmuebles. Esta regla regula una actividadespecífica de arrendamiento y no equivale a una licencia nacional para toda compraventaresidencial.Fuentes: normas.cra.gov.co.
La regulación colombiana sí fija una obligación concreta para ciertos arrendadores. Si un propietario o subarrendador celebra más de 5 contratos residenciales sobre uno o varios inmuebles, debe matricularse. Es una frontera legal específica, no una licencia general para todos los agentes inmobiliarios.
How does compliance become part ofeveryday real estate work?Better systems should make agreements easier to understand and manage.Sources: Aspectos Legales de un Agente Inmobiliario en Colombia. colegioinmobiliario.co.
When legal duties enter a transaction, documentation becomes part of everyday operating discipline.
¿Cómo se integra el cumplimiento al trabajoinmobiliario diario?Los mejores sistemas deben facilitar la comprensión y gestión de los acuerdos.Fuentes: Aspectos Legales de un Agente Inmobiliario en Colombia. colegioinmobiliario.co.
Cuando las obligaciones legales entran en una transacción, la documentación se vuelve parte de la disciplina operativa cotidiana.
The IPPR uses administrative recordsand its published coverage focuses on 1major city, Bogotá.The official price index covers 1 major city, Bogotá. That is not a national operatingsystem equivalent to the MLS.Sources: Departamento Administrativo Nacional de Estadística. (2026). Índice de Precios de la Propiedad Residencial.; DANE - Índice de Precios de laPropiedad Residencial (IPPR).
Colombia is not starting from zero. The official IPPR uses administrative records, but its published coverage focuses on 1 major city, Bogotá. That does not amount to a national network for inventory, cooperation, and closings among agents.
El IPPR usa registros administrativos y sucobertura publicada se concentra en 1ciudad principal, Bogotá.El índice oficial de precios cubre 1 ciudad principal, Bogotá. Eso no equivale a unsistema operativo nacional equivalente al MLS.Fuentes: Departamento Administrativo Nacional de Estadística. (2026). Índice de Precios de la Propiedad Residencial.; DANE - Índice de Precios de laPropiedad Residencial (IPPR).
Colombia no parte de cero. El IPPR oficial usa registros administrativos, pero su cobertura publicada se concentra en 1 ciudad principal, Bogotá. Eso no equivale a una red nacional de inventario, cooperación y cierres para agentes.
What does Colombia’s count of 981 realestate businesses measure?Real estate businesses identified by POI Data in July 2026; the count does not measure individual agents ortheir employment status.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: poidata.io.Unitidentified businessesAntioquia184Cundinamarca157Valle delCauca127
This is the honest answer to the central question about Colombia’s broker market. POI Data identifies 981 real estate businesses, including 184 in Antioquia, 157 in Cundinamarca, and 127 in Valle del Cauca. The source does not count individual agents, licenses, or work status. Therefore, it cannot estimate how many brokers work full-time, part-time, or independently.
¿Qué mide el conteo de 981 negociosinmobiliarios en Colombia?Negocios inmobiliarios identificados por POI Data en julio de 2026; el conteo no mide agentes individuales nisu situación laboral.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: poidata.io.Unidadnegocios identificadosAntioquia184Cundinamarca157Valle delCauca127
Esta es la respuesta honesta a la pregunta central sobre el broker colombiano. POI Data identifica 981 negocios inmobiliarios, incluidos 184 en Antioquia, 157 en Cundinamarca y 127 en Valle del Cauca. La fuente no cuenta agentes individuales, licencias ni dedicación laboral. Por eso no permite estimar cuántos brokers trabajan a tiempo completo, parcial o independiente.
Where are published real estate agentsalaries highest in Colombia?Published average monthly salaries for real estate agents in 5 Colombian cities or areas.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: co.indeed.com.UnitCOP per monthEl Poblado2,946,976Chía2,294,150Bogotá2,157,250Rionegro1,806,646Medellín1,725,073
The best available signal on pay in Colombia comes from published salaries, not a national commission survey. El Poblado leads at COP 2,946,976 per month, compared with COP 1,725,073 in Medellín. The gap shows that location matters, but the small sample size of some observations prevents using it as a national measure of income.
¿Dónde son mayores los salarios publicadosde agentes inmobiliarios en Colombia?Promedios salariales mensuales publicados para agentes inmobiliarios en 5 ciudades o zonas de Colombia.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: co.indeed.com.UnidadCOP por mesEl Poblado2.946.976Chía2.294.150Bogotá2.157.250Rionegro1.806.646Medellín1.725.073
La mejor señal disponible sobre pago colombiano viene de salarios publicados, no de una encuesta nacional de comisiones. El Poblado encabeza con COP 2.946.976 mensuales, frente a COP 1.725.073 en Medellín. La diferencia muestra que la ubicación importa, pero el tamaño reducido de algunas observaciones impide convertirla en una medida nacional de ingresos.
How do dependable rules shape realestate investment?Confidence in the rules is part of the investment foundation.Sources: National Association of REALTORS. (2024). NAR practice changes to take effect August 17.
Investment decisions depend on institutions that make rights and obligations feel dependable.
¿Cómo influyen las reglas confiables en lainversión inmobiliaria?La confianza en las reglas forma parte de la base de la inversión.Fuentes: National Association of REALTORS. (2024). NAR practice changes to take effect August 17.
Las decisiones de inversión dependen de instituciones que hagan confiables los derechos y las obligaciones.
Which Colombian property format has thehighest expected returns?Real estate formats with the highest expected future returns in Colombia, GRI Institute survey.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: news.griinstitute.org.UnitPercentage of respondentsShort-term rentals44%Boutique hotels andwellness36%Student housing andcoliving14%
Investment is not focused on a single asset class. Respondents ranked short-term rentals first, at 44%, versus 36% for boutique hotels and wellness. The gap suggests that operational flexibility matters more than the asset’s traditional label.
¿Qué formato inmobiliario tiene mayorrentabilidad esperada en Colombia?Formatos inmobiliarios con mayor rentabilidad futura esperada en Colombia, encuesta GRI Institute.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: news.griinstitute.org.UnidadPorcentaje de encuestadosAlquileres de corto plazo44 %Hoteles boutique y bienestar36 %Residencias estudiantiles ycoliving14 %
La inversión no está mirando una sola clase de activo. Los encuestados colocaron los alquileres de corto plazo en primer lugar, con 44%, frente a 36% para hoteles boutique y bienestar. La diferencia sugiere que la flexibilidad operativa pesa más que la etiqueta tradicional del activo.
Why must real estate data resolve intolocal supply?Useful housing data must turn a vast urban market into local decisions.Sources: Buyer’s Agent Commissions Tick Up to Pre-NAR Settlement Levels. redfin.com.
Real estate data becomes useful when broad market patterns resolve into local supply.
¿Por qué los datos inmobiliarios debenmostrar la oferta local?Los datos útiles de vivienda deben convertir un mercado urbano extenso en decisiones locales.Fuentes: Buyer’s Agent Commissions Tick Up to Pre-NAR Settlement Levels. redfin.com.
Los datos inmobiliarios se vuelven útiles cuando los patrones generales del mercado se traducen en oferta local.
Which city has the most reportedused-home listings?Used-home inventory listed on Fincaraíz by city, based on figures reported by the portal.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: diariodelsur.com.co.UnitPublished propertiesBogotá37,680Medellín16,271Cali11,406Barranquilla9,535Cartagena6,289Envigado4,873Manizales5,460Pereira5,271Sabaneta2,963Chía2,950
Visible supply is not evenly distributed. Bogotá has 37,680 used-home listings, more than twice as many as Medellín and more than three times as many as Cali. For a brokerage or platform, that concentration makes Bogotá the leading data and competitive arena.
¿Qué ciudad tiene más anuncios reportadosde vivienda usada?Inventario de vivienda usada publicado en Fincaraíz por ciudad, cifras reportadas por el portal.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: diariodelsur.com.co.UnidadInmuebles publicadosBogotá37.680Medellín16.271Cali11.406Barranquilla9.535Cartagena6.289Envigado4.873Manizales5.460Pereira5.271Sabaneta2.963Chía2.950
La oferta visible no está repartida de manera uniforme. Bogotá concentra 37.680 anuncios de vivienda usada, más del doble que Medellín y más de tres veces Cali. Para un corredor o una plataforma, esa concentración convierte a Bogotá en el principal campo de datos y competencia.
