Hanademi

The discount does not cover the operationEl descuento no paga la operación · V8.1 Master Engine

35 slides · 34 min · 1 hour ago35 láminas · 34 min · hace 1 h language
ENES
theme
LightDark
view
TalkTable
brand
HanademiPlatzi
The discount does not cover theoperationMade for Mauro Agrelo, by Hanademi
  1. The question is not how much separates the producer from the supermarket shelf, but how much the platform can actually capture.
  2. Promising a 25% discount while retaining a 15% margin requires a purchasing gap of 36.25 points.
  3. The model should start with a short assortment, preorders, low-cost payments, and collective pickup.
El descuento no paga laoperaciónMade for Mauro Agrelo, by Hanademi
  1. La pregunta no es cuánto separa al productor de la góndola, sino cuánto puede capturar realmente la plataforma.
  2. Prometer 25% de descuento y conservar 15% de margen exige una brecha de compra de 36,25 puntos.
  3. El modelo debe empezar con surtido corto, preventa, pagos baratos y retiro colectivo.
What gap does a 25% discount require?Total gap versus the supermarket’s effective price required to retain a 15% gross margin.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Calculadora de Descuentos | Calculover.UnitPercentage points15% discount27.820% discount3225% discount36.2
The thesis begins with a mathematical requirement. Offering a 25% discount while retaining a 15% gross margin requires buying 36.25 points below the supermarket price. That gap must still fund the entire operation.
¿Qué brecha exige un descuento del 25%?Brecha total frente al precio efectivo del supermercado para conservar un margen bruto de 15%.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Calculadora de Descuentos | Calculover.UnidadPuntos porcentualesDescuento15%27,8Descuento20%32Descuento25%36,2
La tesis empieza con una exigencia matemática. Descontar 25% y conservar 15% de margen bruto requiere comprar 36,25 puntos por debajo del supermercado. Esa brecha todavía debe financiar toda la operación.
Why is the supermarket the benchmark?A credible discount must still feel like a dependable grocery shop.Sources: infobae.com.
The platform must beat the familiar breadth and availability of a stocked supermarket without inheriting its cost base.
¿Por qué el supermercado es la referencia?Un descuento creíble también debe ofrecer una experiencia de compra confiable.Fuentes: infobae.com.
La plataforma debe superar la amplitud y disponibilidad de un supermercado abastecido sin heredar su estructura de costos.
How much can merchandise cost with a 25%discount?Maximum merchandise cost as a percentage of the supermarket’s effective price, with a target grossmargin of 15%.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnitPercentage of supermarket price15% discount72.2%20% discount68%25% discount63.8%
The platform cannot pass the entire gap on to the customer. With a 25% discount, merchandise must cost at most 63.75% of the supermarket price. The remainder is the gross margin that still has to fund the operation.
¿Cuánto puede costar la mercadería con25% de descuento?Costo máximo de mercadería como porcentaje del precio efectivo del supermercado, con margen brutoobjetivo de 15%.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnidadPorcentaje del precio del supermercadoDescuento 15%72,2 %Descuento 20%68 %Descuento 25%63,8 %
La plataforma no puede trasladar toda la brecha al cliente. Con 25% de descuento, la mercadería debe costar como máximo 63,75% del precio del supermercado. El resto es el margen bruto que todavía debe pagar la operación.
What margin remains when buying 25%cheaper?Resulting gross margin with a 15% customer discount under four purchasing advantages.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnitGross margin5.9%20% advantage11.8%25% advantage17.6%30% advantage23.5%35% advantage
The purchasing advantage does not fully convert into margin. With a 25% advantage and a 15% customer discount, the margin is 11.8%. Reaching the 15% target requires a larger advantage.
¿Qué margen queda al comprar 25% másbarato?Margen bruto resultante con descuento al cliente de 15% bajo cuatro ventajas de compra.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnidadMargen bruto5,9 %Ventaja 20%11,8 %Ventaja 25%17,6 %Ventaja 30%23,5 %Ventaja 35%
La ventaja de compra no se convierte completa en margen. Con 25% de ventaja y 15% de descuento al cliente, el margen queda en 11,8%. El objetivo de 15% requiere una ventaja superior.
How much did the produce gap vary?Minimum, median, and maximum wholesale-to-retail gap between July 2020 and October 2024.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Centro de Economía Política Argentina. (2024). Evolución de precios de hortalizas y frutas: octubre de 2024.;centrocepa.com.ar.UnitPercentage gapMinimum70.9%Median98.1%Maximum135.3%
The historical gap was wide, but also volatile. Its median reached 98.1%, with extremes of 70.9% and 135.3%. In July 2026, wholesale price movements by product again showed wide dispersion.