Bogotá recorded 507,701 property saletransactions between 2015 and 2023.The figure quantifies registered transactions in Bogotá, but does not identify theparticipating agent or their commission.Sources: decompraventa.com.co.
Bogotá does have a cumulative signal of transaction activity. Between 2015 and 2023, 507,701 sale transactions were registered. The figure measures registered transactions, not closings per agent. That distinction explains why national broker productivity still cannot be calculated.
Bogotá registró 507.701 actos decompraventa de inmuebles entre2015 y 2023.La cifra dimensiona actos registrados en Bogotá, pero no identifica al agente participanteni su comisión.Fuentes: decompraventa.com.co.
Bogotá sí tiene una señal acumulada de actividad transaccional. Entre 2015 y 2023 se registraron 507.701 actos de compraventa. El dato mide operaciones registradas, no cierres por agente. Esa diferencia explica por qué todavía no puede calcularse productividad nacional del broker.
How long did used homes take to sell inBogotá?Average time to sell used homes in Bogotá, March 2009 and March 2019, by socioeconomic stratum.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: eltiempo.com.UnitAverage months to sellSocioeconomic strata 4 to 6,20094.8Socioeconomic strata 4 to 6,20198.9Socioeconomic stratum 4, 20093.9Socioeconomic stratum 4, 20199.3
The challenge is not only finding buyers, but also how long closing takes. For stratum 4, average time rose from 3.9 months in 2009 to 9.3 months in 2019. The increase was also steep in strata 4 to 6, rising from 4.8 to 8.9 months.
¿Cuánto tardaron en venderse las viviendasusadas en Bogotá?Tiempo promedio de venta de vivienda usada en Bogotá, marzo de 2009 y marzo de 2019, por estrato.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: eltiempo.com.UnidadMeses promedio hasta la ventaEstratos 4 a 6,20094,8Estratos 4 a 6,20198,9Estrato 4, 20093,9Estrato 4, 20199,3
El problema no es solo encontrar compradores, sino cuánto tarda el cierre. Para el estrato 4, el tiempo promedio pasó de 3,9 meses en 2009 a 9,3 meses en 2019. En estratos 4 a 6, el aumento también fue fuerte, de 4,8 a 8,9 meses.
Which channels generated the most qualityleads for surveyed agents?Channels that generated the most quality leads for NAR-surveyed agents in 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: National Association of REALTORS. (2025). 2025 REALTORS Technology Survey.UnitPercentage of agentsSocial media39%CRM23%Local MLS17%Brokerage website13%Digitaladvertising12%Own website12%Email11%Portal9%
Real estate technology does not necessarily start with advertising. In the NAR survey, 39% of agents cited social media, while 23% cited the CRM as their main source of quality leads. Follow-up is no longer just an administrative task; it is becoming a source of opportunities.
¿Qué canales generaron más leads decalidad para los agentes encuestados?Canales que generaron la mayor cantidad de leads de calidad para agentes encuestados por NAR en 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: National Association of REALTORS. (2025). 2025 REALTORS Technology Survey.UnidadPorcentaje de agentesRedes sociales39 %CRM23 %MLS local17 %Web de corredora13 %Publicidaddigital12 %Web propia12 %Correoelectrónico11 %Portal9 %
La tecnología inmobiliaria no empieza necesariamente en la publicidad. En la encuesta de NAR, 39% de los agentes señaló las redes sociales, pero 23% señaló el CRM como su principal fuente de leads de calidad. El seguimiento deja de ser una tarea administrativa y se convierte en una fuente de oportunidades.
Which digital tools did real estate agents usemost in 2025?Use of digital tools among real estate agents in 2025, percentage of agents.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: National Association of REALTORS. (2025). REALTORS embrace AI, digital tools to enhance client service.UnitPercentage of agentsElectronic signature79%Social media75%Drones52%AI-generated content46%
Technology is already part of day-to-day real estate work. Electronic signatures reach 79% and social media 75%, but AI-generated content reaches 46%. Adoption starts with practical tools, not automated content generation.
¿Qué herramientas digitales usaron más losagentes inmobiliarios en 2025?Uso de herramientas digitales entre agentes inmobiliarios en 2025, porcentaje de agentes.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: National Association of REALTORS. (2025). REALTORS embrace AI, digital tools to enhance client service.UnidadPorcentaje de agentesFirma electrónica79 %Redes sociales75 %Drones52 %Contenido con IA46 %
La tecnología ya forma parte del trabajo inmobiliario cotidiano. La firma electrónica alcanza 79% y las redes sociales 75%, pero el contenido generado por IA llega a 46%. La adopción empieza por herramientas prácticas, no por la generación automática de contenido.
When does technology improve theclient conversation?The digital advantage is strongest when it improves the client interaction.Sources: lonja.org.co.
Digital adoption creates value when agents can turn information into a clearer client experience.
¿Cuándo mejora la tecnología laconversación con el cliente?La ventaja digital es más sólida cuando mejora la interacción con el cliente.Fuentes: lonja.org.co.
La adopción digital crea valor cuando los agentes convierten la información en una experiencia más clara para el cliente.
How often do surveyed REALTORS® use AI?Reported frequency of AI use among REALTORS®, percentage of respondents.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: floridarealtors.org.UnitPercentage of REALTORS®Daily20%Weekly22%A few times a month27%Have not used it32%
AI already has regular users, but it is not yet common practice for everyone. Daily and weekly use totals 42%. Even so, 32% have not used it in their business, signaling uneven adoption.
¿Con qué frecuencia usan IA losREALTORS® encuestados?Frecuencia declarada de uso de IA entre REALTORS®, porcentaje de encuestados.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: floridarealtors.org.UnidadPorcentaje de REALTORS®A diario20 %Semanalmente22 %Algunas veces al mes27 %No la ha usado32 %
La IA ya tiene usuarios habituales, pero todavía no es una práctica común para todos. El uso diario y semanal suma 42%. Aun así, 32% no la ha usado en su negocio, una señal de adopción desigual.
What impact did REALTORS® report from AIin 2025?Perceived impact of AI among REALTORS® in 2025, including the negative outcome reported in the samesurvey.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: National Association of REALTORS. (2025). REALTORS embrace AI, digital tools to enhance client service.;floridarealtors.org.UnitPercentage of REALTORS®Significantly positive17%Moderately positive33%No noticeable impact46%Negative4%
The expansion of AI still does not amount to a perceived improvement. 17% see a significant impact and 33% a moderate one, but 46% notice no change. In addition, 4% report a negative effect, so implementation requires more than simply making a tool available.
¿Qué impacto de la IA reportaron losREALTORS® en 2025?Impacto percibido de la IA entre REALTORS® en 2025, incluido el resultado negativo reportado por lamisma encuesta.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: National Association of REALTORS. (2025). REALTORS embrace AI, digital tools to enhance client service.;floridarealtors.org.UnidadPorcentaje de REALTORS®Significativo positivo17 %Moderado positivo33 %Sin impacto perceptible46 %Negativo4 %
La expansión de la IA todavía no equivale a una mejora percibida. Un 17% ve un impacto significativo y 33% uno moderado, pero 46% no nota ningún cambio. Además, 4% reporta un efecto negativo, por lo que la implementación necesita más que una herramienta disponible.
Does AI save surveyed agents time despiteaccuracy concerns?Responses from 225 agents on AI adoption, time savings, priorities, and accuracy in 2026.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: National Association of REALTORS. (2026). You've tried AI, but can you trust it?; RPR 2026 AI Adoption Survey.UnitPercentage of 225 agentsUse or plan to use AI92%Save an hour or more68%Prioritizes saving time71%Fears accuracy errors63%
AI is already delivering a tangible time gain. 68% of the 225 surveyed agents save at least one hour a week, and 71% prioritize that benefit. But 63% fear accuracy errors, so time savings do not eliminate oversight.
¿La IA ahorra tiempo pese a preocupar suprecisión?Respuestas de 225 agentes sobre adopción, ahorro de tiempo, prioridades y precisión de la IA en 2026.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: National Association of REALTORS. (2026). You've tried AI, but can you trust it?; RPR 2026 AI Adoption Survey.UnidadPorcentaje de 225 agentesUsa o planea usar IA92 %Ahorra una hora o más68 %Prioriza ahorrar tiempo71 %Teme errores de precisión63 %
La IA ya entrega una ganancia concreta de tiempo. El 68% de los 225 agentes encuestados ahorra al menos una hora por semana y 71% prioriza ese beneficio. Pero 63% teme errores de precisión, así que el ahorro no elimina la supervisión.
Metrovacesa reports that AI captured€70 million by scoring buyers aroundthe 24-hour clock.This is a business case reported by Metrovacesa, not a general industry estimate. Thecompany attributes the result to continuous buyer scoring that recovered leads previouslylost outside business hours.Sources: contextwindows.ai.
Automation can capture demand outside human working hours. Metrovacesa reports that its continuous scoring recovered €70 million in business that had previously been lost. It signals an operational opportunity, not proof of universal performance.
Metrovacesa informa que la IAcapturó €70 millones al calificarcompradores las 24 horas.Es un caso empresarial reportado por Metrovacesa, no una estimación general delsector. La empresa atribuye el resultado a la calificación continua de compradores queantes podían perderse fuera del horario laboral.Fuentes: contextwindows.ai.
La automatización puede capturar demanda fuera del horario humano. Metrovacesa informa que su calificación continua recuperó €70 millones en negocio que antes se perdía. Es una señal de oportunidad operativa, no una prueba de rendimiento universal.
Why must automation connect clientswith a trusted person?Automation creates value when it supports the human moment of completion.Sources: National Association of REALTORS. (2024). What the NAR settlement means for home buyers and sellers.
Continuous qualification matters only if it helps clients progress toward a trusted human handoff.
¿Por qué la automatización debe conectarclientes con una persona confiable?La automatización crea valor cuando respalda el momento humano de culminación.Fuentes: National Association of REALTORS. (2024). What the NAR settlement means for home buyers and sellers.
La calificación continua solo importa si ayuda a los clientes a avanzar hacia una entrega humana basada en la confianza.
How widely do U.S. real estate agentsalaries vary?Annual salary of real estate agents in the United States by percentile, May 2023.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: bls.gov.UnitAnnual USD10thpercentile$31.4K25thpercentile$38K50thpercentile$54.3K75thpercentile$81.5K90thpercentile$119.6K
The economics of the U.S. agent are deeply unequal. Annual salary rises from US$31,410 at the 10th percentile to US$119,590 at the 90th percentile. The median stands at US$54,300, far below the top end.
Sources
¿Cuánto varían los salarios de agentesinmobiliarios en Estados Unidos?Salario anual de agentes inmobiliarios en Estados Unidos por percentil, mayo de 2023.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: bls.gov.UnidadUSD anualesPercentil 10$31,4KPercentil 25$38KPercentil 50$54,3KPercentil 75$81,5KPercentil 90$119,6K
La economía del agente estadounidense es profundamente desigual. El salario anual pasa de US$31.410 en el percentil 10 a US$119.590 en el percentil 90. La mediana se ubica en US$54.300, muy lejos del extremo superior.
Fuentes
How does REALTOR experience comparewith agent wage benchmarks?Made for felipe labarrera, by HanademiSources: nar.realtor.; bls.gov.Unitincome as a share of agent wage benchmarksNovice income versus10th-percentile wage25.8%Veteran income versus75th-percentile wage96.9%Veteran income versus medianwage145.3%
The novice figure is only one quarter of even the 10th-percentile agent wage. Veteran income nearly matches the 75th percentile and stands 45% above the median, quantifying how strongly experience shapes agent economics.
¿Cómo se compara la experiencia REALTORcon los salarios de agentes?Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: nar.realtor.; bls.gov.Unidadingreso como proporción de referencias salariales de agentesIngreso novato frente alsalario del percentil 1025,8 %Ingreso veterano frente alsalario del percentil 7596,9 %Ingreso veterano frente alsalario mediano145,3 %
La cifra de los novatos equivale apenas a una cuarta parte incluso del salario del percentil 10. El ingreso de los veteranos casi iguala el percentil 75 y está 45 % por encima de la mediana, lo que cuantifica el peso de la experiencia en la economía del agente.
How much does real estate agent incomerise with experience?Annual income reported by NAR members with up to 2 years and with 16 years or more of experience.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: nar.realtor.; National Association of REALTORS. (2024). 2024 Member Profile.UnitAnnual USDUp to 2 years$8.1K16 years or more$78.9K9.7x
Experience separates those who survive from those just entering the field. Members with 16 years or more reported annual income of US$78,900, compared with US$8,100 for those with 2 years or less. As separate operating context, the typical member closed 10 transaction sides in 2023.
¿Cuánto aumenta el ingreso de los agentesinmobiliarios con experiencia?Ingreso anual reportado por miembros de NAR con hasta 2 años y con 16 años o más de experiencia.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: nar.realtor.; National Association of REALTORS. (2024). 2024 Member Profile.UnidadUSD anualesHasta 2 años$8,1K16 años o más$78,9K9,7x
La experiencia separa a quienes sobreviven de quienes apenas entran. Los miembros con 16 años o más reportaron US$78.900 anuales, frente a US$8.100 para quienes tenían 2 años o menos. Como referencia operativa separada, el miembro típico cerró 10 lados transaccionales en 2023.
How do estimated U.S. broker and agentsalaries compare?Estimated median annual salary in the United States, May 2025; low-confidence figure not verified liveduring production.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: United States Bureau of Labor Statistics. (2026). Real estate brokers and sales agents.UnitAnnual USDAgents52.8KOverall57.4KBrokers73.2K
The estimate suggests a salary premium for the broker role. Agents appear at US$52,830 and brokers at US$73,220. The difference is close to 39%. Because the figure could not be verified live, it should be read as a methodologically limited reference.
¿Cómo se comparan los salarios estimadosde corredores y agentes estadounidenses?Salario mediano anual estimado en Estados Unidos, mayo de 2025; cifra de confianza baja y no verificada envivo al construir.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: United States Bureau of Labor Statistics. (2026). Real estate brokers and sales agents.UnidadUSD anualesAgentes52,8KConjunto57,4KCorredores73,2K
La estimación sugiere una prima salarial para el rol de corredor. Los agentes aparecen en US$52.830 y los corredores en US$73.220. La diferencia es cercana a 39%. Como la cifra no pudo verificarse en vivo, debe leerse como una referencia metodológicamente limitada.
What is the biggest homebuying barrierreported by NAR members?Barriers NAR members identify to buying a home, by percentage.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: nar.realtor.UnitPercentage of NAR membersAffordability27%Lack ofinventory12%Suitableproperty11%
The primary barrier is not a shortage of homes. It is price. Affordability accounts for 27% of responses, more than double the 12% citing lack of inventory. Economic pressure dominates the purchase decision.
¿Cuál es la mayor barrera de comprareportada por miembros de NAR?Barreras que identifican los miembros de NAR para comprar vivienda, en porcentaje.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: nar.realtor.UnidadPorcentaje de miembros de NARAsequibilidad27 %Falta deinventario12 %Propiedad adecuada11 %
La primera barrera no es la escasez de casas. Es el precio. La asequibilidad concentra 27% de las respuestas, más del doble que la falta de inventario, con 12%. La presión económica domina la decisión de compra.
NAR’s antitrust settlement reached US$418million and changed its compensation rules.The settlement was described as the biggest change to NAR’s rules in at least ageneration. Its significance lies in connecting the antitrust penalty to how brokeragecompensation is structured.Sources: cnn.com.
The U.S. brokerage reform was not a minor adjustment. NAR accepted a US$418 million antitrust settlement. The amount signals the scale of the regulatory change that reshaped compensation rules.
Sources
El acuerdo antimonopolio de NARalcanzó US$418 millones y cambió susreglas de compensación.El acuerdo fue descrito como el mayor cambio a las reglas de NAR en al menos unageneración. Su relevancia está en que conecta la sanción antimonopolio con la forma enque se estructura la compensación del corretaje.Fuentes: cnn.com.
La reforma del corretaje estadounidense no fue un ajuste menor. NAR aceptó un acuerdo antimonopolio de US$418 millones. El monto señala la escala del cambio regulatorio que reordenó las reglas de compensación.
Fuentes
How large are traditional real estatefranchise networks?Approximate number of agents reported by each network in 2025, with different geographic scopes.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: T3 Sixty. (2026). Top real estate franchises by agent count.; RE/MAX Holdings, Inc. (2026). Annual report 2025.UnitAgents in 2025Keller Williams U.S.136,511Coldwell Banker U.S.81,438Global RE/MAX145,000
Traditional franchises did not disappear in the face of technology. Keller Williams and Coldwell Banker bring together tens of thousands of agents in the United States, while RE/MAX reaches 145,000 globally. Scale remains a visible competitive advantage.