¿Cuánto varió la brecha frutihortícola?Mínimo, mediana y máximo de la brecha mayorista minorista entre julio de 2020 y octubre de 2024.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Centro de Economía Política Argentina. (2024). Evolución de precios de hortalizas y frutas: octubre de 2024.;centrocepa.com.ar.UnidadBrecha porcentualMínimo70,9 %Mediana98,1 %Máximo135,3 %
La brecha histórica fue amplia, pero también volátil. Su mediana alcanzó 98,1%, con extremos de 70,9% y 135,3%. En julio de 2026, los movimientos mayoristas por producto volvieron a mostrar una dispersión fuerte.
Why must fresh prices be checkeditem by item?Perishable sourcing decisions begin with the specific product, not the category average.Sources: Centro de Economía Política Argentina. (2026). Evolución de precios de hortalizas y frutas en el Mercado Central y grandes cadenas: junio de 2026.
Fresh-category economics must be validated product by product rather than inferred from one average wholesale spread.
¿Por qué hay que revisar cada producto fresco?Las decisiones de abastecimiento perecedero parten del producto específico, no del promedio de lacategoría.Fuentes: Centro de Economía Política Argentina. (2026). Evolución de precios de hortalizas y frutas en el Mercado Central y grandes cadenas: junio de 2026.
La economía de los frescos debe validarse producto por producto y no inferirse de una brecha mayorista promedio.
Which products multiply their prices themost?Gap between origin and destination prices by product, according to CAME’s IPOD.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: redcame.org.ar.UnitTimesTangerines16.6xBroccoli9.4xLemons8.3xEggs2.3xSwiss chard2.1xStrawberries1.3x
There is no uniform wholesale advantage. Tangerines reached 16.6x their origin price, while strawberries recorded 1.3x. The platform must negotiate and value each product separately.
¿Qué productos multiplican más susprecios?Brecha entre precio de origen y destino por producto según el IPOD de CAME.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: redcame.org.ar.UnidadVecesMandarina16,6xBrócoli9,4xLimón8,3xHuevos2,3xAcelga2,1xFrutilla1,3x
No existe una ventaja mayorista uniforme. La mandarina llegó a 16,6 veces el precio de origen, pero la frutilla registró 1,3 veces. La plataforma debe negociar y valorar cada producto por separado.
How many units does each product reachwith 1,500 orders?Units per product based on orders and penetration, together with operating cycles at different weeklyfrequencies.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: ¿Qué es la penetración de mercado y qué tipos existen?.; madu.com.ar.; kapac.com.ar.UnitWeekly units and cyclesUnits per product1004501,600500 orders, 20%1,500 orders, 30%4,000 orders, 40%Operating cycles1231 round2 rounds3 rounds
Useful scale is measured by product and closeout. With 1,500 orders and 30% penetration, one reference product accounts for 450 units. Two rounds double both consolidation and receiving and preparation activities.
¿Cuántas unidades alcanza cada productocon 1.500 pedidos?Unidades por producto según pedidos y penetración, junto con ciclos operativos por frecuencia semanal.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: ¿Qué es la penetración de mercado y qué tipos existen?.; madu.com.ar.; kapac.com.ar.UnidadUnidades y ciclos semanalesUnidades por producto1004501.600500 pedidos, 20%1.500 pedidos, 30%4.000 pedidos, 40%Ciclos operativos1231 ronda2 rondas3 rondas
La escala útil se mide por producto y cierre. Con 1.500 pedidos y 30% de penetración, una referencia reúne 450 unidades. Dos rondas duplican tanto la consolidación como las recepciones y preparaciones.
When does aggregated demand reachwholesale scale?A shared order creates value only when it becomes a practical wholesale purchase.Sources: Mercado Central vs supermercado: dónde es más barato comprar frutas, verduras, carnes y lácteos y cuánto se puede ahorrar | canal26.com. canal26.com.
Concentrated rounds create leverage only when purchase lists become wholesale-sized lots.
¿Cuándo la demanda agrupada alcanzaescala mayorista?Un pedido compartido crea valor solo cuando se convierte en una compra mayorista viable.Fuentes: Mercado Central vs supermercado: dónde es más barato comprar frutas, verduras, carnes y lácteos y cuánto se puede ahorrar | canal26.com. canal26.com.
Las rondas concentradas generan poder de compra solo cuando las listas se convierten en lotes de escala mayorista.
How does operator productivity lower laborcosts?Monthly supermarket salaries and labor cost per order under three productivity levels.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; Cálculopropio basado en Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Modelo de productividad de preparación.UnitMonthly ARS and ARS per orderMonthly gross salary4.4M1.7M2MManagementNon-managementOverall averageLabor cost per order4,4002,444500 orders900 orders
Salary sets the monthly cost, but productivity determines the unit cost. At 700 orders per operator, labor accounts for $3,143 per order. With just 500 orders, it rises to $4,400.