¿Qué tamaño tienen las redes de franquiciasinmobiliarias tradicionales?Número aproximado de agentes reportados por cada red en 2025, con alcances geográficos distintos.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: T3 Sixty. (2026). Top real estate franchises by agent count.; RE/MAX Holdings, Inc. (2026). Annual report 2025.UnidadAgentes en 2025Keller Williams EE. UU.136.511Coldwell Banker EE. UU.81.438RE/MAX global145.000
Las franquicias tradicionales no desaparecieron frente a la tecnología. Keller Williams y Coldwell Banker reúnen decenas de miles de agentes en Estados Unidos, mientras RE/MAX alcanza 145.000 a escala global. La escala sigue siendo una ventaja competitiva visible.
Which large brokerages closed the mostsides per agent?Divide each brokerage's reported 2025 transaction sides by its reported agent or principal-agent count.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: T3 Sixty. (2026). Top real estate franchises by agent count.; RE/MAX Holdings, Inc. (2026). Annualreport 2025.; Top Real Estate Franchises by Agent Count.Unit2025 transaction sides per agentRE/MAX11.9Compass11.8KellerWilliams5.8ColdwellBanker5.5eXp Realty5.3
The cloud label alone does not explain productivity. Compass matched RE/MAX at nearly 12 sides per agent, while eXp clustered with Keller Williams and Coldwell Banker near 5 to 6.
¿Qué grandes corredoras cerraron másoperaciones por agente?Dividir los lados transaccionales reportados por cada corredora en 2025 por su número reportado deagentes o agentes principales.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: T3 Sixty. (2026). Top real estate franchises by agent count.; RE/MAX Holdings, Inc. (2026). Annualreport 2025.; Top Real Estate Franchises by Agent Count.Unidadlados transaccionales por agente en 2025RE/MAX11,9Compass11,8KellerWilliams5,8ColdwellBanker5,5eXp Realty5,3
La etiqueta de corredora en la nube no explica por sí sola la productividad. Compass igualó a RE/MAX con casi 12 lados por agente, mientras eXp se agrupó con Keller Williams y Coldwell Banker cerca de 5 a 6.
What scale did Coldwell Banker report in2025?2025 reported measures, each shown in its source scaleMade for felipe labarrera, by HanademiSources: Coldwell Banker. (2026). The Coldwell Banker brand by the numbers.; Coldwell Banker Franchising.Transaction sides,thousands449.7Volume, USD billions246Global agents, thousands93
Traditional franchises still move enormous scale. In 2025, Coldwell Banker reported 449,698 U.S. transaction sides, more than US$246,000 million in volume, and 93,000 global agents. These are three distinct measures of the same platform.
¿Qué escala reportó Coldwell Banker en2025?Medidas reportadas en 2025, cada una mostrada en su escala de origenMade for felipe labarrera, by HanademiFuentes: Coldwell Banker. (2026). The Coldwell Banker brand by the numbers.; Coldwell Banker Franchising.Transaction sides,thousands449,7Volume, USD billions246Global agents, thousands93
Las franquicias tradicionales todavía mueven una escala enorme. En 2025, Coldwell Banker reportó 449.698 lados estadounidenses, más de US$246.000 millones de volumen y 93.000 agentes globales. Son tres medidas distintas de la misma plataforma.
Which network operates most of the fivelargest U.S. franchises?The five largest U.S. local franchises by agent count, according to 2025 data.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: realestatealmanac.com.UnitAgents per franchisee in 2025Pinnacle PartnersGroup3,623Preston Road2,980North Atlanta2,415Intown Atlanta2,297Keller Williams Austin2,021
Keller Williams’ scale is visible within its own franchises. Four of the five largest local operations belong to the brand. The largest, Pinnacle Partners Group, brings together 3,623 agents, a scale comparable to a full regional company.
¿Qué red opera la mayoría de las cincomayores franquicias estadounidenses?Las cinco franquicias locales estadounidenses más grandes por número de agentes, según datos de 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: realestatealmanac.com.UnidadAgentes por franquiciado en 2025Pinnacle PartnersGroup3.623Preston Road2.980North Atlanta2.415Intown Atlanta2.297Keller Williams Austin2.021
La escala de Keller Williams aparece dentro de sus propias franquicias. Cuatro de las cinco operaciones locales más grandes pertenecen a la marca. La mayor, Pinnacle Partners Group, reúne 3.623 agentes, una dimensión comparable a una empresa regional completa.
Which U.S. real estate companies have themost agents?Number of agents at U.S. real estate companies in 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: realestatealmanac.com.UnitAgents in 2025Anywhere Real Estate172,228Keller Williams Realty136,511eXp World Holdings63,410HomeServices of America57,717Re/Max48,165
The industry leader is not a technology-focused brokerage. Anywhere Real Estate tops the ranking with 172,228 agents, while Keller Williams ranks second with 136,511. The gap between them is 35,717 agents, but both are well ahead of the rest.
¿Qué empresas inmobiliariasestadounidenses tienen más agentes?Número de agentes por empresa inmobiliaria estadounidense en 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: realestatealmanac.com.UnidadAgentes en 2025Anywhere Real Estate172.228Keller Williams Realty136.511eXp World Holdings63.410HomeServices of America57.717Re/Max48.165
El liderazgo empresarial no pertenece a una corredora tecnológica. Anywhere Real Estate encabeza el ranking con 172.228 agentes y Keller Williams queda segunda con 136.511. La diferencia entre ambas es de 35.717 agentes, pero las dos están muy por delante del resto.
How did eXp and Compass agent countschange through 2025?eXp agents and Compass principal agents, 2023-2025; the companies use different agent definitions.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: eXp World Holdings, Inc. (2026). Annual report 2025.; Compass, Inc. (2026). Annual report 2025.Unitagents025K50K75K202320242025eXp agentsCompassprincipal agentseXp ended 2025 with 83,060agents.Compass reached 21,190principal agents.
The 2 cloud brokerages operate at different scales. eXp remained above 82,000 agents throughout the period. Compass grew from 14,683 to 21,190 principal agents. Corporate definitions are not identical, but the trajectories reveal stability versus expansion.
¿Cómo cambiaron los agentes de eXp yCompass hasta 2025?Agentes de eXp y agentes principales de Compass, 2023-2025; las empresas usan definiciones distintas deagente.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: eXp World Holdings, Inc. (2026). Annual report 2025.; Compass, Inc. (2026). Annual report 2025.Unidadagentes025K50K75K202320242025Agentes deeXpAgentesprincipales deCompasseXp cerró 2025 con 83.060agentes.Compass llegó a 21.190 agentesprincipales.
Las 2 corredoras en nube muestran escalas distintas. eXp se mantuvo por encima de 82.000 agentes durante todo el periodo. Compass creció desde 14.683 hasta 21.190 agentes principales. Las definiciones corporativas no son idénticas, pero las trayectorias revelan estabilidad frente a expansión.
How quickly did Compass and eXptransactions grow?eXp and Compass transaction sides, 2023-2025.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: eXp World Holdings, Inc. (2026). Annual report 2025.; Compass, Inc. (2026). Annual report 2025.Unittransaction sides0200K400K202320242025eXptransactionsCompasstransactionseXp closed 440,163 sides in2025.Compass reached 250,360 sides.
Starting size does not tell the whole story. eXp remained ahead with 440,163 sides in 2025, but grew just 4% from 2023. Compass rose from 178,848 to 250,360, an increase of nearly 40%. The smaller brokerage is growing much faster in activity.
¿A qué ritmo crecieron las transacciones deCompass y eXp?Lados transaccionales de eXp y Compass, 2023-2025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: eXp World Holdings, Inc. (2026). Annual report 2025.; Compass, Inc. (2026). Annual report 2025.Unidadlados transaccionales0200K400K202320242025Transaccionesde eXpTransaccionesde CompasseXp cerró 440.163 lados en2025.Compass llegó a 250.360 lados.
El tamaño inicial no cuenta toda la historia. eXp siguió liderando con 440.163 lados en 2025, pero apenas creció 4% desde 2023. Compass avanzó desde 178.848 hasta 250.360, un aumento cercano a 40%. La corredora más pequeña está creciendo mucho más rápido en actividad.
Did Compass become profitable after itsrevenue recovered?Compass annual revenue, 2020-2025, in US$ millions; the cited net loss corresponds to Q4 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: U.S. Securities and Exchange Commission. (n.d.). COMPASS, INC. Revenues [XBRL]. SEC EDGAR.; inman.com.Unitdollars$0$2,000M$4,000M$6,000M2020202120222023202420252025: revenue of US$6,961.6million$3,720.8M
Compass did not follow a straight line. Its revenue reached US$6,421 million in 2021, fell to US$4,885 million in 2023, and ended 2025 at US$6,962 million. The commercial rebound coincided with a quarterly net loss of US$42.6 million, a key tension for its growth model.
¿Compass logró ganancias después derecuperar sus ingresos?Ingresos anuales de Compass, 2020-2025, en US$ millones; la pérdida neta citada corresponde a Q42025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: U.S. Securities and Exchange Commission. (n.d.). COMPASS, INC. Revenues [XBRL]. SEC EDGAR.; inman.com.Unidaddólares$0$2.000 M$4.000 M$6.000 M2020202120222023202420252025: ingresos de US$6.961,6millones$3.720,8 M
Compass no siguió una línea recta. Sus ingresos alcanzaron US$6.421 millones en 2021, cayeron hasta US$4.885 millones en 2023 y terminaron 2025 en US$6.962 millones. El rebote comercial convivió con una pérdida neta trimestral de US$42,6 millones, una tensión clave para su modelo de crecimiento.
Real’s adjusted EBITDA rose 57% toUS$62.9 million in 2025.The source reports year-over-year growth and the final result, but not a complete annualtrajectory to chart.Sources: housingwire.com.
Real shows another path for cloud brokerages. Its annual adjusted EBITDA increased 57% in 2025. The result reached US$62.9 million, although the available evidence does not include a complete baseline series.
El EBITDA ajustado de Real subió 57% hastaUS$62,9 millones en 2025.La fuente reporta el crecimiento interanual y el resultado final, pero no una trayectoriaanual completa para graficar.Fuentes: housingwire.com.
Real muestra otra ruta para las corredoras en nube. Su EBITDA ajustado anual aumentó 57% en 2025. El resultado llegó a US$62,9 millones, aunque la evidencia disponible no incluye una serie completa del valor base.
Which Zillow businesses generated revenuein 2025?Zillow revenue by segment during 2025, USD millions; the source records 0 for other segments.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: Zillow Group, Inc. (2026). Full year 2025 results.UnitUSD millionsResidential$1,700Rentals$630Othersegments$0
Zillow is already monetizing more than attention around home sales. The residential segment generated US$1,700 million in 2025. Rentals added US$630 million, a second revenue source of meaningful scale. Diversification brings the platform into more moments of the real estate relationship.
¿Qué negocios de Zillow generaron ingresosen 2025?Ingresos de Zillow por segmento durante 2025, millones de USD; la fuente registra 0 en otros segmentos.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: Zillow Group, Inc. (2026). Full year 2025 results.Unidadmillones de USDResidencial$1.700Alquileres$630Otrossegmentos$0
Zillow ya monetiza más que la atención alrededor de compraventas. El segmento residencial produjo US$1.700 millones en 2025. Alquileres sumó US$630 millones, una segunda fuente de ingresos de escala material. La diversificación acerca la plataforma a más momentos de la relación inmobiliaria.
How fast are Zillow’s rental and mortgagerevenues growing?Zillow rental and mortgage revenue, FY2024 to TTM June 2026, in millions of dollars; the latest point istrailing.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: stockanalysis.com.Unitdollars$0$200M$400M$600MFY 2024FY 2025TTM June 2026RentalrevenueMortgagerevenueRentals: US$734 millionMortgages: US$258 million
Zillow’s expansion is not just a snapshot of 2025. Rental revenue rose from US$453 million to US$734 million between FY2024 and TTM June 2026. The mortgage business also advanced, from US$145 million to US$258 million, strengthening a platform with multiple entry points into housing.
¿A qué ritmo crecen los ingresos dealquileres e hipotecas de Zillow?Ingresos de alquileres e hipotecas de Zillow, FY2024 a TTM junio de 2026, en millones de dólares; elúltimo punto es móvil.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: stockanalysis.com.Unidaddólares$0$200 M$400 M$600 MFY 2024FY 2025TTM junio 2026Ingresos dealquileresIngresoshipotecariosAlquileres: US$734 millonesHipotecas: US$258 millones
La expansión de Zillow no es solo una fotografía de 2025. Los ingresos de alquileres subieron de US$453 millones a US$734 millones entre FY2024 y el TTM de junio de 2026. El negocio hipotecario también avanzó, de US$145 millones a US$258 millones, reforzando una plataforma con varias puertas de entrada a la vivienda.
Which Zillow business grew faster from the2024 baseline?Made for felipe labarrera, by HanademiSources: stockanalysis.com.Unitrevenue index, 2024 equals 100Rentals revenue indexMortgage revenue indexRentals, 2024100Rentals, 2025139Rentals, TTM June 2026162Mortgages, 2024100Mortgages, 2025137Mortgages, TTM June2026178
Both transaction-adjacent segments expanded rapidly, but mortgage revenue gained 78% from the base compared with 62% for rentals. Zillow's fastest reported growth is moving beyond classified-listing attention.
¿Qué negocio de Zillow creció más desde labase de 2024?Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: stockanalysis.com.Unidadíndice de ingresos, 2024 igual a 100Índice de ingresos por alquileresÍndice de ingresos hipotecariosAlquileres, 2024100Alquileres, 2025139Alquileres, UDM junio de2026162Hipotecas, 2024100Hipotecas, 2025137Hipotecas, UDM junio de 2026178
Ambos segmentos adyacentes a la transacción crecieron con rapidez, pero los ingresos hipotecarios aumentaron 78 % desde la base frente a 62 % en alquileres. El crecimiento reportado más rápido de Zillow se desplaza más allá de la atención de los clasificados.
Did Redfin’s estimated sales share risewith transaction volume?Estimated share of homes sold versus quarterly transactions across 8 periods; both series have lowconfidence.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: Redfin Corporation. (2025). Annual report 2024.Unitshare and transactions12K14K16K18KTransactions0.720.740.760.78Share of homes sold (%) →T1T2T3T4T5T6T7T8Q4 held 0.77% with only 12,730transactions.Q7 reached 17,668 transactionswith 0.75%.
The relationship between volume and share does not appear stable across these 8 periods. Q7 records the highest volume, 17,668 transactions, but not the highest share. Q8 reaches 0.79% with only 13,488 transactions. The series were not verified live, so this is an exploratory reading.
¿La cuota estimada de Redfin aumentó consu volumen de transacciones?Cuota estimada de viviendas vendidas frente a transacciones trimestrales en 8 periodos; ambas seriestienen confianza baja.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: Redfin Corporation. (2025). Annual report 2024.Unidadcuota y transacciones12K14K16K18KTransacciones0,720,740,760,78Cuota de viviendas vendidas (%) →T1T2T3T4T5T6T7T8T4 mantuvo 0,77% con solo 12.730transacciones.T7 alcanzó 17.668 transaccionescon 0,75%.
La relación entre volumen y participación no aparece estable en estos 8 periodos. T7 registra el mayor volumen, 17.668 transacciones, pero no la mayor cuota. T8 alcanza 0,79% con solo 13.488 transacciones. Las series no fueron verificadas en vivo, así que la lectura es exploratoria.
How much mortgage volume did Rocket lockand close in 2025?Rocket mortgage volume in 2025, in billions of dollars; locks and closings compared.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: Rocket Companies, Inc. (2026). Fourth quarter and full year 2025 financial highlights.UnitBillions of dollarsNet locks132Closed mortgages130.4Closed withoutcorrespondents124
Rocket operates at a mortgage scale that is difficult to ignore. In 2025, it recorded US$132 billion in net locks and closed US$130.4 billion in mortgages. US$124 billion of those closings used no correspondents, indicating direct integration in origination.
¿Cuánto volumen hipotecario bloqueó ycerró Rocket en 2025?Volumen hipotecario de Rocket en 2025, en miles de millones de dólares; se comparan locks y cierres.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: Rocket Companies, Inc. (2026). Fourth quarter and full year 2025 financial highlights.UnidadMiles de millones de dólaresLocks netos132Hipotecas cerradas130,4Cerradas sincorresponsales124
Rocket mueve una escala hipotecaria difícil de ignorar. En 2025 registró US$132 mil millones en locks netos y cerró US$130,4 mil millones en hipotecas. US$124 mil millones de esos cierres no usaron corresponsales, una señal de integración directa en la originación.
Rocket services 1 in every 6 USmortgages, representing US$2.1 trillion andnearly 10 million customers.Rocket’s scale combines US$2.1 trillion in serviced mortgage balances with nearly 10million customers. Its 1-in-every-6 mortgage share shows why its financial platformhas structural reach.Sources: ir.rocketcompanies.com.