¿Cómo baja los costos laborales laproductividad por operario?Salarios mensuales de supermercados y costo laboral por pedido bajo tres niveles de productividad.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; Cálculopropio basado en Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Modelo de productividad de preparación.UnidadARS mensuales y ARS por pedidoSalario bruto mensual4,4 M1,7 M2 MJerárquicosNo jerárquicosPromedio totalCosto laboral por pedido4.4002.444500 pedidos900 pedidos
El salario fija el costo mensual, pero la productividad define el costo unitario. A 700 pedidos por operario, la mano de obra representa $3.143 por pedido. Con solo 500 pedidos, sube a $4.400.
How do shipping costs and picking capacitycompare?Indicative Spanish rates by component and weekly capacity observed in an Ecuadorian operation.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: sendseipro.com.; flexfulfillment.eu.; lareferencia.info.UnitEuros per order and weekly ordersCost by componentEUR0.9EUR0.9EUR3.6EUR0.6EUR1.2Picking andpackingMaterialsShippingReturnsCash ondeliveryWeekly capacity1624.2One lineTwo lines
Picking is not the largest fulfillment cost in the available reference. Shipping costs 3.60 euros, compared with 0.90 for picking and packing. A second line increased capacity from 16,000 to 24,250 weekly orders.
¿Cómo se comparan el costo de envío y lacapacidad de picking?Tarifa orientativa española por componente y capacidad semanal observada en una operación ecuatoriana.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: sendseipro.com.; flexfulfillment.eu.; lareferencia.info.UnidadEuros por pedido y pedidos semanalesCosto por componenteEUR0,9EUR0,9EUR3,6EUR0,6EUR1,2Picking yempaqueMaterialesEnvíoDevolucionesContrareembolsoCapacidad semanal1624,2Una líneaDos líneas
El picking no es el mayor costo de fulfillment en la referencia disponible. El envío cuesta 3,60 euros, frente a 0,90 de picking y empaque. Una segunda línea elevó la capacidad de 16.000 a 24.250 pedidos semanales.
How much margin remains after handling,payments, and shrinkage?Hypothetical cascade from a gross margin of 15%, before delivery and fixed costs.Made for Mauro Agrelo, by HanademiHypothetical, unverified scenario with 7% handling, 4.5% payment processing, and 3% shrinkage.UnitPercentage of sales0%5%10%15%15%Gross margin-7%Handling-4.5%Payment processing-3%Shrinkage0.5%Remaining margin
Gross margin is not free cash. Under these assumptions, handling, payment processing, and shrinkage reduce 15% to just 0.5%. Last-mile delivery and overhead still remain.
¿Cuánto margen queda tras preparación,pagos y merma?Cascada hipotética desde un margen bruto de 15%, antes de entrega y costos fijos.Made for Mauro Agrelo, by HanademiEscenario hipotético no verificado con preparación de 7%, pagos de 4,5% y merma de 3%.UnidadPorcentaje de ventas0 %5 %10 %15 %15 %Margen bruto-7 %Preparación-4,5 %Pagos-3 %Merma0,5 %Margen restante
El margen bruto no es dinero libre. Bajo estos supuestos, preparación, pagos y merma reducen 15% a solo 0,5%. Todavía faltan la última milla y la estructura.
How much does grouping 20 orders reducetransportation costs?Allocation of an assumed $6,000 transportation cost across orders from the same node.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: How to calculate 6000 divided by 20 using long division.UnitARS per order1,2005 orders60010 orders30020 orders15040 orders
Density changes transportation economics. Dividing $6,000 among 20 orders reduces the cost to $300 per order. The calculation still excludes local delivery.
¿Cuánto reduce el traslado agrupar 20pedidos?Distribución de un traslado supuesto de $6.000 entre pedidos de un mismo nodo.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: How to calculate 6000 divided by 20 using long division.UnidadARS por pedido1.2005 pedidos60010 pedidos30020 pedidos15040 pedidos
La densidad cambia la economía del traslado. Dividir $6.000 entre 20 pedidos reduce el costo a $300 por orden. El cálculo todavía excluye el reparto local.
How much does home delivery cost?Published delivery charges from GRUN and Dexter for Argentine zones.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: grun.ar.; dexter.com.ar.UnitARS per deliveryGRUN CABA6.5Dexter AMBA8Dexter Central12DexterPatagonia15
Published charges put the issue in perspective. GRUN charges $6,500, while Dexter reaches $14,999 in Patagonia. Both use minimum purchase requirements or separate charges to protect delivery economics.