Rocket does more than originate mortgages. Its combined servicing portfolio reached US$2.1 trillion, serving nearly 10 million customers. That equals 1 in every 6 US mortgages, a scale connecting credit, data, and recurring customer relationships.
Rocket administra 1 de cada 6 hipotecasestadounidenses, con US$2,1 billones y casi10 millones de clientes.La escala de Rocket combina US$2,1 billones de saldo hipotecario administrado con casi10 millones de clientes. La proporción de 1 de cada 6 hipotecas muestra por qué suplataforma financiera tiene alcance estructural.Fuentes: ir.rocketcompanies.com.
Rocket no solo origina hipotecas. Su cartera combinada de servicing llegó a US$2,1 billones y casi 10 millones de clientes. Eso equivale a 1 de cada 6 hipotecas en Estados Unidos, una escala que conecta crédito, datos y relación recurrente con el cliente.
How did Blend’s revenue change from 2023to 2025?Blend total revenue, US$ millions, 2023 to 2025; values converted from thousands of US dollars.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: sec.gov.UnitUS$ millions109.52023115.82024123.62025
Blend sells digital infrastructure to financial institutions. Its total revenue rose from US$109.5 million in 2023 to US$123.6 million in 2025. Growth was not explosive, but it was consistent over the three years observed.
Sources
¿Cómo cambiaron los ingresos de Blendentre 2023 y 2025?Ingresos totales de Blend, millones de USD, 2023 a 2025; valores convertidos desde miles de USD.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: sec.gov.UnidadMillones de USD109,52023115,82024123,62025
Blend vende infraestructura digital a instituciones financieras. Sus ingresos totales pasaron de US$109,5 millones en 2023 a US$123,6 millones en 2025. El crecimiento no es explosivo, pero sí consistente durante los tres años observados.
Fuentes
Which Blend suite grew faster through2025?Quarterly revenue from Blend’s 2 reported suites, millions of USD, from the fourth quarter of 2024 throughthe fourth quarter of 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: marketscreener.com.UnitMillions of USD per quarter$0$5$10$15Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025MortgageSuiteConsumerBanking SuiteConsumer Banking reachedUS$12.6 million
Blend does not depend on a single line of business. Mortgage Suite ended at US$18.8 million and continued to expand more gradually. Consumer Banking grew from US$9.5 million to US$12.6 million, pointing to visible diversification within the platform.
¿Qué unidad de Blend creció más rápidohasta 2025?Ingresos trimestrales de las 2 suites reportadas de Blend, millones de USD, del cuarto trimestre de 2024al cuarto trimestre de 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: marketscreener.com.UnidadMillones de USD por trimestre$0$5$10$15Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025MortgageSuiteConsumerBanking SuiteConsumer Banking llegó a US$12,6millones
Blend no depende de una sola línea de negocio. Mortgage Suite terminó en US$18,8 millones y mantuvo una expansión más gradual. Consumer Banking creció desde US$9,5 millones hasta US$12,6 millones, señal de una diversificación visible dentro de la plataforma.
How many rentals and home sales didQuintoAndar close?Real estate transactions closed by QuintoAndar in October 2025; rentals and home sales are distinctcategories.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: pipelinevalor.globo.com.UnitDeals closed in October 2025Rentals16,300Home sales2,6006.3x
QuintoAndar’s scale extends beyond listing properties. In a single month, it closed 16,300 rental contracts and 2,600 home sales. The volume reveals an integrated platform, although each transaction has a different economics.
¿Cuántos alquileres y compraventas cerróQuintoAndar?Operaciones inmobiliarias cerradas por QuintoAndar en octubre de 2025; alquileres y compraventas soncategorías distintas.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: pipelinevalor.globo.com.UnidadOperaciones cerradas en octubre de 2025Alquileres16.300Compraventas2.6006,3x
La escala de QuintoAndar no se limita a publicar propiedades. En un solo mes cerró 16.300 contratos de alquiler y 2.600 compraventas. El volumen revela una plataforma integrada, aunque cada operación responde a una economía diferente.
Loft increased originations by 90%,reaching R$11.6 billion in 2024.Loft originated R$11.6 billion in real-estate credit in 2024, a 90% increase from theprevious year.Sources: portal.loft.com.br.
Loft now operates as financial infrastructure, not just as a homebuyer or seller. In 2024, it originated R$11.6 billion in housing credit. Growth was 90% year over year. The source does not publish the initial amount needed for a 2-bar comparison.
Loft aumentó 90% la originación y llegó aR$11,6 mil millones en 2024.Loft originó R$11,6 mil millones en crédito inmobiliario en 2024, un aumento del 90%frente al año anterior.Fuentes: portal.loft.com.br.
Loft ya funciona como infraestructura financiera, no solo como comprador o vendedor de vivienda. En 2024 originó R$11,6 mil millones en crédito inmobiliario. El crecimiento fue de 90% frente al año anterior. La fuente no publica el monto inicial necesario para una comparación de 2 barras.
La Haus helped sell all 102 Cabrera 85-12apartments in 14 days.The Habitus Construcciones case shows the complete sale of 102 apartments in 14 days.The source says a similar process usually takes between 6 and 12 months, but this casedoes not establish a general result for all projects.Sources: larepublica.co.
La Haus turned data and digital marketing into a case of extreme speed. It helped sell all 102 Cabrera 85-12 apartments in 14 days. This is concrete evidence of execution, not a guarantee that all projects will sell equally quickly.
La Haus ayudó a vender los 102apartamentos de Cabrera 85-12en 14 días.El caso de Habitus Construcciones muestra una venta completa de 102 apartamentos en14 días. La fuente señala que un proceso similar suele tomar entre 6 y 12 meses, peroeste caso no prueba un resultado general para todos los proyectos.Fuentes: larepublica.co.
La Haus convirtió datos y comercialización digital en un caso de velocidad extrema. Ayudó a vender los 102 apartamentos de Cabrera 85-12 en 14 días. Es una evidencia concreta de ejecución, no una garantía de que todos los proyectos se vendan igual de rápido.
Flat.mx said mortgage financingrepresented more than 50% of its businessin September 2023.Half serves as the visual threshold for the accepted figure: Flat.mx stated that the sharewas above 50%. The finding links real estate intermediation with the ability to finance apurchase.Sources: eleconomista.com.mx.
Flat.mx appears as more than just a real estate portal. In September 2023, the company said more than half of its business was linked to mortgage financing. That share helps explain why real estate technology companies also compete to control credit.
Flat.mx dijo que el financiamientohipotecario representaba más del 50% de sunegocio en septiembre de 2023.La mitad funciona como umbral visual del dato aceptado: Flat.mx declaró que laproporción era superior al 50%. El hallazgo conecta la intermediación inmobiliaria con lacapacidad de financiar la compra.Fuentes: eleconomista.com.mx.
Flat.mx no aparece solo como portal inmobiliario. En septiembre de 2023, la empresa dijo que más de la mitad de su negocio estaba vinculada al financiamiento hipotecario. Esa proporción ayuda a entender por qué la tecnología inmobiliaria también compite por controlar el crédito.
Which Mexican real estate website gets themost estimated visits?Monthly visits to Mexican real estate websites, June 2026. Estimated web traffic, not closings.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: es.semrush.com.UnitMonthly visitsInmuebles243.1MPropiedades.com1.3MVivanuncios763.8K
Competition in Mexico starts with attention. Inmuebles24 reaches 3.1 million monthly visits, while Propiedades.com reaches 1.28 million and Vivanuncios 763,810. Having an audience creates a strong position, but does not show who converts those visits into transactions more effectively.
¿Qué portal inmobiliario mexicano recibemás visitas estimadas?Visitas mensuales a sitios inmobiliarios de México, junio de 2026. Tráfico web estimado, no cierres.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: es.semrush.com.UnidadVisitas mensualesInmuebles243,1 MPropiedades.com1,3 MVivanuncios763,8K
La competencia mexicana empieza por la atención. Inmuebles24 alcanza 3,1 millones de visitas mensuales, mientras Propiedades.com llega a 1,28 millones y Vivanuncios a 763.810. Tener audiencia crea una posición fuerte, pero no demuestra quién convierte mejor esas visitas en operaciones.
Which Brazilian real estate websites get themost estimated visits?Monthly visits to Brazil’s leading real estate websites, June 2026. Estimated web traffic.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: analytics.explodingtopics.com.UnitMillions of monthly visitsZAP Imóveis7.6Airbnb7.3QuintoAndar6.7Viva Real6.3Chaves naMão5.4Imovelweb4.3Wimóveis1.6
The Brazilian market does not have a single point of entry. ZAP Imóveis leads with 7.6 million visits, followed by Airbnb with 7.3 million and QuintoAndar with 6.7 million. The narrow gap among the top positions makes audience a contested asset, not a definitive barrier.
¿Qué portales inmobiliarios brasileñosreciben más visitas estimadas?Visitas mensuales a los principales sitios inmobiliarios de Brasil, junio de 2026. Tráfico web estimado.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: analytics.explodingtopics.com.UnidadMillones de visitas mensualesZAP Imóveis7,6Airbnb7,3QuintoAndar6,7Viva Real6,3Chaves naMão5,4Imovelweb4,3Wimóveis1,6
El mercado brasileño no tiene una sola puerta de entrada. ZAP Imóveis lidera con 7,6 millones de visitas, seguido de Airbnb con 7,3 millones y QuintoAndar con 6,7 millones. La cercanía entre los primeros puestos convierte la audiencia en un activo disputado, no en una barrera definitiva.
Why do two Colombian real estateorganization counts differ?Real estate agencies registered with Iris versus businesses identified by POI Data; the definitions are notequivalent.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: iris.fincaraiz.com.co.; poidata.io.Unitorganizations countedRegistered with Iris5,000Identified by POIData981
Colombia does produce counts of intermediaries, but they do not cover the same universe. Iris reports more than 5,000 real estate agencies registered on its platform. POI Data identifies 981 real estate businesses in the country. The difference shows why these data cannot substitute for a national census of agents.
¿Por qué difieren dos conteos deorganizaciones inmobiliarias colombianas?Inmobiliarias registradas en Iris frente a negocios identificados por POI Data; las definiciones no sonequivalentes.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: iris.fincaraiz.com.co.; poidata.io.Unidadorganizaciones contadasRegistradas en Iris5.000Identificadas por POIData981
Colombia sí produce conteos sobre intermediarios, pero no hablan del mismo universo. Iris reporta más de 5.000 inmobiliarias registradas en su plataforma. POI Data identifica 981 negocios inmobiliarios en el país. La distancia demuestra por qué esos datos no pueden sustituir un censo nacional de agentes.
Properati shows 25,601properties in Bogotá on a pagereviewed in September 2026.The figure demonstrates the breadth of visible inventory in Bogotá. It counts listingspublished on the site, not unique properties, closings, or exclusive inventory.Sources: properati.com.co.
Bogotá has a large-scale visible digital supply. Properati shows 25,601 properties on the page reviewed. That volume helps illustrate the portal’s reach, although it does not show how many listings are exclusive, active, or duplicated.
Properati muestra 25.601 inmuebles enBogotá en una página consultada enseptiembre de 2026.La cifra evidencia la amplitud del inventario visible para Bogotá. Es un conteo de anunciospublicados en el sitio, no una medición de propiedades únicas, cierres ni inventarioexclusivo.Fuentes: properati.com.co.
Bogotá tiene una oferta digital visible a gran escala. Properati muestra 25.601 inmuebles en la página consultada. Ese volumen ayuda a entender el alcance del portal, aunque no permite concluir cuántos anuncios son exclusivos, activos o duplicados.
RE/MAX Colombia says a new officecan access more than 4,000properties in the network.The franchise proposition turns the shared network into an entry advantage. The numberrepresents inventory available to new offices, not properties acquired exclusively bythem.Sources: franquicia.co.
A franchise can sell access before building its own inventory. RE/MAX Colombia says a new office starts with more than 4,000 properties in the national network. The advantage lies in immediate distribution, although the figure does not measure exclusivity or commercial results.
RE/MAX Colombia afirma que una nuevaoficina puede acceder a más de 4.000inmuebles de la red.La propuesta de franquicia convierte la red compartida en una ventaja de entrada. Elnúmero representa inventario disponible para nuevas oficinas, no propiedades captadasexclusivamente por ellas.Fuentes: franquicia.co.
Una franquicia puede vender acceso antes de construir inventario propio. RE/MAX Colombia afirma que una nueva oficina comienza con más de 4.000 inmuebles de la red nacional. La ventaja está en la distribución inmediata, aunque el dato no mide exclusividad ni resultados comerciales.
Habicredit surpassed COP2,000,000,000,000 in mortgagedisbursements through 1,704brokers and 8 banks.The source attributes COP 2,000,000,000,000 in disbursements to Habicredit's networkof 1,704 brokers and 8 partner banks.Sources: valoraanalitik.com.
Habi is connecting housing with financial distribution. Habicredit surpassed COP 2,000,000,000,000 in mortgage disbursements. The network includes 1,704 financial brokers and 8 partner banks. That integration makes credit part of the real estate product.
Habicredit superó COP 2.000.000.000.000en desembolsos hipotecarios mediante1.704 brokers y 8 bancos.La fuente atribuye COP 2.000.000.000.000 en desembolsos a la red de 1.704 brokers y8 bancos aliados de Habicredit.Fuentes: valoraanalitik.com.
Habi está conectando la vivienda con la distribución financiera. Habicredit superó COP 2.000.000.000.000 en desembolsos hipotecarios. La red reúne 1.704 brokers financieros y 8 bancos aliados. Esa integración convierte el crédito en parte del producto inmobiliario.
How much Colombian inventory doesRealtorApp list?Properties visible on the platform by Colombian area, based on the inventory listed on RealtorApp.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: realtorapp.co.UnitListed propertiesCoffee Region3Medellín2Cali1
The platform does not show a broad inventory network in the available evidence. There are 6 visible properties in total. The Coffee Region accounts for half, with 3 properties, followed by Medellín with 2 and Cali with 1.
¿Cuánto inventario colombiano publicaRealtorApp?Propiedades visibles en la plataforma por zona colombiana, según el inventario listado en RealtorApp.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: realtorapp.co.UnidadPropiedades listadasEje Cafetero3Medellín2Cali1
La plataforma no presenta una red amplia de inventario en la evidencia disponible. Hay 6 propiedades visibles en total. El Eje Cafetero reúne la mitad, con 3 propiedades, seguido por Medellín con 2 y Cali con 1.
How often did public-record-only AI misstitle issues?Two separate analyses of AI title searches based solely on public records; the rates do not represent acombined sample.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: firstam.com.; housingwire.com.UnitFailure rateRelevant matters40.8%Involuntaryliens36%
The problem is not just missing legal context. AI based solely on public records omitted relevant issues in 40.8% of searchable files, according to First American. In DataTrace’s analysis, involuntary liens accounted for more than 36% of failures.
¿Con qué frecuencia la IA basada enregistros públicos omitió problemas?Dos análisis separados sobre búsquedas de títulos con IA basada solo en registros públicos; las tasas norepresentan una muestra combinada.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: firstam.com.; housingwire.com.UnidadTasa de fallosAsuntos relevantes40,8 %Gravámenesinvoluntarios36 %
El problema no es solo que falte contexto legal. La IA basada únicamente en registros públicos omitió asuntos relevantes en 40,8% de los archivos consultables según First American. En el análisis de DataTrace, los gravámenes involuntarios superaron 36% de fallos.
DataTrace estimated an extrapolatedmaximum of US$489 billion foromitted title issues.The figure represents a maximum potential liability, not an observed loss. DataTracederived it through an extrapolation based on annual existing-home sales.Sources: housingwire.com.
The risk extends far beyond an individual file. DataTrace calculated a maximum potential liability of approximately US$489 billion. It is an extrapolation, not a recorded loss, and should therefore be read as an estimated exposure limit.
DataTrace estimó un máximoextrapolado de US$489 mil millones porproblemas de título omitidos.La cifra representa una responsabilidad potencial máxima, no una pérdida observada.DataTrace la obtuvo mediante una extrapolación basada en las ventas anuales deviviendas existentes.Fuentes: housingwire.com.
El riesgo escala mucho más allá de un expediente individual. DataTrace calculó una responsabilidad potencial máxima de aproximadamente US$489 mil millones. Es una extrapolación, no una pérdida registrada, y por eso debe leerse como un límite de exposición estimado.
Analysis of 5.3 million home salesrevealed fundamental AVM vendor metriccalculation shortcomings.The analysis of 5.3 million housing sales identifies fundamental shortcomings in AVMperformance metrics, especially forecast standard deviation. It does not provide a singleerror size that can be stated here.Sources: vegaeconomics.com.