¿Cuánto cuesta la entrega a domicilio?Cargos de entrega publicados por GRUN y Dexter para zonas argentinas.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: grun.ar.; dexter.com.ar.UnidadARS por entregaGRUN CABA6,5Dexter AMBA8Dexter Centro12DexterPatagonia15
Los cargos publicados ponen escala al problema. GRUN cobra $6.500 y Dexter llega a $14.999 en Patagonia. Ambos usan mínimos de compra o cargos separados para proteger la economía de la entrega.
What costs pressure delivery operators?Cost pressures cited by delivery operators in a 2026 U.S. survey.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: indexbox.io.; infobae.com.UnitPercentage of operatorsFuel70%Drivers51%Vehicles40%Inefficient routes21%Failures and returns18%
The last mile faces multiple pressures. 70% cite fuel, and 51% point to drivers. In addition, 88% say costs are growing at or above the pace of revenue.
¿Qué costos presionan a los operadores deentrega?Presiones de costos citadas por operadores de entrega en una encuesta estadounidense de 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: indexbox.io.; infobae.com.UnidadPorcentaje de operadoresCombustible70 %Conductores51 %Vehículos40 %Rutas ineficientes21 %Fallos y devoluciones18 %
La última milla acumula varias presiones. El 70% menciona combustible y 51% señala conductores. Además, 88% afirma que los costos crecen al ritmo o por encima de los ingresos.
How are online purchases delivered?Delivery method in Argentine e-commerce, first half of 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; cace.org.ar.Sources use different measurement bases; read the comparison directionally, not as one exact scale.UnitPercentage of deliveriesHome delivery60%In-store pickup31%Pickup from an operator6%
Digital consumers still expect convenience. 60% of purchases are delivered to the home, compared with 31% picked up in stores. At the same time, the online channel accounts for only 3.1% of supermarket sales.
¿Cómo se entregan las compras online?Modalidad de entrega en el comercio electrónico argentino, primer semestre de 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; cace.org.ar.Las fuentes usan bases de medición distintas; lea la comparación como tendencia, no como una escala exacta.UnidadPorcentaje de entregasEntrega a domicilio60 %Retiro en tienda31 %Retiro en operador6 %
El consumidor digital todavía espera comodidad. El 60% de las compras llega al domicilio, frente a 31% retirado en tienda. Al mismo tiempo, el canal online representa solo 3,1% de las ventas de supermercados.
How much do instant payouts cost?Commission published by Mercado Pago based on settlement period, Argentina, 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Mercado Pago. (2026). Costos para cobrar con checkout en Argentina.; mercadopago.com.ar.UnitPercentage plus VAT1.5%35 days3.4%18 days4.4%10 days6.3%Instant
Faster payouts come at a direct cost. The fee rises from 1.49% plus VAT to 6.29% plus VAT. Against a gross margin of 15%, immediate settlement consumes a decisive share.
¿Cuánto cuesta cobrar al instante?Comisión publicada por Mercado Pago según plazo de acreditación, Argentina, 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Mercado Pago. (2026). Costos para cobrar con checkout en Argentina.; mercadopago.com.ar.UnidadPorcentaje más IVA1,5 %35 días3,4 %18 días4,4 %10 días6,3 %Inmediato
La velocidad de cobro tiene un costo directo. La comisión sube de 1,49% más IVA a 6,29% más IVA. Frente a un margen bruto de 15%, la acreditación inmediata consume una porción decisiva.
How do shoppers pay at supermarkets?Argentine supermarket sales by payment method, April 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; indec.gob.ar.;c5n.com.UnitShare and ARS millionsShare of sales42.5%25.1%17.3%15.1%CreditDebitCashOther methodsAmount sold1,020,461603,523414,464361,474CreditDebitCashOther methods
Credit is the most widely used individual payment method in supermarkets. It represents 42.5% of sales and more than $1 trillion in April 2026. A platform that rejects this method may reduce conversion.
¿Cómo pagan los compradores en lossupermercados?Ventas de supermercados argentinos por medio de pago, abril de 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.;indec.gob.ar.; c5n.com.UnidadParticipación y millones de ARSParticipación de ventas42,5 %25,1 %17,3 %15,1 %CréditoDébitoEfectivoOtros mediosMonto vendido1.020.461603.523414.464361.474CréditoDébitoEfectivoOtros medios
El crédito es el medio individual más usado en supermercados. Representa 42,5% de las ventas y más de $1 billón en abril de 2026. Una plataforma que rechace ese medio puede reducir conversión.
How fast are QR payments and transfersgrowing?Volume and year-over-year growth of instant transfers and interoperable QR payments, June 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: bcra.gob.ar.UnitMillions of transactions and growthTransactions762.9108.2TransfersInteroperable QRYear-over-year growth29%75.4%TransfersInteroperable QR
Instant transfers are already operating at massive scale. QR handles fewer transactions, but is growing much faster. The opportunity is to steer buyers toward these rails without losing conversion.
¿Cuánto crecen los pagos QR y lastransferencias?Volumen y crecimiento interanual de transferencias inmediatas y pagos QR interoperables, junio de 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: bcra.gob.ar.UnidadMillones de operaciones y crecimientoOperaciones762,9108,2TransferenciasQR interoperableCrecimiento interanual29 %75,4 %TransferenciasQR interoperable
Las transferencias inmediatas ya tienen una escala masiva. El QR mueve menos operaciones, pero crece mucho más rápido. La oportunidad es orientar al comprador hacia esos rieles sin perder conversión.
Can checkout remain digital withoutsacrificing margin?Convenient payment only helps if settlement costs remain compatible with the margin.Sources: Todos los descuentos de Banco Nación en supermercados para el mes de septiembre. 0221.com.ar.
The model can use familiar QR behavior, but payment design must still protect contribution margin.
¿Puede el pago seguir digital sinsacrificar margen?Un pago conveniente solo ayuda si los costos de liquidación son compatibles con el margen.Fuentes: Todos los descuentos de Banco Nación en supermercados para el mes de septiembre. 0221.com.ar.
El modelo puede aprovechar el uso habitual del QR, pero el diseño de pagos debe proteger el margen de contribución.
How much cash does seven days ofinventory tie up?Hypothetical shrinkage and tied-up capital scenarios with monthly sales of $500 million.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnitPercentage of sales and ARSShrinkage by scenario3%1.5%0.7%PessimisticBaselineOptimisticTied-up capital14.2M99.2M1 day7 days
Preorders reduce two leaks at once. Cutting shrinkage from 3% to 0.7% recovers 2.3 percentage points of sales. Reducing inventory days also frees up tens of millions of pesos.
¿Cuánto dinero inmovilizan siete días destock?Escenarios hipotéticos de merma y capital inmovilizado con ventas mensuales de $500 millones.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnidadPorcentaje de ventas y ARSMerma por escenario3 %1,5 %0,7 %PesimistaBaseOptimistaCapital inmovilizado14,2 M99,2 M1 día7 días
La preventa reduce dos fugas a la vez. Bajar la merma de 3% a 0,7% recupera 2,3 puntos de ventas. Reducir días de inventario también libera decenas de millones de pesos.
Why is excess fresh inventory so costly?Fresh assortment leaves little room for speculative inventory.Sources: CAME | Confederación Argentina de la Mediana Empresa.. fj.came.org.ar.
Buying fresh goods against confirmed demand is the clearest defense against cash lockup and avoidable waste.
¿Por qué cuesta tanto el exceso destock fresco?El surtido fresco deja poco margen para mantener inventario especulativo.Fuentes: CAME | Confederación Argentina de la Mediana Empresa.. fj.came.org.ar.
Comprar productos frescos contra demanda confirmada es la defensa más clara frente al capital inmovilizado y el desperdicio evitable.
How much observed shrinkage did storesreport?Operational shrinkage as a share of sales in Argentina and waste of fruit and vegetables purchased inParaguay.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: publications.iadb.org.; doi.org.The sources use different populations and definitions; the figures remain separate by context.UnitPercentageArgentina, 20194.8%Paraguay, six stores11.5%2.4x
Shrinkage does not disappear when buying to demand. Argentina recorded 4.76% of sales in 2019. Across six Paraguayan stores, fruit and vegetable waste reached 11.5% of purchases.
¿Cuánta merma observada reportaron lastiendas?Merma operativa sobre ventas en Argentina y desperdicio de frutas y verduras compradas en Paraguay.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: publications.iadb.org.; doi.org.Las fuentes usan poblaciones y definiciones distintas; las cifras se mantienen separadas por contexto.UnidadPorcentajeArgentina, 20194,8 %Paraguay, seis tiendas11,5 %2,4x
La merma no desaparece al comprar contra demanda. Argentina registró 4,76% sobre ventas en 2019. En seis tiendas paraguayas, el desperdicio de frutas y verduras alcanzó 11,5% de lo comprado.
How much fresh-food shrinkage is knownand unknown?Reported breakdown of loss in fresh products.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: foodretail.es.UnitPercentage of the category2.6%Known shrinkage2%Unknown shrinkageTotal fresh-product loss4.6%
Fresh-product loss reached 4.64% of the category: 2.64% was known shrinkage and 2% was unknown shrinkage.
¿Cuánta merma de frescos es conocida ydesconocida?Descomposición reportada de la pérdida en productos frescos.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: foodretail.es.UnidadPorcentaje de la categoría2,6 %Merma conocida2 %Merma desconocidaPérdida total de productos frescos4,6 %
La pérdida de productos frescos alcanzó el 4,64% de la categoría: el 2,64% fue merma conocida y el 2% fue merma desconocida.
What causes identified shrinkage?Identified causes of operational shrinkage in Argentine supermarkets and self-service stores.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: publications.iadb.org.; doi.org.; mercadocentral.gob.ar.UnitShare of shrinkageReturns20.2%Unclassified15.4%Waste6.5%Expiration4.3%Breakage3%Identifiedtheft0.1%
Returns are the largest identified cause, at 20.2%. Unclassified losses contribute another 15.4%. In Paraguay, the warehouse accounted for 73.3% of the total waste observed.
¿Qué causa la merma identificada?Causas identificadas de merma operativa en supermercados y autoservicios argentinos.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: publications.iadb.org.; doi.org.; mercadocentral.gob.ar.UnidadParticipación de la mermaDevoluciones20,2 %No clasificadas15,4 %Desperdicio6,5 %Vencimiento4,3 %Roturas3 %Roboidentificado0,1 %
Las devoluciones son la mayor causa identificada, con 20,2%. Las pérdidas no clasificadas aportan otro 15,4%. En Paraguay, el almacén concentró 73,3% del desperdicio total observado.
How does the online order compare with thesupermarket average?Average order value per transaction in Argentine supermarkets and e-commerce, 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; cace.org.ar.UnitARS per transactionMisiones16.3CABA24.2Supermarkets, total35.9Greater Buenos Aires44.6Neuquén55.9Online, Argentina107.6
The average online order reaches $107,597, compared with $35,920 at supermarkets. A higher order value spreads costs per order more effectively. On an assumed order value of $55,000, the minimum promised savings would be $8,250.
¿Cómo se compara el ticket online con elpromedio del supermercado?Ticket promedio por operación en supermercados y comercio electrónico argentino, 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; cace.org.ar.UnidadARS por operaciónMisiones16,3CABA24,2Supermercados, total35,9Gran Buenos Aires44,6Neuquén55,9En línea, Argentina107,6
El pedido online promedio alcanza $107.597, frente a $35.920 en supermercados. Un ticket mayor reparte mejor los costos por orden. Sobre un ticket supuesto de $55.000, el ahorro mínimo prometido sería $8.250.
How does buying twice monthly changesales per customer?Monthly sales per customer based on an assumed order value of $55,000.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnitMonthly ARS per customer55K1 purchase82.5K1.5 purchases110K2 purchases
A registered user does not cover fixed costs. With an order value of $55,000, one monthly purchase generates $55,000, while 2 purchases generate $110,000. Viability depends on converting reach into repeat purchases.
¿Cómo cambia las ventas por clientecomprar dos veces al mes?Ventas mensuales por cliente bajo un ticket supuesto de $55.000.Made for Mauro Agrelo, by HanademiUnidadARS mensuales por cliente55K1 compra82,5K1,5 compras110K2 compras
Un usuario registrado no cubre costos fijos. Con un ticket de $55.000, una compra mensual genera $55.000 y 2 compras generan $110.000. La viabilidad depende de convertir alcance en repetición.
What do shoppers buy, and how many storesdo they visit?Supermarket sales mix and additional stores visited by Argentine shoppers.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.; perfil.com.;cace.org.ar.UnitShare and additional storesSales share27.6%15.2%13.2%11.3%10.2%4.4%GroceryMeatCleaningproductsDairyBeveragesFruit andvegetablesAdditional stores3.95.65.8SupermarketsWholesalersMinimarkets
Five essential categories account for 77.4% of sales. Yet shoppers visit several stores to stock up. The platform must save enough money to justify waiting and pickup.
¿Qué compran y cuántos locales visitan loscompradores?Composición de ventas de supermercados y locales adicionales visitados por compradores argentinos.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados: abril de 2026.;perfil.com.; cace.org.ar.UnidadParticipación y locales adicionalesParticipación de ventas27,6 %15,2 %13,2 %11,3 %10,2 %4,4 %AlmacénCarnesLimpiezaLácteosBebidasFrutas yverdurasLocales adicionales3,95,65,8SupermercadosMayoristasMinimarkets
Cinco categorías esenciales concentran 77,4% de las ventas. Sin embargo, los compradores recorren varios locales para abastecerse. La plataforma debe ahorrar dinero suficiente para justificar espera y retiro.
How are online and physical grocery saleschanging?Change in physical sales and value growth of Argentina’s grocery channel during 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuestas de supermercados: enero y abril de 2026.; infobae.com.;infobae.com.UnitPercentage changePhysical sales-1.2%-3.3%-3.7%-1%-1.4%-6.2%JanuaryJanuaryto AprilAprilSupermarkets,JuneWholesalers,JuneShoppingmalls, JuneValue growth21%36%68%Supermarkets andpharmaciesOnline channelOnline with pureplayers
Real supermarket sales fell 3.7% year over year in April. In June, supermarkets, wholesalers, and shopping malls also declined. Meanwhile, online grocery grew 36% and reached 68% when pure players are included.
¿Cómo cambian las ventas online y físicasde alimentos?Variación de ventas físicas y crecimiento en valor del canal alimentario argentino durante 2026.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuestas de supermercados: enero y abril de 2026.;infobae.com.; infobae.com.UnidadVariación porcentualVentas físicas-1,2 %-3,3 %-3,7 %-1 %-1,4 %-6,2 %EneroEnero aabrilAbrilSúper,junioMayoristas,junioShoppings,junioCrecimiento en valor21 %36 %68 %Súper y FarmaOnline del canalOnline con PurePlayers
Las ventas reales de supermercados cayeron 3,7% interanual en abril. En junio también retrocedieron supermercados, mayoristas y shoppings. En paralelo, el alimento online creció 36% y llegó a 68% al incluir Pure Players.
Why did Maplebear grow while Boxedfailed?Maplebear gross profit, 2022 to 2025, and Boxed’s financial position when it filed for Chapter 11.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: U.S. Securities and Exchange Commission. (n.d.). MAPLEBEAR INC. GrossProfit [XBRL]. SEC EDGAR.; Boxed,Inc. (2023). Bankruptcy and restructuring disclosures.; cooplalouve.fr.UnitBillions and millions of US$Maplebear gross profit$1.8B$2.8B20222025Boxed’s position$102.6M$190.4MAssetsDebt
Maplebear increased its gross profit from US$1.83 to US$2.76 billion. Boxed reported US$190.4 million in debt against US$102.6 million in assets. La Louve reduces costs through 3 hours of work per member every four weeks.
¿Por qué Maplebear creció mientras Boxedfracasó?Utilidad bruta de Maplebear, 2022 a 2025, y posición financiera de Boxed al solicitar el Capítulo 11.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: U.S. Securities and Exchange Commission. (n.d.). MAPLEBEAR INC. GrossProfit [XBRL]. SEC EDGAR.;Boxed, Inc. (2023). Bankruptcy and restructuring disclosures.; cooplalouve.fr.UnidadMiles de millones y millones de US$Utilidad bruta de Maplebear$1,8 mil M$2,8 mil M20222025Posición de Boxed$102,6 M$190,4 MActivosDeudas
Maplebear aumentó su utilidad bruta de US$1,83 a US$2,76 mil millones. Boxed declaró US$190,4 millones de deudas frente a US$102,6 millones de activos. La Louve reduce costos con 3 horas de trabajo por socio cada cuatro semanas.
What scale does the base case require?Monthly contribution and active customers required in our low-confidence scenarios.Made for Mauro Agrelo, by HanademiSources: shopappy.com.UnitMillions of ARS and active customersMonthly contribution2255Sales $400 MSales $1,000 MBreak-even customers8,8153,793Base caseOptimistic case
The pessimistic case loses 8.5% per sale and never breaks even. The base case requires about $727 million per month and 8,815 active customers. The optimistic case reduces the requirement to 3,793 customers.
¿Qué escala necesita el caso base?Contribución mensual y clientes activos requeridos en escenarios propios de baja confianza.Made for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: shopappy.com.UnidadMillones de ARS y clientes activosContribución mensual2255Ventas $400 MVentas $1.000 MClientes para equilibrio8.8153.793Caso baseCaso optimista
El caso pesimista pierde 8,5% por venta y nunca alcanza equilibrio. El caso base requiere unos $727 millones mensuales y 8.815 clientes activos. El optimista reduce la necesidad a 3.793 clientes.
Activate, Compa, Proveeduría Argentina,and Ronda represent at least 4 localimplementations of collective-ordercoordination or volume discounts.Argentina has at least 4 identified models. Their public descriptions show operatingmechanisms, not profitability.Sources: Activate. (2026). Quiénes somos.; Compa. (2026). Plataforma para compras comunitarias.; Proveeduría Argentina. (2026). Condiciones decompra.; Ronda. (2026). Compras colectivas.
Activate, Compa, Proveeduría Argentina, and Ronda confirm at least 4 local implementations of collective-order coordination or volume discounts. This establishes an operational precedent, not profitability.
Activate, Compa, Proveeduría Argentina y Rondarepresentan al menos 4 implementaciones localesde coordinación de pedidos colectivos odescuentos por volumen.Argentina tiene al menos 4 modelos identificados. Sus descripciones públicas muestranmecanismos operativos, no rentabilidad.Fuentes: Activate. (2026). Quiénes somos.; Compa. (2026). Plataforma para compras comunitarias.; Proveeduría Argentina. (2026). Condiciones decompra.; Ronda. (2026). Compras colectivas.
Activate, Compa, Proveeduría Argentina y Ronda confirman al menos 4 implementaciones locales de coordinación de pedidos colectivos o descuentos por volumen. Esto establece un precedente operativo, no rentabilidad.
La Justa completed 20 rounds involving 95producers, reached 8,000 consumerfamilies, and delivered 86.1 tonnes.These separate measures show repeated operation, supplier breadth, consumer reach,and physical throughput. They do not disclose net margin or cost per order.Sources: adulp.org.ar.
La Justa completed 20 purchasing rounds. It involved 95 producer families, reached more than 8,000 consumer families, and delivered 86.1 tonnes of food. These facts show operation, not profitability.
La Justa completó 20 rondas con 95productores, llegó a 8.000 familiasconsumidoras y entregó 86,1 toneladas.Estas medidas separadas muestran operación repetida, amplitud de proveedores, alcancede consumidores y volumen físico. No publican margen neto ni costo por pedido.Fuentes: adulp.org.ar.
La Justa completó 20 rondas de compra. Involucró a 95 familias productoras, llegó a más de 8.000 familias consumidoras y entregó 86,1 toneladas de alimentos. Estos hechos muestran operación, no rentabilidad.
A Mendiolaza community purchase closedwith 90% advance payment and planned a500-kilogram yerba delivery.Advance payment demonstrates execution and reduces working-capital exposure, but itdoes not establish profitability.Sources: argentina.gob.ar.
In Mendiolaza, 90% of orders were paid in advance, and a second delivery of 500 kilograms of yerba was planned. The evidence supports operating discipline, not profitability.
Una compra comunitaria de Mendiolazacerró con 90% de pago anticipado yprogramó 500 kilos de yerba.El pago anticipado demuestra capacidad de ejecución y reduce la exposición de capital detrabajo, pero no establece rentabilidad.Fuentes: argentina.gob.ar.
En Mendiolaza, el 90% de los pedidos se pagó por adelantado y se planificó una segunda entrega de 500 kilogramos de yerba. La evidencia respalda disciplina operativa, no rentabilidad.
In summaryMade for Mauro Agrelo, by HanademiSources: shopappy.com.; adulp.org.ar.; cace.org.ar.; foodretail.es.; Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados:abril de 2026.Dark stores and micro-fulfillment pay off where density reaches 6 to 12 orders per labor hour.La Justa delivered 86.1 tonnes of food and commercialized 37,500 products during its reported operation.Argentina’s average online order ticket reached $107,597 during the first half of 2026.Orders under $35 rarely cover picking, packing, and delivery costs, even with fees and tips.Fresh-product losses reached 4.64%, comprising 2.64% known shrinkage and 2% unknown shrinkage.In April 2026, only 3.1% of supermarket sales were online, despite growing 37.4% year over year.
The value of the research is not only what each source knew, but what became visible when their evidence was combined.
En resumenMade for Mauro Agrelo, by HanademiFuentes: shopappy.com.; adulp.org.ar.; cace.org.ar.; foodretail.es.; Instituto Nacional de Estadística y Censos. (2026). Encuesta de supermercados:abril de 2026.Los dark stores y los centros de micro-fulfillment se vuelven rentables donde la densidad alcanza entre 6 y 12 pedidos por hora laboral.La Justa entregó 86,1 toneladas de alimentos y comercializó 37.500 productos durante el período informado.El ticket promedio de las órdenes online en Argentina llegó a $107.597 durante el primer semestre de 2026.Los pedidos inferiores a US$35 rara vez cubren los costos de picking, preparación y entrega, incluso con cargos y propinas.La merma de productos frescos alcanzó el 4,64%, compuesta por un 2,64% de merma conocida y un 2% de merma desconocida.En abril de 2026, solo 3,1% de ventas de supermercados fue online, pese a crecer 37,4% interanual.
El valor de la investigación no está solo en cada fuente, sino en lo que apareció al combinar sus evidencias.

The research behind this deck

The promised discount requires an even greater purchasing advantage. Each additional discount point puts more pressure on the maximum purchase price.

Key findings

The argument

This research is published in English and Spanish. Ver en español

La investigación detrás de esta presentación

El descuento prometido exige una ventaja de compra todavía mayor. Cada punto adicional de descuento endurece el precio máximo de compra.

Hallazgos clave

El argumento

Esta investigación se publica en inglés y español. Read in English

Related researchInvestigación relacionada