An analysis of 5.3 million housing sales found fundamental shortcomings in how AVM vendors calculate performance metrics, especially forecast standard deviation.
Análisis de 5,3 millones de ventas deviviendas reveló deficienciasfundamentales en cálculo de métricasde proveedores AVM.El análisis de 5,3 millones de ventas de viviendas identifica deficiencias fundamentales enlas métricas de desempeño de los AVM, especialmente en la desviación estándar depronóstico. No aporta un tamaño de error único que pueda afirmarse aquí.Fuentes: vegaeconomics.com.
Un análisis de 5,3 millones de ventas de viviendas encontró deficiencias fundamentales en cómo los proveedores calculan las métricas de desempeño de los AVM, especialmente la desviación estándar de pronóstico.
How far did Colombian home sales exceedconstruction starts?Sales, launches, and housing starts for new homes in Colombia, January to June 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: camacol.co.UnithomesSales77,151Launches63,210Housing starts50,904
Sold demand moved faster than execution. Colombia recorded 77,151 sales and 63,210 launches from January to June 2025. Housing starts stood at 50,904 units. That gap calls for better absorption and financing signals before construction begins.
¿Por cuánto superaron las ventascolombianas los inicios de obra?Ventas, lanzamientos e inicios de vivienda nueva en Colombia, enero-junio de 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: camacol.co.UnidadviviendasVentas77.151Lanzamientos63.210Inicios de obra50.904
La demanda vendida avanzó más rápido que la ejecución. Colombia registró 77.151 ventas y 63.210 lanzamientos entre enero y junio de 2025. Los inicios de obra quedaron en 50.904 unidades. Esa distancia exige mejores señales de absorción y financiación antes de construir.
How large was Colombia’s year-end salesand construction gap?Cumulative sales, launches, and construction starts for new homes as of the end of 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: camacol.co.UnithomesSales173,632Launches140,365Constructionstarts115,687
The first-half gap widened by year-end. Colombia sold 173,632 homes and launched 140,365. Only 115,687 began construction, a year-over-year decline of 17.4%. For developers, commercial demand and physical execution are telling different stories.
¿Qué tan grande fue la brecha entre ventas einicios de obra?Ventas, lanzamientos e inicios de vivienda nueva acumulados al cierre de 2025.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: camacol.co.UnidadviviendasVentas173.632Lanzamientos140.365Inicios deobra115.687
La brecha del primer semestre se amplió al cierre del año. Colombia vendió 173.632 viviendas y lanzó 140.365. Solo 115.687 comenzaron construcción, una caída interanual de 17,4%. Para los desarrolladores, la demanda comercial y la ejecución física están contando historias distintas.
What VIS risks does Camacol link to MiCasa Ya?Change from 2024 in withdrawals, completed unsold VIS units, and canceled VIS units; relationshipattributed to Camacol.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: camacol.co.UnitYear-over-year percentage changeVIS withdrawals15.4%Completed, unsold units30.4%Canceled units70.3%
Camacol connects the suspension of Mi Casa Ya to three signs of strain in VIS housing. Withdrawals rose 15.4% and completed unsold units rose 30.4%. Cancellations reached 70.3%, the strongest signal in the group.
¿Qué riesgos VIS vincula Camacol con MiCasa Ya?Variación frente a 2024 en desistimientos, unidades VIS terminadas sin vender y unidades VIS canceladas;relación atribuida a Camacol.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: camacol.co.UnidadCambio porcentual interanualDesistimientos VIS15,4 %Terminadas sin vender30,4 %Unidades canceladas70,3 %
Camacol conecta la suspensión de Mi Casa Ya con tres señales de tensión en vivienda VIS. Los desistimientos subieron 15,4% y las unidades terminadas sin vender, 30,4%. Las cancelaciones alcanzaron 70,3%, la señal más fuerte del conjunto.
How was Colombia’s housing financing splitin late 2025?Housing purchase disbursements in Colombia during the fourth quarter of 2025, in billions of Colombianpesos.Made for felipe labarrera, by HanademiSources: Departamento Administrativo Nacional de Estadística. (2026). Financiación de Vivienda, cuarto trimestre de2025.UnitBillions of Colombian pesos7.2Mortgage lending1.5Housing leasingTotal8.7
Total housing financing reached COP$8.66 trillion in the fourth quarter of 2025. Mortgage lending accounted for COP$7.19 trillion. Housing leasing added COP$1.47 trillion, making it the second-largest financing channel.
¿Cómo se repartió el financiamiento devivienda colombiano al cierre de 2025?Desembolsos para compra de vivienda en Colombia durante el cuarto trimestre de 2025, en billones depesos colombianos.Made for felipe labarrera, by HanademiFuentes: Departamento Administrativo Nacional de Estadística. (2026). Financiación de Vivienda, cuarto trimestre de2025.UnidadBillones de pesos colombianos7,2Crédito hipotecario1,5Leasing habitacionalTotal8,7
El flujo total de vivienda llegó a COP$8,66 billones en el cuarto trimestre de 2025. El crédito hipotecario concentró COP$7,19 billones. El leasing habitacional sumó COP$1,47 billones y quedó como el segundo canal de financiamiento.
Only 3.28% of the users in the study hadsufficient history to offset the stigma.The finding comes from a 2025 study of users of alternative financial services. It shouldnot be generalized to all mortgage applicants or the population as a whole.Sources: ire.hec.ca.
The study finds a very small proportion of users whose history was strong enough to offset the stigma associated with alternative financial services. The figure is 3.28%. It is a signal about the population studied, not a general mortgage-market rate.
Solo 3,28% de los usuarios del estudiotenía historial suficiente paracompensar el estigma.El hallazgo pertenece a un estudio de 2025 sobre usuarios de servicios financierosalternativos. No debe generalizarse a todos los solicitantes de crédito hipotecario ni atoda la población.Fuentes: ire.hec.ca.
El estudio encuentra una proporción muy pequeña de usuarios con historial capaz de compensar el estigma asociado a los servicios financieros alternativos. El dato es 3,28%. Es una señal sobre esa población estudiada, no una tasa general del mercado hipotecario.
In summaryMade for felipe labarrera, by HanademiSources: eleconomista.com.mx.; larepublica.co.; portal.loft.com.br.; valoraanalitik.com.; Compass, Inc. (2026). Annual report 2025.; Rocket Companies,Inc. (2026). Fourth quarter and full year 2025 financial highlights.In September 2023, Flat.mx said mortgage financing represented more than 50% of its business.La Haus helped Habitus Construcciones sell all 102 apartments in Cabrera 85-12 within 14 days.Loft originated R$11.6 billion in real-estate credit in 2024, a 90% increase from the previous year.Habicredit surpassed COP 2 trillion in mortgage disbursements through 1,704 financial brokers and eight allied banks.Compass transactions grew from 178,848 in 2023 to 250,360 in 2025.Rocket originated US$130,400 million in closed mortgages during 2025.
The value of the research is not only what each source knew, but what became visible when their evidence was combined.
En resumenMade for felipe labarrera, by HanademiFuentes: eleconomista.com.mx.; larepublica.co.; portal.loft.com.br.; valoraanalitik.com.; Compass, Inc. (2026). Annual report 2025.; Rocket Companies,Inc. (2026). Fourth quarter and full year 2025 financial highlights.En septiembre de 2023, Flat.mx dijo que el financiamiento hipotecario representaba más del 50% de su negocio.La Haus ayudó a Habitus Construcciones a vender los 102 apartamentos de Cabrera 85-12 en 14 días.Loft originó R$11,6 mil millones en crédito inmobiliario en 2024, un aumento del 90% frente al año anterior.Habicredit superó los 2 billones de pesos colombianos en desembolsos hipotecarios mediante 1.704 brokers financieros y ocho bancos aliados.Las transacciones de Compass crecieron de 178.848 en 2023 a 250.360 en 2025.Rocket originó US$130.400 millones en hipotecas cerradas durante 2025.
El valor de la investigación no está solo en cada fuente, sino en lo que apareció al combinar sus evidencias.

The research behind this deck

Response speed matters: less than one minute produced a 391% improvement in conversion. The education barrier varies by state: 40 hours in Alaska and 90 in Arizona.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

La velocidad de respuesta importa: menos de un minuto produjo una mejora de conversión del 391%. La barrera educativa cambia por estado: 40 horas en Alaska y 90 en Arizona.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada